Diferencia entre revisiones de «Localidades de Villa Clara»
(→Localidades) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(→Localidades) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 94: | Línea 94: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Sagua la Grande|Sagua la Grande]] | | align="left" | [[Sagua la Grande|Sagua la Grande]] | ||
| − | | [[Bella Luisa (Sagua la Grande)|Bella Luisa]] , [[Triunfo de la Revolución (Sagua la Grande)|Triunfo de la Revolución]] , [[ | + | | [[Bella Luisa (Sagua la Grande)|Bella Luisa]] , [[Triunfo de la Revolución (Sagua la Grande)|Triunfo de la Revolución]] , [[Viana_(Sagua_la_Grande)|Viana]] , [[Sitiecito(Sagua la Grande)|Sitiecito]] , [[Unión de Mesa(Sagua la Grande)|Unión de Mesa]] , [[La Rosita (Sagua la Grande)|La Rosita]] , [[Malpaez (Sagua la Grande)|Malpáez]] , [[La Rubia(Sagua la Grande)|La Rubia]] , [[Sagua la Grande(Poblado)|Sagua la Grande]] , [[Armonía (Sagua la Grande)|Armonía]] , [[Jumagua (Sagua la Grande)|Jumagua]] , [[Chinchila (Sagua la Grande)|Chinchila]] , [[Caguagua de Sagua (Sagua la Grande)|Caguaguas de Sagua]] , [[La Nueva Isabela (Sagua la Grande)|La Nueva Isabela]] , [[Playa Uvero (Sagua la Grande)|Playa Uvero]] , [[Laberinto – Laportilla (Sagua la Grande)|Laberinto-Laportilla]] ,[[Isabela de Sagua (Sagua la Grande)|Isabela de Sagua]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Santa Clara|Santa Clara]] | | align="left" | [[Santa Clara|Santa Clara]] | ||
Revisión del 19:54 28 oct 2010
Villa Clara ocupa el quinto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 8 412,41 kilómetros cuadrados, representando el 7,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Villa Clara posee 462 asentamientos, de ellos 66 urbanos y 396 rurales.
Consejos Populares
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Oficina Provincial de Planificaicón Física de Villa Clara.
- Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba