Diferencia entre revisiones de «Balón de Oro»
(→Ganadores del Balón de Oro) |
|||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
==Jurado y votación== | ==Jurado y votación== | ||
| − | El jurado que elige al ganador del premio está compuesto por periodistas europeos especializados en fútbol, cada uno de un país diferente, y que seleccionan a cinco futbolistas a partir de un listado que previamente ha elaborado la redacción de la revista. Esta lista en un inicio tiene 50 jugadores pero se reduce a 30 en 2008. El primer futbolista escogido por cada periodista recibe cinco puntos, mientras que el segundo cuatro, y así sucesivamente. | + | El jurado que elige al ganador del premio está compuesto por periodistas europeos especializados en fútbol, cada uno de un país diferente, y que seleccionan a cinco futbolistas a partir de un listado que previamente ha elaborado la redacción de la revista. Esta lista en un inicio tiene 50 jugadores pero se reduce a 30 en [[2008]]. El primer futbolista escogido por cada periodista recibe cinco puntos, mientras que el segundo cuatro, y así sucesivamente. |
| + | |||
En los primeros años los periodistas solo podían votar a favor de futbolistas europeos, pero en [[1995]] se produce un cambio en las reglas que permite que los futbolistas no europeos también puedan ser escogidos siempre y cuando pertenezcan a un club de este continente. Las normas se modifican nuevamente en [[2007]] para que los futbolistas de cualquier nacionalidad y de cualquier club de todo el mundo puedan ser elegidos para el premio. | En los primeros años los periodistas solo podían votar a favor de futbolistas europeos, pero en [[1995]] se produce un cambio en las reglas que permite que los futbolistas no europeos también puedan ser escogidos siempre y cuando pertenezcan a un club de este continente. Las normas se modifican nuevamente en [[2007]] para que los futbolistas de cualquier nacionalidad y de cualquier club de todo el mundo puedan ser elegidos para el premio. | ||
==Curiosidades== | ==Curiosidades== | ||
| − | [[Image:messi balon.jpg|120px|thumb|right|Messi, ganador en 2009 y | + | [[Image:messi balon.jpg|120px|thumb|right|Messi, ganador en [[2009]], [[2010]] y [[2011]].]] |
*Hasta hace algunos años no se celebraba ningún tipo de ceremonia pública de entrega del trofeo: el nombre del ganador se revelaba al publicarse el número del mes de [[diciembre]] de la revista France Football, en cuya portada aparecía el ganador posando con el Balón de Oro. | *Hasta hace algunos años no se celebraba ningún tipo de ceremonia pública de entrega del trofeo: el nombre del ganador se revelaba al publicarse el número del mes de [[diciembre]] de la revista France Football, en cuya portada aparecía el ganador posando con el Balón de Oro. | ||
| − | * | + | *Cuatro futbolistas han ganado el premio en tres ocasiones cada uno: los holandeses [[Johan Cruyff]] y [[Marco van Basten]], el francés [[Michel Platini]] y el argentino [[Lionel Messi]]. Platini ha ganado el premio tres veces consecutivas, en los años [[1983]], [[1984]] y [[1985]], y Messi en [[2009]], [[2010]] y [[2011]]. |
*Únicamente un portero ha sido capaz de lograr este galardón, el soviético [[Lev Yashin]], en [[1963]]. | *Únicamente un portero ha sido capaz de lograr este galardón, el soviético [[Lev Yashin]], en [[1963]]. | ||
| Línea 36: | Línea 37: | ||
| '''Club''' | | '''Club''' | ||
|- | |- | ||
| − | | 1956 | + | | [[1956]] |
| − | | Stanley Matthews | + | | [[Stanley Matthews]] |
| {{Bandera2|Inglaterra}} | | {{Bandera2|Inglaterra}} | ||
| Blackpool FC | | Blackpool FC | ||
|- | |- | ||
| − | | 1957 | + | | [[1957]] |
| − | | Alfredo Di Stéfano | + | | [[Alfredo Di Stéfano]] |
| {{Bandera2|España}} | | {{Bandera2|España}} | ||
| − | | Real Madrid | + | | [[Real Madrid]] |
|- | |- | ||
| − | | 1958 | + | | [[1958]] |
| − | | Raymond Kopa | + | | [[Raymond Kopa]] |
| {{Bandera2|Francia}} | | {{Bandera2|Francia}} | ||
| Real Madrid | | Real Madrid | ||
|- | |- | ||
| − | | 1959 | + | | [[1959]] |
| Alfredo Di Stéfano | | Alfredo Di Stéfano | ||
| {{Bandera2|España}} | | {{Bandera2|España}} | ||
| Real Madrid | | Real Madrid | ||
|- | |- | ||
| − | | 1960 | + | | [[1960]] |
| − | | Luis Suárez | + | | [[Luis Suárez]] |
| {{Bandera2|España}} | | {{Bandera2|España}} | ||
| FC Barcelona | | FC Barcelona | ||
|- | |- | ||
| − | | 1961 | + | | [[1961]] |
| − | | Omar Sívori | + | | [[Omar Sívori]] |
| {{Bandera2|Italia}} | | {{Bandera2|Italia}} | ||
| Juventus FC | | Juventus FC | ||
|- | |- | ||
| − | | 1962 | + | | [[1962]] |
| − | | Josef Masopust | + | | [[Josef Masopust]] |
| {{Bandera2|Checoslovaquia}} | | {{Bandera2|Checoslovaquia}} | ||
| Dukla Praga | | Dukla Praga | ||
|- | |- | ||
| − | | 1963 | + | | [[1963]] |
| − | | Lev Yashin | + | | [[Lev Yashin]] |
| {{Bandera2|Unión Soviética}} | | {{Bandera2|Unión Soviética}} | ||
| Dinamo Moscú | | Dinamo Moscú | ||
|- | |- | ||
| − | | 1964 | + | | [[1964]] |
| − | | Dennis Law | + | | [[Dennis Law]] |
| {{Bandera2|Escocia}} | | {{Bandera2|Escocia}} | ||
| − | | Manchester United | + | | [[Manchester United]] |
|- | |- | ||
| − | | 1965 | + | | [[1965]] |
| − | | Eusebio | + | | [[Eusebio]] |
| {{Bandera2|Portugal}} | | {{Bandera2|Portugal}} | ||
| Benfica | | Benfica | ||
|- | |- | ||
| − | | 1966 | + | | [[1966]] |
| − | | Bobby Charlton | + | | [[Bobby Charlton]] |
| {{Bandera2|Inglaterra}} | | {{Bandera2|Inglaterra}} | ||
| Manchester United | | Manchester United | ||
|- | |- | ||
| − | | 1967 | + | | [[1967]] |
| − | | Flórian Albert | + | | [[Flórian Albert]] |
| {{Bandera2|Hungría}} | | {{Bandera2|Hungría}} | ||
| Ferencváros TC | | Ferencváros TC | ||
|- | |- | ||
| − | | 1968 | + | | [[1968]] |
| − | | George Best | + | | [[George Best]] |
| {{Bandera2|Irlanda}} | | {{Bandera2|Irlanda}} | ||
| Manchester United | | Manchester United | ||
|- | |- | ||
| − | | 1969 | + | | [[1969]] |
| − | | Gianni Rivera | + | | [[Gianni Rivera]] |
| {{Bandera2|Italia}} | | {{Bandera2|Italia}} | ||
