Saltar a: navegación, buscar

Anexo:Resultados del atletismo en los XVII Juegos Centroamericanos y del Caribe

Resultados del atletismo en los XVII Juegos Centroamericanos y del Caribe
Información sobre la plantilla
Ponce93.jpg
Concepto:Estadio Francisco Montaner
Resultados del atletismo en los XVII Juegos Centroamericanos y del Caribe, celebrados en el Estadio Francisco Montaner de Ponce, Puerto Rico.

Resultados del Masculino

Eventos de velocidad

Eventos Oro Plata Bronce
100 metros planos Joel Isasi, Bandera de Cuba Cuba 10.38 Andrés Simón, Bandera de Cuba Cuba 10.49 Patrick Delice, Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 10.62
200 metros planos Andrew Tynes, Bandera de Bahamas Bahamas 20.64 Iván García, Bandera de Cuba Cuba 20.71 Jorge Aguilera, Bandera de Cuba Cuba 20.91
400 metros planos Norberto Téllez, Bandera de Cuba Cuba 45.80 Alvin Daniel, Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 46.07 Omar Meña, Bandera de Cuba Cuba 46.32
110 metros con vallas Emilio Valle, Bandera de Cuba Cuba 13.87 Wagner Marseille, Bandera de Haití Haití 14.10 Alexis Sánchez, Bandera de Cuba Cuba 14.14
400 metros con vallas Domingo Cordero, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 49.60 Pedro Piñera, Bandera de Cuba Cuba 50.12 Juan Gutiérrez, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 50.47

Eventos de campo

Eventos Oro Plata Bronce
Salto de altura Javier Sotomayor, Bandera de Cuba Cuba 2.35 Marino Drake, Bandera de Cuba Cuba, 2.20 Antonio Burgos, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2.14
Salto con pértiga Edgar Díaz, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 5.10 Alberto Manzano, Bandera de Cuba Cuba 5.50 -
Salto de longitud Wendell Williams, Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 7.95 Michael Francis, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 7.92 Jaime Jefferson, Bandera de Cuba Cuba 7.85
Triple salto Yoelbi Quesada, Bandera de Cuba Cuba 17.06 Daniel Osorio, Bandera de Cuba Cuba 16.52 Sergio Saavedra, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 16.30
Impulsión de la bala Jorge Montenegro, Bandera de Cuba Cuba 18.88 Carlos Fandiño, Bandera de Cuba Cuba 18.68 Yojer Medina, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 17.96
Lanzamiento del disco Alexis Elizalde, Bandera de Cuba Cuba 61.24 Luis Delís, Bandera de Cuba Cuba 59.32 Yojer Medina, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 54.94
Lanzamiento del martillo Alberto Sánchez, Bandera de Cuba Cuba 72.20 Eladio Hernández, Bandera de Cuba Cuba 69.58 Guillermo Guzmán, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 65.52
Lanzamiento de la jabalina Luis Lucumí, Bandera de Colombia Colombia 74.58 Ovidio Trimiño, Bandera de Cuba Cuba 73.08 Emeterio González, Bandera de Cuba Cuba 71.24

Eventos de Fondo

Eventos Oro Plata Bronce
800 metros planos Javier Soto, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 1:49.40 Héctor Herrera, Bandera de Cuba Cuba 1:49.99 Dale Jones, Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda 1:50.05
1500 metros planos José López, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 3:43.89 Desmond Hector, Bandera de Guyana Guyana 3:46.08 Arturo Espejel, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 3:46.74
5000 metros planos Isaac García, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 13:57.84 Gabino Apolonio, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 14:06.43 Orlando Ceballos, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 14:31.08
10000 metros planos Dionicio Cerón, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 28:58.11 Isaac García, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 29:33.74 Orlando Ceballos, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 30:11.60
Maratón Benjamín Paredes, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 02:14:23 Julio Hernández, Bandera de Colombia Colombia 02:17:21 Samuel López, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 02:17:38
3000 metros con obstáculos Rubén García, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 8:38.43 Héctor Arias, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 8:40.19 Juan Ramón Conde, Bandera de Cuba Cuba 8:45.62
20 kilómetros marcha Daniel García, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 01:26:22 Héctor Moreno, Bandera de Colombia Colombia 01:26:32 Julio Martínez, Bandera de Guatemala Guatemala 01:29:43
50 kilómetros marcha Edel Oliva, Bandera de Cuba Cuba 03:55:21 Germán Sánchez, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 03:56:18 Julio César Urías, Bandera de Guatemala Guatemala 04:03:24

Evento Múltiple

Eventos Oro Plata Bronce
Decatlón Eugenio Balanqué, Bandera de Cuba Cuba 7889 Raúl Duany, Bandera de Cuba Cuba 7715 José Román, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 7262

Eventos de Relevos

Eventos Oro Plata Bronce
4x100 metros Andrés Simón, Leandro Peñalver, Joel Isasi, Jorge L AguileraBandera de Cuba Cuba (39.24) Félix Molina, Domingo Cordero, Edgardo Guilbe, Elmer WilliamsBandera de Puerto Rico Puerto Rico (40.01) Wenceslao Ferrí, Wilson Cañozares, Luis Vega, John J. MENA Bandera de Colombia Colombia (40.09)
4x400 metros Omar Mena, Héctor Herrera, Lázaro Martínez, Norberto Téllez Bandera de Cuba Cuba (3:05.62) Patrick Delice, Neil de Silva, Daniel Jules, Ian Morris Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago (3:06.96) Michael Anderson, Carl McPherson, Danny McFarlane, Evon ClarkeBandera de Jamaica Jamaica (3:07.23)

Resultados del Femenino

Eventos de velocidad

Eventos Oro Plata Bronce
100 metros planos Liliana Allen, Bandera de Cuba Cuba 11.52 Miriam Ferrer, Bandera de Cuba Cuba 11.81 Chandra Sturrup, Bandera de Bahamas Bahamas 11.89
200 metros planos Liliana Allen, Bandera de Cuba Cuba 23.14 Idalmis Bonne, Bandera de Cuba Cuba 23.53 Ximena Restrepo, Bandera de Colombia Colombia 23.88
400 metros planos Julia Duporty, Bandera de Cuba Cuba 51.81 Zoila Stewart, Bandera de Costa Rica Costa Rica 52.57 Nancy McLeón, Bandera de Cuba Cuba 52.59
100 metros con vallas Aliuska López, Bandera de Cuba Cuba 13.46 Oraidis Ramírez, Bandera de Cuba Cuba 13.49 Joyce Meléndez, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 14.22
400 metros con vallas Lency Montelier, Bandera de Cuba Cuba 57.61 Maribelsy Peña, Bandera de Colombia Colombia 58.68 Wynsome Cole, Bandera de Jamaica Jamaica 60.23

Eventos de campo

Eventos Oro Plata Bronce
Salto de longitud Niurka Montalvo, Bandera de Cuba Cuba 6.37 Eloína Echevarría, Bandera de Cuba Cuba 5.91 Suzette Lee, Bandera de Jamaica Jamaica 5.53
Triple salto Niurka Montalvo, Bandera de Cuba Cuba 13.57 Eloína Echevarría, Bandera de Cuba Cuba 13.02 Suzette Lee, Bandera de Jamaica Jamaica 12.40
Impulsión de la bala Herminia Fernández, Bandera de Cuba Cuba 18.00 Yumileidi Cumbá, Bandera de Cuba Cuba 17.67 Laverne Eve, Bandera de Bahamas Bahamas 15.35
Lanzamiento del disco Bárbara Hechevarría, Bandera de Cuba Cuba 61.02 Maritza Martén, Bandera de Cuba Cuba 59.44 María Isabel Urrutia, Bandera de Colombia Colombia 53.12
Lanzamiento de la jabalina Isel López, Bandera de Cuba Cuba 61.48 Xiomara Rivero, Bandera de Cuba Cuba 57.02 Patricia Alonso, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 50.38

