Diferencia entre revisiones de «Localidades de Villa Clara»
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 90: | Línea 90: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Ranchuelo|Ranchuelo]] | | align="left" | [[Ranchuelo|Ranchuelo]] | ||
| − | | [[Fortuna(Ranchuelo)|Fortuna]] , [[El Cupey(Ranchuelo)|El Cupey]] , [[La Ramona(Ranchuelo)|La Ramona]] , [[El Brillante(Ranchuelo)|El Brillante]] , [[San Joaquín(Ranchuelo)|San Joaquín]] , [[El Roble(Ranchuelo)|El Roble]] , [[ | + | | [[Fortuna(Ranchuelo)|Fortuna]] , [[El Cupey(Ranchuelo)|El Cupey]] , [[La Ramona(Ranchuelo)|La Ramona]] , [[El Brillante(Ranchuelo)|El Brillante]] , [[San Joaquín(Ranchuelo)|San Joaquín]] , [[El Roble(Ranchuelo)|El Roble]] , [[Osvaldo_Herrera_(Ranchuelo)|Osvaldo Herrera]] , [[Pelayo(Ranchuelo)|Pelayo]] , [[Quince y Medio(Ranchuelo)|Quince y Medio]] , [[San_Juan_de_los_Yeras_(Ranchuelo)|San Juan de los Yera]] , [[La Campa(Ranchuelo)|La Campa]] , [[Ranchuelo(Ranchuelo)|Ranchuelo]] , [[Diez de Octubre (Ranchuelo)|Diez de Octubre]] , [[Ifraín Alfonso (Ranchuelo)|Ifraín Alfonso]] , [[Consejo_Popular_Carlos_Caraballo|Carlos Caraballo]] , [[Soler(Ranchuelo)|Soler]] , [[Pedroso(Ranchuelo)|Pedroso]] , [[Virginia(Ranchuelo)|Virginia]] , [[Castaño(Ranchuelo)|Castaño]] , [[La Majagua(Ranchuelo)|La Majagua]] , [[Bongue(Ranchuelo)|Bongue]] , [[Horqueta-Tocino(Ranchuelo)|Horqueta-Tocino]] , [[Dolores Jabonillar(Ranchuelo)|Dolores Jabonillar]] , [[Tumba la Burra(Ranchuelo)|Tumba la Burra]] , [[Crucero El Hierro(Ranchuelo)|Crucero El Hierro]] , [[Esperanza(Ranchuelo)|Esperanza]] , [[Chucho Pozo(Ranchuelo)|Chucho Pozo]] , [[Delicias(Ranchuelo)|Delicias]] , [[Conyedo(Ranchuelo)|Conyedo]] , [[Lugo(Ranchuelo)|Lugo]] , [[Crucero Roja(Ranchuelo)|Crucero Roja]] , [[Guayabal(Ranchuelo)|Guayabal]] , [[Dos Hermanas(Ranchuelo)|Dos Hermanas]] , [[El Diamante(Ranchuelo)|El Diamante]] , [[Santa Amalia(Ranchuelo)|Santa Amalia]] , [[Nueve de Abril (Ranchuelo)|Nueve de Abril]] , [[Jicotea_(Ranchuelo)|Jicotea]] , [[Platanical(Ranchuelo)|Platanical]] , [[San José (Ranchuelo)|San José]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Remedios|Remedios]] | | align="left" | [[Remedios|Remedios]] | ||
Revisión del 12:09 28 oct 2010
Villa Clara ocupa el quinto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 8 412,41 kilómetros cuadrados, representando el 7,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Villa Clara posee 462 asentamientos, de ellos 66 urbanos y 396 rurales.
Consejos Populares
Localidades