| AC Milan | | AC Milan | ||
|- | |- | ||
| − | | 1970 | + | | [[1970]] |
| − | | Gerd Müller | + | | [[Gerd Müller]] |
| {{Bandera2|Alemania}} | | {{Bandera2|Alemania}} | ||
| Bayern de Munich | | Bayern de Munich | ||
|- | |- | ||
| − | | 1971 | + | | [[1971]] |
| − | | Johan Cruyff | + | | [[Johan Cruyff]] |
| {{Bandera2|Holanda}} | | {{Bandera2|Holanda}} | ||
| − | | Ajax Amsterdam | + | | [[Ajax de Amsterdam]] |
|- | |- | ||
| − | | 1972 | + | | [[1972]] |
| − | | Franz | + | | [[Franz Beckenbauer]] |
| {{Bandera2|Alemania}} | | {{Bandera2|Alemania}} | ||
| − | | Bayern de Munich | + | | [[Bayern de Munich]] |
|- | |- | ||
| − | | 1973 | + | | [[1973]] |
| Johan Cruyff | | Johan Cruyff | ||
| {{Bandera2|Holanda}} | | {{Bandera2|Holanda}} | ||
| − | | FC Barcelona | + | | [[FC Barcelona]] |
|- | |- | ||
| − | | 1974 | + | | [[1974]] |
| Johan Cruyff | | Johan Cruyff | ||
| {{Bandera2|Holanda}} | | {{Bandera2|Holanda}} | ||
| FC Barcelona | | FC Barcelona | ||
|- | |- | ||
| − | | 1975 | + | | [[1975]] |
| − | | Oleg Blojín | + | | [[Oleg Blojín]] |
| {{Bandera2|Unión Soviética}} | | {{Bandera2|Unión Soviética}} | ||
| Dínamo de Kiev | | Dínamo de Kiev | ||
|- | |- | ||
| − | | 1976 | + | | [[1976]] |
| Franz Beckenbauer | | Franz Beckenbauer | ||
| {{Bandera2|Alemania}} | | {{Bandera2|Alemania}} | ||
| Bayern de Munich | | Bayern de Munich | ||
|- | |- | ||
| − | | 1977 | + | | [[1977]] |
| − | | Allan Simonsen | + | | [[Allan Simonsen]] |
| {{Bandera2|Dinamarca}} | | {{Bandera2|Dinamarca}} | ||
| Borussia Monchengladbach | | Borussia Monchengladbach | ||
|- | |- | ||
| − | | 1978 | + | | [[1978]] |
| − | | Kevin Keegan | + | | [[Kevin Keegan]] |
| {{Bandera2|Inglaterra}} | | {{Bandera2|Inglaterra}} | ||
| Hamburgo SV | | Hamburgo SV | ||
|- | |- | ||
| − | | 1979 | + | | [[1979]] |
| Kevin Keegan | | Kevin Keegan | ||
| {{Bandera2|Inglaterra}} | | {{Bandera2|Inglaterra}} | ||
| Hamburgo SV | | Hamburgo SV | ||
|- | |- | ||
| − | | 1980 | + | | [[1980]] |
| − | | Karl-Heinz Rummenigge | + | | [[Karl-Heinz Rummenigge]] |
| {{Bandera2|Alemania}} | | {{Bandera2|Alemania}} | ||
| Bayern de Munich | | Bayern de Munich | ||
|- | |- | ||
| − | | 1981 | + | | [[1981]] |
| Karl-Heinz Rummenigge | | Karl-Heinz Rummenigge | ||
| {{Bandera2|Alemania}} | | {{Bandera2|Alemania}} | ||
| Bayern de Munich | | Bayern de Munich | ||
|- | |- | ||
| − | | 1982 | + | | [[1982]] |
| − | | Paolo Rossi | + | | [[Paolo Rossi]] |
| {{Bandera2|Italia}} | | {{Bandera2|Italia}} | ||
| − | | Juventus FC | + | | [[Juventus FC]] |
|- | |- | ||
| − | | 1983 | + | | [[1983]] |
| − | | Michel Platini | + | | [[Michel Platini]] |
| {{Bandera2|Francia}} | | {{Bandera2|Francia}} | ||
| Juventus FC | | Juventus FC | ||
|- | |- | ||
| − | | 1984 | + | | [[1984]] |
| Michel Platini | | Michel Platini | ||
| {{Bandera2|Francia}} | | {{Bandera2|Francia}} | ||
| Juventus FC | | Juventus FC | ||
|- | |- | ||
| − | | 1985 | + | | [[1985]] |
| Michel Platini | | Michel Platini | ||
