Diferencia entre revisiones de «Premios Lucas 2011»
(→Música Hip Hop) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(→Música Electrónica y House) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
Línea 498: | Línea 498: | ||
! width="180" scope="col" valign="center"| Dirección | ! width="180" scope="col" valign="center"| Dirección | ||
! width="100" scope="col" valign="center"| Resultado | ! width="100" scope="col" valign="center"| Resultado | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="#D4FFEC"|[[TikosK8]] | ||
+ | |bgcolor="#D4FFEC"|Renacer | ||
+ | |bgcolor="#D4FFEC"|[[Proyecto sporas]] | ||
+ | |bgcolor="#D4FFEC" align="center" |'''Ganador''' | ||
|- | |- | ||
|DJ [[Alejandro Núñez]] | |DJ [[Alejandro Núñez]] | ||
|You and you | |You and you | ||
|[[Yaima Pardo]] y [[Ermitis Blanco]] | |[[Yaima Pardo]] y [[Ermitis Blanco]] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| align="center" |Nominado | | align="center" |Nominado | ||
|- | |- |
Revisión del 12:20 28 nov 2011
|
Los Premios Lucas 2011 es la más importante del videoclip cubano que reúne todo el quehacer de los realizadores de este género audiovisual y premia los mejores en el año 2011.
En esta su décimo cuarta edición se presentaron más de 240 obras y contó con 61 nominados del jurado en 26 categorías, para la premiación final que tendrá lugar el 26 y 27 de noviembre. La conducción estuvo a cargo de sus sus presentadores habituales Luis Silva y Frank Abel, la dirección continuó a cargo de su fundador Orlando Cruzata.
Sumario
- 1 Diseño
- 2 Gala de Nominados
- 3 Gala de Premiaciones
- 4 Géneros en los que se concursa
- 5 Nominados
- 5.1 Vídeo del año
- 5.2 Vídeo Música Popular Bailable
- 5.3 Música Tradicional y Folklórica
- 5.4 Música Pop
- 5.5 Música Pop Rock
- 5.6 Canción Balada
- 5.7 Trova
- 5.8 Rock Metal
- 5.9 Música Fusión
- 5.10 Reguetón
- 5.11 Música Hip Hop
- 5.12 Música Infantil
- 5.13 Música Instrumental Vocal
- 5.14 Música Electrónica y House
- 5.15 Mejor Vídeo Banda Sonora
- 5.16 Mejor Vídeo Artista Novel
- 5.17 Opera Prima
- 5.18 Mejor Making
- 5.19 Mejor Efectos Visuales
- 5.20 Mejor Animación
- 5.21 Dirección de Arte
- 5.22 Mejor Edición
- 5.23 Dirección de fotografía
- 5.24 Mejor Producción
- 5.25 Mejor Dirección
- 5.26 Vídeo más popular
- 6 Galería
- 7 Fuentes
Diseño
El diseño de los Lucas en el 2011 estuvo caracterizado por la frescura, innovación y el hecho de ser muy dinámico. La imagen de Lucas, el popular chivo de identifica el proyecto, representado por una imagen de este en Rayos X tanto en el programa habitual que se emite por el canal de televisión Cubavisión como para Lucas Plus por Multivisión.
Gala de Nominados
El salón Arcos de Cristal, del afamado Cabaret Tropicana, fue el lugar seleccionado para que directores conocidos y algunos nóveles, realizadores, fotógrafos, directores de arte, productores, editores, músicos, intérpretes y compositores, disfrutaran de la Gala de Nominados a los Premios Lucas 2011.
El espectáculo fue dirigido por Orlando Cruzata, realizador y creador del Proyecto Lucas que defiende el video clip cubano, contó dentro de sus aciertos, con el hecho de haber sido muy dinámico, a diferencia de años anteriores.
Formaron parte de la Gala, Kola Loka, Adrián Berazaín, D´Corazón, X Alfonso así como David Calzado y La Charanga Habanera, quienes tuvieron a su cargo el cierre.
Raúl Torres con el video "Frío" del realizador Joseph Ros, resultó ser el artista que obtuvo más nominaciones, le sigue Raúl Paz, con "Carnaval" del propio Raúl Paz y se suman Adrián Berazaín con "La Estación" de Ismar Rodríguez y Wicho, Ilsa con "Chico Malo" de Ernesto Fundora, Sexto Sentido con "Angry boy" de Alejandro Pérez, así como X Alfonso con "Reverse", donde asume también la dirección.
Gala de Premiaciones
Los Premio Lucas 2011 serán entregados los días 27 y 28 de noviembre, en el Teatro Karl Marx, en una Gala que promete superar la de años anteriores.
Géneros en los que se concursa
En el año 2011 se premiaron en 26 géneros:
- Vídeo del año
- Vídeo Música Popular Bailable
- Música Tradicional y Folklórica
- Música Pop
- Música Pop Rock
- Canción Balada
- Trova
- Rock Metal
- Música Fusión
- Reguetón
- Música Hip Hop
- Música Infantil
- Música Instrumental Vocal
- Música Electrónica y House
- Mejor Vídeo Banda Sonora
- Mejor Vídeo Artista Novel
- Opera Prima
- Mejor Making
- Mejor Efectos Visuales
- Mejor Animación
- Dirección de Arte
- Mejor Edición
- Dirección de fotografía
- Mejor Producción
- Mejor Dirección
- Vídeo más popular (Video de la popularidad)
Nominados
Vídeo del año
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Raúl Paz | Carnaval | Joseph Cahill y Raúl Paz | Ganador |
Adrián Berazaín | La estación | Ismar Rodríguez y Wicho | Nominado |
Raúl Torres | Frío | Joseph Ross | Nominado |
Ilsa | Chico Malo | Ernesto Fundora | Nominado |
Rita del Prado y Dúo Karma | Mambo Congrí | Alfredo Ureta | Nominado |
Sexto Sentido | Angry boy | Alejandro Pérez | Nominado |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Vídeo Música Popular Bailable
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
David Calzado y La Charanga Habanera | La suerte | Alfredo Ureta | Ganador |
Pupy y los que son son | No te deje por mal | Wicho | Nominado |
Elito Revé y su Charangón | Agua pá Yemayá | Rudy Mora y Orlando Cruzata | Nominado |
Juan Formell y los Van Van | Me mantengo | Kerry Ribchester | Nominado |
Anacaona | Llora si te duele | Pedrito Vázquez | Nominado |
Música Tradicional y Folklórica
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Tony Ávila | La Choza de Chacho y Chucha | Alfredo Ureta | Ganador |
Clave y Guaguancó | Solavaya | Rudy Mora y Orlando Cruzata | Nominado |
Conjunto Casino | El cantinero | Julio César Leal e Ismar Rodríguez | Nominado |
María Victoria Rodríguez y Pancho Amat | Mis raíces | Julio César Leal e Ismar Rodríguez | Nominado |
Cándido Fabré | No lloro y canto | Bilko Cuervo | Nominado |
Música Pop
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Raúl Paz | Carnaval | Joseph Cahill y Raúl Paz | Ganador |
Yordanis | No puedo esperar | Ernesto Fundora | Nominado |
Patry White e Insurrecto | En la celda de una prisión | Julio Cesar Leal | Nominado |
Leoni Torres | La mujer ideal | Joel Guillian | Nominado |
Venus y El Magnifíco | Viviendo nuestro amor | Héctor Álvarez | Nominado |
Lebra | Por ese lunar | Joel Guillian | Nominado |
Música Pop Rock
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Raúl Torres | Frío | Joseph Ross | Ganador |
Moneda Dura | Mi televisor | Nassiry Lugo | Nominado |
Ilsa | Chico malo | Ernesto Fundora | Nominado |
Osamu y Yory Gómez | No me cortes las alas | Julio Cesar Leal y Ismar Rodrígue | Nominado |
Adrián Berazaín | La estación | Ismar Rodríguez y Wicho | Nominado |
X Alfonso | Veo | X Alfonso | Nominado |
Canción Balada
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Patricio Amaro | Para toda la vida | Abelo y Pik.com | Ganador |
Síntesis y Omara | Sin ti no soy | X Alfonso | Nominado |
Ivette Cepeda | Sin ir más lejos | Lester Hamlet | Nominado |
Maylú | Its a beatiful day | Alejandro Pérez | Nominado |
Rochy | Contracorriente | Luis Najmias Jr | Nominado |
Haydee Milanés | Mofly | Conrado Martínez |
Trova
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Gretel Cazón y William Vivanco | Trovando | Julio Cesar Leal e Ismar Rodríguez | Ganador |
Nelson Valdez | Labios en cruz | Alfredo Ureta | Nominado |
Rita Maritza Donte | La negra Capitán de la calle | David Ravelo | Nominado |
Rock Metal
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Kill the fish | 4 silencios | Vitico, Pardini y Estevita | Ganador |
Chlover | Poder a la gente | Alien Ma Alfonso y Ana Vázquez Bueno | Nominado |
Combat Noise | Phychobelic | DELA | Nominado |
Música Fusión
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Sexto Sentido | Angry boy | Alejandro Pérez | Ganador |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Baby Lores | La mujer del pelotero | Alejandro Pérez | Nominado |
Buena Fe | Mamífero Nacional | Nelson Ponce, Raupa, Tupac, Mola | Nominado |
Raúl Paz | Gente | Raúl Paz y Luis Najmias jr | Nominado |
Reguetón
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
El Micha | Con dinero y pasmao | Alejandro Pérez | Ganador |
Kola Loca | El cachito | Ian Padrón | Nominado |
Osmani García e invitados | El chupi chupi | Joel Guillian | Nominado |
Jacob Forever | Como a ti te guste | Trujillo y Adriano | Nominado |
Osmani García | La malcriá | Alejandro Pérez y Osmaní García | Nominado |
Música Hip Hop
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Danay Suárez | Yo aprendí | Willberg H. Monterde | Ganador |
Doble Filo | Apenas | Todd Wiseman, DP Milos Silber y Luis Casas | Nominado |
Doble Filo | Eso es gansta | Benjamín del Castillo | Nominado |
El tipo este | Si esta es mi mama… | Dj El Jigue y El tipo este | Nominado |
Free Hole negro | Nominado | ||
Danay Suárez | Siempre que llueve | Olaf González | Nominado |
Música Infantil
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Rita del Prado y Dúo Karma | Mambo congrí | Alfredo Ureta | Ganador |
Bola de Nieve | Chivo que rompe tambo | Tony Nodarse | Nominado |
Teresita Fernández | Señora Manatí | Tony Nodarse | Nominado |
Música Instrumental Vocal
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Habana Sax | Decisión | Rudy Mora y Orlando Cruzata | Ganador |
Raptus | Santa Clara | Camilo Quiñones y Víctor M. Vaillant | Nominado |
José Luis Pacheco | Musa | Alejandro Valera Jr | Nominado |
Música Electrónica y House
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
TikosK8 | Renacer | Proyecto sporas | Ganador |
DJ Alejandro Núñez | You and you | Yaima Pardo y Ermitis Blanco | Nominado |
Lida | Waresquein | Loscar Sejo y Legión de Yogurt | Nominado |
Mejor Vídeo Banda Sonora
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
Buena Fe | Pleiesteichon | Ian Padron | Ganador |
Carlos Varela | De vuelta a casa | Olivia Mellado | Nominado |
Lida | Waresquein | Loscar Sejo y Legión de Yogurt | Nominado |
Mejor Vídeo Artista Novel
Músicos y/o Agrupación | Video | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
El Micha | Con dinero y pasmao | Alejandro Pérez | Ganador |
Venus y El Magnifíco | Viviendo nuestro amor | Héctor Alvarez | Nominado |
Danay Suárez | Yo aprendí | Willberg H. Monterde | Nominado |
Maylú | Its a beatiful day | Alejandro Pérez | Nominado |
Ilsa | Chico malo | Ernesto Fundora | Nominado |
Rita Maritza Donte | La negra Capitán de la calle | David Rabelo | Nominado |
Tony Ávila | La choza de Chucho y Chucha | Alfredo Ureta | Nominado |
Opera Prima
Dirección | Video | Músicos y/o Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Olivia Mellado | De vuelta a casa | Carlos Varela | Nominado |
Héctor Álvarez | Viviendo nuestro amor | Venus y El Magnifíco | Nominado |
Miriela Moreno | Amor y sal | Aceituna sin hueso | Nominado |
Omar Leyva | Invulnerable a tus besos | Rebeca Martínez | Nominado |
Vitico, Pardini y los 4 | Silencio | Kill the Fish | Nominado |
Camilo Quiñones y Víctor M. Vaillant | Santa Clara | Raptus | Nominado |
Mejor Making
Making | Artistas ó Agrupación | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
La estación | Adrián Berazaín | Julio C. Llamos y Alex Medina | Ganador |
La suerte | Charanga Habanera | Yoendri Villalobos | Nominado |
El cachito | Kola Loca | Maykel Díaz | Nominado |
Frío | Raúl Torres | Joseph Ros | Nominado |
La mujer del pelotero | Baby Lores | Ana Cecilia Díaz | Nominado |
Mejor Efectos Visuales
Efectos Visuales | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Ismar Rodríguez | La Estación | Adrián Berazaín | Nominado |
