Diferencia entre revisiones de «Anexo:Arterias de la cabeza»
m (JorgeLuis Gt trasladó la página Arterias de la cabeza a Anexo:Arterias de la cabeza) |
|||
| Línea 7: | Línea 7: | ||
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria temporal superficial]]'' || [[Arteria carótida externa]] || Cuero cabelludo frontal y lateral |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria maxilar]]'' || [[Arteria carótida externa]] || Mandíbula, dientes (rama alveolar inferior) y meninges (rama meníngea media) |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria facial]]'' || [[Arteria carótida externa]] || Cara, labios y nariz |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria occipital]]'' || [[Arteria carótida externa]] || Cuero cabelludo posterior |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria lingual]]'' || [[Arteria carótida externa]] || Lengua y piso de boca |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria oftálmica]]'' || [[Arteria carótida interna]] || Globo ocular y órbita |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria cerebral anterior]]'' || [[Arteria carótida interna]] || Lóbulos frontales/parietales mediales |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria cerebral media]]'' || [[Arteria carótida interna]] || Lóbulos temporales/parietales laterales (90% de ACV isquémicos) |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria coroidea anterior]]'' || [[Arteria carótida interna]] || Plexo coroideo y núcleos cerebrales profundos |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria comunicante anterior]]'' || [[Arteria cerebral anterior]] || Conecta ambas arterias cerebrales anteriores (parte del círculo de Willis) |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria comunicante posterior]]'' || [[Arteria carótida interna]] || Conecta la carótida interna con la arteria cerebral posterior |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arterias vertebrales]]'' || [[Arteria subclavia]] || Forman la arteria basilar (fusionadas) |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria cerebelosa inferior posterior]] (PICA)'' || [[Arteria vertebral]] || Cerebelo y bulbo raquídeo |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria espinal anterior]]'' || [[Arteria vertebral]] || Médula espinal cervical |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria basilar]]'' || Fusión de vertebrales || Protuberancia y cerebelo (ramas: [[Arteria cerebelosa superior]]) |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria cerebelosa superior]]'' || [[Arteria basilar]] || Cerebelo superior |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria cerebral posterior]]'' || [[Arteria basilar]] || Lóbulos occipitales y tálamo |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria meníngea media]]'' || [[Arteria maxilar]] || Duramadre (hematoma epidural si se lesiona) |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria meníngea anterior]]'' || [[Arteria etmoidal]] || Duramadre frontal |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arterias lenticuloestriadas]]'' || [[Arteria cerebral media]] || Núcleos basales y cápsula interna (frecuentes en ACV lacunares) |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arterias talamoperforantes]]'' || [[Arteria cerebral posterior]] || Irrigación del tálamo |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arterias talamogeniculadas]]'' || [[Arteria cerebral posterior]] || Núcleos geniculados y parte del tálamo |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria coroidea posterior]]'' || [[Arteria cerebral posterior]] || Plexo coroideo del ventrículo lateral y tercer ventrículo |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria labial superior]]'' || [[Arteria facial]] || Labio superior |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria labial inferior]]'' || [[Arteria facial]] || Labio inferior |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria submentoniana]]'' || [[Arteria facial]] || Región submandibular |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria auricular posterior]]'' || [[Arteria carótida externa]] || Pabellón auricular y cuero cabelludo posterior |
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''[[Arteria faríngea ascendente]]'' || [[Arteria carótida externa]] || Faringe y base del cráneo |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ''[[Círculo de Willis]]'' || Anastomosis carótidas-vertebrales || Red de seguridad vascular cerebral |
|} | |} | ||
| − | |||
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
| − | * Netter, F. H. (2019). Atlas de anatomía humana (7ª ed.). Elsevier. ISBN 978-0-323-53188-0. (Consulta: 30 de mayo de 2025). | + | * Netter, F. H. (2019). ''Atlas de anatomía humana'' (7ª ed.). Elsevier. ISBN 978-0-323-53188-0. (Consulta: 30 de mayo de 2025). |
| − | * Gray, H. (2020). Gray's Anatomy: The Anatomical Basis of Clinical Practice (42ª ed.). Elsevier. ISBN 978-0-7020-7707-4. (Consulta: 30 de mayo de 2025). | + | * Gray, H. (2020). ''Gray's Anatomy: The Anatomical Basis of Clinical Practice'' (42ª ed.). Elsevier. ISBN 978-0-7020-7707-4. (Consulta: 30 de mayo de 2025). |
| − | * Krayenbühl, H., Yaşargil, M. G., Huber, P., & Bosse, G. (1982). Cerebral Angiography. Thieme. ISBN 978-0865770676. (Consulta: 30 de mayo de 2025). | + | * Krayenbühl, H., Yaşargil, M. G., Huber, P., & Bosse, G. (1982). ''Cerebral Angiography''. Thieme. ISBN 978-0865770676. (Consulta: 30 de mayo de 2025). |
| − | * Osborn, A. G., & Jacobs, J. M. (1999). Diagnostic Cerebral Angiography. Lippincott Williams & Wilkins. ISBN 978-0397584048. (Consulta: 30 de mayo de 2025). | + | * Osborn, A. G., & Jacobs, J. M. (1999). ''Diagnostic Cerebral Angiography''. Lippincott Williams & Wilkins. ISBN 978-0397584048. (Consulta: 30 de mayo de 2025). |
| − | * NIH (2025). Arterias cerebrales. MedlinePlus. Disponible en: [https://medlineplus.gov/spanish/ency/esp_imagepages/9441.htm] (Consulta: 30 de mayo de 2025). | + | * NIH (2025). ''Arterias cerebrales''. MedlinePlus. Disponible en: [https://medlineplus.gov/spanish/ency/esp_imagepages/9441.htm] (Consulta: 30 de mayo de 2025). |
| − | * AcademiaLab (2025). Enciclopedia médica sobre arterias cerebrales. Disponible en: [https://enfermeria.top/slides/vasculatura-cerebral/] (Consulta: 30 de mayo de 2025). | + | * AcademiaLab (2025). ''Enciclopedia médica sobre arterias cerebrales''. Disponible en: [https://enfermeria.top/slides/vasculatura-cerebral/] (Consulta: 30 de mayo de 2025). |
| − | * Dorland, W. A. N. (1996). Diccionario Enciclopédico Ilustrado de Medicina Dorland. McGraw-Hill - Interamericana de España. ISBN 84-7615-983-8. (Consulta: 30 de mayo de 2025). | + | * Dorland, W. A. N. (1996). ''Diccionario Enciclopédico Ilustrado de Medicina Dorland''. McGraw-Hill - Interamericana de España. ISBN 84-7615-983-8. (Consulta: 30 de mayo de 2025). |
| − | |||
| − | |||
Revisión del 15:13 30 may 2025
Arterias de la cabeza
Fuentes
- Netter, F. H. (2019). Atlas de anatomía humana (7ª ed.). Elsevier. ISBN 978-0-323-53188-0. (Consulta: 30 de mayo de 2025).
- Gray, H. (2020). Gray's Anatomy: The Anatomical Basis of Clinical Practice (42ª ed.). Elsevier. ISBN 978-0-7020-7707-4. (Consulta: 30 de mayo de 2025).
- Krayenbühl, H., Yaşargil, M. G., Huber, P., & Bosse, G. (1982). Cerebral Angiography. Thieme. ISBN 978-0865770676. (Consulta: 30 de mayo de 2025).
- Osborn, A. G., & Jacobs, J. M. (1999). Diagnostic Cerebral Angiography. Lippincott Williams & Wilkins. ISBN 978-0397584048. (Consulta: 30 de mayo de 2025).
- NIH (2025). Arterias cerebrales. MedlinePlus. Disponible en: [1] (Consulta: 30 de mayo de 2025).
- AcademiaLab (2025). Enciclopedia médica sobre arterias cerebrales. Disponible en: [2] (Consulta: 30 de mayo de 2025).
- Dorland, W. A. N. (1996). Diccionario Enciclopédico Ilustrado de Medicina Dorland. McGraw-Hill - Interamericana de España. ISBN 84-7615-983-8. (Consulta: 30 de mayo de 2025).