Saltar a: navegación, buscar

Juegos Panamericanos Toronto 2015

(Redirigido desde «XVII Juegos Panamericanos»)
Toronto 2015
Información sobre la  plantilla
XVII Juegos Panamericanos
Portada Toronto 2015.jpg
Identificador visual del evento.
LocalizaciónToronto
Bandera de Canadá Canadá
Eventos40 deportes
Ceremonias
Apertura10 de julio de 2015
Clausura26 de julio de 2015
Estadio olímpicoRogers Centre
‹ 2011 • Emblema de los Juegos Panamericanos.png • 2019 ›

Los XVII Juegos Panamericanos se realizaron en el año 2015 en la ciudad de Toronto, Canadá. La ciudad ganadora obtuvo 33 votos contra 11 de Lima y 7 de Bogotá, quienes también habían lanzado su candidatura. Así quedó definido el 6 de noviembre del 2009 en un proceso electoral llevado a cabo en el hotel Hilton de Guadalajara. Por su parte Lima, Perú organizará los XVIII Juegos Panamericanos en el año 2019

Organización

Mascota de los Juegos Panamericanos Toronto 2015

Sedes

Las ceremonias de apertura y clausura de los juegos se llevaron a cabo en el Rogers Centre. Algunos de los lugares de la competencia en el área de Toronto incluyeron el Estadio Nacional de Canadá, el Campo de Hockey Centre Pan Am, el Centro Deportivo de Toronto y el Centro Panamericano y Parapanamericano de Deportes de Toronto. Algunas de las sedes fuera de las ciudades fueron el Tim Hortons Field, el Hershey Centre, el Markham Pan Am Centre y el centro de boxeo de Oshawa.

Villa Panamericana

La villa panamericana se encuentra en West Don a lo largo de la calle Front Street entre Bayview Avenue y la calle Cherry. Albergaron a 10 000 atletas y funcionarios durante los juegos. Una vez de finalizados los juegos se convertirán en viviendas para ciudadanos.

Transporte

La Unión expresa Pearson, abrió un enlace ferroviario al Aeropuerto Internacional de Toronto. Además de una nueva estación de tren en Hamilton en James Street North.

Calendario, deportes convocados y multimedallistas

En el evento se destacaron los siguientes atletas por sus resultados

  1. Laura Zeng Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Gimnasia Rímica (5 oro-1 plata- 0 bronce) 6 medallas
  2. Jasmine Kerber Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Gimnasia Rímica (0-5-1) 6
  3. Ellie Black Bandera de Canadá Canadá Gimnasia Artística (3-1-1) 5
  4. Jossimar Calvo Bandera de Colombia Colombia Gimnasia Ártística (3-0-2) 5
  5. Allison Schmitt Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Natación (3-1-0) 4.
  6. Whitney Mc Clintock Bandera de Canadá Canadá Esquí Acuático (2-2-0) 4
  7. Samuel Mikulak Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Gimnasia Artística] (2-0-2) 4
  8. Donnel Whittenburg Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Gimnasia Artística (1-3-0) 4
  9. Natalie Coughlin Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Natación] (1-2-1) 4
  10. Manrique Larduet Bandera de Cuba Cuba Gimnasia Artística (1-2-1) 4
  11. Etiene Medeiros Bandera de Brasil Brasil Natación (1-1-2) 4
  12. Yusmari Mengana Bandera de Cuba Cuba Canotaje (3-0-0) 3
  13. Jorge García Bandera de Cuba Cuba Canotaje (3-0-0) 3
  14. Monique Sullivan Bandera de Canadá Canadá Ciclismo Pista (3-0-0) 3
  15. Joao De Lucca Bandera de Brasil Brasil Natación] (3-0-0) 3
  16. Paola Longoria Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Racquetbol] (3-0-0) 3
  17. Chantal Van Landeghem Bandera de Canadá Canadá Natación (2-1-0) 3
  18. Reinier Torres Bandera de Cuba Cuba Canotaje (2-1-0) 3
  19. Angel Fournier Bandera de Cuba Cuba Remo (2-1-0) 3
  20. Isaquiad Queiroz Bandera de Brasil Brasil Canotaje (2-1-0) 3


Calendario Toronto 2015.jpg

Tabla de Medallas

F0036955.jpg

País O. P B T
Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 103 81 81 265
Bandera de Canadá Canadá 78 69 70 217
Bandera de Brasil Brasil 41 40 60 141
Bandera de Cuba Cuba 36 27 34 97
Bandera de Colombia Colombia 27 14 31 72
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 22 30 43 95
Bandera de Argentina Argentina 15 29 31 75
Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 8 22 20 50
Bandera de Ecuador Ecuador 7 9 16 32
Bandera de Guatemala Guatemala 6 1 3 10
Bandera de Chile Chile 5 6 18 29
Bandera de Perú Perú 4 4 6 14
Bandera de la República Dominicana República Dominicana 3 11 10 24
Bandera de Jamaica Jamaica 3 4 2 9
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 3 3 2 8
Bandera de Bahamas Bahamas 2 2 2 6
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 1 1 13 15
Bandera de Uruguay Uruguay 1 1 3 5
Bandera de Santa Lucía Santa Lucía 1 0 0 1
Bandera de Barbados Barbados 0 1 2 3
Bandera de Bolivia Bolivia 0 1 2 3
Bandera de El Salvador El Salvador 0 1 2 3
Bandera de Paraguay Paraguay 0 1 2 3
Bandera de Panamá Panamá 0 1 1 2
Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda 0 1 0 1
Bandera de Granada Granada 0 1 0 1
Bandera de la República de Honduras Honduras 0 1 0 1
Bandera de Bermudas Bermudas 0 0 1 1
Bandera de Costa Rica Costa Rica 0 0 1 1
Bandera de San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves 0 0 1 1
Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 0 0 1 1

Galería de Imágenes

Resultados

Atletismo

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
100 metros Sherone Simpson Bandera de Jamaica Jamaica10.95 s Angela Tenorio Bandera de Ecuador Ecuador10.99 s Barbara Pierre Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos11.01 s
200 metros Kaylin Whitney Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 22.65 Kyra Jefferson Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 22.72 Simone Facey Bandera de Jamaica Jamaica 22.74
100 metros c/ vallas Queen Harrison Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos12:52s RP Tenaya Jones Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 12.84 Nikkita Holder Bandera de Canadá Canadá 12.85
400 metros Kendall Baisden Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 51.27 Shakima Wimbley Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 51.36 Kineke Alexander Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 51.50
400 metros c/ vallas Shamier Little Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 55.50 Sarah Wells Bandera de Canadá Canadá 56.17 Deborah Rodriguez Bandera de Uruguay Uruguay 56.41
800 metros Melissa Bishop Bandera de Canadá Canadá1:59.62 Alysia Montano Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:59.76 Flavia De Lima Bandera de Brasil Brasil 2:00.40
1500 metros Muriel Coneo Bandera de Colombia Colombia4:09:05 Nicole Sifuentes Bandera de Canadá Canadá4:09:13 Sasha Gollish Bandera de Canadá Canadá 4:10:11
3000 metros c/ obst Ashley HigginsonBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 9:48.12 Shalaya Kipp Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 9:49.96 Genevieve LalondeBandera de Canadá Canadá 9:53.03
5000 metros Julia Dos Santos Bandera de Brasil Brasil 15:45.97 Brenda Flores Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 15:47.19 Kellyn Taylor Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 15:52.78
10 000 metros Brenda Flores Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 32:41.33 RP Desiree Davila Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 32:43.99 Lanni Marchant Bandera de Canadá Canadá 32:46.03
Relevo 4 x 100 metros Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 42.58 Bandera de Jamaica Jamaica 42.68 Bandera de Canadá Canadá 43.00
Relevo 4 x 400 metros Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos3:25.68 Bandera de Jamaica Jamaica3:27.27 Bandera de Canadá Canadá3:27.74
Marcha 20 Km María Guadalupe González Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 1:29:24 Erica De Sena Bandera de Brasil Brasil 1:30:03 Paola Perez Bandera de Ecuador Ecuador 1:31:53
Maratón 42,125 Km Gladis TejedaBandera de Perú Perú 2:33.03 Adriana da SilvaBandera de Brasil Brasil2:35:40 Lindsay FlanaganBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos2:36.30
Salto c/ Pértiga Yarisley SilvaBandera de Cuba Cuba4.85 m RP Fabiana MurerBandera de Brasil Brasil4.80 Jennifer SuhrBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 4.60
Salto Triple Catherine IbargüenBandera de Colombia Colombia15.09 m Keila Costa Bandera de Brasil Brasil 14.50 m Yosiry Urrutia Bandera de Colombia Colombia 14.38 m
Salto Altura Leven Spencer Bandera de Santa Lucía Santa Lucía1.94m Priscilla Frederick Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda 1.91m Akela Jones Bandera de Barbados Barbados 1.91m
Salto Longitud Christabel NetteyBandera de Canadá Canadá 6.90 Bianca StuartBandera de Bahamas Bahamas 6.69 Sha'Keela SaundersBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6.66
Disco De­­nia CaballeroBandera de Cuba Cuba65.39m Yaimé Pérez Bandera de Cuba Cuba64.99 m Gia Lewis-Smallwood Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos61.26m
Martillo Rosa Rodríguez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 71.61 m Amber Campbell Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 71.22 m Sultana Frizell Bandera de Canadá Canadá 69.51 m
Bala Cleopatra Borell Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 18.67m William Camarena Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 18.65m Natalia Duco Bandera de Chile Chile 18.01m
Jabalina Elizabeth Gleadle Bandera de Canadá Canadá 62.83 m Kara Winger Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 61.44 m Jucilene De Lima Bandera de Brasil Brasil 60.42 m
Heptatlón Yorgelis RodríguezBandera de Cuba Cuba 6332 Heather MillerBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6178 Vanessa SpinolaBandera de Brasil Brasil 6035

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
100 metros Andre De GrasseBandera de Canadá Canadá 10.05 s Ramon GittensBandera de Barbados Barbados 10.07 Antoine AdamsBandera de San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves 10.09
110 metros c/ vallas David Oliver Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 13.07 Mikel Thomas Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago13.17 Shane Brathwaite Bandera de Barbados Barbados 13.21
200 metros Andre De Grasse Bandera de Canadá Canadá 19.88 s Rasheed Dwyer Bandera de Jamaica Jamaica 19.90 Alonso Edward Bandera de Panamá Panamá 19.90
400 metros Luguelin Santos Bandera de la República Dominicana República Dominicana 44.56 S Machel Cedenio Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 44.70 Kyle Clemons Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 44.84
400 metros c/ vallas Jeffery Gibson Bandera de Bahamas Bahamas 48.51 Javier Culson Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 48.67 Roxroy Cato Bandera de Jamaica Jamaica 48.72
800 metros Clayton Murphy Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 1:47.19 Rafith Rodriguez Bandera de Colombia Colombia 1:47.23 Ryan Martin Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 1:47.73
1500 metros Andrew Wheating Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 3:41.41 Nathan Brannen Bandera de Canadá Canadá 3:41.66 Charles Philibert-Thiboutot Bandera de Canadá Canadá 3:41.79
3000 metros c/obst Matt Hugues Bandera de Canadá Canadá 8:32:18 Alexandre Genest Bandera de Canadá Canadá 8:33:83 Cory Leslie Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 8:36:83
Relevo 4 x 100 metros Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 38.27 Bandera de Brasil Brasil 38.68 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 38.69
Relevo 4 x 400 metros Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 2.59.60 Bandera de Cuba Cuba 2:59.84 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 3:00.21
5000 metros Juan BarriosBandera de los Estados Unidos Mexicanos México 13:46.47 David Torrence Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 13:46.60 Victor Aravena Bandera de Chile Chile 13:46.94
10 000 metros Mohammed Ahmed Bandera de Canadá Canadá 28:49.96 Aron Rono Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 28:50.83 Juan Luis Barrios Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 28:51.57
Maratón 42,125 Km Richer Pérez Bandera de Cuba Cuba2:17.04 h Raúl Pacheco Bandera de Perú Perú 2:17.13 Mariano Mastromarino Bandera de Argentina Argentina 2:17.45
Marcha 20 Km Evan Dunfee Bandera de Canadá Canadá 1:23:06 Iñaki Gómez Bandera de Canadá Canadá 1:24:25 Caio Bonfim Bandera de Brasil Brasil 1:24:43
Marcha 50 Km Andrés Chocho Bandera de Ecuador Ecuador 3:50:13 Erick Barrondo Bandera de Guatemala Guatemala 3:55.57 Horacio Nava Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 3:57.28
Salto c/ Pértiga Shawnacy Barber Bandera de Canadá Canadá 5.80 m German Charaviglio Bandera de Argentina Argentina 5.75 m Jake Blankership Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos / Mark Hollis Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 5.40 m
Salto Altura Derek DrouinBandera de Canadá Canadá 2.37 m Mike MasonBandera de Canadá Canadá 2.31 m Donald ThomasBandera de Bahamas Bahamas 2.28 m
Salto Triple Pedro Pablo PichardoBandera de Cuba Cuba17.54 m Leevan SandsBandera de Bahamas Bahamas16.99 m Ernesto RevéBandera de Cuba Cuba16.94m
Salto Longitud Jeffery Henderson Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 8.54m Marquise Goodwin Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 8.27m Emiliano Lasa Bandera de Uruguay Uruguay 8.17m
Disco Fedrick Dacres Bandera de Jamaica Jamaica 64.80 Ronald Juliao Bandera de Brasil Brasil 64.65 Russ Winger Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 62.64
Martillo Kibwe John­sonBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos75.46 m Ro­berto JanetBandera de Cuba Cuba74.78 m Conor McculloughBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos73.74 m
Bala O´Dayne Richards Bandera de Jamaica Jamaica 21.69m RP Timothy Nedow Bandera de Canadá Canadá 20.53 m German Lauro Bandera de Argentina Argentina 20.24 m
Jabalina Keshorn Walcott Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago83.27 m Riley Dolezal Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 81.62 Juli De Oliveira Bandera de Brasil Brasil 80.94
Decatlón Damian Warner Bandera de Canadá Canadá 8659 RP Kurt Felix Bandera de Granada Granada 8269 Luiz de Araujo Bandera de Brasil Brasil 8179

BADMINTON

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Individuales Femenino Michelle Li Bandera de Canadá Canadá Rachel Honderich Bandera de Canadá Canadá Jamie Subandhi Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos / Iris Wang Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Dobles Femenino Eva Lee / Paula Lynn Obanana Bandera de Brasil Brasil Lohaynny Vicente / Luana Vicente Bandera de Brasil Brasil Rachel Honderich / Michelle Li Bandera de Canadá Canadá y Alex Bruce/Phyllis Chan Bandera de Canadá Canadá
Individuales Masculino Kevin Cordon Bandera de Guatemala Guatemala Andrew D'Souza Bandera de Canadá Canadá Osleni GuerreroBandera de Cuba Cuba y Howard ShuBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Dobles Masculino Phillip Chew / Sattawat Pongnairat Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Hugo Arthuso / Daniel Paiola Bandera de Brasil Brasil Willian Cabrera / Nelson Javier Bandera de la República Dominicana República Dominicana y Job Castillo / Lino Muñoz Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Doble Mixto Phillip Chew /Jamie Subandhi Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Alex Bruce / Toby NG Bandera de Canadá Canadá Mario Cuba / Katherine Winder Bandera de Perú Perú y Lohaynny Vicente / Alex Yuwan Tjong Bandera de Brasil Brasil

Baloncesto

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Cuba Cuba
Masculino Bandera de Brasil Brasil Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Balonmano

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bandera de Brasil Brasil Bandera de Argentina Argentina Bandera de Uruguay Uruguay
Masculino Bandera de Brasil Brasil Bandera de Argentina Argentina Bandera de Chile Chile

Beisbol

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Canadá Canadá Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
Masculino Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Cuba Cuba

Boliche

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Individual Femenino Shanon Pluhowsky Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Aumi Guerra Bandera de la República Dominicana República Dominicana Rocio Restrepo Bandera de Ecuador Ecuador y Liz Johnson Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Dobles Femenino Clara J. Guerrero/Rocio RestrepoBandera de Colombia Colombia Liz Johnson/Shannon Pluhowsky Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Patricia De faria/Karen MarcanoBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
Individual Masculino Marcelo Suartz Bandera de Brasil Brasil Amleto Monacelli Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Devin Bidwell Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos y Dan MaclellandBandera de Canadá Canadá
Dobles Masculino Dan Maclelland/Francois LavoieBandera de Canadá Canadá Manuel Otalora/Jaime GonzalezBandera de Colombia Colombia Tommy Jones/Devin BidwellBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Boxeo

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
48 - 51 Kg Mandy Bujold Bandera de Canadá Canadá Marlen Esparza Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Victoria Velencia Bandera de Colombia Colombia y Monica GonzalezBandera de Puerto Rico Puerto Rico
57 - 60 Kg Caroline Veyre Bandera de Canadá Canadá Dayana Sánchez Bandera de Argentina Argentina Mirquin SenaBandera de la República Dominicana República Dominicana y Victoria TorresBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
69 - 75 Kg Claressa Shields Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Yenibier Guillén Bandera de la República Dominicana República Dominicana Lucia Pérez Bandera de Argentina Argentina y Ariane FortinaBandera de Canadá Canadá

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
49 Kg Joselito Velázquez Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Joahnis Argilagos Bandera de Cuba Cuba Perez SantillanBandera de la República Dominicana República Dominicana y Yoel Finol Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
52 Kg Antonio Vargas Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Yosvani Veitía Bandera de Cuba Cuba Ceiber Avila Bandera de Colombia Colombia y David Jimenez Bandera de Costa Rica Costa Rica
56 Kg Andy Cruz Bandera de Cuba Cuba Héctor García Bandera de la República Dominicana República Dominicana Kenny Lally Bandera de Canadá Canadá y Francisco MartinezBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
60Kg Lázaro Álvarez Bandera de Cuba Cuba Lindolfo Delgado Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Kevin Luna Bandera de Guatemala Guatemala y Jose RosarioBandera de Puerto Rico Puerto Rico
64Kg Arthur Biyarslanov. Bandera de Canadá Canadá Yasnier Toledo Bandera de Cuba Cuba Luis Arcon Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela y Jesus De JesusBandera de Brasil Brasil
69Kg Gabriel MaestreBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Roniel Iglesias Bandera de Cuba Cuba Juan Solano Bandera de la República Dominicana República Dominicana y Alberto PalmetaBandera de Argentina Argentina
75Kg Arlen López Bandera de Cuba Cuba Jorge Luis Vivas Bandera de Colombia Colombia Endry Saavedra Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela y Misael RodriguezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
81 Kg Julio C. La Cruz Bandera de Cuba Cuba Albert Ramírez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Palacio CarrilloBandera de Colombia Colombia y Rogelio RomeroBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
91 Kg Erislandy Savón Bandera de Cuba Cuba Deivis Julio Blanco Bandera de Colombia Colombia Miguel Veliz Bandera de Chile Chile y Sammy Elmais Bandera de Canadá Canadá
+ 91 Kg Lenier Peró Bandera de Cuba Cuba Edgar Muñoz Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Cam AwesomeBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos y Rafael DuarteBandera de Brasil Brasil

Canotaje

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
C1 200 metros Laurence VincentBandera de Canadá Canadá49.685 Anggie AvegnoBandera de Ecuador Ecuador51.998 Valdenice ConceicaoBandera de Brasil Brasil53.143
K1 200 metros Yusmari Mengana Bandera de Cuba Cuba42.946 Michelle RussellBandera de Canadá Canadá44.152 Sabrina AmeghinoBandera de Argentina Argentina44.759
K1 500 metros Yusmari Mengana Bandera de Cuba Cuba 2:00:656 Michelle RussellBandera de Canadá Canadá2:02.381 Ana Paula VergutzBandera de Brasil Brasil2:03.329
K2 500 metros Bandera de Cuba Cuba(Yusmari Mengana y Yurieni Guerra) 1:48.653 Bandera de Argentina Argentina (Sabrina Ameghino y Alexandra Keresztesi) 1:49.485 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México (Karina Alanis y Maricela Montemayor)1:50.735
K4 500 metros Bandera de Canadá Canadá 1:36.495 Bandera de Cuba Cuba 1:37.665 Bandera de Argentina Argentina 1: 37.721

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
C1 200 metros Isaquias QueirozBandera de Brasil Brasil39.991 Jason MccoombsBandera de Canadá Canadá41.333 Arnold Rodriguez Bandera de Cuba Cuba41.459
C1 1000 metros Isaquias Queiroz Bandera de Brasil Brasil 4:07:866 Mark OldershawBandera de Canadá Canadá4:09.587 Jose CristobalBandera de los Estados Unidos Mexicanos México4:14.572
C2 1000 metros Bandera de Canadá Canadá (Benjamin Russell y Gabriel Beauchesne)3:46.316 Bandera de Brasil Brasil (Erlon De Souza y Isaquias Queiroz)3:47.117 Bandera de Cuba Cuba (Serguey Torres y Jose C Bulnes)3:49.932
K1 200 metros Mark De Jonge Bandera de Canadá Canadá35.733 Edson Freitas da Silva Bandera de Brasil Brasil36.339 Cesare De Cesare Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela36.431
K1 1000 metros Jorge García Bandera de Cuba Cuba3:40.990 Daniel DalboBandera de Argentina Argentina3:42.019 Adam Van KoeverdenBandera de Canadá Canadá3:43.055|
K2 200 metros Bandera de Argentina Argentina (Ruben Voisard y Ezequiel Di Giacomo) 33.955 Bandera de Cuba Cuba (Reinier Torres y Fidel Vargas )34.139 Bandera de Brasil Brasil (Edson da Silva y Hans Mallmann) 34.345 / Bandera de Canadá Canadá (Mark De Jonge y Pierre-Luc Poulin) 34.345
K2 1000 metros Bandera de Cuba Cuba (Jorge García y Reinier Torres) 3:25:932 Bandera de Argentina Argentina (Pablo De Torres y Gonzalo Carreras)3:27.240 Bandera de Brasil Brasil (Celso Dias de Oliveira y Junior Souta)3:30.104
K4 1000 metros Bandera de Cuba Cuba 3:01.744 Bandera de Brasil Brasil 3:01.869 Bandera de Argentina Argentina 3:02.079

Canotaje Slalom

EVENTO ORO PLATA BRONCE
C 1 femenino Ana SatilaBandera de Brasil Brasil113.01 Collen KickeyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos131.43 Haley DanielsBandera de Canadá Canadá143.65
K 1 femenino Jazmyne Denhollander Bandera de Canadá Canadá 97.92ptos Ana SatilaBandera de Brasil Brasil97.94 Ashley NeeBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos97.95
C 1 masculino Casey EichfeldBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos92.80 Cameron SmedleyBandera de Canadá Canadá94.09 Felipe Da SilvaBandera de Brasil Brasil98.41
C 2 masculino Devin Mcewan / Casey EichfeldBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos106.95ptos Charles Correa / Anderson OliveiraBandera de Brasil Brasil109.73 Lucas Rossi / Sebastian RossiBandera de Argentina Argentina124.81
K 1 masculino Michal SmolenBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos87.14 Pedro Da SilvaBandera de Brasil Brasil89.02 Ben HaywardBandera de Canadá Canadá92.76

Ciclismo BMX

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Individual Femenino Felicia Stancil Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos41.647 Domenica Azuero Bandera de Ecuador Ecuador41.948 Mariana Diaz Bandera de Argentina Argentina42.611
Individual Masculino Tory Nyhaug Bandera de Canadá Canadá36.208 Alfredo CampoBandera de Ecuador Ecuador36.501 Nicholas LongBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos37.046

Ciclismo de montaña

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Emily Batty Bandera de Canadá Canadá1:27:13 Catharine Prendel Bandera de Canadá Canadá1:27:20 Erin Huck Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:32:36
Masculino Raphael GagneBandera de Canadá Canadá1:31:14 Catriel SotoBandera de Argentina Argentina1:32:04 Stephen EttingerBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:33:02 |

Ciclismo Ruta/Pista

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Ruta Individual 82.5 Km Jazmín Glaesser Bandera de Canadá Canadá 2:07:17 Marlies Mejías Bandera de Cuba Cuba2:07:17 Allison Beveridge Bandera de Canadá Canadá2:07:51
Contrarreloj individual 19,5 Km Ruta Kelly Catlin Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos26:25.58 Jasmin GlaesserBandera de Canadá Canadá27:01.31 Evelyn García Bandera de El Salvador El Salvador27:20.24
4 Km Persecusión por equipos Bandera de Canadá Canadá 4:19.664 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 4:26.426 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Velocidad 200 metros individual Monique Sullivan Bandera de Canadá Canadá Kate O'brienBandera de Canadá Canadá Juliana GaviriaBandera de Colombia Colombia
Velocidad por equipos Kate O`Brien-Mo­ni­que SullivanBandera de Canadá Canadá33.959 Lisandra Guerra-Marlies MejïasBandera de Cuba Cuba34.813 Orrego Garcia-Juliana GaviriaBandera de Colombia Colombia34.663
Keirin Monique SullivanBandera de Canadá Canadá Lisandra Guerra RodriguezBandera de Cuba Cuba Juliana GaviriaBandera de Colombia Colombia
Omnium Sarah Hammer Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos233 Jasmin Glaesser Bandera de Canadá Canadá217 Marlies Mejías Bandera de Cuba Cuba 194

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Ruta Individual 165 Km Miguel Ubeto Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 3:46:26 Eric MarcotteBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos3:46:26 Guillaume GuillaumeBandera de Canadá Canadá3:46:26
Contra Reloj Individual 37 Km Hugo HouleBandera de Canadá Canadá45:13.48 Ignacio PradoBandera de los Estados Unidos Mexicanos México46:31.35 Sean MackinnonBandera de Canadá Canadá46:51.46
Velocidad por equipos Hugo Barrette-Evan Carey-Joseph VeloceBandera de Canadá Canadá44.241 Hersony Canelon-Cesar Marcano-Angel PilgarBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela45.087 Vagner Cipriano-Freitas Fonseca-Hugo VasconcellosBandera de Brasil Brasil44.769
Omnium Fernando Gaviria Bandera de Colombia Colombia245 Ignacio Prado Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México219 Montei Rodrigues Bandera de Brasil Brasil201
Contrarreloj individual Ruta Hugo Houle Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Ignacio Prado Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Canadá Canadá
Keirin Fabián Puerta Bandera de Colombia Colombia Hersony CanelonBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Hugo BarretteBandera de Canadá Canadá
4 KM Persecución por equipos Bandera de Colombia Colombia4:03.310 Bandera de Argentina Argentina4:05.429 Bandera de Canadá Canadá4:06.005
Velocidad 200 metros individual Hugo Barrette Bandera de Canadá Canadá Njisane Phillip Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago Hersony Canelon Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela

Clavados

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Trampolin 3 metros Jennifer Abel Bandera de Canadá Canadá384.70 Pamela WareBandera de Canadá Canadá326.00 Dolores HernandezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México323.10
Trampolín Sincronizado 3 metros Paola Espinosa/Dolores HernandezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México301.20 Jennifer Abel/Pamela WareBandera de Canadá Canadá298.23 Maren Taylor/Deidre FreemanBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos293.10
Plataforma 10 metros Paola EspinosaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México383.20 Roseline FilionBandera de Canadá Canadá377.60 Meaghan BenfeitoBandera de Canadá Canadá357.45
Plataforma Sincronizada 10 metros Meaghan Benfeito/Roseline Filion Bandera de Canadá Canadá 316.89 Ingrid De Oliveira/Giovanna Predroso Bandera de Brasil Brasil291.36 Paola Espinosa/Alejandra Orozco Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México287.91

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Trampolin 3 metros Rommel PachecoBandera de los Estados Unidos Mexicanos México483.35 Jahir OcampoBandera de los Estados Unidos Mexicanos México442.15 Philippe GagneBandera de Canadá Canadá421.20
Trampolín Sincronizado 3 metros Jahir Ocampo/Rommel PachecoBandera de los Estados Unidos Mexicanos México438.27 Philippe Gagne/Francois ImbeauBandera de Canadá Canadá413.37 Cory Bowersox/Zachary NeesBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos385.38
Plataforma 10 metros Iván García Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México521.70 Victor Ortega Bandera de Colombia Colombia455.15 Jonathan RuvalcabaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México437.35
Plataforma Sincronizada 10 metros Jose Antonio Guerra /Jeinkler AguirreBandera de Cuba Cuba439.14 Philippe Gagne/Vincent RiendeauBandera de Canadá Canadá404.34 Victor Ortega/Juan RiosBandera de Colombia Colombia403.23

Equitación

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Salto Individual Mclain WardBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Andrés Rodríguez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Lauren HoughBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Salto Equipo Bandera de Canadá Canadá7 Bandera de Argentina Argentina8 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos12
concurso completo equipo Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos133.00 Bandera de Brasil Brasil140.70 Bandera de Canadá Canadá163.00
concurso completo individual Marilyn Little Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos40.30 Jessica PhoenixBandera de Canadá Canadá42.10 Ruy FonsecaBandera de Brasil Brasil42.90
Adiestramiento equipos Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos460.506 Bandera de Canadá Canadá454.938 Bandera de Brasil Brasil414.895
Adiestramiento individual Steffen PetersBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos80.075 Laura GravesBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos79.825 Christopher VonBandera de Canadá Canadá79.500


Esgrima

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Florete por equipos Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Espada por equipos Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Bandera de Brasil Brasil
Sable por Equipos Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
Florete Individual Lee Keifer Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Saskia Van Revén Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Alanna GoldieBandera de Canadá Canadá/Nicole RossBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Espada individual Katharine Holmes Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Violeta Ramírez Bandera de la República Dominicana República Dominicana María Martinez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela/ Nathalie MoellhausenBandera de Brasil Brasil
Sable individual Dagmara Wozniak Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Alejandra Benítez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela María B. PerezBandera de Argentina Argentina/Gabriella PageBandera de Canadá Canadá

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Florete por equipos Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Brasil Brasil Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Espada por Equipos Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Bandera de Cuba Cuba
Sable por Equipos Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Canadá Canadá Bandera de Argentina Argentina
Florete individual Alexander MassialasBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Gerek MeinhardtBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Daniel GomezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México/Ghislain PerrierBandera de Brasil Brasil
Espada Individual Rubén Limardo Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela José Domínguez Bandera de Argentina Argentina Hugues BoisvertBandera de Canadá Canadá/Jason PryorBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Sable individual Eli Dershwitz Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Joseph PolossifakisBandera de Canadá Canadá Ricardo BustamanteBandera de Argentina Argentina/ Renzo AgrestaBandera de Brasil Brasil


Esquí Acuático

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Saltos Regina Jaquess Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos49.1 Whitney McClintock Bandera de Canadá Canadá47.7 Fernanda Naser Bandera de Chile Chile39.2
Figuras Natalia Cuglievan Bandera de Perú Perú8360 Whitney McClintock Bandera de Canadá Canadá8030 Erica Lang Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos8000
Slalom Whitney McClintock Bandera de Canadá Canadá3.50/55/11.25 Regina JacquessBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos3.00/55/11.25 Erika LangBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos2.00/55/12.00
Overall Whitney Mc Clintock Bandera de Canadá Canadá2796.3 Regina JaquessBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos2670.3 Carolina Chapoy (MEX) Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México2226.0

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Slalom Nate Smith Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1.00/58/10.25 Jason McClintock Bandera de Canadá Canadá1.00/58/10.25 Javier Julio Bandera de Argentina Argentina5.00/58/11.25
Saltos Ryan Dodd Bandera de Canadá Canadá64.8 Rodrigo Miranda Bandera de Chile Chile62.1 Felipe Miranda Bandera de Chile Chile59.9
Figuras Adam Pickos Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos11110 Jaret LlewellynBandera de Canadá Canadá10550 Javier JulioBandera de Argentina Argentina9450
Wakeboard Rusty Malinoski Bandera de Canadá Canadá89.11 Daniel Powers Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos80.44 Juan Méndez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela72.22
Overall Felipe Miranda Bandera de Chile Chile2777.6 Jaret LlewellynBandera de Canadá Canadá2757.1 Javier JulioBandera de Argentina Argentina2555.7

Fútbol

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bandera de Brasil Brasil Bandera de Colombia Colombia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Masculino Bandera de Uruguay Uruguay Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Brasil Brasil

Gimnasia Artística

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Equipo Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos173.800 Bandera de Canadá Canadá166.500 Bandera de Brasil Brasil165.400
Máximo acumulador individual Ellie BlackBandera de Canadá Canadá58.150 Madison DeschBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos57.450 Flavia LopesBandera de Brasil Brasil57.050
Barras asimétricas Rachel GoweyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos14.725 Jessica LopezBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela14.700 Amelia HundleyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos14.650
Salto Marcia Videaux Bandera de Cuba Cuba14.737 Yamilet PeñaBandera de la República Dominicana República Dominicana14.250 Ellie BlackBandera de Canadá Canadá14.087
Viga Ellie BlackBandera de Canadá Canadá15.050 Megan SkaggsBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos14.050 Victoria WooBandera de Canadá Canadá13.650
Manos libres Ellie BlackBandera de Canadá Canadá14.400 Amelia HundleyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos14.200 Ana GomezBandera de Guatemala Guatemala14.150

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Equipos Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 267.750 Bandera de Brasil Brasil 264.050 Bandera de Colombia Colombia 259.300
Máximo acumulador individual Samuel MikulakBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos89.650 Manrique Larduet BicetBandera de Cuba Cuba89.600 Jossimar CalvoBandera de Colombia Colombia89.400
Manos libres Jorge VegaBandera de Guatemala Guatemala15.150 Donnel WhittenburgBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos14.975 Samuel MikulakBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos14.925
Salto Manrique Larduet Bandera de Cuba Cuba15.125 Doncel Whittenburg Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos14.962 Caio Souza Bandera de Brasil Brasil 14.925
Barras Paralelas Jossimar Calvo Bandera de Colombia Colombia 15.700 Kevin LytwynBandera de Canadá Canadá15.475 Paul RuggeriBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos15.450
Barra paralelas Jossimar Calvo Bandera de Colombia Colombia 15.700 Manrique Larduet BicetBandera de Cuba Cuba15.650 Samuel MikulakBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos15.450
Anillas Arthur Zanetti Bandera de Brasil Brasil 15.725 Donnel Whittenburg Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 15.525 Manrique Larduet Bandera de Cuba Cuba 15.450
Arzones Jossimar CalvoBandera de Colombia Colombia15.025 Marvin KimbleBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos15.025 Daniel CorralBandera de los Estados Unidos Mexicanos México14.825

Gimnasia Rítmica

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Conjunto 5 cintas Bandera de Brasil Brasil 15.000 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 13.283 Bandera de Canadá Canadá12.817
Conjunto General Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos30.233 Bandera de Brasil Brasil29.275 Bandera de Cuba Cuba25.692
Conjunto 6 mazas/6 aros Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos14.983 Bandera de Brasil Brasil14.962 Bandera de Canadá Canadá13.709
Máximo acumulador general Laura ZengBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos64.575 Jasmine KerberBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos62.200 Patricia BezzoubenkoBandera de Canadá Canadá60.399
Cinta Laura Zeng (USA) Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos16.267 Jasmine KerberBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos15.992 Angelica KvieczynskiBandera de Brasil Brasil15.633
Mazas Laura Zeng Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 16.167 Patricia BezzoubenkoBandera de Canadá Canadá15.933 Jasmine KerberBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos15.833
Pelota Laura ZengBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos16.883 Jasmine KerberBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos16.100 Karla DiazBandera de los Estados Unidos Mexicanos México15.267
Aro Laura ZengBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos16.833 Jasmine KerberBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos16.300 Angelica KvieczynskiBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos15.358

Golf

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Individual Femenino Maria José Uribe Bandera de Colombia Colombia 279 Andrea Lee Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 280 Julieta Granada Bandera de Paraguay Paraguay283
Individual Masculino Marcelo RozoBandera de Colombia Colombia275 Tommy CochaBandera de Argentina Argentina276 Felipe AquilarBandera de Chile Chile276
Equipo Bandera de Colombia Colombia Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Argentina Argentina

Hockey s/ Césped

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Argentina Argentina Bandera de Canadá Canadá
Masculino Bandera de Argentina Argentina Bandera de Canadá Canadá Bandera de Chile Chile

Judo

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
48 Kg Dayaris Mestre Bandera de Cuba Cuba Paula Pareto Bandera de Argentina Argentina Edna Carrillo Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México/ Nathalia BrigidiaBandera de Brasil Brasil
52 Kg Erika Miranda Bandera de Brasil Brasil Ecaterina Guica Bandera de Canadá Canadá Gretter Romero Bandera de Cuba Cuba/Angelica DelgadoBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
57 Kg Marti MalloyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Catherine BeaucheminBandera de Canadá Canadá Aliuska Ojeda Bandera de Cuba Cuba/ Rafaela SilvaBandera de Brasil Brasil
63 Kg Estefania GarciaBandera de Ecuador Ecuador Stefanie TremblayBandera de Canadá Canadá Maylin del Toro Bandera de Cuba Cuba/ Mariana SilvaBandera de Brasil Brasil
70 Kg Kelita Zupanovic Bandera de Canadá Canadá Onix Cortés Bandera de Cuba Cuba Yuri Alvear Bandera de Colombia Colombia / Maria Portela Bandera de Brasil Brasil
78 Kg Kayla HarrisonBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Mayra AguiarBandera de Brasil Brasil Yalennis Castillo Bandera de Cuba Cuba/Catherine RobergeBandera de Canadá Canadá
+78 Kg Idalys Ortiz Bandera de Cuba Cuba Vanessa Zambotti Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Maria AlthemanBandera de Brasil Brasil/Nina Cutro-KellyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
60 Kg Lenin Preciado Bandera de Ecuador Ecuador Felipe Kitadai Bandera de Brasil Brasil Yandri TorresBandera de Cuba Cuba/John FuttinicoBandera de Colombia Colombia
66 Kg Charles Chibana Bandera de Brasil Brasil Antoine Bouchard Bandera de Canadá Canadá Carlos Thondike Bandera de Cuba Cuba/Fernando GonzalezBandera de Argentina Argentina
73 kg Magdiel Estrada Bandera de Cuba Cuba Alejandro Clara Bandera de Argentina Argentina Augusto Miranda Bandera de Puerto Rico Puerto Rico/Arthur MargelidonBandera de Canadá Canadá
81 Kg Travis Stevens Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Iván Silva Bandera de Cuba Cuba Victor PeñalverBandera de Brasil Brasil/ Pedro CastroBandera de Colombia Colombia
90 Kg Tiago Camilo Bandera de Brasil Brasil Asley González Bandera de Cuba Cuba Jacobo LarsenBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos/ Isao CardenasBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
100 Kg Luciano CorreaBandera de Brasil Brasil Marc DeschenesBandera de Canadá Canadá José Armenteros Bandera de Cuba Cuba/Hector CamposBandera de Argentina Argentina
+100 Kg David Moura Bandera de Brasil Brasil Freddy FigueroaBandera de Ecuador Ecuador Alex García Bandera de Cuba Cuba/Jose CuevasBandera de los Estados Unidos Mexicanos México

Karate Do

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
50 Kg Ana Villanueva Bandera de la República Dominicana República Dominicana Gabriela BrunaBandera de Chile Chile Aline SouzaBandera de Brasil Brasil / Jusleen VirkBandera de Canadá Canadá
55 Kg Valeria KumizakiBandera de Brasil Brasil Kate CampbellBandera de Canadá Canadá Alessandra VindrolaBandera de Perú Perú/ Jessy ReyesBandera de Chile Chile
61 Kg Alexandra Grande Bandera de Perú Perú Karina DiazBandera de la República Dominicana República Dominicana Daniela LepinBandera de Chile Chile / Merillela ArreolaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
68 Kg Natalia Brozulatto Bandera de Brasil Brasil Xhunashi CaballeroBandera de los Estados Unidos Mexicanos México Priscila LazoBandera de Ecuador Ecuador/ Omaira MolinaBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
+68 KG Valeria Echever Bandera de Ecuador Ecuador Camélie Boisvenue Bandera de Canadá Canadá Yeisy Piña Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela / Isabela Dos SantosBandera de Brasil Brasil

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
60 Kg Douglas Brose Bandera de Brasil Brasil Jovanni Martínez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Andres RendonBandera de Colombia Colombia/Brandis MiyazakiBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
67 Kg Julián Pinzas Bandera de Argentina Argentina Deivis FerrerasBandera de la República Dominicana República Dominicana Maikel Noriega Bandera de Cuba Cuba / Daniel VargasBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
75 Kg Thomas ScottBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Alexander NicastroBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Franco IcasatiBandera de Argentina Argentina / Martineau BoilyBandera de Canadá Canadá
84 Kg Miguel Amargos Bandera de Argentina Argentina Jorge Merino Bandera de El Salvador El Salvador Andres LoorBandera de Ecuador Ecuador / Cesar HerreraBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
+84 KG Franklin Mina Bandera de Ecuador Ecuador Anel CastilloBandera de la República Dominicana República Dominicana Jander Tiril Bandera de Cuba Cuba / Brian IrrBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Levantamiento de Pesas

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
48 Kg Cándida Vasquez Bandera de la República Dominicana República Dominicana 181 Ana I. Segura Bandera de Colombia Colombia 180 Beatriz Piron Bandera de la República Dominicana República Dominicana 175
53 Kg Rusmeris Villar Bandera de Colombia Colombia 201 Génesis Rodriguez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 201 Yafreysi Silvestre Bandera de la República Dominicana República Dominicana183
58 Kg Lina Rivas Bandera de Colombia Colombia 215 Yusleidy Figueroa Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 209 Quisia GuichoBandera de los Estados Unidos Mexicanos México 203
63 Kg Mercedes I. Perez Bandera de Colombia Colombia 235 Marina Rodriguez Bandera de Cuba Cuba 203 Bruna NascimentoBandera de Brasil Brasil 202
69 Kg Leidy Y. Solis Bandera de Colombia Colombia 256 Neisy Dajomes Bandera de Ecuador Ecuador 225 Aremi Fuentes Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 223
75 Kg Ubaldina ValoyesBandera de Colombia Colombia 247 Fernanda ValdesBandera de Chile Chile 231 Jaqueline FerreiraBandera de Brasil Brasil 230
+75 Kg Yaniuska EspinosaBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 263 Naryury PerezBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 258 Seledina NieveBandera de Ecuador Ecuador 257

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
56 Kg Habib de las Salas Bandera de Colombia Colombia 269 Carlos Berna Bandera de Colombia Colombia 265 Luis García Brito Bandera de la República Dominicana República Dominicana 256
62 Kg Oscar Figueroa Bandera de Colombia Colombia 310 Francisco Mosquera Bandera de Colombia Colombia 305 Jesús Lopez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 283
69 Kg Luis Mosquera Bandera de Colombia Colombia 331 Bredni Roque Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 317 Francis Luna-Grenier Bandera de Canadá Canadá 299
77 Kg Addriel La O Bandera de Cuba Cuba 338 Junior Sánchez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 337 Jhor Moreno Bandera de Colombia Colombia 328
85 Kg Yoelmis Hernández Bandera de Cuba Cuba 370 Yadier Núñez Bandera de Cuba Cuba 364 Juan Ruiz Bandera de Colombia Colombia 347
94 Kg Kendrik J. FarrisBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 366 Norik VardanianBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 362 Javier VanegaBandera de Cuba Cuba 361
105 Kg Jesús GonzalezBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 385 Mateus GregorioBandera de Brasil Brasil 377 Jorge ArroyoBandera de Ecuador Ecuador 375
+105 Kg Fernando ReisBandera de Brasil Brasil 427 George KobaladzeBandera de Canadá Canadá 376 Fernando SalasBandera de Ecuador Ecuador 370

Lucha Grecorromana

EVENTO ORO PLATA BRONCE
59 Kg Andrés Montaño Bandera de Ecuador Ecuador Alí Soto Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Cristóbal Torres Bandera de Chile Chile/ Spenser Mango Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
66 Kg Wileixis Rivas Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Bryce Saddoris Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Miguel Martínez Bandera de Cuba Cuba/ Mario MolinaBandera de Perú Perú
75 Kg Andrew Bisek Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Alvis Almendra Bandera de Panamá Panamá Juan Escobar Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México / Carlos Muñoz Bandera de Colombia Colombia
85 Kg Jon An­derson Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Querys Pérez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Alan Vera Bandera de Cuba Cuba / Cristian Mosquera Bandera de Colombia Colombia
98 Kg Yasmany Lugo Bandera de Cuba Cuba Kevin Mejía Bandera de la República de Honduras Honduras Luillys Pérez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela/ David AlbinoBandera de Brasil Brasil
130 Kg Mijain Löpez Bandera de Cuba Cuba Andrés Ayub Bandera de Chile Chile Josué EncarnaciónBandera de la República Dominicana República Dominicana/ Robby SmithBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Lucha Libre

