Saltar a: navegación, buscar

Conjunto Artístico Maraguán

Conjunto Artístico Maraguán
Información sobre la plantilla
Agrupación musical
Maraguan dijon.jpg
Grupo de artistas aficionados, representativo de la Universidad de Camagüey.
Datos generales
Origen:Camaguey
País:Cuba
Fecha de Fundación:25 de noviembre de 1981
Información artística
Director:Yonel César Morales
Sitio web
http://www.pprincipe.cult.cu/creador/conjunto-artístico-maraguán

Conjunto Artístico Maraguán. Fundado el 25 de noviembre de 1981, el Conjunto Artístico Maraguán, representativo de la Universidad de Camagüey, ha consolidado a lo largo de sus más de tres décadas de intensa labor, una imagen de excelencia que prestigia no solo al Movimiento de Artistas Aficionados de la FEU, sino que por su disciplina, calidad y desempeño artístico, ha devenido emblema de la cultura cubana.

Historia de Maraguán

Caracterizado su trabajo por la constante renovación, en sus más de treinta años de labor, han integrado sus filas más de 1200 jóvenes aficionados, quienes despiertan admiración y respeto, pues en su tiempo libre, luego de cumplir con sus responsabilidades docentes y sociales, dedican intensas jornadas a ensayos y presentaciones, cumpiendo con los compromisos de la vida cultural provincial, nacional e internacional, estos como parte de la labor extensionista de la Universidad Agramontina.

A partir del año 2010, el colectivo como parte de la propia renovación que lo caracteriza y singulariza, inició una nueva y necesaria etapa tras la salida de un grueso grupo de sus integrantes, los cuales habían superado su etapa estudiantil y no eran ya representativos de la FEU, conjuntamente con el director fundador de la agrupación, los que decidieron vincularse a la creación artística profesional.

De continuidad con la labor histórica del colectivo, la misma disciplina y rigor, un grupo de integrantes del conjunto: trabajadores y estudiantes de la Universidad, quienes no pasaron a la vida profesionalidad y un grupo de fundadores y antiguos integrantes, desarrollaron una estrategia para la continuidad del trabajo, que hoy ha merecido el reconocimiento de su público y de la vanguardia artística local, quienes reconocen al joven colectivo como genuino en la continuidad de su labor artística histórica.

En la actualidad acompaña al cuerpo de baile: el grupo musical Vocación: colectivo merecedor de los principales premios y reconocimiento en la provincia y el país dentro del Movimiento de Artistas Aficionados, quienes de conjunto desarrollan una labor intensa en defensa del Patrimonio Cultural Cubano.

El Conjunto Artístico Maraguán, mediante sus obras y montajes, promueve y revitaliza mediante el disfrute sano cada uno de nuestras raíces culturales, teniendo como principales presupuestos para la creación, el estudio, la investigación y la puesta en escena de obras de marcada proyección folklórica.

Principales integrantes

Técnica danzaria: Aidaysora Muñoz Cabrera Coreografía: Yosmel Días Pérez Música: Grupo Vocación Dirección General: Yonel César Morales

Repertorio principal de la Agrupación

Del Salón a la Plaza

Espectáculo músico danzario que recrea los principales bailes populares cubanos, como el Danzón baile nacional, el cual es interpretado en su complejo genérico y conjuntamente con el Son urbano, el Cha cha chá, el Mambo y otros ritmos de auténtica cubanía. Lleva al espectador a un clímax de disfrute visual, que culmina con una pincelada de conga tradicional, que evoca lo mejor de las fiestas públicas del carnaval, desarrolladas en nuestra ciudad como parte de las fiestas del San Juan. La mayoría de estos ritmos surgen fundamentalmente en los salones de las altas sociedades y tomaron poco a poco nuestras plazas populares para convertirse en parte de nuestra identidad cultural.

Mural Campesino

En este espectáculo, el cuerpo de baile es acompañado por un conjunto musical, con el siguiente formato: Guitarra, Bajo, Tres, Bongó, Tumbadoras, Claves, Güiro, y los cantantes Interpretan sones, que son el resultado de la fusión de estribillos africanos, con las tonadas traídas a la isla por los españoles. Aunque musicalmente tienen una similar interpretación hay diferentes variantes danzarías dentro del Son Montuno. EL zapateo tradicional cubano, bailes típicos de las fiestas de los bandos en Majagua en Ciego de Ávila, y otros muy singulares de la región oriental de la Isla, son llevados a escena con gran teatralidad por parte de los ejecutantes a modo de guateque campesino.

Viva Panamá

Los más conocidos y elegantes bailes típicos panameños son llevados a escena por el conjunto en este espectáculo de gran belleza. El punto, las variantes de cumbias panameñas, el tamborito, la danesa y las conocidas tunas de calle, son interpretadas con música en vivo, por el cuerpo de baile, ataviado con los más vistosos trajes típicos: las polleras de gala y relucientes tembleques en las cabezas de las damas, elaborados con flores y adornos dorados, evidencia esta, de la riqueza económica y artística de este pueblo de Nuestra América.

Hoy mi ayer

La vida en un solar cubano es recreada artísticamente desde una perspectiva contemporánea, basada en la realidad actual de la Cuba del siglo XXI y con algunas retrospectivas a su surgimiento. La Rumba fenómeno nacido en este ambiente de auténtica espontaneidad, es abordada en su amplio complejo músico-danzario. El yambú, el guaguancó, la columbia y la conga entre otros ritmos son llevados a escena acompañados por personajes típicos, pregoneros y como colofón el baile de la chancleta, danza donde se establecen células rítmicas y polirítmicas por parte de los bailarines, que llevan este implemento de madera en sus pies.

Ecorie Abakuá

Es una muestra de los bailes ejecutados por los ñáñigos cubanos, en el que los bailarines (solamente hombres), visten el traje típico de los "Iremes abakuá", de tela a rayas y de sacos, máscaras que terminan en un gorro en forma de cono y cencerros amarrados a la cintura. En estas danzas los bailarines son guiados por el sonido del tambor que lleva "Moruá", dicho montaje es acompañado por música en vivo que ejecuta el grupo musical acompañante.

Actualidad

En la actualidad el colectivo se presenta con este repertorio, en los principales eventos culturales de la provincia y del país, tal y como ha caracterizado el trabajo del mismo en estos 30 años, asumiendo así la responsabilidad ante su público y la comunidad universitaria que lo nutre.

Se destaca su integración al proyecto comunitario SEDE del MACU (Movimiento Artístico Cultural Universitario), espacio que además de servir de sede permanente al conjunto, en él se desarrollan con regularidad presentaciones con lo mejor del talento artístico local y del movimiento de artistas aficionados del territorio.

Eventos Nacionales

  • Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 1986).
  • III Congreso de la F.E.U. (Ciudad de la Habana, 1987).
  • V Simposio Taller "EL HECHO FOLKLÓRICO", Conjunto Folklórico Nacional
  • Gala Central Nacional Conmemorativo por el XXX Aniversario del Movimiento de Artistas Aficionados. (Ciudad de la Habana, 1990).
  • VI Simposio Taller "EL HECHO FOLKLÓRICO", Conjunto Folklórico Nacional de Cuba, La Habana, 1994).
  • V Congreso de la F.E.U. (Ciudad de la Habana, 1996).
  • 8vo Festival Internacional de Danzas. (Camagüey, 1997).
  • XII Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 1997).
  • XIII Feria Nacional de Arte Popular. (Sancti Spíritus, 1998).
  • Evento Internacional "Comunidad 98". (Ciudad de la Habana, 1998).
  • XIV Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 1999).
  • Evento Internacional "Cultura y Desarrollo", (Ciudad de la Habana, 1999).
  • 7ma Fiesta de la Cultura Iberoamericana, Holguín, (1999).
  • 9no Festival Internacional de Danzas. (Camagüey, 1999).
  • Fiesta del Fuego (Festival del Caribe) (1998).
  • Jornada Nacional Cucalambeana (Las Tunas, 1999,2000).
  • Evento Internacional "Kamahaití 2000". (Camagüey, 2000).
  • Evento Internacional "Romerias de Mayo". (Holguín, 2000).
  • VI Congreso de la F.E.U. (Ciudad de la Habana, 2000).
  • II Taller Internacional Teórico Práctico "Arte Popular Tradicional y el hecho folklórico". (Fundación Fernando Ortiz, Ciudad de la Habana, 2000).
  • II Congreso del Sindicato Nacional de Hotelería y Turismo. (Ciudad de la Habana, 2000).
  • Acto Central Nacional de entrega del Premio Nacional de Cultura Comunitaria. (Años 1999 y 2000).
  • XXIII Festival Nacional de la Radio. (Camagüey, 2000).
  • Gala Nacional de Danza "Anacaona 2001". (Ciego de Ávila, Junio 2001).
  • Festivales Nacionales de la F.E.U. (Desde 1981 hasta la actualidad).
  • Gala con motivo de la Feria de Productos Agroindustriales E.U. - Cuba (Teatro Karl Marx, Septiembre 2002).
  • Feria Nacional de Arte Popular (Ciego de Ávila, Nov. 2003).
  • Jornada Cucalambeana (Las Tunas 2004)
  • 1er Encuentro Nacional de Artistas Aficionados (Agosto 2004)
  • Asamblea Solemne del Poder Popular que se desarrolló en los Potreros de Jimaguayú con motivo del 30 Aniversario de los órganos del Poder Popular.( Nov-2005)
  • Acto Conmemorativo por el Aniversario 83 de la Fundación de la FEU e Inauguración de la plaza Julio Antonio Mella (Universidad de las Ciencias informáticas).Diciembre 2005.
  • Entrega del Premio "José Martí" al compañero Hugo Cháves Frias, presidente de la República Bolivariana de Venezuela. (Plaza de la Revolución José Martí, Ciudad de la Habana, Febrero del 2006).
  • Evento Internacional "Universidad 2006". (Ciudad de la Habana, Febrero del 2006).
  • Gala de Entrega del Premio "Olga Alonso". (Plaza de las Banderas, Ciudad de la Habana, Febrero del 2006).
  • Participación como Invitados Especiales en la Fiesta Nacional de la Danza "Villa Clara 2006". (Abril-2006).
  • Participación Especial Festival de Ruedas de Casino "Alegres en la vanguardia" (Plaza de la Revolución, Abril del 2007).
  • Participación en el Acto Central por el Aniversario 45 de la UJC y 46 de la OPJM. Cuba (Teatro Karl Marx, Abril del 2007).
  • Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 2007).
  • Evento Internacional "Universidad 2008". (Ciudad de la Habana, Febrero del 2008).
  • Feria Internacional de Turismo "FITCUBA2008". (Ciudad de la Habana, Mayo del 2008).
  • XVI Fiesta de La Cultura Iberoamericana (Holguín, 2009).
  • 39 Congreso Mundial del CIOFF (Ciudad Habana, 2009).
  • Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 2009).

Eventos Internacionales

  • 450 Aniversario de la Universidad Autónoma de Santo Domingo. (Año 1988).
  • Teatro Nacional de República Dominicana (RD.- Año 1988).
  • Ciudades de Baní, Barahona y Montecristi. (RD. -Año 1988).
  • 450 Aniversario de la Fundación de Guadalajara (México-1992).
  • Festival Mundial de Folklore (Guadalajara) (México-1992).
  • Teatro Degollado (Guadalajara) (México-1992).
  • Ciudades de Jalisco, Aguas Calientes, Tlaxcala, Puebla, Morelos, Mexicaltzindo, Ocotlán y Zapopán del Rey y Distrito Federal (México-1992).
  • Feria Nacional de Tonalá (México- 1992).
  • Festival Internacional de Folklore de Los Pirineos (Francia-1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de D´Amélies (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Bains (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Dáuray (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Plozevet (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Du Val Dállier (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de D´Antibes (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Cabaillón (Francia- 1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Amelies Les Bain(Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Rosporden (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Dax (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de D´Ete (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Ville Dieu Les Poeles (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Charbonieries Mine (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Pontorson (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Mur de Bretagne (Francia -1996).
  • En el 450 Aniversario de la Fundación de Zacatecas. Festival Internacional de Folklore (México-1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Extremadura (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de Ciudad de Cadiz (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de La Coruña (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de Portugalete (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de País Vasco (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de Jaén (España -1997).
  • Muestra Internacional de Folklore de Viveiro (España -1997).
  • JornadaInternacional de Folklore de Ourence (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de Cataluña y Barcelona(ADIFOLK) (España -1997).
  • II Festival Internacional de Folklore de Zacatecas. (México-1998).
  • Ciudades de Tula (Hidalgo) y Distrito Federal. (México-1998).
  • V Muestra Internacional de Bailes Folklóricos de Parejas.(Paraguay-1998)
  • Festival Internacional de Folklore "Villa de Peligro". (España-1999).
  • IX Festival Internacional de Folklore de "Puente Geníl". (España-1999).
  • Festival Internacional de "Velez Rubio". (España-1999).
  • IX Festival Internacional de Música y Danza "Parapanda folk" ( Illora). (España-1999).
  • IX Festival Folklórico Internacional "Da peregrina" (Pontevedra). (España-1999).
  • XI Muestra Internacional de Folklore "Por las tierras de Cantabria". (Santander) (España-1999).
  • XIX Festival de Verano de "Camargo " .(España-1999).
  • XX Festival Internacional de Danzas de "Villa Blanca ". (España-1999).
  • XVI Muestra Internacional de Danzas de "Teruel " . (España-1999).
  • XXXII Festival Internacional de Folklore del "Mediterraneo ". (Murcia) (España-1999).
  • XIV Festival de Bailes Populares de "COIN ". (España-1999).
  • Festival Internacional de Folklore de "Almería ". (España-1999).
  • Declaración de Mérida, "Capital de la Cultura Americana (Yucatán-México-2000)
  • Muestra Internacional de las Artes Populares de "Quart de Poblet " (Valencia, España-2000 ).
  • XVII Muestra de Danzas Populares de "Cerdanyola del Valles ". (España-2000).
  • XIII Festival Folklórico Internacional "La Esteva ".(Segovia, España-2000).
  • XXIV Festival Internacional de Folklore "Ciudad de Burgos ". (España 2000).
  • XIV Festival Folklórico de los Pueblos del Mundo (Cáceres, España-2000).
  • X Festival Folklórico Internacional de "Puente Geníl "(España).
  • XII Muestra Internacional de Folklore "Por las tierras de cantábria ("Santander, España-2000).
  • XVII Festival Folklórico de los Pueblos Ibéricos y del Mediterráneo. (Almería, España -2000).
  • XVII Muestra Internacional de "Alto Minho "(Portugal-2000).
  • XXXIII Festival de Folklore del Mediterráneo. (Murcia, España-2000).
  • XV Festival Folklórico de los Pueblos del Mundo (Cáceres, España-2001).
