Diferencia entre revisiones de «Portal:Veterinaria/Bacteria»
| Línea 235: | Línea 235: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Actinobacillus]] |
|align="center"|[[Archivo:No.png]] no | |align="center"|[[Archivo:No.png]] no | ||
| Línea 257: | Línea 257: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Pseudomona aeroginosa]] | + | |[[Pseudomona aeruginosa|Pseudomona aeroginosa]] |
|align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | |align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | ||
| Línea 301: | Línea 301: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Staphylococus]] | + | |[[Estafilococos|Staphylococus]] |
|align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | |align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | ||
| Línea 323: | Línea 323: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Streptococus]] | + | |[[Estreptococo|Streptococus]] |
|align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | |align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | ||
| Línea 345: | Línea 345: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Erycipelotrix]] | + | |[[Erisipela porcina|Erycipelotrix]] |
|align="center"|[[Archivo:No.png]] no | |align="center"|[[Archivo:No.png]] no | ||
| Línea 367: | Línea 367: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Corinebacterium]] | + | |[[Corinebacteria|Corinebacterium]] |
|align="center"|[[Archivo:No.png]] no | |align="center"|[[Archivo:No.png]] no | ||
| Línea 389: | Línea 389: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Listeria]] | + | |[[Listeriosis|Listeria]] |
|align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | |align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | ||
| Línea 411: | Línea 411: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Actinomices]] | + | |[[Actinomicosis|Actinomices]] |
|align="center"|[[Archivo:No.png]] no | |align="center"|[[Archivo:No.png]] no | ||
| Línea 433: | Línea 433: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bacilus Antracis]] | + | |[[Ántrax|Bacilus Antracis]] |
|align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | |align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | ||
| Línea 499: | Línea 499: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Leptospira]] | + | |[[Leptospirosis|Leptospira]] |
|align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | |align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | ||
Revisión del 11:46 1 jun 2012
Leyenda:
- Enfermedades probocadas por diferentes bacterias a nuestros animales domésticos
| Bacterias | Zoonosis | Gram | Respiración | Caballos | Vacas | Perros | Cerdos | Aves | Carneros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Haemophylus influenzae | - | Aerobio | Influenza porcina | Coriza infecciosa | |||||
| Escherichia coli | - | Facultativo | Onfalitis | Colibacilosis | Infecciones | Colibacilosis | Aerosaculitis | Aborto | |
| Treponema | - | Anaerobio | Úlseraciones | Disentería | |||||
| Brucella | - | Microaerofilo(ma) | Bursitis | Brucelosis | Neumonía | Brucelosis | Brucelosis | ||
| Bordetella | - | Aerobio | Aborto | Moquillo | Rinitis atrófica | ||||
| Proteus | - | Facultativo | Cistitis | Inf-urinaria | Otitis | Endocarditis | |||
| Salmonella | - | Facultativo | Aborto | Salmonelosis | Neumonía | Enteritis | Septicemia | ||
| Shigella | - | Facultativo | Piosepticemia | Tifus-Septicemia | |||||
| Pasterella | - | Facultativo | Neumonía | Peste-Septicemia | Cólera-Septicemia | Septicemia-hemorragica | |||
| Actinobacillus | - | Aerobio-ma | Actinobacilosis | ||||||
| Pseudomona aeroginosa | - | Facultativo | Muermo equino | Mastitis grave | Abcesos | Rinitis atrófica | Septicemia | ||
| Klepsiella | - | Facultativo | Esterilidad | Metritis | Neumonía | Neumonía | |||
| Staphylococus | + | Facultativo | Onfalitis | Botriomicosis | Septicemia | Mastitis | Artritis | Piemia | |
| Streptococus | + | Aerobio-ma | Linfadenitis | Mastitis | Septicemia | Neumonía | Septicemia | Mastitis | |
| Erycipelotrix | + | Facultativo | Septicemia | Septicemia | Septicemia | Ericipela | Septicemia | Poliartritis | |
| Corinebacterium | + | Facultativo-ma | Bronconeumonía | Pielonefritis | Linfoadenitis | Artritis-Neumonía | |||
| Listeria | + | Facultativo | Septicemia | Listeriosis | Encefalitis | Necrosis | Listeriosis | ||
| Actinomices | + | Anaerobio-ma | Necrosis | Actinomicosis | Estomatitis | Necrobacilosis | |||
| Bacilus Antracis | + | Aeróbio | Antrax | Carbunco | Faringitis | Antrax | Antrax | Antrax | |
| Clostridium | + | Anaerobio | Tetanos | IHBB-Carbunco | Botulismo | Tetanos | Botulismo | Edema malígno | |
| Mycobacterium | + | Aerobio | Tuberculosis | Tuberculosis | Tuberculosis | Tuberculosis | Tuberculosis | ||
| Leptospira | No | Aerobio | Leptospirosis | Leptospirosis | Leptospirosis | Leptospirosis | Leptospirosis | Leptospirosis |