Diferencia entre revisiones de «Localidades de Villa Clara»
(→Localidades) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 100: | Línea 100: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Municipio Santo Domingo|Santo Domingo]] | | align="left" | [[Municipio Santo Domingo|Santo Domingo]] | ||
| − | | [[El Jagüey|El Jagüey]] , [[Veintiséis de Julio|Veintiséis de Julio]] , [[Las Casimbas|Las Casimbas]] , [[Arboleda|Arboleda]] , [[La Criolla|La Criolla]] , [[Puerto Escondido|Puerto Escondido]] , [[Cuba Libre|Cuba Libre]] , [[Caoba|Caoba]] , [[Delicias (Santo Domingo)|Delicias]] , [[Tres Carolinas|Tres Carolinas]] , [[Consejo Popular Santo Domingo|Santo Domingo]] , [[Eureka|Eureka]] , [[Los Marcelos(Santo Domingo)|Los Marcelos]] , [[George Washington (Santo Domingo)|George Washington]] , [[Plantada Uno|Plantada Uno]] , [[San Pedro (Santo Domingo)|San Pedro]] , [[Plan Hortícola|Plan Hortícola]] , [[Manacas (Santo Domingo)|Manacas]] , [[ | + | | [[El Jagüey|El Jagüey]] , [[Veintiséis de Julio|Veintiséis de Julio]] , [[Las Casimbas|Las Casimbas]] , [[Arboleda|Arboleda]] , [[La Criolla|La Criolla]] , [[Puerto Escondido|Puerto Escondido]] , [[Cuba Libre|Cuba Libre]] , [[Caoba|Caoba]] , [[Delicias (Santo Domingo)|Delicias]] , [[Tres Carolinas|Tres Carolinas]] , [[Consejo Popular Santo Domingo|Santo Domingo]] , [[Eureka|Eureka]] , [[Los Marcelos(Santo Domingo)|Los Marcelos]] , [[George Washington (Santo Domingo)|George Washington]] , [[Plantada Uno|Plantada Uno]] , [[San Pedro (Santo Domingo)|San Pedro]] , [[Plan Hortícola|Plan Hortícola]] , [[Manacas (Santo Domingo)|Manacas]] , [[Cayo Bejuco|Cayo Bejuco]] , [[Panqué Manacas|Panqué Manacas]] , [[Defensa|Defensa]] , [[Sabino Hernández (Santo Domingo)|Sabino Hernández]] , [[Empalme|Empalme]] , [[Pajarito|Pajarito]] , [[Cerrito|Cerrito]] , [[Las Maderas|Las Maderas]] , [[Las_Nieves|Las Nieves]] , [[Copa(Santo Domingo)|Copa]] , [[Palo Bonito(Santo Domingo)|Palo Bonito]] , [[Mordazo (Santo Domingo)|Mordazo]] , [[Bermejal|Bermejal]] , [[San Juan de Amaro|San Juan de Amaro]] , [[Digna|Digna]] , [[Filipinas(Santo Domingo)|Filipinas]] , [[Espinal(Santo Domingo)|Espinal]] , [[Cascajal (Santo Domingo)|Cascajal]] , [[Carlos Baliño(Santo Domingo)|Carlos Baliño]] , [[Amaro(Santo Domingo)|Amaro]] , [[Rodrigo(Santo Domingo)|Rodrigo]] , [[Jiquiabo(Santo Domingo)|Jiquiabo]] , [[El Triángulo (Santo Domingo)|Triángulo]] , [[Jiquí(Santo Domingo)|Jiquí]] , [[Punta Felipe (Santo Domingo)|Punta Felipe]]<br> |
|} | |} | ||
Revisión del 07:30 29 oct 2010
Villa Clara ocupa el quinto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 8 412,41 kilómetros cuadrados, representando el 7,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Villa Clara posee 462 asentamientos, de ellos 66 urbanos y 396 rurales.
Consejos Populares
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Oficina Provincial de Planificaicón Física de Villa Clara.
- Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba