Saltar a: navegación, buscar

Anexo:Campeones Panamericanos y Centroamericanos de Holguín

Campeones Panamericanos y Centroamericanos de Holguín
Información sobre la plantilla
Cuba-judo-panamericano.jpg
Concepto:Relación de los atletas campeones Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe de la provincia de Holguín
Campeones Panamericanos y Centroamericanos de Holguín. Se muestra un resumen de los atletas que han resultado campeones Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe en la provincia de Holguín.

Inicios

Antes de 1959 muy pocos deportistas holguineros pudieron asistir a competencias internacionales. A partir del triunfo de la Revolución esta situación cambió radicalmente y un gran número de atletas han representado a esta región del país en Juegos Panamericanos y Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Durante la celebración de los IX Juegos Centroamericanos y del Caribe en Kingston, Jamaica, en 1962, Enrique Samuel Ricardo gana el oro en lanzamiento del martillo y se convierte en el primer campeón holguinero en esas lides, hazaña que repite cuatro años después en San Juan 1966, y se erige como primer bicampeón holguinero de esos juegos regionales.

El remero Nelson Simón Hernández, del municipio Urbano Noris que participa en los VII Juegos Panamericanos México 1975, gana el oro en cuatro remos cortos sin timonel, y se convierte en el primer campeón holguinero en esos certámenes continentales, hazaña que repite cuatro años después en los VIII Juegos en San Juan, Puerto Rico, 1979, por lo que es también el primer bicampeón holguinero en Juegos Panamericanos.

Campeones Panamericanos de Holguín

Odalys Revé
Orelvis Ávila, lanzador holguinero

Campeones Centroamericanos y del Caribe de Holguín

Leuris Pupo
  • Enrique Samuells Ricardo (Atletismo- Martillo –Kingston, Jamaica 1962, San Juan, P. Rico 1966)
  • Santa Margarita Skeet Quiñones (Baloncesto – Panamá 1970, Santo Domingo 1974, Medellín 1978, La Habana 1982)
  • Javier Francisco Campos Peña (Lucha libre – P. Rico 1966)
  • Miguel Ángel García Pérez (Polo Acuático - P. Rico 1966, Panamá 1970)
  • Miguel Rodolfo Ruiz (Polo Acuático - P. Rico 1966)
  • Eduvige Gavilán Batista (Voleibol - P. Rico 1966)
  • Juan García (Atletismo – 400 c/v y relevo 4 x 400 – Panamá 1970)
  • Caridad González Suárez (Baloncesto - Panamá 1970, Santo Domingo 1974)
  • Fermín Laffita Pelipiche (Béisbol - Panamá 1970, Santo Domingo 1974)
  • Oscar Periche Cardet (Polo Acuático - Panamá 1970, Santo Domingo 1974, Medellín 1978, La Habana 1982)
  • Sergio Álvarez (Tiro – carabina y fusil x equipos – Panamá 1970)
  • Asunción Acosta Galano (Atletismo – 4 x 100 – Santo Domingo 1974)
  • Richard Spencer Campbell (Atletismo- Salto alto - Santo Domingo 1974, Medellín 1978)
  • Antonio González Fuentes (Atletismo – Jabalina - Medellín 1978)
  • Rigoberto Salazar Matos (Atletismo – Decatlón - Medellín 1978)
  • Lourdes Milagros González Molina (Clavados - Medellín 1978, La Habana 1982, Santiago de los Caballeros 1986)
  • Narciso Simet Pascual (Esgrima - Medellín 1978)
  • Miguel Fuentes Quiala (Fútbol - Medellín 1978)
  • Vicenta Cruzata Bravo (Gimnasia Artística - Medellín 1978)
  • Juan Rafael Oro Leyva (Tiro - Medellín 1978)
  • Rubinelda Henry Serrano (Voleibol - La Habana 1982)
  • Ana Luisa Hourrutinier Dorsinot (Voleibol - La Habana 1982, Santiago de los Caballeros 1986)
  • Ricardo Leyva Barrera (Voleibol - La Habana 1982)
  • Angel Espinosa (Boxeo – Santiago de los Caballeros 1986)
  • Raúl Menéndez Torres (Gimnasia Artística - Santiago de los Caballeros 1986, México 1990)
  • Orlando Arnoza Escalona (Remo - Santiago de los Caballeros 1986)
  • Wilfredo Bruzón Causilla (Remo - Santiago de los Caballeros 1986)
  • Rolqui Infante Ricardo (Remo - Santiago de los Caballeros 1986)
  • Wilfredo Robinson Pupo (Voleibol -Santiago de los Caballeros 1986, México 1990, Ponce 1993)
  • Liliana Allen Doll (Atletismo – 100 y 200 M, relevo 4 x 100 – México 1990, Ponce 1993)
  • Bárbara Echavarría Aponte (Atletismo – Disco - México 1990, Ponce 1993, Maracaibo 1998)
  • Nancy McCleon Ferrera (Atletismo – relevo 4 x 400 - México 1990, Ponce 1993)
  • Yamilet Martínez Calderón (Baloncesto - México 1990, Ponce 1993, Maracaibo 1998, Cartagena de Indias 2006))
  • Odalys Revé Jiménez (Judo - México 1990, Ponce 1993)
  • Legna Verdecia Rodríguez (Judo - México 1990, Ponce 1993, Maracaibo 1998)
  • Juan Tabera Montero (Lev. De Pesas – México 1990)
  • Juan Carlos Véliz Fabré (Lucha - México 1990)
  • Walkiria Portelles Pupo (Remo - México 1990)
  • Ricardo Rodríguez Lahera (Remo - México 1990)
  • Leonides Samé Sánchez (Remo - México 1990, Ponce 1993, Maracaibo 1998)
  • Ramón Laurence García (Voleibol - México 1990)
  • Mayelín Antomachín Delgado (Balonmano - Ponce 1993
  • Nancy Lara Videaux (Balonmano - Ponce 1993)
  • Mayelín Mustelier Haynet (Balonmano - Ponce 1993)
  • Osvaldo Fernández Rodríguez (Béisbol – Ponce 1993)
  • José Alberto Hernández Pérez (Béisbol – Ponce 1993)
  • Mario Kindelán Mesa (Boxeo – Ponce 1993, Maracaibo 1998)
  • Rodolfo Fuentes Rodríguez (Lucha Greco - Ponce 1993
  • Jorge Luis Aguilera Saavedra (Remo - Ponce 1993)
  • Ezequiel Lyon (Remo - Ponce 1993)
  • Ricardo Rodríguez (Remo - Ponce 1993)
  • Arnaldo Poll (Remo - Ponce 1993)
  • Marlenes Revé Robles (Remo - Ponce 1993)
  • Arturo Utria Estévez (Taekwondo - Ponce 1993)
  • Yanet Zapata(Hockey - Maracaibo 1998)
  • Daniel González Aguilera (Lucha libre - Maracaibo 1998)
  • Doralquis Rodríguez Rodríguez (Remo - Maracaibo 1998)
  • Leudin Gozález Claro (Taekwondo - Maracaibo 1998)
  • Ángel Volodia Matos Fuentes (Taekwondo - Maracaibo 1998)
  • Leuris Pupo Requejo (Tiro – equipo fuego central 25 M, tiro rápido individual y x equipos - Maracaibo 1998, Cartagena de Indias 2006)

Véase también

Enlace externo

Fuentes