Diferencia entre revisiones de «XLII Torneo Internacional de boxeo Giraldo Córdova Cardín»
(→Participantes por división) |
(→Participantes por división) |
||
| Línea 39: | Línea 39: | ||
|- | |- | ||
|[[Mardan Berikbayev]] | |[[Mardan Berikbayev]] | ||
| − | |{{Bandera2| | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|[[Ronald Chacón]] | |[[Ronald Chacón]] | ||
| Línea 94: | Línea 94: | ||
|- | |- | ||
|[[Obada Al Kisbeh]] | |[[Obada Al Kisbeh]] | ||
| − | |{{Bandera2| | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|Bagdad Alimbekov | |Bagdad Alimbekov | ||
| − | |{{Bandera2| | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|Yoandris Herrera | |Yoandris Herrera | ||
| Línea 112: | Línea 112: | ||
|- | |- | ||
|[[Didar Utelbeav]] | |[[Didar Utelbeav]] | ||
| − | |{{Bandera2| | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|[[Pablo Vicente]] | |[[Pablo Vicente]] | ||
| Línea 130: | Línea 130: | ||
|- | |- | ||
|[[Mejri Ahmed]] | |[[Mejri Ahmed]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Túnez}} |
|- | |- | ||
|[[Luis Árcon]] | |[[Luis Árcon]] | ||
| Línea 145: | Línea 145: | ||
|- | |- | ||
|[[Ablaikhan Khussainov]] | |[[Ablaikhan Khussainov]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} (KAZ) |
|- | |- | ||
|[[Eduard Marriaga]] | |[[Eduard Marriaga]] | ||
| Línea 163: | Línea 163: | ||
|- | |- | ||
|Askhat Zhenibekov | |Askhat Zhenibekov | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}}(KAZ) |
|- | |- | ||
|ALEXANDER, Michael | |ALEXANDER, Michael | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Trinidad y Tobago}} (TRI) |
|- | |- | ||
|GARCÍA, Luis Gabriel | |GARCÍA, Luis Gabriel | ||
| Línea 180: | Línea 180: | ||
|- | |- | ||
|Houya Abderaazak | |Houya Abderaazak | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Túnez}}(TUN) |
|- | |- | ||
|Johán Gonzáles | |Johán Gonzáles | ||
| Línea 189: | Línea 189: | ||
|- | |- | ||
|Fatih Keles | |Fatih Keles | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Turquía}} |
|- | |- | ||
|Ariel Leonel | |Ariel Leonel | ||
| Línea 204: | Línea 204: | ||
|- | |- | ||
|Nursultan Salikhov | |Nursultan Salikhov | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}}(KAZ) |
|- | |- | ||
|César Villarraga | |César Villarraga | ||
| Línea 210: | Línea 210: | ||
|- | |- | ||
|Anthony Yigit | |Anthony Yigit | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Suecia}} (SWE) |
|- | |- | ||
|Askhat Ualikhanov | |Askhat Ualikhanov | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}}(KAZ) |
|} | |} | ||
{{Nueva_columna}} | {{Nueva_columna}} | ||
| Línea 224: | Línea 224: | ||
|- | |- | ||
|Mejri Aymem | |Mejri Aymem | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Túnez}}(TUN) |
|- | |- | ||
|Osmay Bencomo | |Osmay Bencomo | ||
| Línea 236: | Línea 236: | ||
|- | |- | ||
|Aidos Jingilbayev | |Aidos Jingilbayev | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}}(KAZ) |
|- | |- | ||
|Adrián Lescay | |Adrián Lescay | ||
Revisión del 13:41 11 jul 2013
| ||||||||||||||||||||||
Sumario
Características
En el Torneo participaron los mejores boxeadores cubanos, agrupados en tres equipos (A, B y Universitario), entre los que se encuentran los ocho púgiles clasificados para los Juegos Olímpicos Londres 2012, los cuales son: Lázaro Álvarez (56), Robeisy Ramírez (52), Yasniel Toledo López (60), Roniel Iglesias Sotolongo (64), Julio César La Cruz (81), José Ángel Larduet (91) y Erislandy Savón (+91).
Asistieron pugilistas de 12 países, entre ellos:Almaty-Kaz, Botswana, Colombia, Jordania, Suecia, Turquía, Tunes,Venezuela, Argentina y Cuba. Representados por 91 atletas.
La escuadra turca, cuenta con cinco de los seis clasificados olímpicos para los Juegos de Londres: Adem Kilili (75 kg), Ferhat Pelivan (49), Eker Sulcuk (52), Keles Fatih (60)y Musasfer Barban (81).
El torneo servirá como evento preparatorio y acondicionamiento con vista a las Olimpiadas de Londres, además permitirá intercambiar ante posibles rivales en los venideros juegos.
Participantes por división
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cuadro de Medallas
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| División de los +91 kg | |||
|---|---|---|---|
| Medalla | Equipo | Nombre | |
| Erislandy Savón | |||
| 30px | Yuniel Castro | ||
| Nurzhan Bekzatov | |||
| Yoandri Maceo | |||