Diferencia entre revisiones de «Anexo:Olimpiadas de Ajedrez»
(Página creada con 'Listado de las '''Olimpiadas de Ajedrez''' celebradas hasta la actualidad. == Hombres == {| class="wikitable" !| Edición || Lugar || Equipos || Prime...') |
(→Hombres) |
||
| Línea 6: | Línea 6: | ||
!| Edición || Lugar || Equipos || Primero || Segundo || Tercero || Posición de Cuba | !| Edición || Lugar || Equipos || Primero || Segundo || Tercero || Posición de Cuba | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Olimpíadas de ajedrez 1927|1927]]|| [[Londres]], Inglaterra ||16|| '''Hungría''' || Dinamarca || Inglaterra || No participó | + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1927|1927]]|| [[Londres]], Inglaterra ||16|| '''[[Hungría]]''' || [[Dinamarca]] || [[Inglaterra]] || No participó |
|- | |- | ||
| − | |[[Olimpíadas de ajedrez | + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1928|1928]]|| [[La Haya]], Países Bajos ||17|| '''Hungría''' || [[Estados Unidos]]|| Polonia || No participó |
|- | |- | ||
| − | |[[Olimpíadas de ajedrez | + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1930|1930]]|| [[Hamburgo]], Alemania ||18|| '''Polonia''' || Hungría || [[Alemania]] || No participó |
|- | |- | ||
| − | |[[Olimpíadas de ajedrez | + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1931|1931]]|| [[Praga]], Checoslovaquia ||19|| '''Estados Unidos''' || Polonia || Checoslovaquia || No participó |
|- | |- | ||
|[[Olimpíadas de ajedrez 1933|1933]]|| [[Folkestone]], Inglaterra ||15|| '''Estados Unidos''' || Checoslovaquia || Suecia || No participó | |[[Olimpíadas de ajedrez 1933|1933]]|| [[Folkestone]], Inglaterra ||15|| '''Estados Unidos''' || Checoslovaquia || Suecia || No participó | ||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
|[[Olimpíadas de ajedrez 1937|1937]] || [[Estocolmo]], Suecia ||19|| '''Estados Unidos''' || Hungría || Polonia || No participó | |[[Olimpíadas de ajedrez 1937|1937]] || [[Estocolmo]], Suecia ||19|| '''Estados Unidos''' || Hungría || Polonia || No participó | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Olimpíadas de ajedrez 1939|1939]]|| [[Buenos Aires]], Argentina ||27|| '''Alemania''' || Polonia || Estonia || 11 | + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1939|1939]]|| [[Buenos Aires]], Argentina ||27|| '''Alemania''' || Polonia || [[Estonia]] || 11 |
|- | |- | ||
| − | |[[Olimpíadas de ajedrez 1950|1950]]|| [[Dubrovnik]], Yugoslavia ||16|| '''Yugoslavia''' || Argentina || Alemania Federal|| No participó | + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1950|1950]]|| [[Dubrovnik]], Yugoslavia ||16|| '''[[Yugoslavia]]''' || Argentina || Alemania Federal|| No participó |
|- | |- | ||
| − | |[[Olimpíadas de ajedrez 1952|1952]]|| [[Helsinki]], Finlandia ||25|| '''URSS''' || Argentina || Yugoslavia || 15 | + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1952|1952]]|| [[Helsinki]], Finlandia ||25|| '''[[URSS]]''' || [[Argentina]] || Yugoslavia || 15 |
|- | |- | ||
|[[Olimpíadas de ajedrez 1954|1954]]|| [[Ámsterdam]], Holanda ||26|| '''URSS''' || Argentina || Yugoslavia|| No participó | |[[Olimpíadas de ajedrez 1954|1954]]|| [[Ámsterdam]], Holanda ||26|| '''URSS''' || Argentina || Yugoslavia|| No participó | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
|- | |- | ||
