Diferencia entre revisiones de «Usuario:Leandro.bronard/Zona de prueba 4»
| Línea 47: | Línea 47: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |12|| [[Facundo Machaín]] | | align="center" |12|| [[Facundo Machaín]] | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Facundito.jpeg|centro|68x68px]]|| Presidente ||31 de agosto de 1870 al [[1 de septiembre]] de 1870||Provisional |
|- | |- | ||
| align="center" |13 || Cirilo Antonio Rivarola | | align="center" |13 || Cirilo Antonio Rivarola | ||
| Línea 165: | Línea 165: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |50 || [[Rafael Franco]] | | align="center" |50 || [[Rafael Franco]] | ||
| − | ||| Presidente provisional || 17 de febrero de 1936 al [[13 de agosto]] de [[1937]] || De facto | + | |[[Archivo:Rafael de la Cruz Franco Ojeda.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente provisional || 17 de febrero de 1936 al [[13 de agosto]] de [[1937]] || De facto |
|- | |- | ||
| − | | align="center" |51 || [[ | + | | align="center" |51 || [[c]] |
| − | ||| Presidente || 13 de agosto de 1937 al [[11 de octubre]] de 1937||Provisional | + | |[[Archivo:Dp.png|centro|68x68px]]|| Presidente || 13 de agosto de 1937 al [[11 de octubre]] de 1937||Provisional |
|- | |- | ||
| align="center" |52 || Félix Paiva | | align="center" |52 || Félix Paiva | ||
| − | ||| Presidente || 11 de octubre de 1937 al 15 de agosto de [[1939]]||Constitucional | + | |[[Archivo:Félix Paiva.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente || 11 de octubre de 1937 al 15 de agosto de [[1939]]||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |53 || [[José Félix Estigarribia]] | | align="center" |53 || [[José Félix Estigarribia]] | ||
| − | ||| Presidente ||15 de agosto de 1939 al [[18 de febrero]] de [[1940]]||Constitucional | + | |[[Archivo:José Félix Estigarribia Insaurralde.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente ||15 de agosto de 1939 al [[18 de febrero]] de [[1940]]||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |54 || José Félix Estigarribia | | align="center" |54 || José Félix Estigarribia | ||
| − | ||| Presidente ||[[18 de febrero]] al [[7 de septiembre]] de 1940|| De facto | + | |[[Archivo:José Félix Estigarribia Insaurralde.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente ||[[18 de febrero]] al [[7 de septiembre]] de 1940|| De facto |
|- | |- | ||
| align="center" |55 || [[Higinio Morínigo]] | | align="center" |55 || [[Higinio Morínigo]] | ||
| − | ||| Presidente || 7 de septiembre de 1940 al 15 de agosto de [[1943]] || Provisional | + | |[[Archivo:Higinio Morinigo.jpeg|centro|68x68px]]|| Presidente || 7 de septiembre de 1940 al 15 de agosto de [[1943]] || Provisional |
|- | |- | ||
| align="center" |56 || Higinio Morínigo | | align="center" |56 || Higinio Morínigo | ||
| − | ||| Presidente || 15 de agosto de 1943 al [[3 de junio]] de [[1948]]|| Constitucional | + | |[[Archivo:Higinio Morinigo.jpeg|centro|68x68px]]|| Presidente || 15 de agosto de 1943 al [[3 de junio]] de [[1948]]|| Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |57 || [[Juan Manuel Frutos]] | | align="center" |57 || [[Juan Manuel Frutos]] | ||
| − | ||| Presidente provisional || 3 de junio de 1948 al 15 de agosto de 1948|| De facto | + | |[[Archivo:Dp.png.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente provisional || 3 de junio de 1948 al 15 de agosto de 1948|| De facto |
|- | |- | ||
| align="center" |58 || [[Juan Natalicio González]] | | align="center" |58 || [[Juan Natalicio González]] | ||
| − | ||| Presidente || 15 de agosto de 1948 al [[30 de enero]] de [[1949]]||Constitucional | + | |[[Archivo:Juan Natalicio González Paredes.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente || 15 de agosto de 1948 al [[30 de enero]] de [[1949]]||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |59|| [[Raimundo Rolón]] | | align="center" |59|| [[Raimundo Rolón]] | ||
| − | ||| Presidente provisional || 30 de enero de 1949 al [[26 de febrero]] de 1949|| De facto | + | |[[Archivo:Raimundo05.jpg|centro|68x68px]]|| Presidente provisional || 30 de enero de 1949 al [[26 de febrero]] de 1949|| De facto |
|- | |- | ||
| align="center" |60 || [[Felipe Molas López]] | | align="center" |60 || [[Felipe Molas López]] | ||
| − | ||| Presidente || 26 de febrero de 1949 al [[11 de septiembre]] de 1949||Provisional | + | |[[Archivo:Felipe Molas López.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente || 26 de febrero de 1949 al [[11 de septiembre]] de 1949||Provisional |
|- | |- | ||
| align="center" |61 || [[Federico Chávez]] | | align="center" |61 || [[Federico Chávez]] | ||
| − | ||| Presidente provisional ||11 de septiembre de 1949 al 15 de agosto de [[1953]]|| De facto | + | |[[Archivo:Federico Chávez Careaga.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente provisional ||11 de septiembre de 1949 al 15 de agosto de [[1953]]|| De facto |
|- | |- | ||
| align="center" |62 || Federico Chávez | | align="center" |62 || Federico Chávez | ||
| − | ||| Presidente ||15 de agosto de 1953 al [[4 de mayo]] de [[1954]]|| Constitucional | + | |[[Archivo:Federico Chávez Careaga.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente ||15 de agosto de 1953 al [[4 de mayo]] de [[1954]]|| Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |63 || [[Tomás Romero Pereira]] | | align="center" |63 || [[Tomás Romero Pereira]] | ||
| − | ||| Presidente provisional a raíz del Golpe de Estado del 4 de mayo || 4 de mayo de 1954 al [[8 de mayo]] de 1954|| Elegido por la Junta de Gobierno | + | |[[Archivo:Tomás Romero Pereira.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente provisional a raíz del Golpe de Estado del 4 de mayo || 4 de mayo de 1954 al [[8 de mayo]] de 1954|| Elegido por la Junta de Gobierno |
|- | |- | ||
| align="center" |64|| Tomás Romero Pereira | | align="center" |64|| Tomás Romero Pereira | ||
| − | ||| Presidente provisional || 8 de mayo de 1954 al 15 de agosto de 1954|| De facto | + | |[[Archivo:Tomás Romero Pereira.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente provisional || 8 de mayo de 1954 al 15 de agosto de 1954|| De facto |
|- | |- | ||
| align="center" |65|| [[Alfredo Stroessner]] | | align="center" |65|| [[Alfredo Stroessner]] | ||
| − | ||| Presidente || 15 de agosto de 1954 al [[3 de febrero]] de [[1989]]||Constitucional | + | |[[Archivo:Alfredo Stroessner.jpg|centro|68x68px]]|| Presidente || 15 de agosto de 1954 al [[3 de febrero]] de [[1989]]||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |66|| [[Andrés Rodríguez Pedotti]] | | align="center" |66|| [[Andrés Rodríguez Pedotti]] | ||
| − | ||| Presidente provisional || 3 de febrero de 1989 al [[15 de mayo]] de 1989 ||De facto | + | |[[Archivo:Andrés Rodríguez Pedotti.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente provisional || 3 de febrero de 1989 al [[15 de mayo]] de 1989 ||De facto |
|- | |- | ||
| align="center" |67|| Andrés Rodríguez Pedotti | | align="center" |67|| Andrés Rodríguez Pedotti | ||
| − | ||| Presidente || 15 de mayo de 1989 al 15 de agosto de [[1993]] ||Constitucional | + | |[[Archivo:Andrés Rodríguez Pedotti.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente || 15 de mayo de 1989 al 15 de agosto de [[1993]] ||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |68|| [[Juan Carlos Wasmosy]] | | align="center" |68|| [[Juan Carlos Wasmosy]] | ||
| − | ||| Presidente ||15 de agosto de 1993 al 15 de agosto de [[1998]]||Constitucional | + | |[[Archivo:Juan carlos wasmosy.jpg|centro|68x68px]]|| Presidente ||15 de agosto de 1993 al 15 de agosto de [[1998]]||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |69 || [[Raúl Cubas Grau]] | | align="center" |69 || [[Raúl Cubas Grau]] | ||
| − | ||| Presidente || 15 de agosto de 1998 al [[28 de marzo]] de [[1999]]||Constitucional | + | |[[Archivo:Raul cubas.jpg|centro|68x68px]]|| Presidente || 15 de agosto de 1998 al [[28 de marzo]] de [[1999]]||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |70|| [[Luis González Macchi]] | | align="center" |70|| [[Luis González Macchi]] | ||
| − | ||| Presidente || 28 de marzo de 1999 al 15 de agosto de [[2003]]||Provisional | + | |[[Archivo:Luis González Macchi.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente || 28 de marzo de 1999 al 15 de agosto de [[2003]]||Provisional |
|- | |- | ||
| align="center" |71 || [[Nicanor Duarte Frutos]] | | align="center" |71 || [[Nicanor Duarte Frutos]] | ||
| − | ||| Presidente || 15 de agosto de 2003 al 15 de agosto de [[2008]]||Constitucional | + | |[[Archivo:Nicanor Duarte Frutos.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente || 15 de agosto de 2003 al 15 de agosto de [[2008]]||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |72|| [[Fernando Lugo]] | | align="center" |72|| [[Fernando Lugo]] | ||
| − | ||| Presidente || 15 de agosto de 2008 - [[22 de junio]] de [[2012]]||Constitucional | + | |[[Archivo:Fernando lugo.jpg|centro|68x68px]]|| Presidente || 15 de agosto de 2008 - [[22 de junio]] de [[2012]]||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |73|| [[Federico Franco]] | | align="center" |73|| [[Federico Franco]] | ||
| − | ||| Presidente || 22 de junio de 2012 - [[15 de agosto]] de [[2013]] ||Designado por el [[Senado de Paraguay]] en sustitución de Fernando Lugo | + | |[[Archivo:Federico Franco.JPG|centro|68x68px]]|| Presidente || 22 de junio de 2012 - [[15 de agosto]] de [[2013]] ||Designado por el [[Senado de Paraguay]] en sustitución de Fernando Lugo |
|- | |- | ||
| align="center" |74|| [[Horacio Cartes]] | | align="center" |74|| [[Horacio Cartes]] | ||
| − | ||| Presidente || [[15 de agosto]] de [[2013]] - [[2018]]||Constitucional | + | |[[Archivo:Horacio-cartes.jpg|centro|68x68px]]|| Presidente || [[15 de agosto]] de [[2013]] - [[2018]]||Constitucional |
|- | |- | ||
| align="center" |75|| [[Mario Abdo Benítez]] | | align="center" |75|| [[Mario Abdo Benítez]] | ||
| − | ||| Presidente || [[2018]] - '''En el cargo'''||Constitucional | + | |[[Archivo:Mario abdo banitez.jpg|centro|68x68px]]|| Presidente || [[2018]] - '''En el cargo'''||Constitucional |
|} | |} | ||
Revisión del 22:06 17 ene 2023
Anexo:Presidentes de Paraguay⤵️
| No. | Nombre | imagen | Cargo | Fecha | Forma en que llega a la presidencia |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fulgencio Yegros | Cónsul | 19 de junio de 1811 al 12 de octubre de 1813 | ||
| 2 | José Gaspar Rodríguez de Francia | Cónsul | 12 de octubre de 1813 al 12 de febrero de 1814 | ||
| 3 | Fulgencio Yegros | Cónsul | 12 de febrero de 1814 al 12 de junio de 1814 | ||
| 4 | José Gaspar Rodríguez de Francia | Cónsul | 12 de junio de 1814 al 20 de septiembre de 1840 | ||
| 5 | Manuel Antonio Ortiz | Cónsul | 20 de septiembre de 1840 al 22 de enero de 1841 | ||
| 6 | Juan José Medina | Cónsul | 22 de enero de 1841 al 9 de febrero de 1841 | ||
| 7 | Mariano Roque Alonso | Cónsul | 9 de febrero de 1841 al 14 de marzo de 1841 | ||
| 8 |
|
Cónsules | 14 de marzo de 1841 al 13 de marzo de 1844 | ||
| 9 | Carlos Antonio López | Presidente | 13 de marzo de 1844 al 10 de septiembre de 1862 | Constitucional | |