| {{Bandera2|Francia}} | | {{Bandera2|Francia}} | ||
| Juventus FC | | Juventus FC | ||
|- | |- | ||
| − | | 1986 | + | | [[1986]] |
| − | | Igor Belánov | + | | [[Igor Belánov]] |
| {{Bandera2|Unión Soviética}} | | {{Bandera2|Unión Soviética}} | ||
| Dínamo de Kiev | | Dínamo de Kiev | ||
|- | |- | ||
| − | | 1987 | + | | [[1987]] |
| − | | Ruud Gullit | + | | [[Ruud Gullit]] |
| {{Bandera2|Holanda}} | | {{Bandera2|Holanda}} | ||
| PSV Eindhoven - AC Milan | | PSV Eindhoven - AC Milan | ||
|- | |- | ||
| − | | 1988 | + | | [[1988]] |
| − | | Marco van Basten | + | | [[Marco van Basten]] |
| {{Bandera2|Holanda}} | | {{Bandera2|Holanda}} | ||
| − | | AC Milan | + | | [[AC Milan]] |
|- | |- | ||
| − | | 1989 | + | | [[1989]] |
| Marco van Basten | | Marco van Basten | ||
| {{Bandera2|Holanda}} | | {{Bandera2|Holanda}} | ||
| AC Milan | | AC Milan | ||
|- | |- | ||
| − | | 1990 | + | | [[1990]] |
| − | | Lothar Mathäus | + | | [[Lothar Mathäus]] |
| {{Bandera2|Alemania}} | | {{Bandera2|Alemania}} | ||
| Inter de Milan | | Inter de Milan | ||
|- | |- | ||
| − | | 1991 | + | | [[1991]] |
| − | | Jean-Pierre Papin | + | | [[Jean-Pierre Papin]] |
| {{Bandera2|Francia}} | | {{Bandera2|Francia}} | ||
| Olimpique de Marsella | | Olimpique de Marsella | ||
|- | |- | ||
| − | | 1992 | + | | [[1992]] |
| Marco van Basten | | Marco van Basten | ||
| {{Bandera2|Holanda}} | | {{Bandera2|Holanda}} | ||
| AC Milan | | AC Milan | ||
|- | |- | ||
| − | | 1993 | + | | [[1993]] |
| − | | Roberto Baggio | + | | [[Roberto Baggio]] |
| {{Bandera2|Italia}} | | {{Bandera2|Italia}} | ||
| Juventus FC | | Juventus FC | ||
|- | |- | ||
| − | | 1994 | + | | [[1994]] |
| − | | Hristo Stoichkov | + | | [[Hristo Stoichkov]] |
| {{Bandera2|Bulgaria}} | | {{Bandera2|Bulgaria}} | ||
| FC Barcelona | | FC Barcelona | ||
|- | |- | ||
| − | | 1995 | + | | [[1995]] |
| − | | George Weah | + | | [[George Weah]] |
| {{Bandera2|Liberia}} | | {{Bandera2|Liberia}} | ||
| PSG – AC Milan | | PSG – AC Milan | ||
|- | |- | ||
| − | | 1996 | + | | [[1996]] |
| − | | Matthias Sammer | + | | [[Matthias Sammer]] |
| {{Bandera2|Alemania}} | | {{Bandera2|Alemania}} | ||
| Borussia Dortmund | | Borussia Dortmund | ||
|- | |- | ||
| − | | 1997 | + | | [[1997]] |
| − | | Ronaldo | + | | [[Ronaldo]] |
| {{Bandera2|Brasil}} | | {{Bandera2|Brasil}} | ||
| FC Barcelona - Inter de Milan | | FC Barcelona - Inter de Milan | ||
|- | |- | ||
| − | | 1998 | + | | [[1998]] |
| − | | Zinedine Zidane | + | | [[Zinedine Zidane]] |
| {{Bandera2|Francia}} | | {{Bandera2|Francia}} | ||
| Juventus FC | | Juventus FC | ||
|- | |- | ||
| − | | 1999 | + | | [[1999]] |
| − | | Rivaldo | + | | [[Rivaldo]] |
| {{Bandera2|Brasil}} | | {{Bandera2|Brasil}} | ||
| FC Barcelona | | FC Barcelona | ||
|- | |- | ||
| − | | 2000 | + | | [[2000]] |
| − | | Luis Figo | + | | [[Luis Figo]] |
| {{Bandera2|Portugal}} | | {{Bandera2|Portugal}} | ||
| FC Barcelona – Real Madrid | | FC Barcelona – Real Madrid | ||
|- | |- | ||
| − | | 2001 | + | | [[2001]] |
