Santiago de Cuba (equipo de béisbol)
|
Las avispas santiagueras. Es el equipo de Béisbol de la provincia de Santiago de Cuba, que debuta en la Serie Nacional de Béisbol en 1977.
Sumario
- 1 Debut en Series Nacionales
- 2 Calificativos
- 3 Símbolos
- 4 Nómina del equipo en Series Nacionales
- 5 Actuación del equipo en Series Nacionales
- 5.1 Lugares obtenidos por el equipo en series nacionales
- 5.2 Enfrentamientos en Series Nacionales y Play Off
- 5.3 Récords colectivos del equipo en series Nacionales
- 5.4 Records individuales establecidos en Series Nacionales y Selectivas
- 5.5 Records establecidos para una serie
- 5.6 Records establecidos para un juego
- 5.7 Otras actuaciones significativas
- 6 Véase tambiém
- 7 Enlace externo
- 8 Fuentes
Debut en Series Nacionales
Aunque su debut en series nacionales fue a partir de 1977, es considerado un equipo fuerte por su tradición en series anteriores que tuvieron su génesis en equipos de significativa trayectoria como Orientales, Mineros y Serranos, en la que se destacaron peloteros de la talla de Ramón Echevarría, Roberto Valdés, Elpidio Mancebo, Hermes Kindelán, Fermín Laffita, Luis Misigñak, Manuel Alarcón, Orlando Figueredo, Braudilio Vinent. Atletas que cosecharon triunfos para su provincia, país y constan hasta el día de hoy entre los diez primeros por resultados en algunos departamentos del bateo, defensa y pitcheo.
Como casi todos los equipos actuales, Santiago nació en la XVII Serie Nacional, y dos años después consiguió su primer campeonato bajo la dirección de Manuel Miyar, repitiéndose la actuación en la edición XXVIII con Higinio Vélez. Después de muchos años de reiteradas derrotas, muchas de ellas frente a Villa Clara en semifinales, Santiago hilvanó una cadena de tres coronas entre 1999 y el 2001 también con Higinio como manager, para igualar así lo hecho por Villa Clara entre 1993 y 1995. Posteriormente, ya con Antonio Pacheco al frente del plantel, las Avispas obtuvieron el primer lugar del certamen en la XLIV, XLVI y XLVII.
Calificativos
Las Avispas Santiagueras, ha sido el calificativo más popular de este equipo, heredado de las Avispas Negras, nombre que identificaba a Orientales por el negro y amarillo de su uniforme. La Aplanadora Santiaguera, fue utilizado también para identificar este equipo cuando bajo la dirección de Higinio Vélez alcanzaron el triunfo tres series consecutivas.
Símbolos
Cuando se habla del Equipo de béisbol en Santiago de Cuba, inmediatamente se relaciona con el gigantesco Estadio "Guillermón Moncada", inaugurado un 24 de Febrero de 1964 con capacidad para 15 000 espectadores, uno de los principales del país y primero construido tras el triunfo de la revolución cubana, con un Club House que sirve como salón de reuniones, de recreación y de descanso de las Avispas Santiagueras.
El Estadio ubicado en el Reparto Sueño del municipio capital de la provincia, es un proyecto del Arquitecto Emilio Castro y su estructura es de hormigón armado, parte de un sistema mecánico de conexiones que impone la expresión constante de la articulación y de la reunión mecánica de los elementos componentes. Este nombre Guillermón Moncada corresponde a uno de los 29 Generales de las guerras de independencia nacido en Santiago de Cuba.
Calle La Trocha
Otro símbolo representativo del equipo santiaguero lo constituye la carnavalesca calle Trocha, famosa por constituir un termómetro de la música en la provincia, popular por la bachata son de Adalberto Álvarez "Se quema la Trocha" e insigne arteria de la Ciudad Héroe en la que los habitantes de esta urbe, celebran los triunfos de su equipo de béisbol.
La tradición de festejar los triunfos del equipo de béisbol nació por primera vez en 1967 cuando en el encuentro de Orientales e Industriales estaba por materializarse la victoria para el equipo indómito y el pitcher Manuel Alarcón le expresara a Armando Acosta Secretario del Partido Comunista de Cuba de la antigua provincia Oriente en aquella ocasión "Cierren la trocha que viene el cocoyé".
