Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Venezuela»

Línea 26: Línea 26:
 
|-
 
|-
 
| 11 || [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1855-[[1858]] || Elecciones indirectas
 
| 11 || [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1855-[[1858]] || Elecciones indirectas
 +
|-
 +
| 12 || [[Pedro Gual Escandon]] || Abogado y Político || 1858 || Designado Presidente provisional por el Congreso
 +
|-
 +
| 13 || [[Julián Castro]] || General Militar || 1858-[[1859]] || [[Golpe de Estado]]
 +
|-
 +
| - || [[Pedro Gual Escandon]] || Abogado y Político || 1859 || Designado Presidente provisional
 +
|-
 +
| 14 || [[Manuel Felipe Tovar]] || Abogado y Político || 1859-[[1861]] || Golpe de Estado (primer periodo) <br> Elecciones indirectas (segundo periodo)
 +
|-
 +
| - || [[Pedro Gual Escandon]] || Abogado y Político || 1861 || Presidente interino
 +
|-
 +
| 15 || [[José Antonio Páez]] || General Militar || 1861-[[1863]] || Elecciones indirectas
 +
|-
 +
| 16 || [[Juan Crisóstomo Falcón]] || General Militar || 1863 - [[1868]] || Victoria en la Guerra Federal
 +
|-
 +
| 18 || [[Manuel Ezequiel Bruzual]] || Militar || 1868 || Designado Presidente provisional
 +
|-
 +
| 19 || [[Guillermo Tell Villegas]] || Abogado y Militar || 1868 - [[1869]] || Designado Presidente provisional
 +
|-
 +
| 20 || [[José Ruperto Monagas]] || General Militar || 1869-[[1870]] || Revolución
 +
|-
 +
| 21 || Guillermo Tell Villegas || Abogado y Militar || 1870 || Designado Presidente provisional
 +
|-
 +
| 22 || [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1870-[[1877]] || Revolución (primer periodo) <br> Elecciones indirectas (segundo periodo)
 
|}
 
|}

Revisión del 18:55 29 nov 2011

No. Nombre Ocupación Fechas Forma en que llega a la Presidencia
1 Cristóbal Mendoza
Juan Escalona
Baltasar Padrón
1811-1812 Abogado
Militar
Hacendista
Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso
2 Francisco de Miranda 1812 General Militar Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela
3 Simón Bolívar 1813-1814 General Militar Elecciones indirectas
4 José Antonio Páez General Militar 1830-1835 Elecciones indirectas
- Andrés Navarrete Abogado / Político 1835 Presidente interino
5 José María Vargas Médico 1835-1836 Elecciones indirectas
- Andrés Navarrete
José María Carreño
Carlos Soublette
Abogado / Político
General Militar
General Militar
1836-1839 Presidente interino
7 José Antonio Páez General Militar 1839-1843 Elecciones indirectas
8 Carlos Soublette General Militar 1843-1847 Elecciones indirectas
9 José Tadeo Monagas General Militar 1847-1851 Elecciones indirectas
10 José Gregorio Monagas General Militar 1851-1855 Elecciones indirectas
11 José Tadeo Monagas General Militar 1855-1858 Elecciones indirectas
12 Pedro Gual Escandon Abogado y Político 1858 Designado Presidente provisional por el Congreso
13 Julián Castro General Militar 1858-1859 Golpe de Estado
- Pedro Gual Escandon Abogado y Político 1859 Designado Presidente provisional
14 Manuel Felipe Tovar Abogado y Político 1859-1861 Golpe de Estado (primer periodo)
Elecciones indirectas (segundo periodo)
- Pedro Gual Escandon Abogado y Político 1861 Presidente interino
15 José Antonio Páez General Militar 1861-1863 Elecciones indirectas
16 Juan Crisóstomo Falcón General Militar 1863 - 1868 Victoria en la Guerra Federal
18 Manuel Ezequiel Bruzual Militar 1868 Designado Presidente provisional
19 Guillermo Tell Villegas Abogado y Militar 1868 - 1869 Designado Presidente provisional
20 José Ruperto Monagas General Militar 1869-1870 Revolución
21 Guillermo Tell Villegas Abogado y Militar 1870 Designado Presidente provisional
22 Antonio Guzmán Blanco Abogado y General Militar 1870-1877 Revolución (primer periodo)
Elecciones indirectas (segundo periodo)