Saltar a: navegación, buscar

Anexo:Mejores Deportistas de 2010 en Santiago de Cuba

Mejores Deportistas de 2010 en Santiago de Cuba
Información sobre la plantilla
Colachs.jpg
Concepto:Se muestran los mejores atletas, árbitros y entrenadores deportivos en la provincia de Santiago de Cuba en el año 2010
Mejores Deportistas del 2010 en Santiago de Cuba. Resumen de los mejores atletas, árbitros y entrenadores en las diferentes especialidades del Deporte en Santiago de Cuba.

Mejor Atleta Femenina Deporte Individual

Yaritza Abel Rojas
Error al crear miniatura: Falta archivo

Deporte: Judo

Resultados

Combates ganados en el año: 18 Combates perdidos:3

Taimí Castellanos Estrada.

Deporte: Taekwondo

Resultados

  • Combates ganados en el año:14 Combates perdidos: 1
  • Plata Campeonato Mundial Universitario – Vigo, España. (1ra medallista de Plata en Mundiales Universitarios)
  • Plata Campeonato Nacional 1ra. Categoría – Sancti Spíritus
  • Oro Olimpiada Nacional del Deporte Cubano – Santiago de Cuba

Mejor Atleta Masculino Deporte Individual

Rosbelis Despaigne Saquet

Deporte: Taekwondo

Resultados

  • Combates ganados en el año:14 Combates perdidos: 1
  • Oro Campeonato Nacional de 1ra Categoría – Sancti Spíritus (elegido como el Atleta Más Técnico del evento)
  • Oro Olimpiada Nacional del Deporte Cubano – Santiago de Cuba (seleccionado Atleta más destacado).
  • Oro Campeonato Mundial Universitario – Vigo, España (1er medallista de Oro en Mundiales Universitarios)

Geandry Garzón Caballero

Deporte: Taekwondo

Resultados

  • Oro en el Campeonato Nacional de 1ra Categoría.
  • Oro en el Torneo Internacional Cerro Pelado.
  • Oro en el Campeonato Panamericano de Lucha.
  • Bronce en el Campeonato Mundial de Lucha.
José Antonio Guerra Oliva
José Antonio Guerra.jpg

Deporte: Clavados

Resultados

  • Plataforma Individual (3ro Ranking Mundial)
    • Bronce Grand Prix Canadá
    • Oro Grand Prix España
    • Bronce Serie Mundial China.
    • 5to Lugar Copa del Mundo China.
    • Oro V Olimpiada del Deporte Cubano
  • Plataforma Sincronizada (2do Ranking del Mundo)
    • 2 Medallas de Bronce Serie Mundial (China y México)
    • 3er Lugar Máximo Acumulador Serie Mundial
    • Bronce Copa del Mundo China
    • Plata Grand Prix Canadá
    • 3 Medallas de Oro Grand Prix (España Alemania y México)
    • Oro V Olimpiada del Deporte Cubano.

Alexis Copello Sánchez

Deporte: Atletismo

Resultados

  • Participó en 4 competencias internacionales bajo techo con saldo de 2 medallas de Oro y 1 de plata (total 3). 7º lugar en el Ranking Mundial Bajo Techo (17.24).
  • Campeón Iberoamericano
  • Subcampeón de la Liga de Diamante.
  • Subcampeón de la Copa Continental.
  • Participó en 15 competencias internacionales al aire libre con saldo de 7 de oro-4 de plata y 4 de bronce.
  • 3º lugar del Ranking Mundial Aire Libre (17.55)

Mejor Atleta Femenina del Deporte Colectivo

Arazay Durán Nodet

Deporte: Balonmano

Resultados

  • Medalla de Oro en la Liga Élite de Balonmano Femenino efectuada en Santiago de Cuba en los meses de Febrero-Abril (fue seleccionada la más destacada).
  • Medalla de Oro en la V Olimpiada del Deporte Cubano con el Equipo Occidentales (fue Líder en asistencia en ese evento).
  • Medalla de Oro en el Torneo Panamericano de ese Deporte celebrado en La Habana en Noviembre (fue la Máxima anotadora y seleccionada la más destacada en esa lid)

Isneidis Casanova González.

Deporte: Baloncesto

Resultados

  • Medalla de Oro en la 1ra. Liga Superior de Baloncesto Femenino (LSB). Elegida como: La más destacada, mejor anotadora y Jugadora más valiosa.
  • Seleccionada la mejor jugadora en la V Olimpiada del Deporte Cubano.
  • Durante la gira por China fue la jugadora más destacada y la 2da mejor anotadora en Brasil.

Mejor Atleta Masculino Deporte Colectivo

Wilfredo León Venero
Error al crear miniatura: Falta archivo

Deporte: Voleibol

Resultados

  • Oro en la Olimpiada Mundial Juvenil celebrada en Singapur, donde además fue el Máximo Anotador y Seleccionado el Jugador Más Valioso.
  • Oro y elegido como el jugador más valioso del Campeonato NORCECA juvenil.
  • Plata en el Campeonato Mundial en Italia, donde fue el Mejor bloqueador.
  • 4to. Lugar de la Liga mundial en Argentina (fue el máximo anotador del equipo Cuba).
  • En la Liga Nacional fue el máximo anotador y seleccionado el mejor jugador.
Héctor Olivera Amaro
Héctor Olivera.jpg

Deporte: Béisbol

Resultados

  • Integró la Selección Cubana al Mundial Universitario, Pre-panamericano y mundial y la Copa Intercontinental.
  • Campeón Universitario.
  • Campeón de la Copa Intercontinental, donde integró el Todos Estrella como mejor 2da base, seleccionado el Más Valioso y líder de los bateadores 516 de average.
  • Subcampeón del Pre mundial. Integró el Todos Estrellas; además fue Líder en Hit con average de 435 y mejor 2da base.
  • En la 49 Serie Nacional tuvo excelentes resultados con 322 de Ave y 14 HR.
Alexei Bell Quintero.
Alexei Bell

Deporte: Béisbol

Resultados

  • Integró la Selección Cubana al Torneo de Holanda, Premundial y Copa Intercontinental.
  • Subcampeón en Harlem Holanda
  • Campeón de la Copa Intercontinental, elegido como el Mejor Jardinero Derecho y se ubicó como 3ro. entre los mejores bateadores con average de 476.
  • Subcampeón del Premundial donde fue elegido como el Mejor Jardinero Derecho con average de 417.
  • Atleta que tuvo una destacadísima actuación, miembro en los tres eventos del equipo todos estrellas.
  • En la 49 Serie Nacional promedió excelentes resultados con 368 de Ave y 20 HR, 8 de ellos con bases llenas implantando nuevo récord para el Béisbol cubano.

Novato del Año

Ismael Borrero Molina

Deporte: Lucha Greco

Resultados

  • Medalla de Oro en el Campeonato Nacional 1ra Categoría.
  • Promovido a la ESFAAR Cerro Pelado.

Erlandis Mustelier Serrano

Deporte: Taekwondo

Resultados

  • Medalla de Oro en el Campeonato Nacional 1ra Categoría

Yunia Guzmán Heredia

Deporte:Taekwondo

Resultados

  • Medalla Oro en el Campeonato Nacional de 1ra Categoría, derrotando en la final a la mundialista (5to. Lugar) Yania Aguirre de [La Habana]].

Los 10 Mejores Atletas del año

Oleiny Linares Nápoles
Oleiny.jpg

Deporte: Ajedrez

Resultados

  • Se Tituló Campeona Nacional y cumplió su tercera norma de GM.
  • Medalla de Oro en la V Olimpiada del Deporte Cubano.
  • Bronce entre las féminas en el Torneo Internacional José Raúl Capablanca.
  • Durante los meses de julio–agosto participó en 10 torneos internacionales en España con un balance de 3 primeros lugares, 3 segundos, 3 terceros y un 5to lugar.
  • Representó a Cuba en la XXXIX Olimpiada Mundial de Ajedrez por equipo donde jugó como 2do. Tablero, contribuyendo a que nuestro país se ubicara en el 4to. Lugar entre 119 países, siendo este el mejor resultado de Cuba y Latinoamérica en un evento de este tipo.