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
48 Kg Genevieve Morrison Bandera de Canadá Canadá Thalia Mallqui Bandera de Perú Perú Alyssa Lampe Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos/ Carolina Castillo Bandera de Colombia Colombia
53 Kg Whitney ConderBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Alma Valencia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Yamilka del Valle Bandera de Cuba Cuba/ Betzabeth ArguelloBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
58 Kg Joice Souza Bandera de Brasil Brasil Yakelin Stornell Bandera de Cuba Cuba Lissette AntesBandera de Ecuador Ecuador/ Yanet SoveroBandera de Perú Perú
63 Kg Braxton Stone Bandera de Canadá Canadá Katerina Vidiaux Bandera de Cuba Cuba Jackeline RenteriaBandera de Colombia Colombia/ Erin ClodgoBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
69 Kg Dori Yeats Bandera de Canadá Canadá María Acosta Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Luz VazquezBandera de Argentina Argentina / Diana Miranda Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
75 Kg Adeline Gray Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Justina Distasio Bandera de Canadá Canadá CUB}/Aline FerreiraBandera de Brasil Brasil

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
57 kg Yowlys Bonne Bandera de Cuba Cuba Ángel Escobedo Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos COL} / Pedro Mejías Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
65 kg Brent Metcalf Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Franklin Marén Bandera de Cuba Cuba Franklin Gómez Bandera de Puerto Rico Puerto Rico / Haislan García Bandera de Canadá Canadá
74 kg Jordan Burroughs Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Yoan Blanco Bandera de Ecuador Ecuador Liván López Bandera de Cuba Cuba / Cristian Sarco Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
86 kg Reinieris Salas Bandera de Cuba Cuba Jake Herbert Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Jaime Espinal Bandera de Puerto Rico Puerto Rico / Tamerlan Tazgiev Bandera de Canadá Canadá
97 Kg Kyle Zinder Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Arjun Gill Bandera de Canadá Canadá Jesse Ruiz Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México / José Díaz Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
125 kg Zach Rey Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Korey Jarvis Bandera de Canadá Canadá Andrés Ramos Bandera de Cuba Cuba / Edgardo López Bandera de Puerto Rico Puerto Rico

Nado Sincronizado

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Dueto libre Jacqueline Simoneau / Karine ThomasBandera de Canadá Canadá 178.1094 Karem Achach / Nuria DiosdadoBandera de los Estados Unidos Mexicanos México 172.5073 Mariya Koroleva / Alison WilliamsBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 166.0351
Equipo libre Bandera de Canadá Canadá 178.0881 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 170.7800 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 166.3876

Natación

Femenina

EVENTO ORO PLATA BRONCE
50 metros libres Amy VanderpoolBandera de Bahamas Bahamas24.38 Etiene MedeirosBandera de Brasil Brasil24.55 Natalie CoughlinBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos24.66
100 metros libre Chantal Van Landeghem Bandera de Canadá Canadá53.83 Natalie Coughlin Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos54.06 Arianna Vamderpool Bandera de Bahamas Bahamas54.15
200 metros libre Allison Schmitt Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:56.23 Emili Overholt Bandera de Canadá Canadá1:57.55 Manuella Lyrio Bandera de Brasil Brasil 1:58.03
400 metros libre Emili OverholtBandera de Canadá Canadá4:08.42 Andreina PintoBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela4:08.67 Gillian RyanBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos4:09.46
800 metros libres Sierra SchmidtBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos8:27.54 Kristel KobrichBandera de Chile Chile8:29.79 Andreina PintoBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela8:31.08
4 x 100 metros relevo libre Bandera de Canadá Canadá3:36.80 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos3:37.01 Bandera de Brasil Brasil3:37.39
4 x 200 metros relevo libre Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos7:54.32 Bandera de Brasil Brasil7:56.36 Bandera de Canadá Canadá7:59.36
100 metros mariposa Kelsi WorrellBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos57.78 Noemie ThomasBandera de Canadá Canadá58.00 Katerine SavardBandera de Canadá Canadá58.05
200 metros mariposa Audrey Lacroix Bandera de Canadá Canadá2:07.68 Katherine Mills Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos2:09.31 Joanna Maranhao Bandera de Brasil Brasil2:09.38
100 metros pecho Katie MeiliBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:06.26 Alia AtkinsonBandera de Jamaica Jamaica1:06.59 Rachel NicolBandera de Canadá Canadá1:07.91
200 metros pecho Kierra Smith Bandera de Canadá Canadá 2:24.38 [RP] Martha MccabeBandera de Canadá Canadá 2:24.51 Annie LazorBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2:26.23
100 metros espalda Etiene MedeirosBandera de Brasil Brasil59.61 Olivia SmoligaBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:00.06 Clara SmiddyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:00.49
200 metros espalda Hilary Caldwell Bandera de Canadá Canadá 2:08.22 [RP] Dominique BouchardBandera de Canadá Canadá 2:09.74 Clara Smiddy Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos2:11.47
200 metros combinados Caitlin LeverenzBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos2:10.51 [RP] Megan SmallBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos2:11.26 Sydney PickremBandera de Canadá Canadá2:11.29
400 metros combinados Caitlin LeverenzBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos4:35.46 Sydney PickremBandera de Canadá Canadá4:38.03 Joanna MaranhaoBandera de Brasil Brasil4:38.07
4 x 100 metros relevo combinado Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 3:56.53 [RP] Bandera de Canadá Canadá3:58.51 Bandera de Brasil Brasil4:02.52
10 Km Aguas abiertas Eva Fabian Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2:03:17.0 Paola Sierra Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2:03:17.0 Samantha Arevalo Bandera de Ecuador Ecuador 2:03:17.1

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
50 metros libre Josh SchneiderBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 21.86 Bruno FratusBandera de Brasil Brasil21.91 George Richard BovellBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago22.17
100 metros libre Federico Grabich Bandera de Argentina Argentina 48.26 Santo Condorelli Bandera de Canadá Canadá 48.57 Marcelo Chierighini Bandera de Brasil Brasil 48.80
200 metros libre Joao De Lucca Bandera de Brasil Brasil 1:46.42 [RP] Federico GrabichBandera de Brasil Brasil 1:47.62 Michael WeissBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 1:47.63
400 metros libre Ryan CochraneBandera de Canadá Canadá3:48.29 [RP] Ryan FeeleyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos3:49.69 Leonardo De DeusBandera de Brasil Brasil3:50.30
1500 metros libres Ryan CochraneBandera de Canadá Canadá15:06.40 [RP] Andrew GemmellBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos15:09.92 Brandonn AlmeidaBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos15:11.70
4 x 100 metros relevo libre Bandera de Brasil Brasil3:13.66 Bandera de Canadá Canadá3:14.32 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos3:16.21
4 x 200 metros relevo libre Bandera de Brasil Brasil7:11.15 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos7:12.20 Bandera de Canadá Canadá7:17.33
100 metros mariposa Giles SmithBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos52.04 Santiago GrassiBandera de Argentina Argentina52.09 Santo CondorelliBandera de Canadá Canadá52.42
200 metros mariposa Leonardo De DeusBandera de Brasil Brasil1:55.01 Mauricio FiolBandera de Perú Perú1:55.15 Zack Chetrat Bandera de Canadá Canadá1:56.90
100 metros pecho Felipe FrancaBandera de Brasil Brasil59.21 [RP] Felipe LimaBandera de Brasil Brasil1:00.01 Richard FunkBandera de Canadá Canadá1:00.29
200 metros pecho Thiago Simon Bandera de Brasil Brasil2:09.82 Richard Funk Bandera de Canadá Canadá2:11.51 Thiago Pereira Bandera de Brasil Brasil2:11.93
100 metros espalda Nicholas ThomanBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos53.20 [RP] Guilherme GuidoBandera de Brasil Brasil53.35 Eugene GodsoeBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos53.96
200 metros espalda Sean Lehane Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:57.47 Carter GriffinBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:58.18 Leonardo De DeusBandera de Brasil Brasil1:58.27
200 metros combinados Henrique RodriguezBandera de Brasil Brasil1:57.06 Thiago PereiraBandera de Brasil Brasil1:57.42 Joseph BentzBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos2:00.04
400 metros combinados Brandonn AlmeidaBandera de Brasil Brasil 4:14.47 Luke ReillyBandera de Canadá Canadá 4:16.16 Max WilliamsonBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 4:16.91
4 x 100 metros relevo combinado Bandera de Brasil Brasil3:32.68 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos3:33.63 Bandera de Canadá Canadá3:34.40
10 Km Aguas abiertas Chip Peterson Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:54:03.6 David Heron Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 1:54:07.4 Esteban Enderica Bandera de Ecuador Ecuador 1:54:09.2

Patinaje

Femenino'

