Saltar a: navegación, buscar

Premios Lucas 2011

Premios Lucas 2011
Información sobre la plantilla
Lucas2011.jpg
Cartel de los Premios Lucas 2011
Nombre oficialPremios Lucas
EstadoActivo
TipoEvento cultural, Evento audiovisual
PaísBandera de Cuba Cuba
Fecha2011
Primer eventoPremios Lucas 1998
Último eventoPremios Lucas 2014
FrecuenciaAnual
Organización
OrganizadorInstituto Cubano de Radio y Televisión
StaffDirección:
Orlando Cruzata
Presentadores:
Luis Silva
Frank Abel
Cronología
.
Premios Lucas 2010 ◄ Actual ► Premios Lucas 2012

Los Premios Lucas 2011, o simplemente Lucas 2011, es el evento más importante del video clip cubano que reúne todo el quehacer de los realizadores de este género audiovisual y premia los mejores en el año 2011.

En esta su décimo cuarta edición se presentaron más de 240 obras y contó con 61 nominados del jurado en 26 categorías, para la premiación final que tendrá lugar el 26 y 27 de noviembre. La conducción estuvo a cargo de sus sus presentadores habituales Luis Silva y Frank Abel, la dirección continuó a cargo de su fundador Orlando Cruzata.

Diseño

El diseño de los Lucas en el 2011 estuvo caracterizado por la frescura, innovación y el hecho de ser muy dinámico. La imagen de Lucas, el popular chivo de identifica el proyecto, representado por una imagen de este en Rayos X tanto en el programa habitual que se emite por el canal de televisión Cubavisión como para Lucas Plus por Multivisión.

Gala de Nominados

Luis Silva y Frank Abel, como ya es costumbre, animaron la Gala
El salón Arcos de Cristal, del afamado Cabaret Tropicana, fue el lugar seleccionado para que directores conocidos y algunos nóveles, realizadores, fotógrafos, directores de arte, productores, editores, músicos, intérpretes y compositores, disfrutaran de la Gala de Nominados a los Premios Lucas 2011.

El espectáculo fue dirigido por Orlando Cruzata, realizador y creador del Proyecto Lucas que defiende el video clip cubano, contó dentro de sus aciertos, con el hecho de haber sido muy dinámico, a diferencia de años anteriores.

Formaron parte de la Gala, Kola Loka, Adrián Berazaín, D´Corazón, X Alfonso así como David Calzado y La Charanga Habanera, quienes tuvieron a su cargo el cierre.

Raúl Torres con el video "Frío" del realizador Joseph Ros, resultó ser el artista que obtuvo más nominaciones, le sigue Raúl Paz, con "Carnaval" del propio Raúl Paz y se suman Adrián Berazaín con "La Estación" de Ismar Rodríguez y Wicho, Ilsa con "Chico Malo" de Ernesto Fundora, Sexto Sentido con "Angry boy" de Alejandro Pérez, así como X Alfonso con "Reverse", donde asume también la dirección.

Gala de Premiaciones

26 de noviembre - Día 1

La orquesta Anacaona interpretó el tema de su video Llora si te duele
Con la actuación del Ballet de la Televisión Cubana y la compañía danzaria Rakatán dio inicio en el teatro Karl Marx la Gala de Premiaciones de los Premios Lucas 2011 en su primer día.

Bajo la dirección General de Orlando Cruzata, creador y director de este evento, también se presentaron la Orquesta Anacaona, la compañía Yoldance, Mayco de Alma, Baby Lores, Raúl Torres, Adrián Berazaín, Osamu Menéndez y Yory Gómez, Kola Loca, el grupo Clave y Guaguancó, la Comparsa de la Federación de Estudiantes Universitarios (FEU) y la Orquesta de Elito Revé y su Charangón.

La primera estatuilla de Lucas, fue entregada por Harold López Nussa al video Decisión de Habana Sax, perteneciente a los realizadores Rudy Mora y Orlando Cruzata, en la categoría de vídeo Instrumental y Vocal.

El premio en Música Infantil correspondió a Mambo Congrí de Rita del Prado y al dúo Karma del realizador Alfredo Ureta y en vídeo Trova, los ganadores resultaron ser Gretel Cazón y William Vivanco con Trovando de los realizadores, Julio César Leal e Ismar Rodríguez.

Gala de Premiaciones en su primer día
También fueron premiados en vídeo Música Tradicional y Folklórica La choza de Chacho y Chicha de Tony Ávila del realizador Alfredo Ureta, en Rock Metal Kill the fish de 4 silencios bajo la dirección de Vitico, Pardani y Estevita, en Pop Rock, Raúl Torres con Frío dirigido por Joseh Ros y en la categoría Hip - Hop la ganadora fue Danay Suárez con Yo aprendí del realizador Willberg H. Monterde.

Tikosk8 con el vídeo Renacer perteneciente al Proyecto Esporas, recibió el premio de Música Electrónica, los realizadores Raupa, Nelson, Mol y Tupac, resultaron ganadores en la categoría Animación por Mamifero Nacional de Buena Fe.

En Efectos Visuales, el premiado fue Ismar Rodríguez por La Estación de Adrián Berazaín, en Producción Ernesto Ibarzabal por La Mujer del Pelotero de Baby Lores; en vídeo Opera Prima, Omar Leyva por Invulnerables a tus besos de Rebeca Martínez, y en Vídeo de Música Popular Bailable, David Calzado y la Charanga Habanera por La suerte de Alfredo Ureta, realizador que obtuvo mayor cantidad de premios en esta primera Gala de Lucas.

27 de noviembre - Día 2

Raúl Paz con el Carnaval fue el ganador del Mejor Vídeo del año
En la segunda noche de la Gala de Premiaciones de Lucas, efectuada en el teatro Karl Marx, se alzó, en la categoría Mejor Vídeo del año, Raúl Paz con Carnaval, dirigido por el propio intérprete y compositor, en unión de Joseph Cahill.

Otro de los premios que generaron grandes expectativas fue el Premio de la Popularidad, que este año, lo obtuvieron David Calzado y La Charanga Habanera por La suerte del realizador Alfredo Ureta.

También resultaron Premios Lucas 2011, en las categorías de Dirección y Dirección de Arte, Joseph Ross por Frío de Raúl Torres, por ese mismo video pero en Edición Daniel Diez Jr., en Making of La Estación de Adrián Berazaín perteneciente a los realizadores Julio César Leal e Ismar Rodríguez y en Banda Sonora, Pleiesteichon, del Dúo Buena Fe, dirigido por Ian Padrón.

La agrupación vocal Sexto Sentido, recibió por Angry Boy, de Alejandro Pérez el premio de Vídeo Música Fusión y el Premio de Dirección de Fotografía. En vídeo Pop, el ganador fue Raúl Paz por Carnaval.

Patricio Amaro con Para toda la vida de Abelo y Pik.com, ganó en vídeo Canción y Balada, mientras que los premios de vídeo Artista Novel y Reguetón lo obtuvo El Micha, Con dinero y pasmao de Alejandro Pérez.

David Calzado y La Charanga Habanera con el video La suerte obtuvo el Premio de la Popularidad
Recibieron Premios Especiales, Ciro Benemelis, Presidente del Comité Organizador de Cubadisco y la bailarina, coreógrafa y directora de su Compañía Danzaria, Liz Alfonso.

Entre los atractivos de la Gala, estuvieron las actuaciones del Ballet de la Televisión Cubana que unido, a estudiantes de la Escuela Nacional de Arte, tuvieron a su cargo la apertura, interpretando de Eduardo Blanco, coreógrafo del Ballet Nacional de Cuba, de los temas Gente y Carnaval de Raúl Paz.

También se presentaron las intérpretes Maylú y Rebeca Martinez, Sexto Sentido, Raúl Paz, Yakarta y El Chacal, Osmany García, X Alfonso, David Calzado y La Charanga Habanera concluyendo el espectáculo con las actuaciones del dúo Buena Fe y la Comparsa de la Federación Estudiantil Universitaria (FEU).

Géneros en los que se concursó

En el año 2011 se premiaron en 26 géneros:

Nominados

Vídeo del año

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Raúl Paz Carnaval Joseph Cahill y Raúl Paz Ganador
Adrián Berazaín La estación Ismar Rodríguez y Wicho Nominado
Raúl Torres Frío Joseph Ross Nominado
Ilsa Chico Malo Ernesto Fundora Nominado
Rita del Prado y Dúo Karma Mambo Congrí Alfredo Ureta Nominado
Sexto Sentido Angry boy Alejandro Pérez Nominado
X Alfonso Reverse X Alfonso Nominado

Vídeo Música Popular Bailable

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
David Calzado y La Charanga Habanera La suerte Alfredo Ureta Ganador
Pupy y los que son son No te deje por mal Wicho Nominado
Elito Revé y su Charangón Agua pá Yemayá Rudy Mora y Orlando Cruzata Nominado
Juan Formell y los Van Van Me mantengo Kerry Ribchester Nominado
Anacaona Llora si te duele Pedrito Vázquez Nominado

Música Tradicional y Folklórica

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Tony Ávila La Choza de Chacho y Chucha Alfredo Ureta Ganador
Clave y Guaguancó Solavaya Rudy Mora y Orlando Cruzata Nominado
Conjunto Casino El cantinero Julio César Leal e Ismar Rodríguez Nominado
María Victoria Rodríguez y Pancho Amat Mis raíces Julio César Leal e Ismar Rodríguez Nominado
Cándido Fabré No lloro y canto Bilko Cuervo Nominado

Música Pop

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Raúl Paz Carnaval Joseph Cahill y Raúl Paz Ganador
Yordanis No puedo esperar Ernesto Fundora Nominado
Patry White e Insurrecto En la celda de una prisión Julio Cesar Leal Nominado
Leoni Torres La mujer ideal Joel Guillian Nominado
Venus y El Magnifíco Viviendo nuestro amor Héctor Álvarez Nominado
Lebra Por ese lunar Joel Guillian Nominado

Música Pop Rock

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Raúl Torres Frío Joseph Ross Ganador
Moneda Dura Mi televisor Nassiry Lugo Nominado
Ilsa Chico malo Ernesto Fundora Nominado
Osamu y Yory Gómez No me cortes las alas Julio Cesar Leal y Ismar Rodrígue Nominado
Adrián Berazaín La estación Ismar Rodríguez y Wicho Nominado
X Alfonso Veo X Alfonso Nominado

Canción Balada

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Patricio Amaro Para toda la vida Abelo y Pik.com Ganador
Síntesis y Omara Sin ti no soy X Alfonso Nominado
Ivette Cepeda Sin ir más lejos Lester Hamlet Nominado
Maylú Its a beatiful day Alejandro Pérez Nominado
Rochy Contracorriente Luis Najmias Jr Nominado
Haydee Milanés Mofly Conrado Martínez

Trova

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Gretel Cazón y William Vivanco Trovando Julio Cesar Leal e Ismar Rodríguez Ganador
Nelson Valdez Labios en cruz Alfredo Ureta Nominado
Rita Maritza Donte La negra Capitán de la calle David Ravelo Nominado

Rock Metal

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Kill the fish 4 silencios Vitico, Pardini y Estevita Ganador
Chlover Poder a la gente Alien Ma Alfonso y Ana Vázquez Bueno Nominado
Combat Noise Phychobelic DELA Nominado

Música Fusión

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Sexto Sentido Angry boy Alejandro Pérez Ganador
X Alfonso Reverse X Alfonso Nominado
Baby Lores La mujer del pelotero Alejandro Pérez Nominado
Buena Fe Mamífero Nacional Nelson Ponce, Raupa, Tupac, Mola Nominado
Raúl Paz Gente Raúl Paz y Luis Najmias jr Nominado

Reguetón

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
El Micha Con dinero y pasmao Alejandro Pérez Ganador
Kola Loca El cachito Ian Padrón Nominado
Jacob Forever Como a ti te guste Trujillo y Adriano Nominado
Osmani García La malcriá Alejandro Pérez y Osmaní García Nominado

Música Hip Hop

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Danay Suárez Yo aprendí Willberg H. Monterde Ganador
Doble Filo Apenas Todd Wiseman, DP Milos Silber y Luis Casas Nominado
Doble Filo Eso es gansta Benjamín del Castillo Nominado
El tipo este Si esta es mi mama… Dj El Jigue y El tipo este Nominado
Free Hole negro Nominado
Danay Suárez Siempre que llueve Olaf González Nominado

Música Infantil

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Rita del Prado y Dúo Karma Mambo congrí Alfredo Ureta Ganador
Bola de Nieve Chivo que rompe tambo Tony Nodarse Nominado
Teresita Fernández Señora Manatí Tony Nodarse Nominado

Música Instrumental Vocal

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Habana Sax Decisión Rudy Mora y Orlando Cruzata Ganador
Raptus Santa Clara Camilo Quiñones y Víctor M. Vaillant Nominado
José Luis Pacheco Musa Alejandro Valera Jr Nominado

Música Electrónica y House

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
TikosK8 Renacer Proyecto sporas Ganador
DJ Alejandro Núñez You and you Yaima Pardo y Ermitis Blanco Nominado
Lida Waresquein Loscar Sejo y Legión de Yogurt Nominado

Mejor Vídeo Banda Sonora

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Buena Fe Pleiesteichon Ian Padron Ganador
Carlos Varela De vuelta a casa Olivia Mellado Nominado
Lida Waresquein Loscar Sejo y Legión de Yogurt Nominado

Mejor Vídeo Artista Novel

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
El Micha Con dinero y pasmao Alejandro Pérez Ganador
Venus y El Magnifíco Viviendo nuestro amor Héctor Alvarez Nominado
Danay Suárez Yo aprendí Willberg H. Monterde Nominado
Maylú Its a beatiful day Alejandro Pérez Nominado
Ilsa Chico malo Ernesto Fundora Nominado
Rita Maritza Donte La negra Capitán de la calle David Rabelo Nominado
Tony Ávila La choza de Chucho y Chucha Alfredo Ureta Nominado

Opera Prima

Dirección Video Músicos y/o Agrupación Resultado
Omar Leyva Invulnerable a tus besos Rebeca Martínez Ganador
Olivia Mellado De vuelta a casa Carlos Varela Nominado
Héctor Álvarez Viviendo nuestro amor Venus y El Magnifíco Nominado
Miriela Moreno Amor y sal Aceituna sin hueso Nominado
Vitico, Pardini y los 4 Silencio Kill the Fish Nominado
Camilo Quiñones y Víctor M. Vaillant Santa Clara Raptus Nominado

Mejor Making

Making Artistas ó Agrupación Dirección Resultado
La estación Adrián Berazaín Julio C. Llamos y Alex Medina Ganador
La suerte Charanga Habanera Yoendri Villalobos Nominado
El cachito Kola Loca Maykel Díaz Nominado
Frío Raúl Torres Joseph Ros Nominado
La mujer del pelotero Baby Lores Ana Cecilia Díaz Nominado

Mejor Efectos Visuales

Efectos Visuales Vídeo Artistas ó Agrupación Resultado
Ismar Rodríguez La Estación Adrián Berazaín Ganador
Pedrito Vázquez El cachito Kola loca Nominado
Pedrito Vázquez y Omar Leyva Frío Raúl Torres Nominado
Gabriel Raso Chico malo Ilsa Nominado
Osmani Gómez Mi televisor Moneda Dura Nominado
David Rodríguez y Pik.com Para toda la vida Patricio Amaro Nominado

Mejor Animación

Animación Vídeo Artistas ó Agrupación Resultado
Raupa, Nelson, Mola y Tupac Mamifero Nacional Buena Fe Ganador
Amiel M, Alfonso Poder a la gente Chlover Nominado
Osmany Gómez Mi televisor Moneda Dura Nominado
Henry García y Rolando Valdés Mambo Congrí Rita del Prado y Dúo Karma Nominado

Dirección de Arte

Director de Arte Vídeo Artistas ó Agrupación Resultado
Ivette Ávila y Joseph Ross Frío Raúl Torres Ganador
Raúl Paz Carnaval Raúl Paz Nominado
Jorge García La suerte Charanga Habanera Nominado
Alejandro Pérez y Titina Angry boy Sexto Sentido Nominado
Alfredo Ureta Mambo Congrí Rita del Prado y Dúo Karma Nominado

Mejor Edición

Editor Vídeo Artistas ó Agrupación Resultado
Daniel Diez Frío Raúl Torres Ganador
X Alfonso Reverse X Alfonso Nominado
Alberto Saldana Chico malo Ilsa Nominado
X Alfonso Veo X Alfonso Nominado

Dirección de fotografía

Director fotografía Vídeo Artistas ó Agrupación Resultado
Alejandro Pérez Angry Boy Sexto Sentido Ganador
X Alfonso Reverse X Alfonso Nominado
Luis Najmias Frío Raúl Torres Nominado
Eduardo Rodríguez Invulnerable a tus besos Rebeca Martínez Nominado
Víctor Rising Yo aprendí Dana Suárez Nominado

Mejor Producción

Productor Vídeo Artistas ó Agrupación Resultado
Ernesto Ibarzabal La mujer del pelotero Baby Lores Ganador
Bobby Stany Frío Raúl Torres Nominado
Susel Ochoa y Raymel Delgado La suerte Charanga Habanera Nominado
Raúl Paz Carnaval Raúl Paz Nominado

Mejor Dirección

Dirección Vídeo Artistas ó Agrupación Resultado
Joseph Ros Frío Raúl Torres Ganador
Joseph Cahill y Raúl Paz Carnaval Raúl Paz Nominado
Ismar Rodríguez y Wicho La Estación Adrián Berazaín Nominado
Alejandro Pérez Angry Boy Sexto Sentido Nominado
Ernesto Fundora Chico malo Ilsa Nominado
X Alfonso Reverse X Alfonso Nominado

Vídeo más popular

Músicos y/o Agrupación Vídeo Dirección Resultado
David Calzado y La Charanga Habanera La suerte Alfredo Ureta Ganador
Moneda Dura Mi televisor Nassiry Lugo Nominado
Kola Loka El cachito Ian Padrón Nominado
Anacaona Llora si te duele Pedrito Vázquez Nominado
David Calzado y La Charanga Habanera Charanguero Alfredo Ureta Nominado
Kola Loka A la my love Ian Padrón Nominado
Raúl Paz Gente Raúl Paz y Luis Najmias jr. Nominado
Buena Fe Pleiesteichon Ian Padrón Nominado
Leoni Torres Si Me Besa Tu Boca Yuliet Cruz y Yeandro Tamayo Nominado

Galería

Enlaces relacionados

Fuentes