| 10 | Francisco Solano López | Presidente | 10 de septiembre de 1862 al 15 de agosto de 1869 | Constitucional | |
| 11 | Triunvirato | 15 de agosto de 1869 al 31 de agosto de 1870 | De facto | ||
| 12 | Facundo Machaín | Presidente | 31 de agosto de 1870 al 1 de septiembre de 1870 | Provisional | |
| 13 | Cirilo Antonio Rivarola | Presidente | 1 de septiembre de 1870 al 25 de noviembre de 1870 | Provisional | |
| 14 | Cirilo Antonio Rivarola | Presidente | 25 de noviembre de 1870 al 18 de diciembre de 1871 | Constitucional | |
| 15 | Salvador Jovellanos | Presidente | 18 de diciembre de 1871 al 25 de noviembre de 1874 | Constitucional | |
| 16 | Juan Bautista Gill | Presidente | 25 de noviembre de 1874 al 12 de abril de 1877 | Constitucional | |
| 17 | Higinio Uriarte | Presidente | 12 de abril de 1877 al 25 de noviembre de 1878 | Provisional | |
| 18 | Cándido Bareiro | Presidente | 25 de noviembre de 1878 al 4 de septiembre de 1880 | Constitucional | |
| 19 | Bernardino Caballero | Presidente | 4 de septiembre de 1880 al 25 de noviembre de 1882 | Provisional | |
| 20 | Bernardino Caballero | Presidente | 25 de noviembre de 1882 al 25 de noviembre de 1886 | Constitucional | |
| 21 | Patricio Escobar | Presidente | 25 de noviembre de 1886 al 25 de noviembre de 1890 | Constitucional | |
| 22 | Juan Gualberto González | Presidente | 25 de noviembre de 1890 al 9 de junio de 1894 | Constitucional | |
| 23 | Marcos Antonio Morínigo | Presidente | 9 de junio de 1894 al 25 de noviembre de 1894 | Provisional | |
| 24 | Juan Bautista Egusquiza | Presidente | 25 de noviembre de 1894 al 25 de noviembre de 1898 | Constitucional | |
| 25 | Emilio Aceval | Presidente | 25 de noviembre de 1898 al 9 de enero de 1902 | Constitucional | |
| 26 | Andrés Héctor Carvallo | Presidente | 9 de enero de 1902 al 25 de noviembre de 1902 | Provisional | |
| 27 | Juan Antonio Escurra | Presidente | 25 de noviembre de 1902 al 19 de diciembre de 1904 | Constitucional | |
| 28 | Juan Bautista Gaona | Presidente provisional | 19 de diciembre de 1904 al 9 de diciembre de 1905 | De facto | |
| 29 | Cecilio Báez González | Presidente | 9 de diciembre de 1905 al 25 de noviembre de 1906 | Provisional | |
| 30 | Benigno Ferreira | Presidente | 25 de noviembre de 1906 al 4 de julio de 1908 | Constitucional | |
| 31 | Emiliano González Navero | Presidente provisional | 4 de julio de 1908 al 25 de noviembre de 1910 | De facto | |
| 32 | Manuel Gondra Pereira | Presidente | 25 de noviembre de 1910 al 17 de enero de 1911 | Constitucional | |
| 33 | Albino Jara | Presidente | 17 de enero de 1911 al 5 de julio de 1911 | Provisional | |
| 34 | Liberato Marcial Rojas | Presidente (Renunció a causa de un golpe el 14 de enero de 1912, pero fue restituido el 17) | 5 de julio de 1911 al 28 de febrero de 1912 | Provisional | |
| 35 | Triunvirato (Golpe de Estado) | 14 de enero de 1912 al 17 de enero de 1912 | De facto, Junta de Gobierno | ||
| 36 | Pedro Pablo Peña | Presidente | 28 de febrero de 1912 al 22 de marzo de 1912 | Provisional | |
| 37 | Emiliano González Navero | Presidente provisional | 22 de marzo de 1912 al 15 de agosto de 1912 | De facto | |
| 38 | Eduardo Schaerer | Presidente | 15 de agosto de 1912 al 15 de agosto de 1916 | Constitucional | |
| 39 | Manuel Franco | Presidente | 15 de agosto de 1916 al5 de junio de 1919 | Constitucional | |
| 40 | José Pedro Montero | Presidente | 5 de junio de 1919 al 15 de agosto de 1920 | Provisional | |
| 41 | Manuel Gondra | Presidente | 15 de agosto de 1920 al 29 de octubre de 1921 | Constitucional | |
| 42 | Félix Paiva | Presidente | 29 de octubre de 1921 al 7 de noviembre de 1921 | Provisional | |
| 43 | Eusebio Ayala | Presidente | 7 de noviembre de 1921 al 12 de abril de 1923 | Provisional | |
| 44 | Eligio Ayala | Presidente | 12 de abril de 1923 al 17 de marzo de 1924 | Provisional | |
| 45 | Luis Alberto Riart | Presidente | 17 de marzo de 1924 al 15 de agosto de 1924 | Provisional | |
| 46 | Eligio Ayala | Presidente | 15 de agosto de 1924 al 15 de agosto de 1928 | Constitucional | |
| 47 | José Patricio Guggiari | Presidente (Renunció al cargo para comparecer a un juicio político entre1931 y 1932, luego fue restituido en el poder) | 15 de agosto de 1928 al 15 de agosto de 1932 | Constitucional | |
| 48 | Emiliano González Navero | Presidente | 25 de octubre de 1931 al 27 de enero de 1932 | Provisional | |
| 49 | Eusebio Ayala | Presidente | 15 de agosto de 1932 al 17 de febrero de 1936 | Constitucional | |
| 50 | Rafael Franco | Presidente provisional | 17 de febrero de 1936 al 13 de agosto de 1937 | De facto | |
| 51 | c | Presidente | 13 de agosto de 1937 al 11 de octubre de 1937 | Provisional | |
| 52 | Félix Paiva | Presidente | 11 de octubre de 1937 al 15 de agosto de 1939 | Constitucional | |
| 53 | José Félix Estigarribia | Presidente | 15 de agosto de 1939 al 18 de febrero de 1940 | Constitucional | |
| 54 | José Félix Estigarribia | Presidente | 18 de febrero al 7 de septiembre de 1940 | De facto | |
| 55 | Higinio Morínigo | Presidente | 7 de septiembre de 1940 al 15 de agosto de 1943 | Provisional | |
| 56 | Higinio Morínigo | Presidente | 15 de agosto de 1943 al 3 de junio de 1948 | Constitucional | |
| 57 | Juan Manuel Frutos | Presidente provisional | 3 de junio de 1948 al 15 de agosto de 1948 | De facto | |
| 58 | Juan Natalicio González | Presidente | 15 de agosto de 1948 al 30 de enero de 1949 | Constitucional | |
| 59 | Raimundo Rolón | Presidente provisional | 30 de enero de 1949 al 26 de febrero de 1949 | De facto | |
| 60 | Felipe Molas López | Presidente | 26 de febrero de 1949 al 11 de septiembre de 1949 | Provisional | |
| 61 | Federico Chávez | Presidente provisional | 11 de septiembre de 1949 al 15 de agosto de 1953 | De facto | |
| 62 | Federico Chávez | Presidente | 15 de agosto de 1953 al 4 de mayo de 1954 | Constitucional | |
| 63 | Tomás Romero Pereira | Presidente provisional a raíz del Golpe de Estado del 4 de mayo | 4 de mayo de 1954 al 8 de mayo de 1954 | Elegido por la Junta de Gobierno | |
| 64 | Tomás Romero Pereira | Presidente provisional | 8 de mayo de 1954 al 15 de agosto de 1954 | De facto | |
| 65 | Alfredo Stroessner | Presidente | 15 de agosto de 1954 al 3 de febrero de 1989 | Constitucional | |
| 66 | Andrés Rodríguez Pedotti | Presidente provisional | 3 de febrero de 1989 al 15 de mayo de 1989 | De facto | |
| 67 | Andrés Rodríguez Pedotti | Presidente | 15 de mayo de 1989 al 15 de agosto de 1993 | Constitucional | |
| 68 | Juan Carlos Wasmosy | Presidente | 15 de agosto de 1993 al 15 de agosto de 1998 | Constitucional | |
| 69 | Raúl Cubas Grau | Presidente | 15 de agosto de 1998 al 28 de marzo de 1999 | Constitucional | |
| 70 | Luis González Macchi | Presidente | 28 de marzo de 1999 al 15 de agosto de 2003 | Provisional | |
| 71 | Nicanor Duarte Frutos | Presidente | 15 de agosto de 2003 al 15 de agosto de 2008 | Constitucional | |
| 72 | Fernando Lugo | Presidente | 15 de agosto de 2008 - 22 de junio de 2012 | Constitucional | |
| 73 | Federico Franco | Presidente | 22 de junio de 2012 - 15 de agosto de 2013 | Designado por el Senado de Paraguay en sustitución de Fernando Lugo | |
| 74 | Horacio Cartes | Presidente | 15 de agosto de 2013 - 2018 | Constitucional | |
| 75 | Mario Abdo Benítez | Presidente | 2018 - En el cargo | Constitucional |