Eventos de Fondo

Eventos Oro Plata Bronce
800 metros planos Letitia Vriesde, Bandera de Surinam Surinam 2:04.28 Ana Fidelia Quirós, Bandera de Cuba Cuba 2:05.22 Daisy Ocasio, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2:06.52
1500 metros planos Letitia Vriesde, Bandera de Surinam Surinam 4:18.45 Isabel Juárez, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 4:20.20 Susana A. Díaz, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 4:21.45
3000 metros planos Isabel Juárez, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 9:16.27 Adriana Fernández, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 9:18.93 Milagro Rodríguez, Bandera de Cuba Cuba 9:22.36
10000 metros planos María del Carmen Díaz, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 34:49.67 Lucía Rendón, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 35:13.30 Carmen Serrano, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 36:19.66
Maratón Emma Cabrera, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 02:42:29 María Elena Reyna, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 02:43:39 Emperatriz Wilson, Bandera de Cuba Cuba 02:54:41
10 kilómetros marcha María Colín, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 47:57.20 Liliana Bermeo, Bandera de Colombia Colombia 49:21.18 Magdalena Guzmán, Bandera de El Salvador El Salvador 53:16.81

Evento Múltiple

Eventos Oro Plata Bronce
Heptatlón Magalys García, Bandera de Cuba Cuba 5903 Regla Cárdenas, Bandera de Cuba Cuba 5838 Zorobabelia Córdoba, Bandera de Colombia Colombia 5326

Eventos de Relevos

Eventos Oro Plata Bronce
Relevo 4x100 metros planos Miriam Ferrer, Aliuska López, Julia E. Duporty, Liliana Allen Bandera de Cuba Cuba (44.59) Elia M. Mera, Ximena Restrepo, Patricia Rodríguez, Norfalia Carabalí Bandera de Colombia Colombia (44.62) Cheryl A. Phillips, Kerry A. Richards, Shelly A. Beth, Nikole Mitchell Bandera de Jamaica Jamaica (45.75)
4x400 metros Idalmis Bonne, Julia E. Duporty, Lency Montelier,Nancy McLeónBandera de Cuba Cuba (3:31.27) Patricia Rodríguez, Maribelcy Peña, Elia M. Mera, Norfalia Carabalí Bandera de Colombia Colombia (3:36.82) Wynsome Cole, Shelly A. Berth, Tanya Jarret, Claudine WilliamsBandera de Jamaica Jamaica (3:37.72)

Medallero por equipos

Rank Equipos Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Cuba Cuba 25 22 9 56
2 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 9 8 5 22
3 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 2 7 12
4 Bandera de Surinam Surinam 2 0 0 2
5 Bandera de Colombia Colombia 1 6 4 11
6 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 1 2 1 4
7 Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 1 0 4 5
8 Bandera de Bahamas Bahamas 1 0 0 1
9 Bandera de Costa Rica Costa Rica 0 1 0 1
10 Bandera de Haití Haití 0 1 0 1
11 Bandera de Guyana Guyana 0 1 0 1
12 Bandera de Jamaica Jamaica 0 0 6 6
13 Bandera de Bahamas Bahamas 0 0 2 2
14 Bandera de Guatemala Guatemala 0 0 2 2
15 Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda 0 0 1 1
16 Bandera de El Salvador El Salvador 0 0 1 1

Enlaces Relacionados

I - II - III - IV - V - VI - VII - VIII - IX - X - XI - XII - XIII - XIV - XV - XVI - XVII - XVIII - XIX - XX - XXI

Fuentes

  • Estadística del CINID.
  • Montesinos Enrique. Los Juegos Regionales más antiguos Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. Habana 2009 Editorial Deportes.