| − | | Michael Owen | + | | [[Michael Owen]] |
| {{Bandera2|Inglaterra}} | | {{Bandera2|Inglaterra}} | ||
| Liverpool FC | | Liverpool FC | ||
|- | |- | ||
| − | | 2002 | + | | [[2002]] |
| Ronaldo | | Ronaldo | ||
| {{Bandera2|Brasil}} | | {{Bandera2|Brasil}} | ||
| Inter de Milán – Real Madrid | | Inter de Milán – Real Madrid | ||
|- | |- | ||
| − | | 2003 | + | | [[2003]] |
| − | | Pavel Nevded | + | | [[Pavel Nevded]] |
| {{Bandera2|República Checa}} | | {{Bandera2|República Checa}} | ||
| Juventus FC | | Juventus FC | ||
|- | |- | ||
| − | | 2004 | + | | [[2004]] |
| − | | Andriy Shevchenko | + | | [[Andriy Shevchenko]] |
| {{Bandera2|Ucrania}} | | {{Bandera2|Ucrania}} | ||
| AC Milan | | AC Milan | ||
|- | |- | ||
| − | | 2005 | + | | [[2005]] |
| − | | Ronaldinho | + | | [[Ronaldinho]] |
| {{Bandera2|Brasil}} | | {{Bandera2|Brasil}} | ||
| FC Barcelona | | FC Barcelona | ||
|- | |- | ||
| − | | 2006 | + | | [[2006]] |
| − | | Fabio Cannavaro | + | | [[Fabio Cannavaro]] |
| {{Bandera2|Italia}} | | {{Bandera2|Italia}} | ||
| Juventus FC – Real Madrid | | Juventus FC – Real Madrid | ||
|- | |- | ||
| − | | 2007 | + | | [[2007]] |
| − | | Kaká | + | | [[Kaká]] |
| {{Bandera2|Brasil}} | | {{Bandera2|Brasil}} | ||
| AC Milan – Real Madrid | | AC Milan – Real Madrid | ||
|- | |- | ||
| − | | 2008 | + | | [[2008]] |
| − | | Cristiano Ronaldo | + | | [[Cristiano Ronaldo]] |
| {{Bandera2|Portugal}} | | {{Bandera2|Portugal}} | ||
| Manchester United | | Manchester United | ||
|- | |- | ||
| − | | 2009 | + | | [[2009]] |
| + | | [[Lionel Messi]] | ||
| + | | {{Bandera2|Argentina}} | ||
| + | | FC Barcelona | ||
| + | |- | ||
| + | | [[2010]] | ||
| Lionel Messi | | Lionel Messi | ||
| {{Bandera2|Argentina}} | | {{Bandera2|Argentina}} | ||
| FC Barcelona | | FC Barcelona | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[2011]] |
| Lionel Messi | | Lionel Messi | ||
| {{Bandera2|Argentina}} | | {{Bandera2|Argentina}} | ||
| Línea 317: | Línea 323: | ||
[[Image: zinedinezidane.jpg|80px|thumb|right|Zizou, Balón de Oro en 1998.]] | [[Image: zinedinezidane.jpg|80px|thumb|right|Zizou, Balón de Oro en 1998.]] | ||
El Balón de Oro se ha entregado un total de 55 ocasiones desde 1956 hasta [[2010]]. Algunos jugadores lo han recibido en una temporada en la que han militado en dos clubes distintos. Los clubes cuyos jugadores lo han recibido aparecen a continuación. | El Balón de Oro se ha entregado un total de 55 ocasiones desde 1956 hasta [[2010]]. Algunos jugadores lo han recibido en una temporada en la que han militado en dos clubes distintos. Los clubes cuyos jugadores lo han recibido aparecen a continuación. | ||
| − | # [[FC Barcelona]] {{Bandera2|España}} – | + | # [[FC Barcelona]] {{Bandera2|España}} – 11 veces ([[1970]], [[1973]], [[1974]],[[1994]], [[1997]], [[1999]], [[2000]], [[2005]], [[2009]], 2010, 2011) |
# [[Juventus FC]] {{Bandera2|Italia}} - 9 veces ([[1961]], [[1982]], 1983, 1984, 1985, [[1993]], [[1998]], [[2003]], y [[2006]]) | # [[Juventus FC]] {{Bandera2|Italia}} - 9 veces ([[1961]], [[1982]], 1983, 1984, 1985, [[1993]], [[1998]], [[2003]], y [[2006]]) | ||
#[[AC Milan]] {{Bandera2|Italia}} – 8 veces ([[1969]], [[1987]], [[1988]], [[1989]], [[1992]], 1995, [[2004]] y [[2007]]) | #[[AC Milan]] {{Bandera2|Italia}} – 8 veces ([[1969]], [[1987]], [[1988]], [[1989]], [[1992]], 1995, [[2004]] y [[2007]]) | ||
| Línea 359: | Línea 365: | ||
==Fuentes== | ==Fuentes== | ||
| + | *Artículo [http://www.cubadebate.cu/noticias/2012/01/09/messi-gana-el-balon-de-oro-por-tercera-vez-consecutiva/ cubadebate.cu. Messi gana el balón de oro por tercera vez consecutiva]. Consultado: 10 de enero de 2012. | ||
*Artículo [http://www.cmhw.cu/deportivas/1502-lionel-messi-recibe-por-segunda-vez-el-balon-de-oro Lionel Messi recibe por segunda vez el balón de oro]. Disponible en "www.cmhw.cu". Consultado 23 de junio del 2011. | *Artículo [http://www.cmhw.cu/deportivas/1502-lionel-messi-recibe-por-segunda-vez-el-balon-de-oro Lionel Messi recibe por segunda vez el balón de oro]. Disponible en "www.cmhw.cu". Consultado 23 de junio del 2011. | ||
*Artículo [http://www.radiococo.icrt.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=27:cristiano-ronaldo-nuevo-balon-de-oro&catid=36:futbol Cristiano Ronaldo: nuevo Balón de Oro].Disponible en "www.radiococo.icrt.cu". Consultado 23 de junio del 2011. | *Artículo [http://www.radiococo.icrt.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=27:cristiano-ronaldo-nuevo-balon-de-oro&catid=36:futbol Cristiano Ronaldo: nuevo Balón de Oro].Disponible en "www.radiococo.icrt.cu". Consultado 23 de junio del 2011. | ||
Revisión del 10:07 10 ene 2012
| ||||||
Balón de Oro . Es un premio de carácter individual que otorga cada año la revista especializada France Football al mejor jugador de fútbol del mundo. El primero en recibirlo fue el jugador inglés Stanley Matthews en 1956.
Sumario
Historia
El premio es creado en 1956 por Gabriel Hanot y originalmente solo se entrega a jugadores europeos que juegan en Europa. El primer jugador en ganarlo es el inglés Stanley Matthews, del Blackpool Football Club.
Jurado y votación
El jurado que elige al ganador del premio está compuesto por periodistas europeos especializados en fútbol, cada uno de un país diferente, y que seleccionan a cinco futbolistas a partir de un listado que previamente ha elaborado la redacción de la revista. Esta lista en un inicio tiene 50 jugadores pero se reduce a 30 en 2008. El primer futbolista escogido por cada periodista recibe cinco puntos, mientras que el segundo cuatro, y así sucesivamente.
En los primeros años los periodistas solo podían votar a favor de futbolistas europeos, pero en 1995 se produce un cambio en las reglas que permite que los futbolistas no europeos también puedan ser escogidos siempre y cuando pertenezcan a un club de este continente. Las normas se modifican nuevamente en 2007 para que los futbolistas de cualquier nacionalidad y de cualquier club de todo el mundo puedan ser elegidos para el premio.