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Contrarreloj 200 metros Hellen A. Montoya Bandera de Colombia Colombia 17,653 Ingrid Factos Bandera de Ecuador Ecuador17.994 María José Moya Bandera de Chile Chile18.042
500 metros Hellen A. MontoyaBandera de Colombia Colombia43.370 Erin JacksonBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos43.714 Ingrid FactosBandera de Ecuador Ecuador43.875
10000 metros puntos. Maira AriasBandera de Argentina Argentina41 Emma ClareBandera de Ecuador Ecuador11 Darian OneilBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos6

masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Contrarreloj 200 metros Emanuelle Silva Bandera de Chile Chile16.138 Pedro A. CausilBandera de Colombia Colombia16.149 Jorge MartinezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México16.355
500 metros Pedro A. CausilBandera de Colombia Colombia40.650 Ezequiel CappellanoBandera de Argentina Argentina40.909 Jorge MartinezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México41.146
10000 metros puntos Mike PaezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México23 Juan Sebastian SanzBandera de Colombia Colombia13 Jordan BelchosBandera de Canadá Canadá9

Patinaje Artístico

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Programa libre femenino Giselle SolerBandera de Argentina Argentina519.70 Talitha HaasBandera de Brasil Brasil498.30 Marisol VillarroelBandera de Chile Chile479.70
Programa libre Masculino Marcel Sturmer Bandera de Brasil Brasil536.00 John BurchfieldBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos505.00 Diego DuqueBandera de Colombia Colombia496.70

Pentatlón moderno

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Yane MarquesBandera de Brasil Brasil1348 Tamara VegaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México1347 Mayan OliverBandera de los Estados Unidos Mexicanos México1307
Masculino Charles FernandezBandera de Guatemala Guatemala1444 Uscang HernandezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México1439 Nathan SchrimsherBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1421

Polo Acuático

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Canadá Canadá Bandera de Brasil Brasil
Masculino Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Brasil Brasil Bandera de Canadá Canadá

Racquetbol

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Equipos femenino Paola Longoria / Samantha SalasBandera de los Estados Unidos Mexicanos México Rhonda Rajisch / Kim Russell / Michelle KeyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Frederique Lambert / Jen SaundersBandera de Canadá Canadáy Maria P. Muñoz , Maria SotomayorBandera de Ecuador Ecuador
Individual femenino Paola Longoria Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México María Vargas Bandera de Argentina Argentina Rhonda RajischBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos/ Maria SotomayorBandera de Ecuador Ecuador
Dobles femenino Paola Longoria/Samantha Salas Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Maria J. Vargas / Veronique GuillemetteBandera de Argentina Argentina Maria Sotomayor / Maria P. MuñozBandera de Ecuador Ecuador y Rhonda Rajisch / Kim RussellBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Equipos masculino Alvaro Beltran / Daniel De la Rosa / Javier MorenoBandera de los Estados Unidos Mexicanos México Jenson Allen / Jake Bradenbeck / Rocky CarsonBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Vincent Gagnon / Michael Green / Tim LanderyouBandera de Canadá Canadá y Roland Keller / Conrado MoscosoBandera de Bolivia Bolivia
Individual masculino Rocky CarsonBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Alvaro BeltranBandera de los Estados Unidos Mexicanos México Daniel De la RosaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México / Conrado MoscosoBandera de Bolivia Bolivia
Dobles masculino Jansen Allen/José Rojas Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Conrado Moscoso/Roland Keller Bandera de Bolivia Bolivia Vincent Gagnon/Tim Landeryou Bandera de Canadá Canadá y Álvaro Beltrán/Javier Moreno Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México

Remo

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Un Par de Remos Cortos PL Mary JonesBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos8:49.19 Fabiana BeltrameBandera de Brasil Brasil8:54.36 Lucia PalermoBandera de Brasil Brasil9:01.16
Par remos cortos Carling ZeemanBandera de Canadá Canadá7:30.86 Katherine McfetridgeBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos7:38.21 Soraya JadueBandera de Chile Chile7:43.34
Doble par remos cortos Kerry Shaffer / Antje VonBandera de Canadá Canadá7:13.01 Nicole Ritchie / Lindsay MeyerBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos7:14.65 Aimee Hernandez Delgado / Yariulvis Cobas GarciaBandera de Cuba Cuba7:20.00
Doble par remos cortos PL Liz Fenje / Katherine SauksBandera de Canadá Canadá6:57.23 Yislena Hernandez / Licet Hernandez Bandera de Cuba Cuba7:00.36 Sarah Giancola / Victoria BurkeBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos7:03.86
2 remos largos s/t Emily Huelskamp / Molly BruggemanBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos7:20.98 Melita Abraham / Antonia AbrahamBandera de Chile Chile7:32.77 Rosie Deboef / Kristin BauderBandera de Canadá Canadá7:34.23
4 par remos cortos Bandera de Canadá Canadá7:07.63 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos7:16.26 Bandera de Argentina Argentina7:18.09

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Un par remos cortos Angel FournierBandera de Cuba Cuba7:51.39 Rob GibsonBandera de Canadá Canadá7:57.94 Brian RossoBandera de Argentina Argentina8:01.38
Doble par remos cortos Angel Fournier / Eduardo RubioBandera de Cuba Cuba6:30:35 Rodrigo Murillo / Cristian RossoBandera de Argentina Argentina6:33.59 Mathew Buie , Pascal LussierBandera de Canadá Canadá6:35.89
Doble Par de Remos Cortos PL Alan Armenta / Alexis LopezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México6:15.65 Colin Ethridge / Austin MeyerBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos6:17.34 Raúl Hernandez / Liosbel Hernandez Bandera de Cuba Cuba6:24.88
2 Remos Largos s/t Axel Haack / Diego LopezBandera de Argentina Argentina y Felipe Leal / Oscar VasquezBandera de Chile Chile6:27.77 Diego Sanchez / Leopoldo TejedaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México6:33.52
4 remos largos s/t Bandera de Canadá Canadá6:10:80 Bandera de Cuba Cuba6:14.03 Bandera de Argentina Argentina6:16.52
4 par remos cortos Bandera de Canadá Canadá5:42.22 Bandera de Cuba Cuba5:44.39 Bandera de Argentina Argentina5:47.14
4 remos largos s/t PL Bandera de Canadá Canadá6:42.40 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos6:46.56 Bandera de Chile Chile6:47.89
8 remos largos c/t Bandera de Canadá Canadá6:07.01 Bandera de Argentina Argentina6:10.08 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos6:12.64

Rugby 7

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Brasil Brasil
Masculino Bandera de Canadá Canadá Bandera de Argentina Argentina Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Softbol

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Masculino Bandera de Canadá Canadá Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Bandera de Argentina Argentina

Squash

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Equipos Femenino Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Canadá Canadá Bandera de Colombia Colombia/Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Individual femenino Amanda SobhyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Olivia BlatchfordBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Sam CornettBandera de Canadá Canadá/ Samantha TeranBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Dobles femenino Natalie Grainger - Amanda SobhyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Sam Cornett - Nikole ToddBandera de Canadá Canadá Catalina Pelaez - Laura TovarBandera de Colombia Colombia / Samantha Teran - Karla UrrutiaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Equipos Masculino Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos/Bandera de Argentina Argentina
Individual masculino Miguel Rodríguez Bandera de Colombia Colombia Diego Elías Bandera de Perú Perú Shawn DelierreBandera de Canadá Canadá / Cesar SalazarBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Dobles masculino Andrés Herrera - Juan VargasBandera de Colombia Colombia Andrew Schnell -Graeme SchnellBandera de Canadá Canadá Andrés Duany-Diego EliasBandera de Perú Perú/Christopher Gordon-Christopher HansonBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Taekwondo

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
49 Kg Yania Aguirre Bandera de Cuba Cuba Itzel Manjarrez Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Candelaria Martes Bandera de la República Dominicana República Dominicana / Iris Silva Bandera de Brasil Brasil
57 Kg Cheyenne Lewis Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Paulina Armería Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Doris Patiño Bandera de Colombia Colombia / Yamicel Núñez Bandera de Cuba Cuba
67 Kg Paige Mc Pherson Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Victoria Heredia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Alexis Arnold Bandera de Argentina Argentina / Daima Villalón Bandera de Cuba Cuba
+ 67 Kg Jackie Galloway Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos María Espinoza Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Jessica Bravo Bandera de Colombia Colombia / Raphaella Galacho Bandera de Brasil Brasil

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
58 Kg Carlos Navarro Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Luis Pie Bandera de la República Dominicana República Dominicana Harold Avella Bandera de Colombia Colombia / Lucas Guzmán Bandera de Argentina Argentina
68 Kg Saúl Gutiérrez Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Maxime Potvin Bandera de Canadá Canadá Miguel TrejosBandera de Colombia Colombia/ Luis ColonBandera de Puerto Rico Puerto Rico
80 Kg José Ángel Cobas Bandera de Cuba Cuba Moisés Hernández Bandera de la República Dominicana República Dominicana Steven López Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos / René Lizarraga Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
+ 80 Kg Rafael Alba Bandera de Cuba Cuba Carlos Rivas Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Marc Anthony Bergeron Bandera de Canadá Canadá / Yun Philip Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Tenis

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Individual femenino Mariana DuqueBandera de Colombia Colombia Victoria RodriguezBandera de los Estados Unidos Mexicanos México Monica PuigBandera de Puerto Rico Puerto Rico
Dobles femenino Gaby Dabrowski / Carol ZhaoBandera de Canadá Canadá Victoria Rodriguez / Marcela ZacariasBandera de los Estados Unidos Mexicanos México María Irigoyen / Paula OrmaecheaBandera de Argentina Argentina
Individual Masculino Facundo BagnisBandera de Argentina Argentina Nicolas BarrientosBandera de Colombia Colombia Dennis NovikovBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Dobles masculino Nicolas Jarry / Hans PodlipnikBandera de Chile Chile Guido Andreozzi / Facundo BagnisBandera de Argentina Argentina Gonzalo Escobar / Emilio GomezBandera de Ecuador Ecuador
Dobles mixtos Guido Andreozzi / María IrigoyenBandera de Argentina Argentina Philip Bester / Gaby DabrowskiBandera de Canadá Canadá Diego Galeano / Verónica CepedeBandera de Paraguay Paraguay

Tenis de mesa

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Individual Femenino Yue Wu Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Lin Gui Bandera de Brasil Brasil Caroline KumaharaBandera de Brasil Brasil / Lily Zhang Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Equipos Femenino Yue Wu / Lily Zhang / Jiaqi ZhengBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Lin Gui / Caroline Kumahara / Ligia SilvaBandera de Brasil Brasil Alicia Cote / Anqi Luo / Mo ZhangBandera de Canadá Canadá y Carelyn Cordero / Adriana Díaz / Melanie DíazBandera de Puerto Rico Puerto Rico
Individual Masculino Hugo Calderano Bandera de Brasil Brasil Gustavo Tsuboi Bandera de Brasil Brasil Thiago Monteiro Bandera de Brasil Brasil / Eugene WangBandera de Canadá Canadá
Equipos Masculino Hugo Calderano / Thiago Monteiro / Gustavo TsuboiBandera de Brasil Brasil Marcelo Aguirre / Axel Gavilan / Alejandro ToranzosBandera de Paraguay Paraguay Marko Medjugorac / Luc Theriault / Eugene WangBandera de Canadá Canadá y Brian Afanador / Hector Berrios / Daniel GonzalezBandera de Puerto Rico Puerto Rico

Tiro con Arco

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Recurvo 70 metros femenino Kathuna Lorig Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Ana M. Rendón Bandera de Colombia Colombia Karla Hinojosa Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Recurvo equipo femenino Ana Maria Rendon / Natalia Sanchez / Maira SepulvedaBandera de Colombia Colombia Karla Hinojosa / Aida Roman / Alejandra ValenciaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México Ariel Gibilaro / Khatuna Lorig / La Nola PritchardBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Recurvo 70 metros masculino Luís Álvarez Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Brady Ellison Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Jay Lyon Bandera de Canadá Canadá
Recurvo equipos masculino Luis Alvarez / Ernesto Boarman / Juan R. SerranoBandera de los Estados Unidos Mexicanos México Brady Ellinson / Zach Garret / Collin KlimichetBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Marcus De Almeida / Bernardo Oliveira / Xavier RezendeBandera de Brasil Brasil

Tiro deportivo

Femenino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Pistola de Aire 10 metros Lynda Kiejko Bandera de Canadá Canadá 195.7 RP Alejandra Zavala Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 194.3 Lilian Castro Bandera de El Salvador El Salvador172.0
Pistola deportiva 25 m Lynda KiejkoBandera de Canadá Canadá Sandra UptagrafftBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Mariana NavaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Rifle 3x20 50 metros Eglys de la Cuz Bandera de Cuba Cuba 451.7 Amelia Fournel Bandera de Argentina Argentina 446.1 Yarimar Mercado Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 435.2
Rifle de Aire a 10 metros Goretti ZumayaBandera de los Estados Unidos Mexicanos México204.8 [RP] Fernanda RussoBandera de Argentina Argentina204.7 Eglys de la Cruz Bandera de Cuba Cuba184.4
Skeet Kimberly Rhode Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Melisa Gil Bandera de Argentina Argentina Francisca Croveto Bandera de Chile Chile
Amanda ChudobaBandera de Canadá Canadá Kayle BrowningBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Kimberley BowersBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Masculino

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Pistola de aire a 10 metros Felipe Almeida Bandera de Brasil Brasil201.8 Jay ShiBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos199.0 Mario VinuezaBandera de Ecuador Ecuador176.3
Rifle 3x40 50 metros Reinier Estupiñán Bandera de Cuba Cuba450.4 George Norton Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos447.9 Ryan Anderson Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos437.3
Skeet Thomas Bayer Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Dustin Perry Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Juan Miguel Rodríguez Bandera de Cuba Cuba
Rifle de aire a 10 metros Davis ConnorBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos202.5 [RP] Julio IemmaBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela202.2 Bryant WallizerBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos180.8
Pistola libre a 50 metros Julio Almeida Bandera de Brasil Brasil 189.1 RP Jorge Grau Bandera de Cuba Cuba186.8 Marko CarrilloBandera de Perú Perú165.9
Brad BalsleyBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos32 Emerson DuarteBandera de Brasil Brasil31 Duglas GomezBandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela27
Fusil tendido a 50 metros Cesar Cassio Bandera de Brasil Brasil207.7 Michael Mcphail Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos205.5 Michel Dion Bandera de Canadá Canadá183.8
Francisco BozaBandera de Perú Perú Fernando BorelloBandera de Argentina Argentina Danilo CaroBandera de Colombia Colombia
Doble fosa Hebert BrolBandera de Guatemala Guatemala Sergio PineroBandera de la República Dominicana República Dominicana Enrique BrolBandera de Guatemala Guatemala

Trampolín

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Individual femenino Rosannagh Maclennan Bandera de Canadá Canadá53.560 Dafne NavarroBandera de los Estados Unidos Mexicanos México52.000 Karen Cockburn Bandera de Canadá Canadá51.560
Individual masculino Keegan Soehn Bandera de Canadá Canadá56.405 Steven Gluckstein Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos55.595 Angel Hernandez Bandera de Colombia Colombia55.190

Triatlón

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bárbara Riveros Bandera de Chile Chile1:57:18 Paola Díaz Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México1:57:48 Flora Duffy Bandera de Bermudas Bermudas1:57:56
Masculino Crisanto Grajales Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México1:48:58 Kevin McDowell Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos1:48:59 Irving Pérez Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México1:49:05


Velas'

EVENTO ORO PLATA BRONCE
49erFX femenino Victoria Travasco/María BranzBandera de Argentina Argentina36 Martine Soffiatti/Kahena KunzeBandera de Brasil Brasil43 Paris Henken/Helena ScuttBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos47
Windsurf RS- X Patricia Dacosta Bandera de Brasil Brasil 17 Demita Vega Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 24 Marion Lepert Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 50
Láser radial femenino Paige Railey Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 50 Dolores MoreiraBandera de Uruguay Uruguay 64 Fernanda DemetrioBandera de Brasil Brasil 64
Lightning Nicolás Fracchia / María Salerno / Javier ConteBandera de Argentina Argentina25 Justin Coplan / Caroline Patten / Danielle PriorBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos37 Claudio Biekarck / Gunnar Ficker / Maria AltimiraBandera de Brasil Brasil43
RSX Masculino Ricardo WinickiBandera de Brasil Brasil 25 David MierBandera de los Estados Unidos Mexicanos México 32 Mariano ReutemannBandera de Argentina Argentina 33
Hobie Cat 16 Abierto de Vela Irene Abascal/Jason Hess Bandera de Guatemala Guatemala 30 Mark Modderman/Grace ModdermanBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 39 Enrique Figueroa/Franchesca ValdesBandera de Puerto Rico Puerto Rico 44
Sunfish abierto Jonathan Martinetti Bandera de Ecuador Ecuador45 Luke Ramsay Bandera de Canadá Canadá45 Andrés Ducasse Bandera de Chile Chile49
Láser Standart masculino Juan Maegli Bandera de Guatemala Guatemala 39 Robert ScheidtBandera de Brasil Brasil47 Lee ParkhillBandera de Canadá Canadá 53
J 24 M Pereira / G Bellinotto / F Ambrus / J Pereyra Bandera de Argentina Argentina27 T Mclaughlin , S Andrews , D Ogden / D JarvisBandera de Canadá Canadá39 M Seguel / C Lira / M Jux / S BaezaBandera de Chile Chile44
Snipe 1 Raúl A. Rios/Fernando MonllorBandera de Puerto Rico Puerto Rico20 Luis Soubie/Diego LipszycBandera de Argentina Argentina38 Augie Diaz/Kathleen TockeBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos46

Voleibol

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Brasil Brasil Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Masculino Bandera de Argentina Argentina Bandera de Brasil Brasil Bandera de Canadá Canadá

Voleibol de Playa

EVENTO ORO PLATA BRONCE
Femenino Ana Gallay-Georgina Klog Bandera de Argentina Argentina Lianma Flores-Leila Martínez Bandera de Cuba Cuba Liliane Maestrini-Carolina Horta Bandera de Brasil Brasil
Masculino Rodolfo Ontiveiros-Juan Virgen Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Vitor Araujo-Alvaro Magliano Bandera de Brasil Brasil Sergio González-Nivaldo Díaz Bandera de Cuba Cuba

Fuentes