Diferencia entre revisiones de «XLII Torneo Internacional de boxeo Giraldo Córdova Cardín»
(→Participantes por división) |
(→Participantes por división) |
||
| Línea 328: | Línea 328: | ||
|- | |- | ||
|[[Arbek Absuganiyev]] | |[[Arbek Absuganiyev]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|- | |- | ||
|[[Ronny Aguirre]] | |[[Ronny Aguirre]] | ||
| Línea 340: | Línea 340: | ||
|- | |- | ||
|Julio Blanco | |Julio Blanco | ||
| − | |{{Bandera2|Colombia}} | + | |{{Bandera2|Colombia}} |
|- | |- | ||
|Cheoli Jemi | |Cheoli Jemi | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Túnez}} |
|} | |} | ||
{{Nueva_columna}} | {{Nueva_columna}} | ||
| Línea 354: | Línea 354: | ||
|- | |- | ||
|[[Trabelsi Aymen]] | |[[Trabelsi Aymen]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Túnez}} |
|- | |- | ||
|[[Yuniel Castro]] | |[[Yuniel Castro]] | ||
| Línea 363: | Línea 363: | ||
|- | |- | ||
|[[Daulet Mussabayev]] | |[[Daulet Mussabayev]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} ALMATY A |
|- | |- | ||
|[[Erislandy Savón]] | |[[Erislandy Savón]] | ||
| Línea 369: | Línea 369: | ||
|- | |- | ||
|Isaia Mena | |Isaia Mena | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Colombia}} |
|- | |- | ||
|Nurzhan Bekzatov | |Nurzhan Bekzatov | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Kazajistán}} |
|} | |} | ||
{{Final_columnas}} | {{Final_columnas}} | ||
Revisión del 13:54 11 jul 2013
| ||||||||||||||||||||||
Sumario
Características
En el Torneo participaron los mejores boxeadores cubanos, agrupados en tres equipos (A, B y Universitario), entre los que se encuentran los ocho púgiles clasificados para los Juegos Olímpicos Londres 2012, los cuales son: Lázaro Álvarez (56), Robeisy Ramírez (52), Yasniel Toledo López (60), Roniel Iglesias Sotolongo (64), Julio César La Cruz (81), José Ángel Larduet (91) y Erislandy Savón (+91).
Asistieron pugilistas de 12 países, entre ellos:Almaty-Kaz, Botswana, Colombia, Jordania, Suecia, Turquía, Tunes,Venezuela, Argentina y Cuba. Representados por 91 atletas.
La escuadra turca, cuenta con cinco de los seis clasificados olímpicos para los Juegos de Londres: Adem Kilili (75 kg), Ferhat Pelivan (49), Eker Sulcuk (52), Keles Fatih (60)y Musasfer Barban (81).
El torneo servirá como evento preparatorio y acondicionamiento con vista a las Olimpiadas de Londres, además permitirá intercambiar ante posibles rivales en los venideros juegos.
Participantes por división
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cuadro de Medallas
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| División de los +91 kg | |||
|---|---|---|---|
| Medalla | Equipo | Nombre | |
| Erislandy Savón | |||
| 30px | Yuniel Castro | ||
| Nurzhan Bekzatov | |||
| Yoandri Maceo | |||