Pedrito Vázquez | El cachito | Kola loca | Nominado |
Pedrito Vázquez y Omar Leyva | Frío | Raúl Torres | Nominado |
Gabriel Raso | Chico malo | Ilsa | Nominado |
Osmani Gómez | Mi televisor | Moneda Dura | Nominado |
David Rodríguez y Pik.com | Para toda la vida | Patricio Amaro | Nominado |
Mejor Animación
Animación | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Amiel M, Alfonso | Poder a la gente | Chlover | Nominado |
Osmany Gómez | Mi televisor | Moneda Dura | Nominado |
Raupa, Nelson, Mola y Tupac | Mamifero Nacional | Buena Fe | Nominado |
Henry García y Rolando Valdés | Mambo Congrí | Rita del Prado y Dúo Karma | Nominado |
Dirección de Arte
Director de Arte | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Ivette Ávila y Joseph Ross | Frío | Raúl Torres | Ganador |
Raúl Paz | Carnaval | Raúl Paz | Nominado |
Jorge García | La suerte | Charanga Habanera | Nominado |
Alejandro Pérez y Titina | Angry boy | Sexto Sentido | Nominado |
Eva María Cabrera | El chupi chupi | Osmany García e invitados | Nominado |
Alfredo Ureta | Mambo Congrí | Rita del Prado y Dúo Karma | Nominado |
Mejor Edición
Editor | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Daniel Diez | Frío | Raúl Torres | Ganador |
Iosma y D Bellver | El chupi chupi | Osmany García e invitados | Nominado |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Alberto Saldana | Chico malo | Ilsa | Nominado |
X Alfonso | Veo | X Alfonso | Nominado |
Dirección de fotografía
Director fotografía | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Alejandro Pérez | Angry Boy | Sexto Sentido | Ganador |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Luis Najmias | Frío | Raúl Torres | Nominado |
Eric Delgado | El chupi chupi | Osmany García e invitados | Nominado |
Eduardo Rodríguez | Invulnerable a tus besos | Rebeca Martínez | Nominado |
Víctor Rising | Yo aprendí | Dana Suárez | Nominado |
Mejor Producción
Productor | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Alfredo González | El chupi chupi | Osmany García y sus invitados | Nominado |
Ernesto Ibarzabal | La mujer del pelotero | Baby Lores | Nominado |
Bobby Stany | Frío | Raúl Torres | Nominado |
Susel Ochoa y Raymel Delgado | La suerte | Charanga Habanera | Nominado |
Raúl Paz | Carnaval | Raúl Paz | Nominado |
Mejor Dirección
Dirección | Vídeo | Artistas ó Agrupación | Resultado |
---|---|---|---|
Joseph Ros | Frío | Raúl Torres | Ganador |
Joseph Cahill y Raúl Paz | Carnaval | Raúl Paz | Nominado |
Ismar Rodríguez y Wicho | La Estación | Adrián Berazaín | Nominado |
Alejandro Pérez | Angry Boy | Sexto Sentido | Nominado |
Ernesto Fundora | Chico malo | Ilsa | Nominado |
X Alfonso | Reverse | X Alfonso | Nominado |
Vídeo más popular
Músicos y/o Agrupación | Vídeo | Dirección | Resultado |
---|---|---|---|
David Calzado y La Charanga Habanera | La suerte | Alfredo Ureta | Ganador |
Moneda Dura | Mi televisor | Nassiry Lugo | Nominado |
Osmany García y sus invitados | El chupi chupi | Joel Guillian | Nominado |
Kola Loka | El cachito | Ian Padrón | Nominado |
Anacaona | Llora si te duele | Pedrito Vázquez | Nominado |
David Calzado y La Charanga Habanera | Charanguero | Alfredo Ureta | Nominado |
Kola loka | A la my love | Ian Padrón | Nominado |
Raúl Paz | Gente | Raúl Paz y Luis Najmias jr. | Nominado |
Buena Fe | Pleiesteichon | Ian Padrón | Nominado |
Leoni Torres | Si Me Besa Tu Boca | Yuliet Cruz y Yeandro Tamayo | Nominado |
Galería
Fuentes
- Nominados a los Premios Lucas 2011 - Portal de la Televisión Cubana
- Nominados a los Premios Lucas 2011 - Cubadebate
- Nominados a los Premios Lucas 2011 - Periódico Sierra Maestra
- Gala de Nominados a los Premios Lucas 2011 - Cubadebate
- Premiación de los Premios Lucas 2011 - Cubadebate
- Premiación de los Premios Lucas 2011 - Cubasi
- Premiación de los Premios Lucas 2011 - Radioangulo
- Premios Lucas - EcuRed
- Premios Lucas - Wikipedia