Nómina del equipo en Series Nacionales
Serie Nacional |
Nómina |
Serie Nacional |
Nómina |
---|---|---|---|
XVII |
Fermín Laffita, Modesto Larduet, Bernardo Acosta, Elpidio Mancebo, José Despaigne, Víctor Castro, Osberto Nuñez, Ramón Otamendi, Pedro Savigne, Pablo Espinosa, Máximo Ruiz, Radamés Sierra, William Mendoza, Ramón Hechavarría, Mario L. Fabals, Faustino Besses, Luis Mesignak, Orlando de los Santos, Braudilio Vinent, José L. Alemán, Mario Fernández, José Grajales, Luis Valdés, Orlando Figueredo, Jorge García, Luis Pérez, Fernando Regueiferos,Luis Mariano Verdecia Fonseca, Pedro Lubín. |
XVIII |
Jorge Stable, Elpidio Mancebo, Pedro Savigne, Dionisio Salazar, Angel Martinez, Ramon Otamendi, Victor Castro, Osberto Nuñez, Fermin Laffita, Modesto Larduet, Bernardo Acosta, Miguel Martinez, Pablo Espinosa, Jose Despaigne, Alberto Masaguet, Jesús Santos, Jesús Calzado, Enrique Cutiño, Mario Fernandez, Jose Luis Aleman, Orlando Figueredo, Jose A. Yake, Jorge Franco, Braudilio Vinent, Pedro Lubin, Jorge Garcia, Vicente Ribeaux, Oscar Torres, Maximo Escalante, Ismael Duarte. |
XIX |
Modesto Larduet Despaigne, Jorge Stable Cabrales, Ramiro Díaz Ardura, Eloy Correa García, Redamé Sierra Marín, Alberto Masagué Quintosa, Osberto Núñez García, Víctor Castro Baró, Ramón Otamendi Rondón, Alejandro Duret Benavides, Evenecer Godines Soria, Jesús Santos Bravo, Bernardo Acosta Hechavarría, Fermín Laffita Pelipiche, Luis Danilo Larduet Morales, Ismael Duarte Martínez, Leonisio Salazar Roldán, Orlando Bravo Blanco, Braudilio Vinent Serrano, José Luis Alemán Melian, Enrique Cutiño Salazar, Orlando Figueredo Sánchez, Pedro Lubín Reyté, Rey Ala Cortina, Jorge Súarez Núñez, Alcibiades Zamora Nieves, Isidro Ríos Argote, Reinaldo Nápoles Mendoza, Manuel Maki Nivet, Asterio Fernández Torres. Director: Manuel Miyar |
XX |
Modesto Larduet Despaigne, Jorge Stable Cabrales, Silvio Negret, Redamé Sierra Marín, Alberto Masagué Quintosa, Osberto Núñez García, Víctor Castro Baró, Ramón Otamendi Rondón, Alejandro Duret Benavides, Evenecer Godines Soria, Antonio Pacheco Massó, Luis Misigñak, Fermín Laffita Pelipiche, Gustavo Rodríguez, Ismael Duarte Martínez, Rubén Caballero Labañino, Orlando Bravo Blanco, Máximo Ruiz, Braudilio Vinent Serrano, José Luis Alemán Melián, Enrique Cutiño Salazar, Orlando Figueredo Sánchez, Pedro Lubín Reyté, Luis Tissert, Jorge Súarez Núñez, Alcibiades Zamora Nieves, Isidro Ríos Argote, Jorge Ramírez, Sergio Rodríguez, Fernando LaO. Director: Manuel Miyar |
XXI |
Fermín Laffita, Gustavo León, Orestes Kindelán , Modesto Larduet, Alejandro Duret, Ramiro Díaz, Alberto Massague, Ramón Otamendi, Jorge García, Antonio Pacheco, Jorge Stable, Ismael Duarte, Evenecer Godinez, Vladimir Caballero, Alfonso Miranda, Jesús Santos, Milton Godinez, Alcides Sánchez, José M. López, Braudilio Vinent, José L. Alemán, Enrique Tino, Orlando Figueredo, Jorge Suárez, Sergio Rodríguez, Ulises Menadiel, Luis Durán, Isidro Ríos, Luis Tissert, Juan Betancourt. |
XXII |
Modesto Larduet, Jorge Stable, Ramiro Diaz, Luis E. Padro, Orestes Kindelán, Ismael Duarte, Alberto Masaguet, Osberto Nuñez, Jose De La Cruz, Ramon Otamendi, Juan Gorguet, Antonio Pacheco, Evenecer Godines, Jesús Santos, Fermín Laffita, Jorge Garcia, Gustavo León, Fidel García, Dionisio Salazar, Guillermo Zamora, Braudilio Vinent, Jose L. Alemán, Enrique Cutiño, Luis Durán, Luis Tissert, Juan Betancourt, Pedro Lubin, Rey Ala, Raymundo León, Rolando Rubio. |
XXIII |
