Diferencia entre revisiones de «Localidades de Villa Clara»
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Caibarién|Caibarién]] | | align="left" | [[Caibarién|Caibarién]] | ||
| − | | [[Centro (Caibarién)|Centro]] ,[[Punta Brava (Caibarién)|Punta Brava]] , [[Consejo Popular ¨Van Troi¨|Van Troi]] , [[Consejo Popular ¨Marcelo Salado Lastra¨|Marcelo Salado Lastra]] , [[Dolores (Caibarién)|Dolores]] | + | | [[Centro (Caibarién)|Centro]] ,[[Punta Brava (Caibarién)|Punta Brava]] , [[Consejo Popular ¨Van Troi¨|Van Troi]] , [[Consejo Popular ¨Marcelo Salado Lastra¨|Marcelo Salado Lastra]] , [[Dolores (Caibarién)|Dolores]] <span id="1288276063676E" style="display: none;"> </span> <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Camajuaní|Camajuaní]] | | align="left" | [[Camajuaní|Camajuaní]] | ||
| Línea 26: | Línea 26: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Manicaragua|Manicaragua]] | | align="left" | [[Manicaragua|Manicaragua]] | ||
| − | | [[Manicaragua I (Manicaragua)|Manicaragua I]] , [[Manicaragua II (Manicaragua)|Manicaragua II]] , [[Manicaragua III (Manicaragua)|Manicaragua III]] , [[ | + | | [[Manicaragua I (Manicaragua)|Manicaragua I]] , [[Manicaragua II (Manicaragua)|Manicaragua II]] , [[Manicaragua III (Manicaragua)|Manicaragua III]] , [[La_Moza(Manicaragua)|La Moza]] , [[Consejo_Popular_La_campana|La Campana]] , [[Jicotea(Manicaragua)|Jicotea]] , [[Mataguá (Manicaragua)|Mataguá]] , [[Güinía de Miranda (Manicaragua)|Güinia de Miranda]] , [[Consejo_Popular_Seibabo|Seibabo]] , [[Arroyo Seco (Manicaragua)|Arroyo Seco]] , [[Jorobada(Manicaragua)|Jorobada]] , [[El_Marino(Manicaragua)|El Marino]] , [[La_Herradura(Manicaragua)|La Herradura]] , [[Las_Cajas(Manicaragua)|Las Cajas]] , [[Potrero_Güinía(Manicaragua)|Potrero de Güinia]] , [[Provincial(Manicaragua)|Provincial ]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Placetas|Placetas]] | | align="left" | [[Placetas|Placetas]] | ||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Quemado de Güines|Quemado de Güines]] | | align="left" | [[Quemado de Güines|Quemado de Güines]] | ||
| − | | [[Quemado de Güines (Consejo Popular)|Quemado de Güines]] , [[La Puya (Quemado de Güines)|La Puya]] , [[José R. Riquelme (Quemado de Güines)|José René Riquelme]] , [[Panchito Gómez Toro (Quemado de Güines)|Panchito Gómez Toro]] , [[Lutgardita - Carahatas (Quemado de Güines)|Lutgardita - Carahatas<span style="display: none; | + | | [[Quemado de Güines (Consejo Popular)|Quemado de Güines]] , [[La Puya (Quemado de Güines)|La Puya]] , [[José R. Riquelme (Quemado de Güines)|José René Riquelme]] , [[Panchito Gómez Toro (Quemado de Güines)|Panchito Gómez Toro]] , [[Lutgardita - Carahatas (Quemado de Güines)|Lutgardita - Carahatas<span id="1288276589510E" style="display: none;"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Ranchuelo|Ranchuelo]] | | align="left" | [[Ranchuelo|Ranchuelo]] | ||
| Línea 47: | Línea 47: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Municipio Santo Domingo|Santo Domingo]] | | align="left" | [[Municipio Santo Domingo|Santo Domingo]] | ||
| − | | [[Punta Felipe (Santo Domingo)|Punta Felipe]] , [[Cascajal (Santo Domingo)|Cascajal]] , [[Mordazo (Santo Domingo)|Mordazo]] , [[Sabino Hernández (Santo Domingo)|Sabino Hernández]] , [[Manacas (Santo Domingo)|Manacas]] , [[George Washington (Santo Domingo)|George Washigton]] , [[Veintiséis de Julio|26 de Julio]] , [[ | + | | [[Punta Felipe (Santo Domingo)|Punta Felipe]] , [[Cascajal (Santo Domingo)|Cascajal]] , [[Mordazo (Santo Domingo)|Mordazo]] , [[Sabino Hernández (Santo Domingo)|Sabino Hernández]] , [[Manacas (Santo Domingo)|Manacas]] , [[George Washington (Santo Domingo)|George Washigton]] , [[Veintiséis de Julio|26 de Julio]] , [[Consejo Popular Carlos Baliño|Carlos Baliño]] , [[Rodrigo-Amaro|Rodrigo - Amaro]] , [[El Jardín (Santo Domingo)|El Jardín]] , [[La Palma (Santo Domingo)|La Palma<span id="1288276837086E" style="display: none;"> </span>]] <br> |
|} | |} | ||
Revisión del 14:13 29 oct 2010
Villa Clara ocupa el quinto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 8 412,41 kilómetros cuadrados, representando el 7,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Villa Clara posee 462 asentamientos, de ellos 66 urbanos y 396 rurales.
Consejos Populares
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Oficina Provincial de Planificaicón Física de Villa Clara.
- Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba