Saltar a: navegación, buscar

Torneo Internacional Giraldilla

Torneo Internacional de Giraldilla
Información sobre la  plantilla
BadGiraldilla.jpg
Evento multideportivo dirigido por la Federación Cubana de Bádminton
Ceremonias
Apertura2 de marzo de 2000

Torneo Internacional de Giraldilla . Evento internacional que se realiza para marcar puntos en el Ranking del Bádminton Mundial y se celebra cada año en la Habana, dirigido por la Federación Cubana de Bádminton.

Surgimiento del Torneo

Cuba realiza la solicitud a la Federación Internacional de Bádminton (IBF) y un torneo permita acumular punto para el Ranking del Bádminton Mundial, se certifica la petición y comienza por primera vez el 2 de marzo de 2000 en el Coliseo de la Ciudad Deportiva el I Torneo Internacional de Giraldilla con una participación del 24 países.

El Torneo Internacional de Giraldilla comienza con una categoría Future Series permitiendo acumular a los atletas 1700 puntos para el Ranking del Bádminton Mundial, a partir del año 2014 cambia la categoría de Internacional Series aumentando a 2500 puntos.

Resultado de los torneos

Edición I

Sede: Coliseo de la Ciudad Deportiva. Provincia: Habana. Fecha: 2 al 5 de marzo del 2000. Participantes: 24 países.

Países
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Australia Australia Bandera de Austria Austria Bandera de Canadá Canadá Bandera de Cuba Cuba Bandera de España España
Bandera de Finlandia Finlandia Bandera de Francia Francia Bandera de Gales Gales Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Italia Italia Bandera de Irlanda Irlanda
Bandera de Islandia Islandia Bandera del Estado de Israel Israel Bandera de Jamaica Jamaica Bandera de Japón Japón Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Perú Perú Bandera de la República Portuguesa Portugal Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera del Reino Unido Reino Unido Bandera de la República Checa República Checa Bandera de Surinam Surinam

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Richard Vaughan,Bandera de Gales Gales Jyri Aalto Bandera de Finlandia Finlandia Cullin Haughton,Bandera del Reino Unido Reino Unido-Bertrand Gallet,Bandera de Francia Francia
Simple Femenino Ida Takako,Bandera de Japón Japón Anu Weckstron,Bandera de Finlandia Finlandia Sonya Macginn,Bandera de Islandia Islandia-Sandra Dimbour,Bandera de Francia Francia
Doble Masculino Otsuka Tadashi/Nasuda Keita,Bandera de Japón Japón Sergio Llopis/José A. Crespo,Bandera de España España Brent Olynyk/Bryan Moody,Bandera de Canadá Canadá-Manuel Dubrulle/Vicente Laigle,Bandera de Francia Francia
Doble Femenino Satomi Igana/Hiroco Nagamine,Bandera de Japón Japón Yamada Hiromi/Muramamí Naomi,Bandera de Japón Japón Maria L. Mur/Agnese Allegrini,Bandera de Italia Italia-Sandra Dimbour/Eloide Eymard,Bandera de Francia Francia
Mixto Norio Imai/Chikako Nakayama,Bandera de Japón Japón Mike Beres/Kara Solumundson,Bandera de Canadá Canadá Manuel Dubrulle/Eloide Eymard,Bandera de Francia Francia-José A. Crespo/Dolores Marco,Bandera de España España

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Japón Japón 4 1 0 9
Bandera de Gales Gales 1 0 0 1
Bandera de Finlandia Finlandia 0 2 0 2
Bandera de Canadá Canadá 0 1 1 2
Bandera de España España 0 1 1 2
Bandera de Francia Francia 0 0 5 5
Bandera de Italia Italia 0 0 1 1
Bandera de Islandia Islandia 0 0 1 1
Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 0 1 1

Edición II

Sede: Coliseo de la Ciudad Deportiva. Provincia: Habana. Fecha: 8 al 10 de marzo del 2001. Participantes: 4 países

Países
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Japón Japón Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Shoji Sato,Bandera de Japón Japón Sho Sasaki,Bandera de Japón Japón Yuichi Ikeda,Bandera de Japón Japón-Darron Charles,Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
Simple Femenino Dayanis Álvarez,Bandera de Cuba Cuba Zaday Acosta,Bandera de Cuba Cuba Yudielis Lazo-Isaura Medina,Bandera de Cuba Cuba
Doble Masculino Shoji Sato/Sho Sasaki,Bandera de Japón Japón Lázaro Jerez/Reizel Acosta,Bandera de Cuba Cuba Angel Santana/Pedro Blach-Grabiel Nazario/Victor Pérez,Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Doble Femenino Isaura Medina/Yudielis Lazo,Bandera de Cuba Cuba Dunia Bencomo/Leidiana Valdés,Bandera de Cuba Cuba Dayanis Álvarez/Zaday Acosta,Bandera de Cuba Cuba
Mixto Oscar Pérez/Yudielis Lazo,Bandera de Cuba Cuba Lázaro Jerez/Dayanis Álvarez,Bandera de Cuba Cuba Darron Charles,Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago/Dunia Bencomo,Bandera de Cuba Cuba-Reizel Acosta/Zaday Acosta,Bandera de Cuba Cuba

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Cuba Cuba 3 4 4 11
Bandera de Japón Japón 2 1 1 4
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 0 0 2 2
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 0 2 2

Edición III

Sede: Coliseo de la Ciudad Deportiva. Provincia: Habana. Fecha: 28 de marzo al 3 de abril del 2002. Participantes: 7 países

Países
Bandera de Canadá Canadá Bandera de Cuba Cuba Bandera de El Salvador El Salvador Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Italia Italia Bandera de Japón Japón
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Li Yong Ying,Bandera de Italia Italia Sam Smith,Bandera de Canadá Canadá Sasaki Sho,Bandera de Japón Japón-Erick Anguiano,Bandera de Guatemala Guatemala
Simple Femenino Dayanis Álvarez,Bandera de Cuba Cuba Isaura Medina,Bandera de Cuba Cuba Lyndasay Thompson-Katherine Ronca,Bandera de Canadá Canadá
Doble Masculino Cristiano Bevilacqua/Christian Bernhard,Bandera de Italia Italia Darron Charles,Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago/Sho Sasaki,Bandera de Japón Japón Yunier Álvarez/Alexander Hernández-Lázaro Jerez/Reciel Acosta,Bandera de Cuba Cuba
Doble Femenino Dunia Bencomo/Yudielis Lazo,Bandera de Cuba Cuba Lyndasay Thompson/Katherine Ronca,Bandera de Canadá Canadá Isaura Medina/Leidiana Valdés-Dayanis Álvarez/Zaday Acosta,Bandera de Cuba Cuba
Mixto Lázaro Jerez/Dayanis Álvarez,Bandera de Cuba Cuba Ilian Pérez/Sorangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba Christian Bernhard,Bandera de Italia Italia/Leidiana Valdés,Bandera de Cuba Cuba-Yunier Acosta/Isaura Medina,Bandera de Cuba Cuba

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Cuba Cuba 3 2 7 12
Bandera de Italia Italia 2 0 1 3
Bandera de Canadá Canadá 0 2 2 4
Bandera de Japón Japón 0 1 1 2
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 1 0 1
Bandera de Guatemala Guatemala 0 0 1 1

Edición IV

Sede: Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 1 al 4 de mayo del 2003. Participantes: 18 países.