Modesto Larduet, Orestes Kindelán, Luis E. Padró, Radamés Sierra, Antonio Pacheco, Ramón Otamendi, Evenecer Godinez, Alejandro Duret, Osberto Nuñez, Alcides Sánchez, Ismael Duarte, Jorge García, Fidel García, Gustavo León, Fermín Laffita, Rafael Díaz, Pedro Tanis, Braudilio Vinent, José L. Alemán, Enrique Cutiño, Luis Román, Rolando Rubio, Luis Durán, Luis Tissert, Wilson Hastan, Pedro Lubin. |
XXIV |
Modesto Larduet, Orestes Kindelán, Luis E. Padró, Antonio Pacheco, Ramón Otamendi, Evenecer Godinez, Osberto Nuñez, Jorge García, Fidel García, Gustavo León, Fermín Laffita, Pedro Tanis, Braudilio Vinent, José L. Alemán, Enrique Cutiño, Rolando Rubio, Luis D. Larduet, Luis Tissert, Wilson Hawthorne, Jesús Santos, Miguel Moya, Nelson Tumbarely, Fausto Alvarez, Guzman Ortiz, Gabriel Bedey. |
XXV |
Orestes Kindelán Olivares, Modesto Larduet Despaigne, Silvio Velázquez Osorio, Luis D. Larduet Morales, Jorge Stable Cabrales, Antonio Pacheco Massó, Ramón Otamendi Rondón, Evenecer Godines Soria, Gabriel Pierre Lazo, Juan Gorguet Mora, Alcides Sánchez Salazar, Jorge García Carrión, Pedro Tanis Martínez, Gustavo León Bueno, Fausto Álvarez Rizo, Vladimir Caballero Torres, José Miguel López Lonchán, Braudilio Vinent Serrano, José Luis Alemán Melian, Luis Tissert Méndez, Rolando Rubio Carbonell, Enrique Cutiño Salazar, Wilson Hastan Arias, Luis Felipe Chaveco García, Isidro Ríos Argote. Director: Higinio Vélez |
XXVI |
Orestes Kindelán, Modesto Larduet, Luis D. Larduet, Antonio Pacheco, Ramón Otamendi, Evenecer Godinez, Gabriel Pierre, Fidel García, Fausto Álvarez, Braudilio Vinent, Luis Tissert, Rolando Rubio, Wilson Hawthorne, Luis E. Padro, Luis E. Deliz, Miguel Moya, Alcides Sanchez, Jorge Garcia, Rafael Diaz, Gustavo Leon, Eulogio Simon, Jose L. Aleman, Angel R. Campbell, Dernis Perez, Adolfo Canet. |
XXVII |
Orestes Kindelán, Modesto Larduet, Enrique Padró, Augusto Stanley, Luis D. Larduet, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Alcides Sánchez, Medardo Barrera, Luis E. Délis, José A. Vaillant, Eduardo Martí, Rafael Kindelán, Francisco Morales, Jorge García, Fausto Álvarez, Fidel García, Leonel Serrano, Ismael Duarte, Vladimir Caballero, Gustavo León, Luis Tissert, Enrique Cutiño, Rolando Rubio, Wilson Hawthorne, José L. Alemán, Adolfo Canet, Pedro Lubín, Eulogio Simón. |
XXVIII |
Orestes Kindelán, Modesto Larduet, Enrique Padró, Augusto Stanley, Luis D. Larduet, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Alcides Sánchez, Medardo Barrera, Francisco Cutiño, Jorge García, Fausto Álvarez, Fidel García, Gustavo León, Luis Tissert, Wilson Hawthorne, José L. Alemán, Adolfo Canet, Eulogio Simón, Walfrido Mancebo, Eddy Cajigal, Juan Gorguet, Alexis Brunet, Ramon Prades, Ariel Cutiño, Abel Fernandez, Luis F. Chaveco, Carlos Guibert, Gustan Ortiz. |
XXIX |
Modesto Larduet, Luis E. Padró, Benjamín Rodríguez, Fidel García, Luis D. Larduet, Antonio Pacheco, Rafael Kindelán, Medardo Barrera, Gabriel Pierre, Evenecer Godinez, Manuel Benavides, Alcides Sánchez, Reynaldo Mora, Jorge García, Fausto Álvarez, Orestes Kindelán, Gustavo León, Rey Isaac, Francisco Cutiño, José L. Alemán, Wilson Hawthorne, Ariel Cutiño, Adolfo Canet, Eulogio Simón, Luis Tissert, Ormaris Romero, Rubén Rodríguez, Rodolfo Delis, Roberto Pérez, Bolivar Matos. |
XXX |
Orestes Kindelán, Modesto Larduet, Enrique Padró, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Alcides Sánchez, Medardo Barrera, Francisco Cutiño, Jorge García, Fausto Álvarez, Fidel García, Gustavo León, Jorge Tissert, Wilson Hawthorne, José L. Alemán, Adolfo Canet, Eddy Cajigal, Ruben Rodriguez, Ariel Cutiño, Alberto Hechevarria, Rolando Meriño, Manuel Benavides, Rey Isaac, Ismael Duarte, Ormary Romero, Enrique Cutido. |
XXXI |