  • Festival Internacional de Folklore de Gijón. (España-2001)
  • Festival Internacional de Folklore de Almendralejo. (España-2001)
  • XVIII Certamen Internacional de Coros y Danzas ACEUCHAL. (España-2001)
  • XX Festival Internacional de la Sierra "Fregenal de la Sierra" (España-2001)
  • IX Festival Folklórico de las Autonomías "Alcalá de la Selva". (España-2001)
  • XIX Festival Internacional de Música y Danza de Le Presses. (España-2001)
  • II Festival Internacional de Música y Danza Tradicional de Valencia. (España-2001)
  • XXXIV Festival Internacional de Ronda (Málaga). (España-2001)
  • II Festival Internacional Estifolk (Valladolid). (España-2001)
  • Festival Internacional de Folklore Meiboom 2002 (Bruselas - Bélgica-2002).
  • Festival Internacional de Folklore Carignan (Francia-2002).
  • XIX Festival Internacional de la Villa de SAINT-GHISLAIN (Bélgica-2002).
  • Festival Internacional de Música de MONS (Francia-2002).
  • X Festival Internacional de Música y Danza Folklórica FESIV´ANOR (Francia-2002).
  • Folkloriadas 2002, de Arte y Cultura del Mundo de OTTINIES. (Bélgica-2002).
  • Festival Internacional XXI SACRES DE FOLKLORE DE REIMS (Francia-2002).
  • V Festival de Folklore Mundial Villa D´Eu. (Francia-2002).
  • XXV Festival Internacional de Folklore de ROMANS. (Francia-2002).
  • V Festival Internacional de Grande Combe. (Francia-2002).
  • Festival Internacional de BRAY DUNES (Francia-2002).
  • Festival Internacional de PLATEAU (YSSANDON) (Francia-2002).
  • XXII Festival Internacional de Folklore de MONTIGNAC (Francia-2002).
  • Festival Internacional de Folklore de PORT-SAINT-FOY (Francia-2002).
  • XXI Festival Internacional de Folklore Recontres Mundiales de Musiques y Danzas Concarneau. (Francia).
  • Festival Des 4 CLOCHERS (Confort- Melars), (Francia-2002).
  • XXV Festival Internacional de Música y Danzas de FELLETIN. (Francia-2002).
  • XXX Festival Internacional de Folklore de MONTOIRE. (Francia-2002).
  • XVI Feria Internacional del Libro de Guadalajara. (México-2002), formando.
  • Festival Internacional de Folklore de IZEGEM(Bélgica-2003).
  • 45 Festival Internacional de Folklore SCHOTEN (Bélgica-2003).
  • 9no Festival Internacional de Folklore de MIOS (Francia-2003)
  • 25 Festival Internacional de MONDIOFOLK de Montguyon (Francia-2003).
  • Festival Internacional de Folklore MUSIQUES D´ AMERIQUE LATINE (Francia-2003).
  • 46 Festival Internacional de Folklore de CONFOLENS (Francia-2003).
  • Festival Internacional de Folklore de FRIBURG (Suiza-2003).
  • Concurso Internacional de Dijón (Francia-2003).
  • Festival de DéTE (Francia-2003).
  • 20 Festival Internacional deTOURNAI (Bélgica-2003).
  • Festival Internacional de Danza Tradicional "RUBIFOLK"(España-2004)
  • XXI Muestra de Dansa Popular (Cerdanyola del Valles-España-2004).
  • XXVIII Festival Internacional de Folklore de "Ciudad de Burgos" (España-2004).
  • XXV Festival Folklórico Internacional de Extremadura (España-2004)
  • XXIV Festival Internacional de Folklore BARCELINHOS (Portugal-2004)
  • Festival de Coruxo (España-2004)
  • Festival O Grove (España-2004).
  • XXVI Mostra Folklórica Internacional de Viveiro (España-2004).
  • XVI Muestra Internacional de Folklore "Por las Tierras de Cantabria" (España-2004).
  • XVIII Muestra Internacional de Folklore "Ciudad de Teruel" (España-2004).
  • XXXVII Festival Internacional de Folklore en el Mediterráneo (Murcia-España-2004).
  • Festival Internacional de Folklore de Maribor (Eslovenia-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Sussen (Alemania-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Bitburg (Alemania-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Karlsruhe (Alemania-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Martigues (Francia-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Eyraques (Francia-2005)
  • Festival Internacional de Folklore de Aalst "De Pikkeling" (Bélgica-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Moerbeke-Waas. " (Bélgica-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Edegem (Bélgica-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Bonheiden (Bélgica-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Teruel (España-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Cataluña (España-2005).
  • Festival de culturas del mundo Voiron -Chartreusse(Francia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Nimes (Francia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Tournus (Francia-2006).
