Anexo:Mejores deportista de Guantánamo año 2012

Mejores deportistas de Guantánamo año 2012
Información sobre la plantilla
260px
Concepto:Breve descripción de los resultados de los mejores atletas de la provincia Guantánamo Bandera de Cuba Cuba 2012

Anexo: Mejores deportista de Guantánamo año 2012. Atletas, equipos, deportes y profesores de la categoría juvenil y escolar, que por sus resultados fueron seleccionados los mejores del año 2012 de la provincia Guantánamo. Representada por la Dirección Provincial de Deportes y la Prensa Acreditada.

Categoría Juvenil

Mejor atleta femenino

  • Yorgelis Rodríguez García

Atletismo

Mejor atleta masculino

  • Gustavo Manuel Yaunier Beltrán

Tiro

    • 2 Medallas de Oro y 4 Plata en Olimpiada Nacional Juvenil 2012.
    • Mejor Atleta y más integral en la Olimpiada Nacional Juvenil.
    • Promovido al CEAR Nacional 2012.
    • Seleccionado Atleta más Integral en EIDE en el Curso Escolar 2011-2012

Diez mejores Categoría Juvenil

  • Abel Brown La O

Levantamiento de Pesa

    • Medalla de Oro en Envión, 2 Medallas de Plata (Arranque y Total) en Olimpiada Nacional Juvenil 2012.
  • Dailen Díaz Rey

Ajedrez

    • Medalla de oro por *Equipos en Olimpiada Nacional Juvenil 2012
  • Danet Mosqueda Cayón

Ajedrez

    • Medalla de oro por Equipos y Bronce Individual en Olimpiada Nacional Juvenil 2012.
  • Alexis González Leyed

Pelota Vasca

    • 2 Medallas de Oro (Individual y Doble Mano Dura) en Olimpiada Nacional Juvenil 2012.
    • Fue seleccionado Atleta más Destacado en la Olimpiada Nacional Juvenil en su Deporte.
    • Fue promovido al CEAR Nacional
  • Dilma González Correoso

Kárate-do

    • Medalla de oro Copa Ramiro Chirino
    • Medalla de bronce Kumité individual Olimpiada Juvenil 2012
    • Promovida al CEAR Nacional
  • Lismania Muñoz Barcelay

Atletismo

    • 4to. lugar en el mundial Juvenil en España
    • 4to. Lugar en la Copa Cuba
  • Juana García Perdomo

Atletismo

  • Hassana Divot Tiset

Atletismo

Maikel Mackencei Londres Judo

    • Medalla de oro división 66 kgs en Olimpiada Nacional juvenil 2012
    • Promovido al CEAR Nacional
  • Yamilet Castillo Cobas

Kárate-do

    • Medalla de oro Kumité individual Copa Elíte
    • Medalla de plata en Kumité individual en Olimpiada Nacional Juvenil 2012
    • Medalla de plata en catá por Equipo en Olimpiada Nacional juvenil 2012
    • Promovida al CEAR Nacional

Categoría Escolar

Mejor atleta femenino

Natación

    • Medallas de oro en Copa Marcelo Salado (50, 100, 200, 400 y 1500 mts. Estilo libre, así como en los relevos 4 x 100 y 4 x 400 mts)
    • 4 medallas de oro (50, 100, 200 y 1500 mts. Con record Nacional en 100 mts libres) y dos de plata en (400 y 800 mts en Juegos Escolares Nacionales 2012.

Mejor atleta masculino

  • Pablo Harold Pozo

Gimnasia Rítmica

    • Seis medallas de oro y bronce (Máximo acumulador, Manos Libres, caballo de Salto, Arzones, paralelas, barra fija y Anillas) en Juegos Escolares nacionales
    • Seleccionado como Atletas más Destacados en los deportes de artes Competitivo de los Juegos Escolares Nacionales.

Los 10 mejores categoría escolar

  • Arlety Taureaux Guevara

Atletismo

    • Dos medallas de oro (1600 mts com obstáculos y 300 mts. Croos Country) y una medalla de plata Relevo 4 x 400 metros en Juegos Escolares Nacionales 2012.
    • Promovida al CEAR Nacional.
  • Yasser Polanco Rojas

Béisbol

    • Tuvo una destacada actuación en el Campeonato Nacional de su categoría.

CB VB C H AVE 2B 3B HR 92 71 13 13 183 2 2 0

    • Integro el Equipo Cuba al Campeonato Mundial de Béisbol en la categoría sub-15 años que se celebró en México y alcanzando medalla de plata y convirtiéndose en Sub-Campeón Mundial de dicha categoría.
  • Nairelys Fernández Montoya

Judo

    • Medalla de Oro en Juegos Escolares Nacionales 2012.
  • Arassys Clares Torres

Atletismo

    • Dos medallas de oro (1200 y 1600 mts), Plata en 4x400 mts en Juegos Escolares Nacionales.
  • Hiannis Rafael Olivares Auty

Béisbol

    • Obtuvo medalla de plata en el Mundialito de Venezuela celebrado en el mes de febrero, bateando para un promedio de 406.
    • Medalla de Bronce en el Mundialito “Criollitos de Venezuela” celebrado en el mes de agosto.
  • Lázaro Martínez Santray

Atletismo

    • Medalla de Oro en Triple salto y Record Nacional en Juegos Nacionales Escolares.
    • Medalla de Oro en Salto Alto en Juegos Nacionales Escolares.
    • Medalla de Bronce Relevo 4x400 mts en Juegos Nacionales Escolares.
    • Promovido al CEAR Nacional
  • Erick Manuel Núñez Rizo

Tiro

    • Medalla de Plata en Pistola Individual en Juegos Escolares Nacionales 2012.
  • Marlon Manuel Tito Rodríguez

Atletismo

    • Medalla de Oro en 60 mts Planos, Plata en 100 mts Planos, Bronce en 4x100 mts en Juegos Escolares Nacionales 2012.
  • Richard Alejandro Rodríguez Leyva

Natación

    • Una medalla de Plata (50 mts estilo Mariposa) y 2 de Bronce (100 y 200 mts estilo Mariposa) en la Copa Marcelo Salado.
    • Una medalla de Oro (Combinado Individual), 1 de Plata (200 mts Estilo Mariposa) y 1 de Bronce (200 mts Combinado) en Juegos Escolares Nacionales 2012.
  • Yannia Salazar Matos

Atletismo

    • Medalla de Oro en Salto Triple, Bronce en 4x100 mts en Juegos escolares Nacionales.
    • Fue promovido al CEAR Nacional.

Mejor equipo

  • Ajedrez Juvenil Femenino
    • Obtuvo medalla de oro por equipos en la Olimpíada Nacional Juvenil, contribuyendo a que la província se ubicara en el 4to. Lugar en este deporte.

Categoría de Mayores

Mejor atleta femenino

Remo

    • Décimo quinto lugar en los Juegos Olímpicos Londres 2012
    • Medalla de oro en el clasificatorio Preolímpico en Argentina 2012

Mejor atleta masculino

Remo

    • Séptimo lugar en los XXX Juegos Olímpicos de Londres 2012
    • Dos medallas de bronce en las Copas Mundiales de Alemania y República Checa.

Atleta Novato del Año

  • Julio Pablo Martínez Sánchez

Beísbol

    • Alcanzó resultados destacadísimos en su categoría, lo que avala sus estadísticas y su labor tanto ofensiva como defensivamente.
    • Integró el equipo de Guantánamo que participa en las 52 Serie Nacional de Béisbol con sólo 16 años.
    • Es integrante de la preselección nacional y fue seleccionado como atleta de perspectiva inmediata para ingresar a la escuela nacional de Béisbol sub-21 años.

10 Mejores del año categorías mayores

Atletismo

    • Finalista en los 110 mts c/vallas en los XXX Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Atletismo

    • Noveno lugar en los XXX Juegos Olímpicos de Londres 2012.
  • Maria Celia Laborde Hernández

Judo

    • Medalla de oro en Campeonato Nacional de Mayores.
    • Medalla de oro en el Torneo Internacional Judoguis Dorados.
  • Erislandy Savón Cotilla

Boxeo

  • Ronald Girones Sagó

Judo

    • Medallas de oro en Copa del Mundo en Estados Unidos y Canadá.
    • Medalla de oro en el torneo Internacional José Ramón Rodríguez.
    • Medalla de oro en el Campeonato Nacional de Mayores.
  • Alberto Gómez Carbonell

Fútbol

    • Cuarto Lugar en Campeonato Nacional de Mayores.
    • Participante con la selección nacional en las eliminatorias rumbo al Mundial de Fútbol, Brasil 2014 y la Copa del Caribe como Capitán de equipo.
  • Yowlys Bonne Rodríguez

Lucha

    • Participó en los XXX Juegos Olímpicos de Londres 2012.
    • Medalla de oro Campeonato Panamericano en Estados Unidos.
    • Medalla de oro Torneo clasificatorio Olímpico en Estados Unidos.
    • Medalla de oro en Campeonato Nacional de Mayores.
    • Medalla de oro Torneo Internacional Cerro Pelado.
  • Jorge Grau Potrillé

Lucha

    • Cuatro medallas de oro (Pistola libre y Pistola neumática) com marca de nível mundial de 561 y 580 puntos respectivamente en el Torneo Internacional Aniversario del INDER.
    • Fue seleccionado el Mejor atleta del mes de junio en la província.
  • Ruben Goliat Abreu

Atletismo

    • Medalla de bronce en la especialidad de Marcha en Campeonato Iberoamericano em Venezuela.
  • Dariel Hinojosa Hernández

Béisbol

Mejores equipos

Deporte Colectivo

  • [[Fútbol]
    • Cuarto lugar en la categoria de Mayores
    • Cuarto lugar en la categoria juvenil
    • Cuenta con tres atletas en la Selección Nacional de Mayores, los cuales están participando en los diferentes eventos.
    • Tiene dos atletas en la Selección Nacional categoría sub-20, que están participando en las eliminatórias mundialistas de esta categoria.
    • Cuenta con un atleta en la Selección Nacional Categoria sub-17

Deporte individual

Mejores profesores

Categoría de mayores

  • Mejor profesor deportivo

Angel Yuri Chacón Serrano Atletismo

    • Mejor resultados en los Juegos Escolares Nacionales, aportando 4 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce.
    • Fue evaluado como mejor Jefe de cátedra con evaluación de Bien.
    • Aporto atletas al Alto Rendimiento.
    • Fue seleccionado mejor trabajador deportivo de la EIDE Provincial Rafael Freyre Guantánamo.

Rogelio Willians Montoya

Mejor árbitro

  • Analia Videaux Quebrum

Atletismo

Menciones Especiales

  • Leinier Pineda Savón

Atletismo - ANCI

    • Medalla de oro en 100, 200 y Salto largo en Campeonato Nacional.
    • Preseleccionado para participar en la Paraolimpiada de Londres.
  • Jordania Navarro Merencio

Judo - ANSOC

    • Medalla de plata en el Campeonato Nacional.

Yarima Brooks Brosal Judo- ANCI

    • Clasificó para participar en la Paraolimpiada de Londres.
  • Noralvis de la Hera Chivás

Atletismo- ACLIFIM.

Referencias

Fuente

  • Datos aportados por la Subdirección de Actividades Deportivas
  • Deportes para Todos.
  • Centro Informática del Deporte Guantánamo.
  • Periódico Venceremos