Países
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de Brasil Brasil Bandera de Canadá Canadá Bandera de la República Popular China China Bandera de Cuba Cuba
Bandera de Finlandia Finlandia Bandera de Gales Gales Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Islandia Islandia Bandera de Italia Italia Bandera de Jamaica Jamaica
Bandera de Japón Japón Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Perú Perú Bandera de la República Portuguesa Portugal Bandera de Suiza Suiza Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Sho Sasaki,Bandera de Japón Japón Richard Vaughan,Bandera de Gales Gales Marco Vasconcelos,Bandera de la República Portuguesa Portugal-Juichi Ikeda,Bandera de Japón Japón
Simple Femenino Xu Huaiwen,Bandera de la República Popular China China Yuri Shimada,Bandera de Japón Japón Vania Lecca,Bandera de la República Portuguesa Portugal-Charmaine Reid,Bandera de Canadá Canadá
Doble Masculino Frenderic Mawet/Woter Claes,Bandera de Bélgica Bélgica Joachim Teschel/Jochen Cassel,Bandera de Alemania Alemania Guilherme Pardo/ Guilherme Kumakasa,Bandera de Brasil Brasil-Toru Matsumoto/Takanori Aoki,Bandera de Japón Japón
Doble Femenino Yoshiko Iwata/Miyuki Tai,Bandera de Japón Japón Charmaine Reid/Helen Nichols,Bandera de Canadá Canadá Fabianne Baumeyer/Judith Baumeyer,Bandera de Suiza Suiza-Telma Santos/Filipa Lamy,Bandera de la República Portuguesa Portugal
Mixto Takanori Aoki/Miyuki Tai,Bandera de Japón Japón Charles Pyne/Nigella Saunders,Bandera de Jamaica Jamaica Rodrigo Pacheco/Lorena Blanco-Andres Corpancho/Valeria Rivero,Bandera de Cuba Cuba

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Japón Japón 3 1 2 6
Bandera de Bélgica Bélgica 1 0 0 1
Bandera de la República Popular China China 1 0 0 1
Bandera de Canadá Canadá 0 1 1 2
Bandera de Alemania Alemania 0 1 0 1
Bandera de Gales Gales 0 1 0 1
Bandera de Jamaica Jamaica 0 1 0 1
Bandera de la República Portuguesa Portugal 0 0 3 3
Bandera de Cuba Cuba 0 0 2 2
Bandera de Brasil Brasil 0 0 1 1
Bandera de Suiza Suiza 0 0 1 1

Edición V

Sede: Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 10 al 13 de junio del 2004. Participantes: 5 países.

Países
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Japón Japón Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Yuichi Ikeda,Bandera de Japón Japón Lázaro Jerez,Bandera de Cuba Cuba Yunier Álvarez-Ilian Pérez,Bandera de Cuba Cuba
Simple Femenino Isaura Medina,Bandera de Cuba Cuba Lisandra Suárez,Bandera de Cuba Cuba María L. Hernández- Leydi E. Mora,Bandera de Cuba Cuba
Doble Masculino Yunier Álvarez/Alexander Hernández,Bandera de Cuba Cuba Lázaro Jerez/Ilian Pérez,Bandera de Cuba Cuba Osleni Guerrero/Alain Alfonso,Bandera de Cuba Cuba-Daniel Orozco/Jesús Aguilar,Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Doble Femenino Leydi E. Mora/Isaura Medina,Bandera de Cuba Cuba María L. Hernández/Marisleydis Díaz,Bandera de Cuba Cuba Lisandra Suárez/Loreima González,Bandera de Cuba Cuba
Mixto Solangel Guzmán/Ilian Pérez,Bandera de Cuba Cuba Yunier Álvarez/Isaura Medina,Bandera de Cuba Cuba Alain Alfonso/Maria L. Hernandez-Lázaro Jerez/Loreima González,Bandera de Cuba Cuba

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Cuba Cuba 4 5 8 17
Bandera de Japón Japón 1 0 0 1
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 0 0 1 1

Edición VI

Sede: Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 9 al 12 de junio del 2005. Participantes: 14 países.