Rolando Meriño Betancourt, Luis E. Padro Blanco, Benjamin Rodriguez Denis, Francisco Cutiño Salazar, Fidel Garcia Barrera, Antonio Pacheco Massó, Eddy Cajigal Garcia, Gabriel Pierre Lazo, Manuel Benavides Muñoz, Evenecer Godinez Soria, Alexander Jorge Montero, Jorge García Carrión, Orestes Kindelan Olivares, Gustavo León Bueno, Fausto Álvarez Rizo, Ismael Duarte Martínez, Rey Isaac Vaillant, Ariel Cutiño Laugart, Osmani Romero Turcás, Rubén Rodríguez Medrano, Eulogio Simón Jardiz, Alberto Hechevarria Fonseca, Adolfo Canet Olivares, Jorge Tissert Mendez, Luis E. Napoles Morales, Osmani Tamayo Varsile, Elizardo Guillart Serrano, Ariel Durán González. Director: Higinio Vélez |
XXXII |
Luis Enrique Padro, Modesto Larduet, Rolando Meriño, Francisco Cutiño, Antonio Pacheco, Eddy Cajigal, Evenecer Godinez, Manuel Benavides, Gabriel Pierre, Reinaldo Mora, Orestes Kindelán, Fausto Álvarez, Rey Isaac, Jorge Garcia, Gustavo Leon, Ismael Duharte, Ormary Romero, Ruben Rodríguez, Eulogio Simón, Alberto Hechavarria, Jorge Tissert, Luis Tissert, Wilson Hawthorne, Jose L. Aleman, Benjamín Rodríguez, Carlos Gonzalez, Pedro Poll, Dennis Agüero, Leonardo Vega, Alexander George, Wilfredo Boris, Osmel Founier, Arturo Leon, Osmani Silveira, Frank Tamayo, Alexander Pileta,Fernando Acosta, Elizardo Guillart, Juan Pacheco,Osmel Jiménez,Orlando Anaya, Alfonso Roman, Raudel Martinez, Danilo De La Rosa, Osmany Tamayo, Jorge Pagan. |
XXXIII |
Luis E. Padró, Carlos González, Rolando Meriño, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Manuel Benavides, Eddy Cajigal, Benjamín Rodríguez, Fausto Álvarez, Rey Isaac, Gustavo León, Melquíades Lamothe, Jorge García, Osmani Romero, José L. Alemán, Ariel Cutiño, Rubén Rodríguez, Eulogio Simón, Jorge Tissert, Ismael Duarte, Elizardo Guillart, Osmani Tamayo, Adolfo Canet, Alexander Jorge, Francisco Cutiño, Alfonso Román, Fernando Acosta. |
XXXIV |
Luis E. Padró, Carlos González, Rolando Meriño, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Manuel Benavides, Eddy Cajigal, Fausto Álvarez, Rey Isaac, Melquíades Lamothe, Jorge García, Ormaris Romero, José L. Alemán, Ariel Cutiño, Rubén Rodríguez, Eulogio Simón, Jorge Tissert, Osmani Tamayo, Adolfo Canet, Francisco Cutiño, Fernando Acosta, Osmel Plumier, Angel Cumba, Norge L. Vera, Ariel Duran, Frank Tamayo, Benjamín Rodríguez, Pedro Poll, Wilfredo Leon, Pascual Suarez, Leonardo Vega, Alexander Rodríguez, Rudelis Alvarez, Alexander Jorge, Ernesto Cuevas, Wilfredo Boris, Reinaldo Mora, Joel Mata, Elizardo Guillart, Angel Vicet, Yusbeides Salazar, Osvaldo Carbonell, Osmel Cintra, Leiden Sanchez. |
XXXV |
Luis E. Padró, Carlos González, Rolando Meriño, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Reinaldo Mora, Eddy Cajigal, Francisco Cutiño, Fausto Álvarez, Rey Isaac, Manuel Benavides, Jorge García, Osmani Romero, Wilson López, Rubén Rodríguez, Elizardo Guillart, Jorge Tissert, Alexis Rodríguez, Fernando Acosta, Osmani Tamayo, Yubeidis Salazar, Ariel Cutiño,Reutilio Hurtado Pimentel, Alexander Jorge, Ariel Durán, Norge L. Vera. |
XXXVI |
Carlos González, Rolando Meriño, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Eddy Cajigal, Francisco Cutiño, Rey Isaac, Manuel Benavides, Osmani Romero, Wilson López, Rubén Rodríguez, Elizardo Guillart, Jorge Tissert, Alexis Rodríguez, Fernando Acosta, Osmani Tamayo, Ariel Cutiño, Reutilio Hurtado, Alexander Jorge, Abel Canedo, Norge L. Vera, Frank Tamayo, Raudelis Alvarez, Wilson Lopez, Pedro Perez, Luis M. Navas, Dennos Agüero, Leiden Sanchez. |
XXXVII |
