Diferencia entre revisiones de «XLII Torneo Internacional de boxeo Giraldo Córdova Cardín»
(→Participantes por división) |
(→Participantes por división) |
||
| Línea 103: | Línea 103: | ||
|- | |- | ||
|[[Yony Blanco]] | |[[Yony Blanco]] | ||
| − | |{{Bandera2|Venezuela}} | + | |{{Bandera2|Venezuela}} |
|- | |- | ||
|[[Sulcut Eker]] | |[[Sulcut Eker]] | ||
| Línea 133: | Línea 133: | ||
|- | |- | ||
|[[Luis Árcon]] | |[[Luis Árcon]] | ||
| − | |{{Bandera2|Venezuela}} | + | |{{Bandera2|Venezuela}} |
|- | |- | ||
|[[José Díaz]] | |[[José Díaz]] | ||
| − | |{{Bandera2|Venezuela}} | + | |{{Bandera2|Venezuela}} |
|- | |- | ||
|[[Sebastian Ezequiel]] | |[[Sebastian Ezequiel]] | ||
| − | |{{Bandera2|Argentina}} | + | |{{Bandera2|Argentina}} |
|- | |- | ||
|[[Yosdel Fernández]] | |[[Yosdel Fernández]] | ||
| Línea 145: | Línea 145: | ||
|- | |- | ||
|[[Ablaikhan Khussainov]] | |[[Ablaikhan Khussainov]] | ||
| − | |{{Bandera2|Kazajistán}} | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|[[Eduard Marriaga]] | |[[Eduard Marriaga]] | ||
| − | |{{Bandera2|Colombia}} | + | |{{Bandera2|Colombia}} |
|- | |- | ||
|[[Iván Oñate]] | |[[Iván Oñate]] | ||
| Línea 157: | Línea 157: | ||
|- | |- | ||
|Faider Luis Hernández | |Faider Luis Hernández | ||
| − | |{{Bandera2|Colombia}} | + | |{{Bandera2|Colombia}} |
|- | |- | ||
|Kevin Paulussen | |Kevin Paulussen | ||
| − | |{{Bandera2|Holanda}} | + | |{{Bandera2|Holanda}} |
|- | |- | ||
|Askhat Zhenibekov | |Askhat Zhenibekov | ||
| − | |{{Bandera2|Kazajistán}} | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|ALEXANDER, Michael | |ALEXANDER, Michael | ||
| − | |{{Bandera2|Trinidad y Tobago}} | + | |{{Bandera2|Trinidad y Tobago}} |
|- | |- | ||
|GARCÍA, Luis Gabriel | |GARCÍA, Luis Gabriel | ||
| − | |{{Bandera2|Venezuela}} | + | |{{Bandera2|Venezuela}} |
|} | |} | ||
{{Nueva_columna}} | {{Nueva_columna}} | ||
| Línea 180: | Línea 180: | ||
|- | |- | ||
|Houya Abderaazak | |Houya Abderaazak | ||
| − | |{{Bandera2|Túnez}} | + | |{{Bandera2|Túnez}} |
|- | |- | ||
|Johán Gonzáles | |Johán Gonzáles | ||
| − | |{{Bandera2|Venezuela}} | + | |{{Bandera2|Venezuela}} |
|- | |- | ||
|[[Roniel Iglesias Sotolongo]] | |[[Roniel Iglesias Sotolongo]] | ||
| Línea 192: | Línea 192: | ||
|- | |- | ||
|Ariel Leonel | |Ariel Leonel | ||
| − | |{{Bandera2|Argentina}} | + | |{{Bandera2|Argentina}} |
|- | |- | ||
|Raidel Olivares | |Raidel Olivares | ||
| Línea 201: | Línea 201: | ||
|- | |- | ||
|Federico Rodríguez | |Federico Rodríguez | ||
| − | |{{Bandera2|Argentina}} | + | |{{Bandera2|Argentina}} |
|- | |- | ||
|Nursultan Salikhov | |Nursultan Salikhov | ||
| − | |{{Bandera2|Kazajistán}} | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|César Villarraga | |César Villarraga | ||
| − | |{{Bandera2|Colombia}} | + | |{{Bandera2|Colombia}} |
|- | |- | ||
|Anthony Yigit | |Anthony Yigit | ||
| − | |{{Bandera2|Suecia}} | + | |{{Bandera2|Suecia}} |
|- | |- | ||
|Askhat Ualikhanov | |Askhat Ualikhanov | ||
| − | |{{Bandera2|Kazajistán}} | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|} | |} | ||
{{Nueva_columna}} | {{Nueva_columna}} | ||
| Línea 224: | Línea 224: | ||
|- | |- | ||
|Mejri Aymem | |Mejri Aymem | ||
| − | |{{Bandera2|Túnez}} | + | |{{Bandera2|Túnez}} |
|- | |- | ||
|Osmay Bencomo | |Osmay Bencomo | ||
| Línea 230: | Línea 230: | ||
|- | |- | ||
|Nurbo Bozan | |Nurbo Bozan | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Suecia}} |
|- | |- | ||
|Arisnoidys Despaigne | |Arisnoidys Despaigne | ||
| Línea 236: | Línea 236: | ||
|- | |- | ||
|Aidos Jingilbayev | |Aidos Jingilbayev | ||
| − | |{{Bandera2|Kazajistán}} | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|Adrián Lescay | |Adrián Lescay | ||
| Línea 242: | Línea 242: | ||
|- | |- | ||
|Aidos Yerbossynuly | |Aidos Yerbossynuly | ||
| − | | | + | | |
| + | {{Bandera2|Kazajistán}} | ||
|- | |- | ||
|Jhon Fredy Sánchez | |Jhon Fredy Sánchez | ||
| − | |{{Bandera2|Colombia}} | + | |{{Bandera2|Colombia}} |
|- | |- | ||
|Madiyar Ashkeyev | |Madiyar Ashkeyev | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|} | |} | ||
{|cellspacing="0" cellpadding="3" border="2" style="margin: 1em 1em 1em 0pt; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249); border: 1px solid rgb(170, 170, 170); border-collapse: collapse; font-size: 90%;" | {|cellspacing="0" cellpadding="3" border="2" style="margin: 1em 1em 1em 0pt; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249); border: 1px solid rgb(170, 170, 170); border-collapse: collapse; font-size: 90%;" | ||
| Línea 258: | Línea 259: | ||
|- | |- | ||
|Saparbay Aidarov | |Saparbay Aidarov | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|Islam Dautkhanov | |Islam Dautkhanov | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|Irosvany Duverger | |Irosvany Duverger | ||
| Línea 267: | Línea 268: | ||
|- | |- | ||
|Chagtemi Hassen | |Chagtemi Hassen | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Túnez}} |
|- | |- | ||
|Ramón Luis | |Ramón Luis | ||
| Línea 274: | Línea 275: | ||
|- | |- | ||
|Juan Rodríguez | |Juan Rodríguez | ||
| − | |{{Bandera2|Venezuela}} | + | |{{Bandera2|Venezuela}} |
|- | |- | ||
|Endry Saavedra | |Endry Saavedra | ||
| − | |{{Bandera2|Venezuela}} | + | |{{Bandera2|Venezuela}} |
|- | |- | ||
|Yaciel Despaigne | |Yaciel Despaigne | ||
| Línea 292: | Línea 293: | ||
|- | |- | ||
|Ihab Al Matbouli | |Ihab Al Matbouli | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Jordania}} |
|- | |- | ||
|Yaikel Kindelán | |Yaikel Kindelán | ||
| Línea 298: | Línea 299: | ||
|- | |- | ||
|Nursultan Kozhabekov | |Nursultan Kozhabekov | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|[[Julio César La Cruz]] | |[[Julio César La Cruz]] | ||
| Línea 304: | Línea 305: | ||
|- | |- | ||
|Jeisson Monroy | |Jeisson Monroy | ||
| − | |{{Bandera2|Colombia}} | + | |{{Bandera2|Colombia}} |
|- | |- | ||
|Yusiel Nápolez | |Yusiel Nápolez | ||
| Línea 310: | Línea 311: | ||
|- | |- | ||
|Albert Ramírez | |Albert Ramírez | ||
| − | |{{Bandera2|Venezuela}} | + | |{{Bandera2|Venezuela}} |
|- | |- | ||
|Erasyl Seifoldanov | |Erasyl Seifoldanov | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|Elmekacheri Yahia | |Elmekacheri Yahia | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Túnez}} |
|} | |} | ||
{{Nueva_columna}} | {{Nueva_columna}} | ||
Revisión del 13:50 11 jul 2013
| ||||||||||||||||||||||
Sumario
Características
En el Torneo participaron los mejores boxeadores cubanos, agrupados en tres equipos (A, B y Universitario), entre los que se encuentran los ocho púgiles clasificados para los Juegos Olímpicos Londres 2012, los cuales son: Lázaro Álvarez (56), Robeisy Ramírez (52), Yasniel Toledo López (60), Roniel Iglesias Sotolongo (64), Julio César La Cruz (81), José Ángel Larduet (91) y Erislandy Savón (+91).
Asistieron pugilistas de 12 países, entre ellos:Almaty-Kaz, Botswana, Colombia, Jordania, Suecia, Turquía, Tunes,Venezuela, Argentina y Cuba. Representados por 91 atletas.
La escuadra turca, cuenta con cinco de los seis clasificados olímpicos para los Juegos de Londres: Adem Kilili (75 kg), Ferhat Pelivan (49), Eker Sulcuk (52), Keles Fatih (60)y Musasfer Barban (81).
El torneo servirá como evento preparatorio y acondicionamiento con vista a las Olimpiadas de Londres, además permitirá intercambiar ante posibles rivales en los venideros juegos.
Participantes por división
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cuadro de Medallas
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| División de los +91 kg | |||
|---|---|---|---|
| Medalla | Equipo | Nombre | |
| Erislandy Savón | |||
| 30px | Yuniel Castro | ||
| Nurzhan Bekzatov | |||
| Yoandri Maceo | |||