Campeones Olímpicos y Mundiales de Holguín

De EcuRed
Campeones Olímpicos y Mundiales de Holguín
Información sobre la plantilla
Concepto:Relación de los atletas campeones olímpicos y mundiales de la provincia de Holguín
Campeones Olímpicos y Mundiales de Holguín. Se muestra un resumen de los atletas que han resultado campeones olímpicos, mundiales y campeones mundiales juveniles en la provincia de Holguín.

Contenido

Inicios

La participación de atletas de la provincia Holguín en Juegos Olímpicos comienza en México 1968, y a partir de Montreal 1976 se obtienen algunos resultados destacados en atletismo y voleibol, pero no es hasta los juegos celebrados en Barcelona 1992 que se alcanzan los resultados más importantes, que luego se repiten en Sydney 2000. El miércoles 29 de julio de 1992, la judoca Odalys Revé (Sagua de Tánamo) gana la medalla de oro en los 66 kilogramos y se convierte en la primera medallista y titular olímpica holguinera, segunda mujer cubana y latinoamericana en titularse en la historia de los Juegos Olímpicos.

Del 7 al 21 de abril de 1961 se celebra en San José, Costa Rica la Serie Mundial de Béisbol. El pelotero mayaricero Jacinto Blanco ("Cangrejo"), lanzador zurdo que compite con el equipo Cuba, se convierte en el primer deportista de esta región en asistir a un Campeonato del Orbe y en el primer medallista y campeón holguinero en lides mundiales, incluyendo todas las categorías y disciplinas.

Años más tarde, el boxeador Ángel Espinosa de los 63,5 kilogramos, se convierte en el Primer Campeón Mundial individual de la provincia Holguín al conquistar el título juvenil del orbe en el evento que se desarrolla en Santo Domingo, República Dominicana en 1983.

Campeones Olímpicos de Holguín

Leuris Pupo Requejo (Tiro deportivo)

Mario Kindelán Mesa (Boxeo 60 Kg)

Legna Verdecia Rodríguez (Judo 52 Kg)

  • Sydney 2000
Valodia, Campeón Olímpico en Sydney 2000
Valodia, Campeón Olímpico en Sydney 2000

Ángel Volodia Matos Fuentes (Taekwondo- 80 Kg)

  • Sydney 2000

Odalys Revé Jiménez (Judo - 66 Kg)

Osvaldo Fernández Rodríguez (Lanzador-Béisbol)

  • Barcelona 1992

José Alberto Hernández Pérez (Receptor-Béisbol)

  • Barcelona 1992 y Atlanta 1996

Martha Sánchez Salfrán (Voleibol)

  • Sydney 2000

Oscar Pupo Cortina (Atletismo – 800 metros planos) Campeón Paralímpico

  • Barcelona 1992

Campeones Mundiales de Holguín

Legna, campeona mundial en Hamilton, 1993
Legna, campeona mundial en Hamilton, 1993
  • Osvaldo Fernández Rodríguez (Béisbol – Lanzador – Nicaragua, 1994)
  • José Alberto Hernández Pérez (Receptor-Béisbol – Canadá 1990, Nicaragua 1994)
  • Martha Sánchez Salfrán (Voleibol – Japón 1998)
  • Encio Velásquez Bermúdez (Caza submarina – Cuba 1967)

Campeones Mundiales Juveniles de Holguín

Walter, campeón mundial juvenil.
Walter, campeón mundial juvenil.
Martha Sánchez
Martha Sánchez
  • Miguel Pérez Sanamé (Béisbol – Lanzador, Monterrey, México 1992)
  • Santiago Torres Pérez (Béisbol – Receptor, Kimberley, Canadá 1984)
  • Legna Verdecia Rodríguez (Judo – Dijon, Francia 1990)
  • Yurisleidys Lupetey Cobas (Judo – Nabout, Túnez 2000)
  • Rodolfo Fuentes Rodríguez (Lucha Greco – Barcelona, España 1991)
  • David Peñuelas Hernández (Lucha Libre – Wolfurt, Austria 1988)
  • Martha Sánchez Salfrán (Voleibol – Brasilia, Brasil 1993)

Véase también


Fuentes