Rolando Meriño Betancourt, Frank Tamayo Castillo, Marcio Ayala Romero, Orestes Kindelán Olivares, Antonio Pacheco Masso, Gabriel Pierre Lazo, Manuel Benavides Muñoz, Luis Miguel Navas González, Eddy Cajigal Garcia, Pedro Perez Cueto, Dennis Agüero Arzuaga, Francisco Cutiño Salazar, Reutilio Hurtado P., Rey Isaac Vaillant, Abel Canedo Rey, Ariel Cutiño Laugart, Ormari Romero Turcas, Wilson López Gil, Rubén Rodríguez Medrano, Elizardo Guillart Serrano, Jorge Tissert Méndez, Alexis Rodríguez Rodríguez, Juan Pacheco V., Carlos Meriño Infante, Norge Luis Vera Peralta, Alexander Menadier S., Pedro Poll Martínez, Alexander Jorge Montero, Noidis Diaz perez, Osmel Cintra Valverde, Yoleisis Cisneros R., Ariel Duran Calzado, Raudelis Álvarez Llamo, Alexander Lamontaña C.. Director: Higinio Vélez |
XXXVIII |
Rolando Meriño Betancourt, Frank Tamayo Castillo, Luis Enrique Padro Blanco, Orestes Kindelan Olivares, Antonio Pacheco Masso, Gabriel Pierre Lazo, Manuel Benavides Muñoz, Luis Miguel Navas Gonzalez, Eddy Cajigal García, Reutilio Hurtado P., Rey Isaac Vaillant, Ariel Cutiño Laugart, Ormari Romero Turcas, Wilson Lopez Gil, Rubén Rodríguez Medrano, Elizardo Guillart Serrano, Jorge Tissert Méndez, Juan Pacheco V., Carlos Meriño Infante, Norge Luis Vera Peralta, Pedro Poll Martínez, Alexander Jorge Montero, Osmel Cintra Valverde, Yoleisis Cisneros R., Fausto Alvarez Rizo, Alexis Pagan Hernández. Director: Higinio Vélez |
XXXIX |
Rolando Meriño Betancourt, Frank Tamayo Castillo, Orestes Kindelán Olivares, Antonio Pacheco Massó, Gabriel Pierre Lazo, Manuel Benavides Muñoz, Luis Miguel Navas Gonzalez, Eddy Cajigal García, Reutilio Hurtado P., Rey Isaac Vaillant, Ariel Cutiño Laugart, Ormari Romero Turcas, Ruben Rodriguez Medrano, Jorge Tissert Méndez, Carlos Meriño Infante, Norge Luis Vera Peralta, Pedro Poll Martinez, Alexander Jorge Montero, Osmel Cintra Valverde, Yoleisis Cisneros R., Fausto Álvarez Rizo, Alexis Pagan Hernández, Arnaldo Guerra H., Heriberto Rosales H., Arnaldo García Vaillant, Alexis Rodriguiez Rodriguez, Osmani Tamayo Varsile, Edilse Silva La O, Felix Rivera Duarte, Derbis Domínguez C. Director: Higinio Vélez |
XL |
Rolando Meriño Betancourt, Frank Tamayo Castillo, Orestes Kindelán Olivares, Antonio Pacheco Masso, Gabriel Pierre Lazo, Manuel Benavides Muñoz, Luis Miguel Navas González, Eddy Cajigal García, Reutilio Hurtado P., Rey Isaac Vaillant, Ariel Cutiño Laugart, Ormari Romero Turcas, Rubén Rodríguez Medrano, Jorge Tissert Méndez, Norge Luis Vera Peralta, Pedro Poll Martínez, Alexander Jorge Montero, Osmel Cintra Valverde, Fausto Álvarez Rizo, Alexis Pagan Hernández, Arnaldo Guerra H., Heriberto Rosales H., Alexis Rodríguez Rodríguez, Felix Rivera Duarte, Yubeidis Salazar A., Alexei Bell Quintero, Yoelmis Poll Danger, Danny Betancourt C., Enobel Márquez Ramírez, Arnaldo García Vaillant, Pedro Pérez Cueto, Juan Pacheco Vilariño, Wilfredo Almenares Coca. Director: Higinio Vélez |
XLI |
Rolando Meriño Betancourt, Frank Tamayo Castillo, Orestes Kindelán Olivares, Antonio Pacheco Massó, Gabriel Pierre Lazo, Manuel Benavides Muñoz, Luis Miguel Navas González, Eddy Cajigal García, Reutilio Hurtado P., Rey Isaac Vaillant, Ariel Cutiño Laugart, Ormari Romero Turcas, Rubén Rodríguez Medrano, Jorge Tissert Méndez, Norge Luis Vera Peralta, Pedro Poll Martínez, Alexander Jorge Montero, Osmel Cintra Valverde, Fausto Álvarez Rizo, Alexis Pagan Hernandez, Arnaldo Guerra H., Heriberto Rosales H., Alexis Rodríguez Rodríguez, Felix Rivera Duarte, Yusbeidis Salazar A., Alexei Bell Quintero, Yoelmis Poll Danger, Danny Betancourt C., Enobel Márquez Ramírez, Wilson López Gil, Elizardo Guillart S. Director: Frangel Reinaldo |
XLII |