Reinier Torres Ribeaux
Reinier Torres.jpg

Deporte: Canotaje

Resultados

  • En la Copa del Mundo celebrada en Francia logró 1 medalla de Bronce en k-2 a 500 m y 4to lugar en k-2 1000 m.
  • 3 medallas de Oro en la V Olimpiada del Deporte Cubano en el k-2 a 200 y 1000 m y el k-4 a 1000 m.
  • 3 medallas de Oro logradas en k-2 a 500, 1000 m y k-4 1000 m en el Campeonato Panamericano de Guadalajara, México. Estos resultados lo clasificaron para los Juegos Panamericanos del 2011.

Arnold Alcolea Nuñez
Error al crear miniatura: Falta archivo

Deporte: Ciclismo

Resultados

  • Ganador de la Clasificación Individual por puntos de la Vuelta Ciclística a Cuba por 2do año consecutivo.
  • Medalla de oro por equipo en la Vuelta Ciclista a Cuba
  • Medalla de plata en Ruta Individual Campeonato Panamericano Aguascalientes, México
  • 6to. Lugar en la Vuelta a San Luis, Argentina
  • Medalla de bronce en el Ranking América Tour de la UCI.
  • 6to. Lugar en la vuelta a Venezuela.


Norge Luis Vera Peralta

Deporte:Béisbol

Resultados

  • Integró el equipo Cuba que nos representó en los Campeonatos Pre-Panamericano y Pre- Mundial desarrollados en Puerto Rico, donde alcanzó medalla de plata y quedando como:
  • Mejor Lanzador derecho en el Todos Estrellas con 2 juegos ganados y 1 perdido con promedio de 1,87 carreras limpias.
  • Medalla de Oro en la Copa Intercontinental que terminó recientemente en Tapei de China donde quedó entre los primeros lanzadores con 1 juego ganado y promedio de 0,00 carreras limpias.


Arnie David Girat Rivero

Deporte: Atletismo

Resultados

  • Plata en el Campeonato Mundial Bajo Techo en Doha Qatar.
  • Participó en el Circuito de la Liga de Diamante donde obtuvo 2 medallas de Oro, 2, de Plata y 3 Bronce, culminando 4to. lugar en la clasificación general.*


Henrry Bell Cisneros

Deporte: Voleibol

Resultados

  • Medalla de Plata en el Campeonato Mundial celebrado en Italia.
  • 4to Lugar en la Liga Mundial.


Raúl Maylin Consuegra Paufet

Deporte: Lucha Greco

Resultados

  • Medalla de Plata en La Copa del Mundo (3 victorias y 1 derrota. Derrotó al danés Sub-campeón Mundial)
  • Medalla de Oro en el Torneo Internacional Granma (ganó 4 combates y no perdió).
  • Oro Campeonato Panamericano
  • Oro en V Olimpiada del Deporte Cubano


Yamilka Rodríguez Quesada

Deporte: Esgrima - Espada

Resultados

  • Oro individual y Oro Por Equipos en el Campeonato Panamericano en Costa Rica (Clasificatorio para los Juegos Panamericanos).
  • Actualmente ocupa el lugar 34 del Ranking Mundial de la FIE de un total de 678 espadistas.
  • Oro individual y Oro Por Equipos en la V Olimpiada del Deporte Cubano – Sancti Spíritus.


Zuleidis Ortiz Puentes

Deporte: Esgrima - Espada

Resultados

  • Medalla de Plata en la Copa del Mundo Villa de la Habana.
  • Medalla de Plata individual y Oro por equipo en el Campeonato Panamericano de ese deporte.
  • Medalla de Plata individual y Oro por equipo en la V Olimpiada del Deporte Cubano.

Mejor Profesor de Educación Física

Julio César Despaigne Mustelier

Mejores Atletas Discapacitados por Asociaciones

Yunidis Castillo Castillo
Error al crear miniatura: Falta archivo

Deporte: Atletismo ACLIFIM

Resultados

  • Campeonato Nacional:Oro en 100 m/p, Oro en 200 m/p
  • Evento: Gran Prix, octubre, Brasil: Oro en 100 m/p, Oro en 200m/p

Jorge Hierrezuelo Marsillí

Deporte: Judo ANCI

Resultados

  • Mundial de Judo, Turquía, Medalla de bronce

Suslaidis Girat Rivero

Deporte: Atletismo ANSOC

Resultados

  • Campeonato Nacional: Oro en 100 m/p, Oro en 200 m/p, Oro en Salto Longitud.

Mejor Árbitro Internacional

Yudith Odelín Mendoza Deporte: Baloncesto

  • Eventos Nacionales
    • Participó en dos eventos nacionales la Liga Superior de Baloncesto y la V Olimpiada del Deporte Cubano, Torneo Ínter barrio en el CVD ’’Antonio Maceo’’, participó en los Juegos Escolares Nacionales donde estuvo de responsable de los árbitros e impartió una clínica o los mismos, evaluada de MB.
    • Impartió un seminario de Reglas y Arbitraje en la semana científica del Baloncesto en Santiago de Cuba.
  • Internacionales
    • Olimpiada Mundial Pioneril masculina y femenina evaluada,
    • Fue designada por la federación Internacional de este deporte a participar en la 1ra Olimpiada Juvenil con sede en Singapore donde arbitró la medalla de bronce entre Estados Unidos y Canadá en el sexo femenino.
    • Fue designada por la federación internacional de baloncesto a participar en un curso internacional.

Mejor Árbitro Nacional

Williams Martínez Rodríguez

Deporte: Atletismo

  • Participó en todas las competencias nacionales celebradas en el país evaluado de Destacado en:
  • Participación en competencias municipales y provinciales
    • Copa Pionero Mejor árbitro.
    • Liga Estudiantil Mejor Árbitro.
    • Juegos Escolares Provinciales.
    • Competencias de la ANSOC, ACLIFIM y ANCI. (Resp. de Reglas y Arbitraje.) Mejor juez.
    • Participó en la Copa 13 de marzo (Universitario).
    • Participó en la Copa Regional de las FAR.

Mejor Árbitro del Área de Cultura Física

Pedro Pascual Tamayo Rodríguez.

  • Metodólogo en la Dirección Provincial de Deportes Santiago de Cuba
  • En el año ha ejercido como Juez de Gimnasia Aeróbica Deportiva a nivel de combinado deportivo en: 7 Competencias de la Enseñanza Primaria, 12 de la Enseñanza Media.
  • Competencias a nivel de distrito: 2 en la enseñanza primaria, 2 en la enseñanza media, 2 de la enseñanza especial.
  • Competencia a nivel de municipio: 4 en la enseñanza primaria, 5 en la enseñanza media, 2 de la enseñanza media superior, 2 de la enseñanza técnica profesional, 1 enseñanza especial.

Reconocimientos recibidos

  • Ha sido seleccionado como mejor arbitro de la provincia en el departamento de actividades físicas comunitarias por su integralidad en el año 2010.
  • Ha impartido varios seminarios en la Provincia.

Mejor Atleta Femenina Juvenil del Deporte Individual

Dailenys Alcántara Pacheco

Deporte: Atletismo

Resultados

  • Oro en el Campeonato Mundial Juvenil.
  • Récord Nacional Juvenil en Salto Triple con 14.09 m.
  • Mejor del Mundo en su Categoría, 1 Ranking Mundial.
  • Oro en Memorial Pepe Barrientos.
  • Bronce en Olimpiada del Deporte Cubano.

Yaimí Pérez Téllez

Deporte: Atletismo

Resultados

  • Medalla de Oro en el Campeonato Mundial Juvenil en Canadá con 56.01 m.

Mejor Atleta Masculino Juvenil del Deporte Individual

Radamé Fabars Sánchez

Deporte: Atletismo

Resultados

  • Campeón de la Olimpiada Mundial Juvenil con 16.36 m.

