Diferencia entre revisiones de «Localidades de Villa Clara»
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Caibarién|Caibarién]] | | align="left" | [[Caibarién|Caibarién]] | ||
| − | | [[Caibarién (Consejo Popular)|Caibarién]] , [[Ciudad Pesquera (Caibarién)|Ciudad Pesquera]] , [[ | + | | [[Caibarién (Consejo Popular)|Caibarién]] , [[Ciudad Pesquera (Caibarién)|Ciudad Pesquera]] , [[Consejo_Popular_¨Van_Troi¨|Van Troi]] , [[Reforma (Caibarién)|Reforma]] ,[[Dolores (Caibarién)|Dolores]] , [[Jinaguayabo (Caibarién)|Jinaguayabo]] , [[Refugio (Caibarién)|Refugio<span id="1288276063676E" style="display: none;"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Camajuaní|Camajuaní]] | | align="left" | [[Camajuaní|Camajuaní]] | ||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Quemado de Güines|Quemado de Güines]] | | align="left" | [[Quemado de Güines|Quemado de Güines]] | ||
| − | | [[Quemado de Güines (Consejo Popular)|Quemado de Güines]] , [[La Puya (Quemado de Güines)|La Puya]] , [[José R. Riquelme (Quemado de Güines)|José René Riquelme]] , [[Panchito Gómez Toro (Quemado de Güines)|Panchito Gómez Toro]] , [[Lutgardita - Carahatas (Quemado de Güines)|Lutgardita - Carahatas<span | + | | [[Quemado de Güines (Consejo Popular)|Quemado de Güines]] , [[La Puya (Quemado de Güines)|La Puya]] , [[José R. Riquelme (Quemado de Güines)|José René Riquelme]] , [[Panchito Gómez Toro (Quemado de Güines)|Panchito Gómez Toro]] , [[Lutgardita - Carahatas (Quemado de Güines)|Lutgardita - Carahatas<span style="display: none;" id="1288276589510E"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Ranchuelo|Ranchuelo]] | | align="left" | [[Ranchuelo|Ranchuelo]] | ||
| Línea 47: | Línea 47: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Municipio Santo Domingo|Santo Domingo]] | | align="left" | [[Municipio Santo Domingo|Santo Domingo]] | ||
| − | | [[Punta Felipe (Santo Domingo)|Punta Felipe]] , [[Cascajal (Santo Domingo)|Cascajal]] , [[Mordazo (Santo Domingo)|Mordazo]] , [[Sabino Hernández (Santo Domingo)|Sabino Hernández]] , [[Manacas (Santo Domingo)|Manacas]] , [[George Washigton (Santo Domingo)|George Washigton]] , [[26 de Julio (Santo Domingo)|26 de Julio]] , [[Carlos Baliño (Santo Domingo)|Carlos Baliño]] , [[Rodrigo - Amaro (Santo Domingo)|Rodrigo - Amaro]] , [[El Jardín (Santo Domingo)|El Jardín]] , [[La Palma (Santo Domingo)|La Palma<span style="display: none; | + | | [[Punta Felipe (Santo Domingo)|Punta Felipe]] , [[Cascajal (Santo Domingo)|Cascajal]] , [[Mordazo (Santo Domingo)|Mordazo]] , [[Sabino Hernández (Santo Domingo)|Sabino Hernández]] , [[Manacas (Santo Domingo)|Manacas]] , [[George Washigton (Santo Domingo)|George Washigton]] , [[26 de Julio (Santo Domingo)|26 de Julio]] , [[Carlos Baliño (Santo Domingo)|Carlos Baliño]] , [[Rodrigo - Amaro (Santo Domingo)|Rodrigo - Amaro]] , [[El Jardín (Santo Domingo)|El Jardín]] , [[La Palma (Santo Domingo)|La Palma<span id="1288276837086E" style="display: none;"> </span>]] <br> |
|} | |} | ||
Revisión del 12:21 28 oct 2010
Villa Clara ocupa el quinto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 8 412,41 kilómetros cuadrados, representando el 7,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Villa Clara posee 462 asentamientos, de ellos 66 urbanos y 396 rurales.
Consejos Populares
Localidades