Diferencia entre revisiones de «Localidades de Villa Clara»
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 77: | Línea 77: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Manicaragua|Manicaragua]] | | align="left" | [[Manicaragua|Manicaragua]] | ||
| − | | [[Can Can(Manicaragua)|Can Can]] | + | | [[Can Can(Manicaragua)|Can Can]] , [[Aguas Claras (Manicaragua)|Aguas Claras]] , [[Manantiales(Manicaragua)|Manantiales]] , [[Caney(Manicaragua)|Caney]] , [[Luis Lara (Manicaragua)|Luis Lara]] , [[Guayabal(Manicaragua)|Guayabal]] , [[Pico Blanco(Manicaragua)|Pico Blanco]] , [[Rincón Naranjo(Manicaragua)|Rincón Naranjo]] , [[Los Laureles(Manicaragua)|Los Laureles]] , [[Los Canarreos(Manicaragua)|Los Canarreos]] , [[Veguitas(Manicaragua)|Veguitas]] , [[Arroyo Bermejo(Manicaragua)|Arroyo Bermejo]] , [[Independencia(Manicaragua)|Independencia]] , [[Angel Bombino (Manicaragua)|Angel Bombino]] , [[Güinía de Miranda(Manicaragua)|Güinía de Miranda]] , [[Jibacoa(Manicaragua)|Jibacoa]] , [[Sabanita(Manicaragua)|Sabanita]] , [[Potrero Güinía(Manicaragua)|Potrero Güinía]] , [[Boquerones(Manicaragua)|Boquerones]] , [[Pretiles(Manicaragua)|Pretiles]] , [[Jesús Menéndez (Manicaragua)|Jesús Menéndez]] , [[Cordobanal(Manicaragua)|Cordobanal]] , [[Mabujina(Manicaragua)|Mabujina]] , [[La Herradura(Manicaragua)|La Herradura]] , [[Puerta Colorada(Manicaragua)|Puerta Colorada]] , [[Sitio Yera(Manicaragua)|Sitio Yera]] , [[Platanico(Manicaragua)|Platanico]] , [[Jaramillo(Manicaragua)|Jaramillo]] , [[El Salto del Hanabanilla(Manicaragua)|El Salto del Hanabanilla]] , [[La Lima(Manicaragua)|La Lima]] , [[El Marino(Manicaragua)|El Marino]] , [[Frank País (Manicaragua)|Frank País]] , [[La Piedra(Manicaragua)|La Piedra]] , [[La Esquina(Manicaragua)|La Esquina]] , [[Pueblo Viejo(Manicaragua)|Pueblo Viejo]] , [[Arroyo Seco (Manicaragua)|Arroyo Seco]] , [[Arroyo Seco Viejo (Manicaragua)|Arroyo Seco Viejo]] , [[Julio Pino Machado (Manicaragua)|Julio Pino Machado]] , [[Simón Bolívar(Manicaragua)|Simón Bolívar]] , [[Manacal(Manicaragua)|Manacal]] , [[El Manguito(Manicaragua)|El Manguito]] , [[El Negrito(Manicaragua)|El Negrito]] , [[Manicaragua(Manicaragua)|Manicaragua]] , [[Hoyo de Manicaragua(Manicaragua)|Hoyo de Manicaragua]] , [[La Carranchola(Manicaragua)|La Carranchola]] , [[La Macagua(Manicaragua)|La Macagua]] , [[La Campana(Manicaragua)|La Campana]] , [[Triana(Manicaragua)|Triana]] , [[Jicotea(Manicaragua)|Jicotea]] , [[El Bagá(Manicaragua)|El Bagá]] , [[Las Cajas(Manicaragua)|Las Cajas]] , [[Libertad o Muerte(Manicaragua)|Libertad o Muerte]] , [[La Moza(Manicaragua)|La Moza]] , [[Minas Bajas(Manicaragua)|Minas Bajas]] , [[María Rodríguez(Manicaragua)|María Rodríguez]] , [[Guabina(Manicaragua)|Guabina]] , [[Mataguá(Manicaragua)|Mataguá]] , [[Provincial(Manicaragua)|Provincial]] , [[Gerónimo Veitía (Manicaragua)|Gerónimo Veitía]] , [[Ranchuelito(Manicaragua)|Ranchuelito]] , [[Zapatero(Manicaragua)|Zapatero]] , [[Cardoso(Manicaragua)|Cardoso]] , [[Casanova- Los Patos(Manicaragua)|Casanova- Los Patos]] , [[La Yaya(Manicaragua)|La Yaya]] , [[Jorobada(Manicaragua)|Jorobada]] [[Casa de Piedra(Manicaragua)|Casa de Piedra]] , [[Seibabo(Manicaragua)|Seibabo]] , [[El Rosario(Manicaragua)|El Rosario]] , [[Vegas Nuevas(Manicaragua)|Vegas Nuevas]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Placetas|Placetas]] | | align="left" | [[Placetas|Placetas]] | ||
Revisión del 12:18 28 oct 2010
Villa Clara ocupa el quinto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 8 412,41 kilómetros cuadrados, representando el 7,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Villa Clara posee 462 asentamientos, de ellos 66 urbanos y 396 rurales.
Consejos Populares
Localidades