Rolando Meriño Betancourt, Frank Tamayo Castillo, Gabriel Pierre Lazo, Manuel Benavides Muñoz, Luis Miguel Navas González, Eddy Cajigal García, Reutilio Hurtado P., Rey Isaac Vaillant, Ariel Cutiño Laugart, Ormari Romero Turcas, Rubén Rodríguez Medrano, Jorge Tissert Méndez, Norge Luis Vera Peralta, Pedro Poll Martínez, Alexander Jorge Montero, Osmel Cintra Valverde, Fausto Álvarez Rizo, Alexis Pagan Hernández, Arnaldo Guerra H., Heriberto Rosales H., Felix Rivera Duarte, Yusbeidis Salazar A., Alexei Bell Quintero, Yoelmis Poll Danger, Danny Betancourt C., Enobel Márquez Ramírez, Elizardo Guillart S., Alexis Durruthi Barban, Ronnier Mustelier Bell, Jeison Pacheco Massó, Yoandris Massó Parada, Carlos Meriño Infante. |
XLIII |
Rolando Meriño Betancourt, Frank Tamayo Castillo, , Manuel Benavides Muñoz, Luis Miguel Navas González, Reutilio Hurtado P., Rey Isaac Vaillant, Ormari Romero Turcas, Rubén Rodríguez Medrano, Norge Luis Vera Peralta, Pedro Poll Martinez, Alexander Jorge Montero, Osmel Cintra Valverde, Alexis Pagan Hernández, Arnaldo Guerra H., Heriberto Rosales H., Felix Rivera Duarte, Alexei Bell Quintero, Yoelmis Poll Danger, Danny Betancourt C., Alexis Durruthi Barban, Ronnier Mustelier Bell, Jeison Pacheco Masso, Hector Olivera Amaro, Jose Julio Ruiz Barzán, Alberto Vicet Labrada, Edibel Agramonte C., Leodanis Méndez Castillo, Maikel Aroche P., Jesús Guerra M., Albert Carrión Delisle, José Miguel Abad Montoya. |
XLIV |
Rolando Meriño Betancourt, Frank Tamayo Castillo, Manuel Benavides Muñoz, Luis Miguel Navas Gonzalez, Reutilio Hurtado P., Rey Isaac Vaillant, Ormari Romero Turcas, Ruben Rodriguez Medrano, Norge Luis Vera Peralta, Pedro Poll Martinez, Alexander Jorge Montero, Osmel Cintra Valverde, Alexis Pagan Hernandez, Arnaldo Guerra H., Felix Rivera Duarte, Alexei Bell Quintero, Danny Betancourt C., Alexis Durruthi Barban, Ronnier Mustelier Bell, Jeison Pacheco Masso, Hector Olivera Amaro, Alberto Vicet Labrada, Albert Carrion Delisle, Reinier Perez Duany, Glauber Kindelan Leyva, Maikel Castellanos B., Edilse Silva La O, Pedro Agüero Castillo, Yunier Sanchez D., Osmani Tamayo Mulens, Jesus Vega Fusalva. Director: Antonio Pacheco |
XLV |
Rolando Meriño Betancourt, Manuel Benavides Muñoz, Luis Miguel Navas Gonzalez, Reutilio Hurtado P., Ormari Romero Turcas, Norge Luis Vera Peralta, Pedro Poll Martinez, Alexander Jorge Montero, Osmel Cintra Valverde, Arnaldo Guerra H., Felix Rivera Duarte, Alexei Bell Quintero, Danny Betancourt C., Alexis Durruthi Barban, Ronnier Mustelier Bell, Hector Olivera Amaro, Alberto Vicet Labrada, Albert Carrion Delisle, Maikel Castellanos B., Edilse Silva La O, Yaumier Sanchez D., Osmani Tamayo Mulens, Miguel Ángel Tellez Piña, Jose Julio Ruiz Barzan, Yoandris Masso Parada, Eliecer Bonne Reyes, Yoelmis Poll Danger, Luis Guzmán Leblanch, Leodanis Mendez Castillo,Ángel Luis Puig Trompeta, Carlos M. Portuondo C., Arnaldo García Vaillant. Director: Antonio Pacheco |
XLVI |
Rolando Meriño Betancourt, Reinier Perez Duany, Luis Miguel Navas Gonzalez, Reutilio Hurtado P., Ormari Romero Turcas, Norge Luis Vera Peralta, Pedro Poll Martinez, Alexander Jorge Montero, Osmel Cintra Valverde, Felix Rivera Duarte, Alexei Bell Quintero, Danny Betancourt C., Alexis Durruthi Barban, Ronnier Mustelier Bell, Hector Olivera Amaro, Alberto Vicet Labrada, Albert Carrion Delisle, Maikel Castellanos B., Edilse Silva La O, Yaumier Sanchez D., Miguel Ángel Tellez Piña, Jose Julio Ruiz Barzan, Ángel Luis Puig Trompeta, Carlos Manuel Portuondo Campos, Edward Laverdeza Roque, Michel Gorguet Martínez, Adeiny Hechevarria B., Neorvis Garcia Garcia, Pedro Agüero Castillo, Leodanis Menéndez C., Reinier Roibal Martínez, Jorge Luis Sánchez C., Félix Fuentes Ortiz, Denni Ala. Director: Antonio Pacheco |