|[[Olimpíadas de ajedrez 1962|1962]]|| [[Varna]], Bulgaria ||38|| '''URSS'''|| Yugoslavia || Argentina || 16 | |[[Olimpíadas de ajedrez 1962|1962]]|| [[Varna]], Bulgaria ||38|| '''URSS'''|| Yugoslavia || Argentina || 16 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1964|1964]]|| [[Tel Aviv]], Israel ||50|| '''URSS''' || Yugoslavia || Alemania Federal || 21 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1966|1966]]|| [[La Habana]], Cuba ||52|| '''URSS''' || Estados Unidos || Hungría || 14 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1968|1968]]|| [[Lugano]], Suiza ||53|| '''URSS''' || Yugoslavia 31 || Bulgaria || 20 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1970|1970]]|| [[Siegen]], Alemania ||60|| '''URSS''' || Hungría || Yugoslavia || 21 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1972|1972]]|| [[Skopje]], Yugoslavia ||63|| '''URSS''' || Hungría || Yugoslavia || 22 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1974|1974]]|| [[Niza]], Francia ||75|| '''URSS''' || Yugoslavia || Estados Unidos || 25 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1976|1976]]|| [[Haifa]], Israel ||48|| '''Estados Unidos''' || Países Bajos || Inglaterra || No participó | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Olimpíadas de ajedrez 1978|1978]]|| [[Buenos Aires]], Argentina ||66|| '''Hungría''' || URSS || Estados Unidos || 18 | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Ajedrez]] | [[Categoría:Ajedrez]] | ||
Revisión del 08:33 2 abr 2012
Listado de las Olimpiadas de Ajedrez celebradas hasta la actualidad.
Hombres
| Edición | Lugar | Equipos | Primero | Segundo | Tercero | Posición de Cuba |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1927 | Londres, Inglaterra | 16 | Hungría | Dinamarca | Inglaterra | No participó |
| 1928 | La Haya, Países Bajos | 17 | Hungría | Estados Unidos | Polonia | No participó |
| 1930 | Hamburgo, Alemania | 18 | Polonia | Hungría | Alemania | No participó |
| 1931 | Praga, Checoslovaquia | 19 | Estados Unidos | Polonia | Checoslovaquia | No participó |
| 1933 | Folkestone, Inglaterra | 15 | Estados Unidos | Checoslovaquia | Suecia | No participó |
| 1935 | Varsovia, Polonia | 20 | Estados Unidos | Suecia | Polonia | No participó |
| 1937 | Estocolmo, Suecia | 19 | Estados Unidos | Hungría | Polonia | No participó |
| 1939 | Buenos Aires, Argentina | 27 | Alemania | Polonia | Estonia | 11 |
| 1950 | Dubrovnik, Yugoslavia | 16 | Yugoslavia | Argentina | Alemania Federal | No participó |
| 1952 | Helsinki, Finlandia | 25 | URSS | Argentina | Yugoslavia | 15 |
| 1954 | Ámsterdam, Holanda | 26 | URSS | Argentina | Yugoslavia | No participó |
| 1956 | Moscú, URSS | 34 | URSS | Yugoslavia | Hungría | No participó |
| 1958 | Múnich, Alemania | 36 | URSS | Yugoslavia | Argentina | No participó |
| 1960 | Leipzig, Alemania | 40 | URSS | Estados Unidos | Yugoslavia | 18 |
| 1962 | Varna, Bulgaria | 38 | URSS | Yugoslavia | Argentina | 16 |
| 1964 | Tel Aviv, Israel | 50 | URSS | Yugoslavia | Alemania Federal | 21 |
| 1966 | La Habana, Cuba | 52 | URSS | Estados Unidos | Hungría | 14 |
| 1968 | Lugano, Suiza | 53 | URSS | Yugoslavia 31 | Bulgaria | 20 |
| 1970 | Siegen, Alemania | 60 | URSS | Hungría | Yugoslavia | 21 |
| 1972 | Skopje, Yugoslavia | 63 | URSS | Hungría | Yugoslavia | 22 |
| 1974 | Niza, Francia | 75 | URSS | Yugoslavia | Estados Unidos | 25 |
| 1976 | Haifa, Israel | 48 | Estados Unidos | Países Bajos | Inglaterra | No participó |
| 1978 | Buenos Aires, Argentina | 66 | Hungría | URSS | Estados Unidos | 18 |