Países
Bandera de Austria Austria Bandera de Brasil Brasil Bandera de Canadá Canadá Bandera de Cuba Cuba Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Escocia Escocia
Bandera de España España Bandera de Francia Francia Bandera de Gales Gales Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Italia Italia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Bandera del Reino Unido Reino Unido Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Toby Honey,Bandera del Reino Unido Reino Unido Yunier Álvarez,Bandera de Cuba Cuba Ilian Pérez-Lázaro Jerez,Bandera de Cuba Cuba
Simple Femenino Agnese Allegrini,Bandera de Italia Italia Yoana Martínez,Bandera de España España Charmaine Reid,Bandera de Canadá Canadá-Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba
Doble Masculino José A. Crespo/Nicolas Escartin,Bandera de España España Klaus Raffeiner/Alejandro Theiner,Bandera de Italia Italia Rodolfo Ramírez/Kevin Cordon,Bandera de Guatemala Guatemala-Yunier Álvarez/Alexander Hernández, Bandera de Cuba Cuba
Doble Femenino Charmaine Reid/Helen Nichol,Bandera de Canadá Canadá Anabel Chafel/ Lucia Tavera,Bandera de España España Mónica Viemoli/Verena Leiter-Agnese Allegrini/Federica Panin,Bandera de Italia Italia
Mixto José A. Crespo/Yohana Martínez,Bandera de España España Philippe Bourret/Helen Nichol,Bandera de Canadá Canadá Giovanni Traina/Federica Panini,Bandera de Italia Italia-Yunier Álvarez/Leydi Mora,Bandera de Cuba Cuba

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de España España 2 2 0 4
Bandera de Italia Italia 1 1 3 5
Bandera de Canadá Canadá 1 1 1 3
Bandera del Reino Unido Reino Unido 1 0 0 1
Bandera de Cuba Cuba 0 1 5 6
Bandera de Guatemala Guatemala 0 0 1 1

Edición VII

VII Torneo Internacional de Giraldilla Sede:Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 22 al 26 de marzo del 2006. Participantes: 8 países.

Países
Bandera de Canadá Canadá Bandera de Cuba Cuba Bandera de España España Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Italia Italia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Bandera de Perú Perú Bandera de la República Dominicana República Dominicana

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Pablo Abian,Bandera de España España Ilian Pérez,Bandera de Cuba Cuba Estefan Kojcikewicz,Bandera de Canadá Canadá-Lázaro Jerez,Bandera de Cuba Cuba
Simple Femenino Agnese Allegrini,Bandera de Italia Italia Yoana Martínez,Bandera de España España Leydi E. Mora-Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba
Doble Masculino Ilian Pérez/Lázaro Jerez,Bandera de Cuba Cuba Yunier Álvarez/Alexander Hernández,Bandera de Cuba Cuba Osleni Guerrero/Erick Calello,Bandera de Cuba Cuba-Paolo Viola/Giovanni Traina,Bandera de Italia Italia
Doble Femenino Isaura Medina/Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba Leydi E. Mora/Lisandra Suárez,Bandera de Cuba Cuba Cynthia Calderón/Alejandra Monteverde,Bandera de Perú Perú-Maria L. Hernández/Marisladys Díaz,Bandera de Cuba Cuba
Mixto Yunier Álvarez/Isaura Medina,Bandera de Cuba Cuba Lisandra Suárez/Lázaro Jerez,Bandera de Cuba Cuba Ilian Pérez/Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba-Kevin Cordon/Annelisse Micheo,Bandera de Guatemala Guatemala

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Cuba Cuba 3 4 6 13
Bandera de España España 1 1 0 2
Bandera de Italia Italia 1 0 1 2
Bandera de Canadá Canadá 0 0 1 1
Bandera de Guatemala Guatemala 0 0 1 1
Bandera de Perú Perú 0 0 1 1

Edición VIII

Sede:Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 22 al 25 de marzo del 2007. Participantes: 13 países.