Curiosidades
- Hasta hace algunos años no se celebraba ningún tipo de ceremonia pública de entrega del trofeo: el nombre del ganador se revelaba al publicarse el número del mes de diciembre de la revista France Football, en cuya portada aparecía el ganador posando con el Balón de Oro.
- Cuatro futbolistas han ganado el premio en tres ocasiones cada uno: los holandeses Johan Cruyff y Marco van Basten, el francés Michel Platini y el argentino Lionel Messi. Platini ha ganado el premio tres veces consecutivas, en los años 1983, 1984 y 1985, y Messi en 2009, 2010 y 2011.
- Únicamente un portero ha sido capaz de lograr este galardón, el soviético Lev Yashin, en 1963.
- El primer futbolista no europeo en obtener dicho premio fue el liberiano George Weah en 1995, aunque hay que destacar que Alfredo Di Stéfano , de nacionalidad española y nacido en Argentina, ya había conquistado el premio en la década de 1950 , al igual que su compatriota Enrique Omar Sívori , que lo ganó en los años 1960 pero como italiano.
Ganadores del Balón de Oro
Resumen de ganadores por clubes
El Balón de Oro se ha entregado un total de 55 ocasiones desde 1956 hasta 2010. Algunos jugadores lo han recibido en una temporada en la que han militado en dos clubes distintos. Los clubes cuyos jugadores lo han recibido aparecen a continuación.
- FC Barcelona
España – 11 veces (1970, 1973, 1974,1994, 1997, 1999, 2000, 2005, 2009, 2010, 2011) - Juventus FC
Italia - 9 veces (1961, 1982, 1983, 1984, 1985, 1993, 1998, 2003, y 2006) - AC Milan
Italia – 8 veces (1969, 1987, 1988, 1989, 1992, 1995, 2004 y 2007)
- Real Madrid
España – 6 veces (1957, 1958, 1959, 2000, 2002 y 2006) - Bayern de Munich
Alemania – 5 veces (1970, 1972, 1976, 1980 y 1981) - Manchester United
Inglaterra – 4 veces (1964, 1966, 1968 y 2008) - Inter de Milán
Italia – 3 veces (1990, 1997 y 2002) - Ajax Ámsterdam
Países Bajos – 2 veces (1971 y 1973) - Hamburgo
Alemania – 2 veces (1978 y 1979) - Dínamo Kiev
Unión Soviética – 2 veces (1975 y 1986) - Liverpool
Inglaterra – 1 vez (2001) - Benfica
Portugal – 1 vez (1965)
- Borussia Monchengladbach
Alemania – 1 vez (1977) - PSV Eindhoven
Países Bajos – 1 vez (1987) - Dukla Praga
Checoslovaquia – 1 vez (1962) - Blackpool FC
Inglaterra – 1 vez (1956) - Borussia Dortmund
Alemania – 1 vez (1996) - Dínamo de Moscú
Unión Soviética – 1 vez (1963) - Ferencváros
Hungría – 1 vez (1967) - Olimpique de Marsella
Francia – 1 vez (1991) - Paris Saint Germain
Francia – 1 vez (1995)
Véase también
- Lionel Messi
- Cristiano Ronaldo
- Zinedine Zidane
- Luis Figo
- Kaká
- Ronaldinho
- Ronaldo
- Rivaldo
- Johan Cruyff
- Franz Beckenbauer
- Alfredo Di Stéfano
Fuentes
- Artículo cubadebate.cu. Messi gana el balón de oro por tercera vez consecutiva. Consultado: 10 de enero de 2012.
- Artículo Lionel Messi recibe por segunda vez el balón de oro. Disponible en "www.cmhw.cu". Consultado 23 de junio del 2011.
- Artículo Cristiano Ronaldo: nuevo Balón de Oro.Disponible en "www.radiococo.icrt.cu". Consultado 23 de junio del 2011.
- Artículo Sitio oficial del balón de oro de la FIFA.Disponible en "es.fifa.com". Consultado 23 de junio del 2011.
- Artículo Todos los balones de oro.Disponible en "www.futboldelux.com". Consultado 23 de junio del 2011.