XLVII |
Rolando Meriño Betancourt, Alexis Durruthi Barbán, Miguel Ángel Téllez Piña, Pedro Poll Martínez, José J. Ruiz Barzán, Luis M. Navas González, Héctor Olivera Amaro, Adeinis Echevarria Barrera, Ronnier Mustelier Bell, Edward Laverdeza Roque, Reutilio Hurtado Pimentel, Alexei Bell Quintero, Henry Abad Rodríguez, Edilse Silva La O, Maikel Castellanos Brack, Eliécer Bonne Reyes, Ormari Romero Turcás, David Barriel Batista, Norge L. Vera Peralta, Danny Betancourt Chacón, Osmel Cintra Valverde, Alberto Bicet Labrada, Carlos Manuel Portuondo Campos, Yaumier Sánchez Domínguez, Reinier Roibal Martínez, Félix Rivera Duarthe, Albert Carrión Delisle, Osmani Tamayo Mulén, Alaín Delá Hechavarría, Osniel Chivás Heredia, Hailer Montada Ordoñez . Director: Antonio Pacheco |
XLVIII |
Rolando Meriño Betancourt, Alexis Durruthi Barbán, Pedro Poll Martínez, José J. Ruiz Barzán, Luis M. Navas González, Héctor Olivera Amaro, Adeinis Echevarria Barrera, Ronnier Mustelier Bell, Edward Laverdeza Roque, Reutilio Hurtado Pimentel, Alexei Bell Quintero, Maikel Castellanos Brack, Eliécer Bonne Reyes, Humberto Rivera Masón, Leonel Vinent Martínez, Norge L. Vera Peralta, Danny Betancourt Chacón, Osmel Cintra Valverde, Alberto Bicet Labrada, Yaumier Sánchez Domínguez, Reinier Roibal Martínez, Félix Rivera Duarthe, Albert Carrión Delisle, Osmani Tamayo Mulén, Dennis Alá Hechavarría, Yunier Sierra Barbán, Yoandris González González. Director: Antonio Pacheco |
XLIX |
Rolando Meriño Betancourt, Alexis Durruthy Barbán y Rudelis García Machado, Pedro Poll Martínez, Yosvanis Hurtado López, Héctor Olivera Amaro, Luis Miguel Navas González, Maikel Castellanos Brack, Luis Yander La O Camacho (N), Edward Laverdeza Roque, Enrique Bicet Paz y Adriel Labrada Maren (N), Reutilio Hurtado Pimentel, Alexeis Bell Quintero, Ruden Sánchez Celda, Gustavo Moreno Pellicer y Juan Williams Torres (N, Norge Luis Vera Peralta, Danny Betancourt Chacón, Osmel Cintra Valverde, Alberto Bicet Labrada, Yaumier Sánchez Domínguez, Osmani Tamayo Mulen, Alaín Delá Echavarría, Félix Rivera Duarte, Enrique Pérez Garcia, Alejandro Bicet Labrada, Ediasbel Valentín González, Yuriannis Ramos Tamayo, Elisdeilis Núñez Duarte y Ángel Luis Márquez Guerra. Director: Antonio Pacheco |
L |
Rolando Meriño, Alexis Durruthy, Rudelis García, Pedro Poll, Yosvani Hurtado, Luis Miguel Navas, Héctor Olivera, Maikel Castellanos, Enrique Bicet, Yander La O, Daniel Aguilera, Alexeis Bell, Reutilio Hurtado, Joaquín Carbonell, Gustavo Moreno y Leonel Vinent, Norge Luis Vera, Danny Betancourt, Carlos Manuel Portuondo; Rudiel Peña, Alberto Bicet, Alain Delá, Osmany Tamayo, Edisbel Agramonte, Mario Ibáñez y el zurdo Ediasbel Valentín. Director: Antonio Pacheco |
LI |
LII |
Actuación del equipo en Series Nacionales
Lugares obtenidos por el equipo en series nacionales
Enfrentamientos en Series Nacionales y Play Off
Equipos |
Ganados |
Perdidos |
Equipos |
Ganados |
Perdidos |
Equipos |
Ganados |
Perdidos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PRI |
63 |
49 |
MTZ |
54 |
40 |
CMG |
130 |
68 |
FOR |
13 |
9 |
CIT |
10 |
20 |
LTU |
118 |
55 |
VEG |
11 |
25 |
HEN |
17 |
20 |
HOL |
125 |
81 |
IJV |
88 |
30 |
CFG |
78 |
43 |
GRA |
148 |
79 |
HAB |
76 |
52 |
VCL |
135 |
114 |
GTM |
142 |
75 |
MET | 73 | 44 | SSP | 100 | 63 | TOTAL | 1560 | 1014 |
IND | 71 | 78 | CAV | 108 | 69 |
Récords colectivos del equipo en series Nacionales
- Más golpeados por lanzamientos en un juego: 8 vs Holguín en fecha 29 de diciembre de 2004.
- Más carreras anotadas en una serie: 687 en la Serie XLVII.
- Más carreras impulsadas en una serie: 629 en la Serie XVII
- Bases recorridas en una serie: 1 636 en la Serie XLVII.
- Extra Bases conectadas en una serie: 344 en la Serie XLVII.
- Bases por Bolas recibidas: 491 en la Serie XLVII.
Records individuales establecidos en Series Nacionales y Selectivas
Bateo
- Hits conectados: Antonio Pacheco con 2 356
- Cuadrangulares: Orestes Kindelán con 487
- Carreras impulsadas: Orestes Kindelán con 1 511
- Bases recorridas: Orestes Kindelán con 3 893
- Sacrificios de fly: Orestes Kindelán con 91
- Golpeados por lanzamientos: Gabriel Pierre con 225
Pitcheo
- Juegos completos: Braudilio Vinent con 265
- Lechadas: Braudilio Vinent con 63
Records establecidos para una serie
Bateo
- Jonrones: Serie Nacional XLVII 2008 Alexei Bell con 31
- Bases recorridas: Serie Nacional XLVII 2008 Alexei Bell con 252
- Carreras impulsadas: Serie Nacional XLVII 2008 Alexei Bell con 111
- Golpeados por lanzamientos: Reutilio Hurtado en la Serie Nacional XXXVII 1998 con 18 y la XXXVIII 1999 con 22
Pitcheo
- Lechadas propinadas: Serie Nacional XXXIX 2000 Norge Luis Vera con 8
Records establecidos para un juego
Bateo
- Jonrones con bases llenas en un juego
- Evenecer Godines con 2 el 26 de marzo de 1996.
- Fausto Álvarez con 2 en dos ocasiones, el 5 de enero de 1991 y el 10 de febrero de 2002.
- Alexei Bell con 2 el 18 de Abril de 2007.
- Jonrones con bases llenas en una entrada
- Fausto Álvarez con 2 en dos ocasiones, el 5 de enero de 1991 y el 10 de febrero de 2002.
- Alexei Bell con 2 el 18 de Abril de 2007.
- Más carreras impulsadas en una entrada
- Alexei Bell con 8 el 18 de Abril de 2007.
- Extrabases: Elpidio Mancebo con 5 el 11 de diciembre de 1968
- Bases recibidas
- Gabriel Pierre con 5 el 21 de abril de 1988
- Orestes Kindelán con 5 el 17 de febrero de 1999
- Luis Miguel Navas con 5 el 31 de enero de 2001
- Golpeados por lanzamientos
- Reutilio Hurtado con 3 el 25 de marzo de 1999
- Manuel Benavides con 3 el 10 de abril de 2005
- Hits de sacrificio: Gustavo León con 2 el 1 de diciembre de 1988
Pitcheo
- Pelotazos propinados: Norge Luis Vera con 5 el 13 de febrero de 1999
Otras actuaciones significativas
- Primer cuadrangular dentro del terreno del estadio Guillermón Moncada: Realizado por Andrés Telemaco frente a Felipe Correa el 1 de enero de 1968.
- Primer cuadrangular por lanzador en el estadio Guillermón Moncada: realizado por Manuel Alarcón contra Heliodoro Sarduy el 16 de Marzo de 1963.
- Primer cuadrangular dentro del terreno realizado por Owen Blandino en el estadio Latinoamericano frente a Cecilio Soto el 15 de Marzo de 1964.
- Primer cuadrangular por lanzador realizado por Serafín Zaldívar en el Estadio Latinoamericano frente Franklin Aspillada el 17 de enero 1962.
- Primer lanzador santiaguero en propinar una lechada: Roberto Valdés González frente a Granjeros el 12 de febrero de 1966.
- Primer santiaguero en propinar tres jonrones en un juego: Elpidio Mancebo el 11 de diciembre de 1968.
- Lanzadores santiagueros con juegos de Cero Hits Cero Carreras:
- Roberto Valdés contra Granjeros (Equipo de Béisbol) el 14 de febrero de 1967.
- Orlando Figueredo contra Azucareros (Equipo de Béisbol) el 25 de enero de 1968.
- Norge Luis Vera contra La Habana el 21 de enero de 2001.
Véase tambiém
- Braudilio Vinent
- Roberto Valdés González
- Israel Maturell
- Fausto Álvarez
- Ormaris Romero
- Osmani Tamayo Mulén
- Elpidio Mancebo
- Héctor Olivera Amaro
Enlace externo
Fuentes
- Avispas santiagueras mantienen sus esperanzas en serie nacional de béisbol cubano.
- Albizua, Fausto. Las luces del Guillermón. Revista LPV, Enero 1976.
- Salmerón, José Luis y Jorge Álvarez. Epopéyico final. Revista LPV, Mayo 1976.
- Documentos aportados por Juan Antonio Rivas Franco, estadístico del béisbol y corresponsal deportivo de la emisora provincial de radio CMKC.