Ángel Fournier

Ángel Fournier
Información sobre la plantilla
Angel fournier.jpeg
Ángel Fournier Rodríguez
Datos personales
Nombre completoÁngel Fournier Rodríguez
Fecha de nacimiento31 de diciembre de 1988
Lugar de nacimientoCaimanera, Guantánamo Bandera de Cuba Cuba
Carrera
DeporteRemo
Títulos
Campeón Centroamericano
Campeón Panamericano

Angel Fournier Rodríguez. Es un remero cubano, especialista en single. Campeón centroamericano y panamericano y medallista mundial. Gloria del Deporte Cubano.

Síntesis biográfica

Nació en el municipio de Caimanera en la provincia de Guantánamo, Cuba, el 31 de diciembre de 1988.

Desde muy temprana edad comenzó la práctica del deporte. Jugó baloncesto y béisbol y participó en competencias provinciales.

Fue captado para ingresar a la EIDE Rafael Freyre en el curso 2000-2001 e ingresó a la Academia Náutica de Caimanera en la disciplina de remo, participando en los Juegos Escolares Nacionales en los que obtuvo medalla de bronce en la modalidad de doble par (2x) en la categorías 13-14 año.

Seleccionado como "atleta de perspectiva" por la Comisión Nacional de Remos en los Juegos Escolares Nacionales 2003-2004 donde la medalla de plata en el sigle (1x); se le realizó la prueba de Remoergometría, obteniendo un tiempo de 6.4503 (muy bueno para sus 16 años) por lo que fue "precaptado" para el equipo nacional de remos.

Carrera deportiva

2005 - 2008

Ángel Fournier comenzó a hacer realidad sus aptitudes para el remo durante los Juegos del Alba de 2004, cuando, todavía juvenil, ganó una medalla de plata.

Sus resultados en esta categoría le llevaron a representar a la mayor de las Antillas en el Campeonato Mundial Juvenil de Alemania, donde, en la final A, se ubicó en la sexta posición. Al regresar a Cuba se integró de inmediato a la Selección Nacional de Remo.

2009 - 2012

En 2011 se convirtió en campeón panamericano al ganar la medalla de oro en el par de remos cortos durante los Juegos celebrados en Guadalajara, México y al año siguiente ocuparía la sexta plaza en el single durante el Campeonato Mundial.

Cerraría el 2012 con dos metales dorados en el Campeonato Nacional (Single y el Cuarto Par) y una medalla de bronce en la Copa del Mundo.

2013 - 2016

Comenzó 2013 ganando una medalla de bronce en la modalidad de single, categoria abierta, en la Copa del Mundo celebrada en Lucerna, Suizacon un tiempo de 6:44.24; metal que mejoraría de color al colgarse del cuello la plata en el Campeonato Mundial de Chungju, Corea del Sur con un tiempo de 6:48.91 y sólo superado por el checo Ondrei Syne.

Alaño siguiente ganaría un bronce en la Copa del Mundo de Aiguebelette, Francia, con un registro de 6:58.360 minutos[1] y un bronce en el single peso abierto del Campeonato Mundial celebrado en Ámsterdam, Holanda, con registro de (6:44.310)[2].

La primera parada de la Copa del Mundo en 2015 (Bled, Eslovenia), patentizaría su excelente estado de forma al ganar la medalla de oro en el single, peso abierto, con tiempo de 6:49.740 minutos, escoltado por el croata Damir Martin (6:50.990) y el suizo Markus Kessler (7:03:740), en ese orden[3].

Así llegaría a los Panamericanos de Toronto en los que ganaría el oro en la modalidad de doble sculls con tiempo de 6:30.35. en dupla formada con Eduardo Rubio[4]. donde además obtuvo de nuevo el oro en el par de remos cortos con crono de 7:51.39 minutos por delante de Rob Gibson (7:57.94), medallista olímpico y mundial que formó parte de los botes de ocho[5].

En 2016 ganaría medalla de plata en el single peso abierto en la primera parada de las Copas del Mundo, con sede en la ciudad italiana de Varese, Italia, escoltando al croata Damir Martín (7:10.230) y secundado por el belga Hannes Obreno (7:17.380).

Su debut en los XXXI Juegos Olimpicos, el 6 de agosto, resultó convincente pues logró clasificar a cuartos de final en la modalidad de par de remos cortos con tiempo de 7:06.89 [6]. El 13 de agosto un error táctico en la regata del singlista cubano, lo dejó en el sexto lugar de la final A del torneo de remo de estos juegos [7].

2017 - 2020

En junio de 2017 intervino en la Copa del Mundo, escenificada en el lago Malta en la ciudad de Poznan, Polonia, en la que quedó en plata (6:38.670) al ser superado por el neozelandés Robert Manson. Al mes siguente, tomaría parte en otra parada del mismo evento en Lucerna, Suiza, donde volvería a ser superado en el podio por el propio Mason, quien paró los relojes en 6:49.080, para dejae atrás a Fournier (6:52.940)[8].

Así llegaría a la más importante de las competencias de ese año, el Campeonato del Mundo, en Sarasota-Brandenton, en el cual conquistaría una medalla de plata en Scull individual masculino categoría abierta (M1x).[9] Entrevistado tras la competencia declaró:

Quiero dedicarles esta medalla a mi madre, a mi hija que nació este año y es mi fuerza, y a mi esposa Yusmari Mengana"[10]

.

Tras largo tiempo alejado de las competencias y con sólo dos meses de entrenamiento logró ganar una medalla de bronce en la Copa del Mundo de Remo, con sede en el lago Malta de la ciudad polaca de Poznan. Fournier hizo 7:24.790 minutos en la final del single (1x) peso abierto a la distancia de 2 mil metros, superado por el danés Nielsen Sverri (7:21.960), cuarto mundial en 2017, y el bielorruso Pilip Pavukou (7:24.100)ref>Fournier cargó con bronce en Copa del Mundo de Remo. Disponible en www.jit.cu. Consultado el 24 de junio de 2019</ref>.

Representó a Cuba en los XVIII Juegos Panamericanos de Lima 2019 en los que obtuvo medalla de oro en un par de remos cortos, con tiempo de 6:51.10[11].

Al mes siguiente competiría en el Campeonato Mundial de Remo, en la ciudad austriaca de Linz Ottensheim. Allí no conseguiría alcanzar las semifinales y quedaría sin posibilidades de alcanzar el boleto a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020[12].

Resultados deportivos

Año Torneo Ciudad País Modalidad Marca Resultado
2004 Juegos del Alba La Habana Bandera de Cuba Cuba 2do
2004 Regata Nacional Juvenil La Habana Bandera de Cuba Cuba Single 1ro
2004 Copa 26 de Julio Varadero Bandera de Cuba Cuba 2do
2004 Campeonato Mundial Juvenil Bandera de Alemania Alemania Single 6to
2005 Copa Club Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 8 con timonel 1ro
2005 Copa Club Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Single 1ro
2005 Regata Bohemia La Habana Bandera de Cuba Cuba 8 con timonel 1ro
2006 Olimpiada del Deporte Cubano La Habana Bandera de Cuba Cuba 4 con timonel 1ro
2006 Olimpiada del Deporte Cubano La Habana Bandera de Cuba Cuba 8 con timonel 2do
2007 Regata Bohemia La Habana Bandera de Cuba Cuba 8 con timonel 1ro
2011 Juegos Panamericanos Guadalajara Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Par remos cortos 1ro
2012 Campeonato Mundial Single 6to
2012 Copa del Mundo Single 3ro
2013 Copa del Mundo Lucerna Bandera de Suiza Suiza Single 6:44.24 3ro
2013 Campeonato Mundial Chungju Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Single 6:48.91 2do
2014 Campeonato Mundial Ámsterdam Bandera de Holanda Holanda Single 6:44.310 3ro
2014 Copa del Mundo Aiguebelette Bandera de Francia Francia Single 6:58.360 3ro
2015 Copa del Mundo Bled Bandera de Eslovenia Eslovenia Single 6:49.740 1ro
2015 Juegos Panamericanos Toronto Bandera de Canadá Canadá Doble sculls 6:30.35 1ro
2015 Juegos Panamericanos Toronto Bandera de Canadá Canadá Par de remos cortos 7:51.39 1ro
2016 Copa del Mundo Varese Bandera de Italia Italia Single 2do
2016 Juegos Olímpicos Río de Janeiro Bandera de Brasil Brasil Single 6to
2017 Copa del Mundo Poznan Bandera de Polonia Polonia Single 6:38.670 2do
2017 Copa del Mundo Lucerna Bandera de Suiza Suiza Single 6:52.940 2do
2017 Campeonato del Mundo Sarasota-Brandenton Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Single 6:52.940 2do
2019 Copa del Mundo Poznan Bandera de Polonia Polonia Single 7:24.790 2do
2019 Juegos Panamericanos Lima Bandera de Perú Perú Un par de remos cortos 6:51.10 1ro
2019 Campeonato del Mundo Linz Ottensheim Bandera de Austria Austria Single Cuartos de Final

Premios y reconocimientos

  • Seleccionado por la Dirección Municipal de Deportes como el mejor atleta del año, curso 2004-2005.
  • En el curso 2005.2006 fue seleccionado el atleta novato del año por la Comisión Nacional de Remo.
  • Por la Dirección Municipal de su municipio fue seleccionado como mejor atleta juvenil.
  • 2006-2007 es premiado como el atleta mas joven del evento en los Juegos Deportivos del ALBA.
  • Seleccionado este año 2012 como mejor atleta de la provincia Guantánamo junto con la también remera Yariulvis Cobas García.
  • Elegido por el Círculo de Periodistas Deportivos de conjunto con el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación entre los diez atletas más destacados del año 2013 en Cuba[13].
  • Seleccionado por el Círculo de Cronistas Deportivos de la UPEC y el INDER entre los diez mejores atletas del año 2014`[14].
  • Elegido de nuevo por la encuesta organizada por el INDER y la prensa especializada entre los 10 atletas más destacados del año 2015 en Cuba[15].
  • Seleccionado entre los 10 atletas más destacados del año 2016 en Guantánamo[16].
  • Elegido en la votación anual del INDER y la prensa especializada entre los 10 atletas del año 2017 en Cuba[17].
  • Seleccionado entre los diez deportistas más destacados del año 2018 en su provincia[18].
  • Elegido entre los diez mejores atletas del año 2019 en la provincia de Guantánamo [19].

Referencias