Los 10 Mejores Atletas Juveniles más Destacados

Gelkis Jiménez Herrera
Gelkis.jpg

Deporte: Béisbol

Resultados

  • Medalla de Oro en la Zonal Nacional Juvenil.
  • Medalla de Plata en el Campeonato Mundial Juvenil, donde fue seleccionado el Mejor Jardinero Izquierdo e integró el Todos Estrellas.

Ediasbel Valentín González

Deporte Béisbol

Resultados

  • Medalla de Oro en el Zonal Nacional Juvenil.
  • Medalla de Plata en el Campeonato Mundial Juvenil, en este torneo ganó 2 juegos, propinó 18 ponches e integró el Todos Estrellas como lanzador zurdo.

Yunier Durán Llamo

Deporte: Atletismo

Resultados

  • 4to lugar en la Olimpiada Juvenil celebrada en Singapur con un salto de 7.41 m.

Rudys Prade Rosabal

Deporte:Esgrima Florete

Resultados

  • Oro en los Juegos Escolares Nacionales.
  • Oro en la Categoría Cadete en el Panamericano.
  • Bronce en el Panamericano Juvenil
  • 13 lugar en la Olimpiada Mundial Juvenil celebrada en Singapur.
  • Participó en el Torneo de Clasificación para la Olimpiada que se celebró en Azherbayan.

Simón Osoria Rodríguez

Deporte: Voleibol

Resultados

Fidel A. Vargas Duany

Deporte: Canotaje

Resultados

  • 2 medallas de Oro en la V Olimpiada del Deporte cubano en K-1 a 200 m y K- 4 a 1000 m.
  • En el Campeonato Panamericano efectuado en Guadalajara México clasificando para los Juegos Panamericanos del 2011, obteniendo el siguiente resultado:
    • K - 4 a 1000 m 1 medalla de Oro.
    • K - 2 en 200 m medalla de Bronce.

Yunier Durán Llamo

Deporte: Atletismo. Salto de Longitud.

Resultados

  • 4to lugar en la Olimpiada Juvenil celebrada en Singapur con un salto de 7.41 m.

Dovelis Elena Torres Herrero

Deporte: Gimnasia Artística

  • Integró el equipo Occidentales en la V Olimpiada del Deporte Cubano logrando 5 medallas de Oro en las modalidades de: Caballo de salto, Viga de Equilibrio, Manos Libres, Máxima Acumuladora y Por Equipo.
  • Estos resultados hicieron que fuera la atleta Más Destacada de la competencia.

Yenis Pereira Batista

Deporte: Taekwando División 73 kilogramos

Resultados

  • Medalla de Oro en el Campeonato Nacional 1ra Categoría.
  • Medalla de Oro en la V Olimpiada del Deporte Cubano.

Yudeisis Biset Sánchez

Deporte: Lucha Libre

Resultados

  • Medalla de Oro en la V Olimpiada del Deporte Cubano.

Yosmaili Ferrera Delás

Deporte: Taekwondo

Resultados

  • Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional 1ra. Categoría.
  • Medalla de Bronce en la V Olimpiada del Deporte Cubano.

Yania Villalva Hernández

Deporte: Taekwondo Resultados

  • Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional 1ra Categoría.
  • Medalla de Bronce en la V Olimpiada del Deporte Cubano.

Damaris Lugo Durán

Deporte: Taekwondo]

Resultados

  • Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional 1ra. Categoría.
  • Medalla de Bronce en la V Olimpiada del Deporte Cubano.
  • Promovida al Equipo Nacional de Mayores.

Yordanka Pouyox Ruiz

Deporte: Taekwondo

Resultados

  • Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional 1ra. Categoría.
  • Medalla de Bronce en la V Olimpiada del Deporte Cubano.

Douglas Fuentes Jiménez

Deporte: Taekwondo

Resultados

  • Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional 1ra. Categoría.
  • Medalla de Bronce en la V Olimpiada del Deporte Cubano. (Invitado)

Véase También

Fuentes

  • Subdirección Deportiva y Dirección Provincial de Deportes de Santiago de Cuba.