Diferencia entre revisiones de «Localidades de Villa Clara»
(→Consejos Populares) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 100: | Línea 100: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Municipio Santo Domingo|Santo Domingo]] | | align="left" | [[Municipio Santo Domingo|Santo Domingo]] | ||
| − | | [[ | + | | [[El_Jagüey|El Jagüey]] , [[Veintiséis_de_Julio|Veintiséis de Julio]] , [[Las_Casimbas|Las Casimbas]] , [[Arboleda|Arboleda]] , [[La_Criolla|La Criolla]] , [[Puerto_Escondido|Puerto Escondido]] , [[Cuba_Libre|Cuba Libre]] , [[Caoba|Caoba]] , [[Delicias_(Santo_Domingo)|Delicias]] , [[Tres_Carolinas|Tres Carolinas]] , [[Consejo_Popular_Santo_Domingo|Santo Domingo]] , [[Eureka|Eureka]] , [[Los Marcelos(Santo Domingo)|Los Marcelos]] , [[George_Washington_(Santo_Domingo)|George Washington]] , [[Plantada_Uno|Plantada Uno]] , [[San_Pedro_(Santo_Domingo)|San Pedro]] , [[Plan_Hortícola|Plan Hortícola]] , [[Manacas_(Santo_Domingo)|Manacas]] , [[Cayo Bejuco(Santo Domingo)|Cayo Bejuco]] , [[Panqué_Manacas|Panqué Manacas]] , [[Defensa|Defensa]] , [[Sabino_Hernández_(Santo_Domingo)|Sabino Hernández]] , [[Empalme|Empalme]] , [[Pajarito|Pajarito]] , [[Cerrito|Cerrito]] , [[Las_Maderas|Las Maderas]] , [[Las Nieves(Santo Domingo)|Las Nieves]] , [[Copa(Santo Domingo)|Copa]] , [[Palo Bonito(Santo Domingo)|Palo Bonito]] , [[Mordazo_(Santo_Domingo)|Mordazo]] , [[Bermejal(Santo Domingo)|Bermejal]] , [[San Juan de Amaro(Santo Domingo)|San Juan de Amaro]] , [[Digna(Santo Domingo)|Digna]] , [[Filipinas(Santo Domingo)|Filipinas]] , [[Espinal(Santo Domingo)|Espinal]] , [[Cascajal_(Santo_Domingo)|Cascajal]] , [[Carlos Baliño(Santo Domingo)|Carlos Baliño]] , [[Amaro(Santo Domingo)|Amaro]] , [[Rodrigo(Santo Domingo)|Rodrigo]] , [[Jiquiabo(Santo Domingo)|Jiquiabo]] , [[El_Triángulo_(Santo_Domingo)|Triángulo]] , [[Jiquí(Santo Domingo)|Jiquí]] , [[Punta_Felipe_(Santo_Domingo)|Punta Felipe]]<br> |
|} | |} | ||
Revisión del 15:54 28 oct 2010
Villa Clara ocupa el quinto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 8 412,41 kilómetros cuadrados, representando el 7,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Villa Clara posee 462 asentamientos, de ellos 66 urbanos y 396 rurales.
Consejos Populares
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Oficina Provincial de Planificaicón Física de Villa Clara.
- Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba