Diferencia entre revisiones de «Nina Dobrev»
(→Televisión) |
(→Filmografía) |
||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
== Filmografía == | == Filmografía == | ||
| − | |||
===Cine=== | ===Cine=== | ||
| − | {| | + | {| class="wikitable" |
| − | |- | + | |- |
! Año | ! Año | ||
! Título | ! Título | ||
| Línea 49: | Línea 48: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |''Playing house'' | + | |''[[Playing house]]'' |
|Shania y Frannie | |Shania y Frannie | ||
|Película para TV | |Película para TV | ||
| Línea 58: | Línea 57: | ||
|- | |- | ||
|rowspan=5|[[2007]] | |rowspan=5|[[2007]] | ||
| − | |''How she moves'' | + | |''[[How she moves]]'' |
|Britney | |Britney | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |''The poet'' | + | |''[[The poet]]'' |
|Rachel | |Rachel | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |''Too young to marry'' | + | |''[[Too young to marry]]'' |
|Jessica | |Jessica | ||
|Película para TV | |Película para TV | ||
|- | |- | ||
| − | |''Fugitive Pieces'' | + | |''[[Fugitive Pieces]]'' |
|Bella | |Bella | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |''My daughter's secret'' | + | |''[[My daughter's secret]]'' |
|Justine | |Justine | ||
|Película para TV | |Película para TV | ||
| Línea 83: | Línea 82: | ||
|Película para TV | |Película para TV | ||
|- | |- | ||
| − | |''The American Mall'' | + | |''[[The American Mall]]'' |
|Ally Shepherd | |Ally Shepherd | ||
|Papel principal | |Papel principal | ||
| Línea 93: | Línea 92: | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[2011]] | |rowspan="2"| [[2011]] | ||
| − | |''The Super Hero Squad Show'' | + | |''[[The Super Hero Squad Show]]'' |
|Ellen | |Ellen | ||
|Papel secundario | |Papel secundario | ||
| Línea 102: | Línea 101: | ||
|- | |- | ||
|[[2011]] | |[[2011]] | ||
| − | |''Arena'' | + | |''[[Arena (Película)|Arena]]'' |
|Lori | |Lori | ||
|Papel secundario | |Papel secundario | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[2012]] | |rowspan="2"| [[2012]] | ||
| − | |''[[ | + | |''[[The Perks of Being a Wallflower]]'' |
|Candace Kelmeckis | |Candace Kelmeckis | ||
|Papel secundario | |Papel secundario | ||
|- | |- | ||
| − | |''Perished'' | + | |''[[Perished]]'' |
|Jasmine León | |Jasmine León | ||
| | | | ||
| Línea 121: | Línea 120: | ||
|- | |- | ||
|[[2015]] | |[[2015]] | ||
| − | |''The Final Girl'' | + | |''[[The Final Girl]]'' |
|Vicki | |Vicki | ||
|Protagonista | |Protagonista | ||
|} | |} | ||
| − | |||
===Televisión=== | ===Televisión=== | ||
| − | {| | + | {| class="wikitable" |
| − | |- | + | |- |
! Año | ! Año | ||
! Título | ! Título | ||
| Línea 137: | Línea 135: | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|[[2008]] | |rowspan=2|[[2008]] | ||
| − | |''The Border'' | + | |''[[The Border]]'' |
|Maia | |Maia | ||
|1 capítulo | |1 capítulo | ||
|- | |- | ||
| − | |''Degrassi: The Next Generation'' | + | |''[[Degrassi: The Next Generation]]'' |
|Mia Jones | |Mia Jones | ||
|39 capítulos | |39 capítulos | ||
| Línea 151: | Línea 149: | ||
|- | |- | ||
|[[2009]] - Presente | |[[2009]] - Presente | ||
| − | | ''[[ | + | | ''[[The Vampire Diaries]]'' |
|Elena Gilbert, Katherine Pierce, Amara | |Elena Gilbert, Katherine Pierce, Amara | ||
|Protagonista/Antagonista. | |Protagonista/Antagonista. | ||
Revisión del 00:49 11 feb 2015
| ||||||||||||||||||||||
'
Sumario
Síntesis biográfica
Nina nació el 9 de enero de 1989 en Sofía, Bulgaria. Se trasladó a Canadá cuando tenía dos años y ha vivido en Toronto desde entonces. Desde muy joven mostró interés y talento por las artes: danza, gimnasia, teatro, música, artes visuales y actuación.
Estudios
Estudió en el Colegio Wexford de las Artes en Toronto hasta su graduación. Inició sus estudios universitarios en la Universidad de Ryerson, también en Toronto, especializándose en Sociología. Abandonó los estudios en 2008 para dedicarse a su carrera como actriz. Se sabe que es muy amiga de sus co-protagonistas en The Vampire Diaries, Candice Accola y Katerina Graham, y de la actriz de Mamma Mia, Amanda Seyfried. Actualmente mantiene una relación sentimental con su co-protagonista Ian Somerhalder conocido como Damon Salvatore en la serie The Vampire Diaries.
Carrera
Asistió a la escuela de actuación Dean Armstrong, donde fue descubierta por varios cazadores de talentos. Actuó en varios anuncios televisivos hasta que se presentó a audiciones de películas. Poco después, tuvo papeles en películas como "Fugitive Pieces" y "Lejos de ella", y en la serie "Degrassi: The Next Generation". Hizo también una película musical para MTV, llamada The American Mall. Desde 2009 interpreta a Elena Gilbert y a su doble Katherine Pierce en la serie de The CW The Vampire Diaries. También tuvo un pequeño papel en el thriller erótico "Chloe".
Filmografía
Cine
| Año | Título | Personaje | Notas |
|---|---|---|---|
| 2006 | Repo! The Genetic Opera | Zytrate (adolescente) | |
| Playing house | Shania y Frannie | Película para TV | |
| Lejos de ella | Mónica | ||
| 2007 | How she moves | Britney | |
| The poet | Rachel | ||
| Too young to marry | Jessica | Película para TV | |
| Fugitive Pieces | Bella | ||
| My daughter's secret | Justine | Película para TV | |
| 2008 | Never Cry Werewolf | Loren Hansset | Película para TV |
| The American Mall | Ally Shepherd | Papel principal | |
| 2009 | Chloe | Anna | Papel secundario |
| 2011 | The Super Hero Squad Show | Ellen | Papel secundario |
| The Roommate | María | Papel secundario | |
| 2011 | Arena | Lori | Papel secundario |
| 2012 | The Perks of Being a Wallflower | Candace Kelmeckis | Papel secundario |
| Perished | Jasmine León | ||
| 2014 | Let's Be Cops | Josie | Protagonista |
| 2015 | The Final Girl | Vicki | Protagonista |
Televisión
| Año | Título | Personaje | Notas |
|---|---|---|---|
| 2008 | The Border | Maia | 1 capítulo |
| Degrassi: The Next Generation | Mia Jones | 39 capítulos | |
| 2009 | Eleventh hour | Rachel Dahl | 1 capítulo |
| 2009 - Presente | The Vampire Diaries | Elena Gilbert, Katherine Pierce, Amara | Protagonista/Antagonista. |
| 2014 | Robot Chicken | Voz | 1 episodio |
| The Originals | Tatia | 2 episodios |