Diferencia entre revisiones de «Localidades de Villa Clara»
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(→Localidades) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Camajuaní|Camajuaní]] | | align="left" | [[Camajuaní|Camajuaní]] | ||
| − | | [[Andres Cuevas(Camajuaní)|Andres Cuevas]] , [[Loma Juan Pérez(Camajuaní)|Loma Juan Pérez]] , [[San Benigno(Camajuaní)|San Benigno]] , [[Salamanca(Camajuaní)|Salamanca]] , [[La Julia(Camajuaní)|La Julia]] , [[José María Pérez (Camajuaní)|José María Pérez]] , [[Rosalía(Camajuaní)|Rosalía]] , [[Crucero Carmita(Camajuaní)|Crucero Carmita]] , [[Blanquizal(Camajuaní)|Blanquizal]] , [[Tarafa(Camajuaní)|Tarafa]] , [[Camajuaní | + | | [[Andres Cuevas(Camajuaní)|Andres Cuevas]] , [[Loma Juan Pérez(Camajuaní)|Loma Juan Pérez]] , [[San Benigno(Camajuaní)|San Benigno]] , [[Salamanca(Camajuaní)|Salamanca]] , [[La Julia(Camajuaní)|La Julia]] , [[José María Pérez (Camajuaní)|José María Pérez]] , [[Rosalía(Camajuaní)|Rosalía]] , [[Crucero Carmita(Camajuaní)|Crucero Carmita]] , [[Blanquizal(Camajuaní)|Blanquizal]] , [[Tarafa(Camajuaní)|Tarafa]] , [[Camajuaní|Camajuaní]] , [[El Níspero(Camajuaní)|El Níspero]] , [[Entronque de Vueltas(Camajuaní)|Entronque de Vueltas]] , [[Muelas Quietas(Camajuaní)|Muelas Quietas]] , [[Fusté(Camajuaní)|Fusté]] , [[Benito Ramírez(Camajuaní)|Benito Ramírez]] , [[El Chalet(Camajuaní)|El Chalet]] , [[El Bosque(Camajuaní)|El Bosque]] , [[Taguayabón (Camajuaní)|Taguayabón]] , [[Palenque(Camajuaní)|Palenque]] , [[Aguano(Camajuaní)|Aguano]] , [[Vega de Palma (Camajuaní)|Vega de Palma]] , [[Consejo Popular Luis Arcos Bergnes (Camajuaní)|Luis Arcos Bergnes]] , [[La Quinta (Camajuaní)|La Quinta]] , [[San Antonio de las Vueltas (Camajuaní)|San Antonio de las Vueltas]] , [[Júcaro(Camajuaní)|Júcaro]] , [[Vega Alta (Camajuaní)|Vega Alta]] , [[Piedra(Camajuaní)|Piedra]] , [[La Luz(Camajuaní)|La Luz]] , [[Chorrerón(Camajuaní)|Chorrerón]] , [[Carolina(Camajuaní)|Carolina]] , [[Guerrero(Camajuaní)|Guerrero]] , [[Aguada de Moya (Camajuaní)|Aguada de Moya]] , [[Purial(Camajuaní)|Purial]] , [[Entronque Aguada de Moya(Camajuaní)|Entronque Aguada de Moya]] , [[Guajén Camajuaní(Camajuaní)|Guajén Camajuaní]] , [[La Pedrera(Camajuaní)|La Pedrera]] , [[Guía Guajén(Camajuaní)|Guía Guajén]] , [[Roberto Rodríguez(Camajuaní)|Roberto Rodríguez]] , [[Macagual(Camajuaní)|Macagual]] , [[Puente Pavón(Camajuaní)|Puente Pavón]] , [[Jutiero(Camajuaní)|Jutiero]] , [[Crescencio Valdés(Camajuaní)|Crescencio Valdés]] , [[Sagua la Chica(Camajuaní)|Sagua la Chica]] , [[Playa Juan Francisco(Camajuaní)|Playa Juan Francisco]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Cifuentes|Cifuentes]] | | align="left" | [[Cifuentes|Cifuentes]] | ||
Revisión del 14:26 29 oct 2010
Villa Clara ocupa el quinto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 8 412,41 kilómetros cuadrados, representando el 7,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Villa Clara posee 462 asentamientos, de ellos 66 urbanos y 396 rurales.
Consejos Populares
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Oficina Provincial de Planificaicón Física de Villa Clara.
- Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba