Diferencia entre revisiones de «Anexo:Emperadores del Sacro Imperio Romano Germánico»
| Línea 91: | Línea 91: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Otón II]] | | [[Otón II]] | ||
| − | | [[25 de diciembre | + | | [[25 de diciembre de 967]] |
| − | | [[7 de diciembre | + | | [[7 de diciembre de 983]] |
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Otón III del Sacro Imperio Romano Germánico|Otón III]] | | [[Otón III del Sacro Imperio Romano Germánico|Otón III]] | ||
| − | | [[21 de mayo | + | | [[21 de mayo de 996]] |
| − | | [[23 de enero | + | | [[23 de enero de 1002]] |
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Enrique II del Sacro Imperio Romano Germánico|Enrique II]] | | [[Enrique II del Sacro Imperio Romano Germánico|Enrique II]] | ||
Revisión del 14:00 7 sep 2011
| Nombre | Coronación | Final |
|---|---|---|
| Carlos I | 25 de diciembre de 800 y 11 de septiembre de 813 | 28 de enero de 814 |
| Luis I | 11 de septiembre de 813 y 5 de octubre de 816 | 13 de noviembre de 833 (Depuesto) |
| Nombre | Coronación | Final |
|---|---|---|
| Luis I (Ludovico Pío) | 1 de marzo de 834 | 20 de junio de 840 |
| Lotario I | Julio de 817 y 5 de abril de 823 | 29 de septiembre de 855 |
| Luis II | 6 de abril de 850 | 12 de agosto de 875 |
| Carlos II | 25 de diciembre de 875 | 6 de octubre de 877 |
| Carlos III | 12 de febrero de 881 | 11 de noviembre de 887 (Depuesto) |
| Nombre | Coronación | Final |
|---|---|---|
| Guido de Spoleto | 21 de febrero de 891 | 11 de noviembre de 894 |
| Lamberto de Spoleto | 30 de abril de 892 | 15 de octubre de 898 |
| Nombre | Coronación | Final |
|---|---|---|
| Arnulfo de Carintia | 22 de febrero de 896 | 8 de diciembre de 899 |
| Luis III | 12 de febrero de 901 | 21 de julio de 905 |
| Berengario de Friuli | 25 de diciembre de 915 | 7 de abril de 924 |
| Nombre | Coronación | Final |
|---|---|---|
| Otón I | 2 de febrero de 962 | 7 de mayo de 973 |
| Otón II | 25 de diciembre de 967 | 7 de diciembre de 983 |
| Otón III | 21 de mayo de 996 | 23 de enero de 1002 |
| Enrique II | 26 de abril de 1014 | 13 de julio de 1024 |