Países
Bandera de Argelia Argelia Bandera de Cuba Cuba Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Escocia Escocia Bandera de España España Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Bandera de Francia Francia Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Italia Italia Bandera de Perú Perú Bandera de la República Portuguesa Portugal Bandera de Surinam Surinam
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Pablo Abian,Bandera de España España Ernesto Velázquez,Bandera de España España José A. Crespo,Bandera de España España-Ricardo Fernández,Bandera de la República Portuguesa Portugal
Simple Femenino Agnese Allegrini,Bandera de Italia Italia Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba Ana Moura,Bandera de la República Portuguesa Portugal-Yoana Martínez,Bandera de España España
Doble Masculino Nabil Lasmari,Bandera de Argelia Argelia/Lenaic Luongo,Bandera de Francia Francia Osleni Guerrero/Alexander Hernández,Bandera de Cuba Cuba Ernesto Velázquez/Alejandro Villar,Bandera de España España-Virgil Soeroredjo/Mitchael Wongsodikromo,Bandera de Surinam Surinam
Doble Femenino Leydi E. Mora/Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba Valeria Rivero/Jie Meng,Bandera de Perú Perú María L. Hernández/Lisandra Suárez,Bandera de Cuba Cuba-Sandra Chirlaque/Laura Molina,Bandera de España España
Mixto Klaus Raffeiner/ Agnese Allegrini,Bandera de Italia Italia Francisco Ugaz/Jie Meng,Bandera de Perú Perú Alexander Hernández/Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba-Ernesto Velázquez/Sandra Chirlaque,Bandera de España España

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Italia Italia 2 0 0 2
Bandera de Cuba Cuba 1 2 2 5
Bandera de España España 1 1 5 7
Bandera de Argelia Argelia 1 0 0 1
Bandera de Francia Francia 1 0 0 1
Bandera de Perú Perú 0 2 0 2
Bandera de la República Portuguesa Portugal 0 0 2 2
Bandera de Surinam Surinam 0 0 1 1

Edición IX

Sede: Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 26 al 30 de marzo del 2008. Participantes: 7 países.

Países
Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de Cuba Cuba Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Italia Italia Bandera de Perú Perú
Bandera de la República Dominicana República Dominicana

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Yuhan Tan,Bandera de Bélgica Bélgica Raju Rai,Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Osleni Guerrero,Bandera de Cuba Cuba-Kluas Paffeiner,Bandera de Italia Italia
Simple Femenino Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba Lauren Todt,Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos María L. Hernández-Lisandra Suaréz,Bandera de Cuba Cuba
Doble Masculino Osleni Guerrero/Alexander Hernández,Bandera de Cuba Cuba Ronald Toledo/Yendry Pateiro,Bandera de Cuba Cuba Reinier Suárez/Yariel Martínez,Bandera de Cuba Cuba-Mathew Fogarty/Dean Schopee,Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Doble Femenino Solangel Guzmán/María L. Hernández,Bandera de Cuba Cuba Lisandra Suárez/Keilyn Jiménez,Bandera de Cuba Cuba Claudia Zornoza,Bandera de Perú Perú/Lauren Todt,Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos-Jennifer Castellano/Maylien Hernández,Bandera de Cuba Cuba
Mixto Osleni Guerrero/Lisandra Suaréz,Bandera de Cuba Cuba Alexander Hernández/Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba Ronald Toledo/María L. Hernández,Bandera de Cuba Cuba-Alberto Páez/Yanisleidys Hernández,Bandera de Cuba Cuba

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Cuba Cuba 4 3 6 13
Bandera de Bélgica Bélgica 1 0 0 1
Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 0 2 2 4
Bandera de Italia Italia 0 0 1 1
Bandera de Perú Perú 0 0 1 1

Edición X

Sede: Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 26 al 29 de marzo del 2009. Participantes: 8 países.

Países
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Cuba Cuba Bandera de España España Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Indonesia Indonesia
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Perú Perú

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Ari Trisnanto,Bandera de Indonesia Indonesia Kevin Cordon,Bandera de Guatemala Guatemala Engga Setiawan,Bandera de Indonesia Indonesia-Ronald Toledo,Bandera de Cuba Cuba
Simple Femenino Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba María L. Hernández,Bandera de Cuba Cuba Naty Rangel,Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México-Lisandra Suaréz,Bandera de Cuba Cuba
Doble Masculino Albert Saputra/Rizki Y. Kreena,Bandera de Indonesia Indonesia Antonio D’ Vinates/Martín D’ Valle,Bandera de Perú Perú Engga Settawan/Hermansyah,Bandera de Indonesia Indonesia-Osleni Guerrero/Alexander Hernández,Bandera de Cuba Cuba
Doble Femenino Solangel Guzmán/Lisandra Suaréz,Bandera de Cuba Cuba Katherine Winder/Claudia Zomoza,Bandera de Perú Perú Krisley López/Nicte Sotomayor,Bandera de Guatemala Guatemala-Chistina Aicardi/Ajejandra Monteverde,Bandera de Perú Perú
Mixto Osleni Guerrero/Solangel Guzmán,Bandera de Cuba Cuba Alexander Hernández/María L. Hernández,Bandera de Cuba Cuba Ronald Toledo/Lisandra Suárez,Bandera de Cuba Cuba-Alejandro Ferrer/Sandra Chirlaque, Bandera de España España

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Cuba Cuba 3 2 4 9
Bandera de Indonesia Indonesia 2 0 2 4
Bandera de Perú Perú 0 2 1 3
Bandera de Guatemala Guatemala 0 1 1 2
Bandera de España España 0 0 1 1
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 0 0 1 1

Edición XI

Sede: Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 22 al 26 de marzo del 2010. Participantes: 5 países.

Países
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Filipinas Filipinas Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Indonesia Indonesia Bandera de Perú Perú

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Osleni Guerrero,Bandera de Cuba Cuba Alexander Hernández,Bandera de Cuba Cuba Ernesto Reyes,Bandera de Cuba Cuba-Ary Trisnanto,Bandera de Indonesia Indonesia
Simple Femenino Siti A. Lestari,Bandera de Indonesia Indonesia Maria L. Hernández,Bandera de Cuba Cuba Nicte Sotomayor,Bandera de Guatemala Guatemala-Mislenis Chaviano,Bandera de Cuba Cuba
Doble Masculino Berry Anggriawan/Muhammad Ulinuha,Bandera de Indonesia Indonesia Osleni Guerrero/Alexander Hernández,Bandera de Cuba Cuba Pablo Aguilar/Renzo Mini,Bandera de Perú Perú-Ediel Garcia/Ernesto Reyes,Bandera de Cuba Cuba
Doble Femenino Hudiono Aurien/Claudia Ni Made,Bandera de Indonesia Indonesia Yudmila Capdevila/María L. Hernández,Bandera de Cuba Cuba Mislenis Chaviano/Maylien Hernández-Elvira Baños/Tahimara Oropeza,Bandera de Cuba Cuba
Mixto Berry Anggriawan/Claudia Ni Made,Bandera de Indonesia Indonesia Muhammad Ulinuha/Hudiono Aurien,Bandera de Indonesia Indonesia Osleni Guerrero/Maria L. Hernández,Bandera de Cuba Cuba-Ary Trisnanto/Siti A. Lestari,Bandera de Indonesia Indonesia

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Indonesia Indonesia 4 1 2 7
Bandera de Cuba Cuba 1 4 6 11
Bandera de Guatemala Guatemala 0 0 1 1
Bandera de Perú Perú 0 0 1 1

Edición XII

Sede:Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 22 al 26 de marzo del 2011. Participantes: 10 países.

Países
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Chile Chile Bandera de Cuba Cuba Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Indonesia Indonesia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Bandera de Perú Perú Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Surinam Surinam Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Arief Gifar,Bandera de Indonesia Indonesia Osleni Guerrero,Bandera de Cuba Cuba Alex Tjong,Bandera de Brasil Brasil-Mitchel Wonsodikromo,Bandera de Surinam Surinam
Simple Femenino Putri Muthia,Bandera de Indonesia Indonesia María L. Hernández,Bandera de Cuba Cuba Lohaynny Vicente,Bandera de Brasil Brasil-Ayu W. Tika,Bandera de Indonesia Indonesia
Doble Masculino Berry Angriawan/Christopher Rusdianto,Bandera de Indonesia Indonesia Luis Dos Santos/Alex Tjong,Bandera de Brasil Brasil Freddy López/Alberto Rapozo,Bandera de la República Dominicana República Dominicana-Job Castillo/Salvador Sánchez,Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Doble Femenino Dwi Agustiawati/Ayu Rahmasari,Bandera de Indonesia Indonesia Cynthia González/Victoria Montero,Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Lohaynny Vicente/Luana Vicente-Fabiana Da Silva/Marina Eliezer,Bandera de Brasil Brasil
Mixto Christopher Rusdianto/Dwi Aguatiawati,Bandera de Indonesia Indonesia Berry Angriawan/Ayu Rahmasari,Bandera de Indonesia Indonesia Nelson Javier/Beronica Vibieca,Bandera de la República Dominicana República Dominicana-Mauricio Casillas/Mariana Ugalde,Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Indonesia Indonesia 5 1 1 7
Bandera de Cuba Cuba 0 2 0 2
Bandera de Brasil Brasil 0 1 4 5
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 0 1 2 3
Bandera de la República Dominicana República Dominicana 0 0 2 2
Bandera de Surinam Surinam 0 0 1 1

Edición XIII

Sede: Sala Polivalente 19 de noviembre. Provincia: Pinar del Rio. Fecha: 22 al 26 de marzo del 2012. Participantes: 6 países.

Países
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Jamaica Jamaica Bandera de la República Checa República Checa Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Perú Perú Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Osleni Guerrero,Bandera de Cuba Cuba Charles Pyne,Bandera de Jamaica Jamaica Ronald Toledo,Bandera de Cuba Cuba-Gareth Henry,Bandera de Jamaica Jamaica
Simple Femenino Christina Aicardi,Bandera de Perú Perú Claudia Rivero,Bandera de Perú Perú María L Hernández,Bandera de Cuba Cuba-Daniela Macías,Bandera de Perú Perú
Doble Masculino Ernesto Reyes/Ronald Toledo,Bandera de Cuba Cuba William Cabrera/Freddy López,Bandera de la República Dominicana República Dominicana Lisbel Gómez/Leodannis Martínez-Michel R. Ferrer/Gonzalo Vega,Bandera de Cuba Cuba
Doble Femenino Daniela Macías/Luz María Zornoza,Bandera de Perú Perú Mislenis Chaviano/María L Hernández,Bandera de Cuba Cuba Camilla García/Daniela Zapata,Bandera de Perú Perú-Lissety Méndez/Laura Fernández,Bandera de Cuba Cuba
Mixto Luis Camacho/Johanny Quintero,Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Leodannis Martínez/Grettel Labrada,Bandera de Cuba Cuba Lisbel Gómez/Dianelis Merencio-Alejandro Balan/Tahimara Oropeza,Bandera de Cuba Cuba

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Cuba Cuba 2 2 7 11
Bandera de Perú Perú 2 1 2 5
Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 1 0 0 1
Bandera de Jamaica Jamaica 0 1 1 2
Bandera de la República Dominicana República Dominicana 0 1 0 1

Edición XIV

Sede:Sala Polivalente Kid Chocolate. Provincia: Habana. Fecha: 22 al 26 de marzo del 2013. Participantes: 7 países.

Países
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Perú Perú Bandera de la República Checa República Checa Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Osleni Guerrero,Bandera de Cuba Cuba Jan Frohlich,Bandera de la República Checa República Checa William Cabrera,Bandera de la República Dominicana República Dominicana-Lino Muñoz,Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Simple Femenino Camilla García,Bandera de Perú Perú Daniela Macías,Bandera de Perú Perú Danica Nishimura,Bandera de Perú Perú-Cynthia González,Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Doble Masculino Jan Frohlich/Zdenek Svata,Bandera de la República Checa República Checa Nelson Javier/Freddy López,Bandera de la República Dominicana República Dominicana Luis Camacho/Kisbel Matute,Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela-Leonadys Martínez/Ernesto Reyes,Bandera de Cuba Cuba
Doble Femenino Camilla García/Danica Nishimura,Bandera de Perú Perú Daniela Macías/Luz María Zornoza,Bandera de Perú Perú Lissety Méndez/Ana G. Pérez,Bandera de Cuba Cuba-Vibieca Beronica/Daigenis Saturria, Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Mixto Lino Muñoz/Cynthia González,Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Nelson Javier/Vibieca Beronica,Bandera de la República Dominicana República Dominicana Sebastián Macías/Luz M. Zornoza,Bandera de Perú Perú-William Cabrera /Daigenis Saturria,Bandera de la República Dominicana República Dominicana

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Perú Perú 2 2 2 6
Bandera de la República Checa República Checa 1 1 0 2
Bandera de Cuba Cuba 1 0 2 3
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 1 0 2 3
Bandera de la República Dominicana República Dominicana 0 2 3 5
Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 0 0 1 1

Edición XV

Sede: Coliseo de la Ciudad Deportiva. Provincia: Habana. Fecha: 26 al 30 de marzo del 2014. Participantes: 12 países.

Países
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de Cuba Cuba Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de Guatemala Guatemala
Bandera de Jamaica Jamaica Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Perú Perú Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de la República Checa República Checa Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela

Medallistas

Modalidades Oro Plata Bronce
Simple Masculino Jan Frohlich,Bandera de la República Checa República Checa Bjorn Seguin,Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Osleni Guerrero,Bandera de Cuba Cuba-Kevin Cordon,Bandera de Guatemala Guatemala
Simple Femenino Jeanine Cicognini,Bandera de Italia Italia Marie Demy,Bandera de Bélgica Bélgica Maja Tvrdy,Bandera de Eslovenia Eslovenia-Vibieca Beronica,Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Doble Masculino Solis Jonathan / Rodolfo Ramírez,Bandera de Guatemala Guatemala Mathew Fogarty / Bjorn Seguin,Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Humblers Heymard / Anibal Marroquín,Bandera de Guatemala Guatemala- Gareth Henry / Samuel O’Brien Ricketts,Bandera de Jamaica Jamaica
Doble Femenino Danica Nishimura / Luz María Zornoza,Bandera de Perú Perú Camilla Garcia / Daniela Zapata,Bandera de Perú Perú Maria R. Del Valle / Beatriz Ramos,Bandera de Guatemala Guatemala- Adriana Artiz / Ana G. Pérez, Bandera de Cuba Cuba
Mixto Osleni Guerrero / Tahimara Oropeza,Bandera de Cuba Cuba Andres Corpancho / Luz María Zornoza,Bandera de Perú Perú Gareth Henry / Henry Geordine,Bandera de Jamaica Jamaica- Nelson Javier /Daigenis Vibieca Verónica,Bandera de la República Dominicana República Dominicana

Medallero

Países Oro Plata Bronce Total
Bandera de Perú Perú 1 2 0 3
Bandera de Guatemala Guatemala 1 0 3 4
Bandera de Cuba Cuba 1 0 2 3
Bandera de Italia Italia 1 0 0 1
Bandera de la República Checa República Checa 1 0 0 1
Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 0 2 0 2
Bandera de Bélgica Bélgica 0 1 0 1
Bandera de Jamaica Jamaica 0 0 2 2
Bandera de la República Dominicana República Dominicana 0 0 2 2
Bandera de Eslovenia Eslovenia 0 0 1 1

Enlaces relacionados

Fuentes