  • "Folk en fetes". Encuentro de culturas populares de Rixheim (Francia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Thorens-Glieres (Francia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Crest (Francia-2006).
  • XXXIX Festival de Folklore Nuits de Montseveroux (Francia-2006).
  • Festival delle Torri, Cava de Tirreni (Italia-2006).
  • VII Festival Internacional de Folklore Siano - Estate (Italia-2006).
  • XXIVFestival del Sub-Pontino, Minturno (Italia-2006).
  • XXI Festival Internacional de Folklore de Fondi (Italia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Capri (Italia-2006).
  • XIX Festival Internacional de Folklore de Galluccio (Italia-2006).
  • XIII Festival Internacional de las tradiciones populares de Vico-Equense (Italia-2006).
  • XXXI Festival de la Colina, Cori (Italia-2006).
  • XXIII Festival Internacional de Folklore de Vignanello (Italia-2006).
  • Primera Edición Porto Clementito Festival, Targuiura Lido (Italia-2006).
  • XXXVII Edicion del "Festival dei Cuori", Tarcento (Italia-2006).
  • XXXVI Festival Mundial de Folklore de Gorizia (Italia-2006).
  • XLI Desfile Internacional de Folklore de Gorizia (Italia-2006).
  • XXVI émes Sacres Du folklore de Reims (Francia, 2007).
  • XX WereldFolklore Izegem (Bélgica, 2007).
  • XXX Festival Internacional de Folklore de Romans (Francia, 2007).
  • XIX Festival Internacional de Folklore de Ambert (Francia, 2007).
  • XXVII Festival de Montignac (Francia, 2007).
  • 50 Festival Internacional de Folklore de Confolens (Francia, 2007).
  • XXV émes Festival Mundial de Folklore de Plozévet (Francia, 2007).
  • XIX Edición Festival de Cugant (Francia, 2007).
  • Edición 59 de la Fêtes de la Vigne de Dijon(Festival Internacional de Folklore), (Francia, 2007).
  • 1er Festival Internacional de Folklore "Desde el Fin del Mundo" (Chile, 2008).
  • 32 Edición del Festival Internacional de Danza Folklórica en Raalte (Holanda, 2008).
  • 43 Edición del Festival Internacional de Folklore op Roakeldais en Warffum (Holanda, 2008).
  • Festival Internacional de Folklore "Parada de Brunssum" (Holanda, 2008).
  • 50 Edición del Festival Internacional de Folklore "Je Kan de Wereld Zien en Schoten" (Bélgica, 2008).
  • 20 Edición del Festival Internacional de Folklore de Martigues (Francia, 2008).
  • XX Muestra Internacional de Folklore "Por las Tierras de Cantabria" en Santander (España, 2008).
  • 23 Edición del Festival Internacional de Folklore "Ponte do Mouro e Alvarinho" Moncao (Portugal,2008).
  • 25 Edición del Festival "Xornada de Folclore de Ourense" (ESPAñA, 2008).
  • XXIV Muestra Internacional de Folklore de Teruel. (ESPAñA, 2008).
  • Encuentro Folklórico de verano. Utrillas. (ESPAñA, 2008).
  • XII Festival FolkloreInternacional Alto Minho. Viana do Castelo. (Portugal, 2008).
  • 2do Festival Internacional de Folklore Desde el Fin del Mundo (Chile, 2009)
  • Festival Internacional de Danza Tradicional "RUBIFOLK" (Rubí-España, 2009)
  • XXVI Muestra Internacional de Danza Popular Cerdanyola del Valle (Cerdanyola-España, 2009)
  • 29 Edición de la Muestra Internacional Folklórica Sóller (Mallorca-España, 2009)
  • XIV Edición del Festival Internacional de Folklore Villa de Ingenio (Gran Canaria-España, 2009)
  • 24 Edición del Festival Internacional de Folklore "Ponte Do Mouro e Alvarinho (Moncao-Portugal, 2009)
  • XXXI Edición de la Muestra Folklórica Internacional "Bágoas de Terra" (Viveiro-España, 2009)
  • Festivales Organizados por la Asociación del Mundo Actual (Martín del Río, Utrillas,Castejón, Los Santos, Lumbrales y Paradines de San Juan -España, 2009)
  • XXIII Edición del Festival Internacional de Folklore "Ciudade da Coruña" (Coruña-España, 2009)
  • Festival Internacional de Folklore "Alcalá de Henares" (Madrid-España, 2009)

Premios Nacionales

  • 1983.3er Premio con la Obra "Panorama Cubano en el 1er Encuentro Nacional de Danzas de la F.E.U. (Ciudad de la Habana).
  • 1986. Participación en el IX Festival Nacional de la FEU (Matanzas), donde se obtuvo:

o Mención Especial en Género Cubano. o Premio de la Central de Trabajadores de Cuba. o Selección del Director del Grupo, como el más destacado del evento.

  • 1987. Participación en la 1ra Fiesta Nacional de la Danza. (Villa Clara), donde se obtuvo:

o Gran Premio con la Obra "Veracruz ".

  • 1988. Participación en el 1er Festival de los Centros de Enseñanza Superior. (Pinar del Río), donde se obtuvo:

o 1er Premio en el Género Cubano, con la obra "Fiesta del Bando Rojo ". o 1er Premio en el Género Latino, con la obra "Veracruz ". o Selección del Director del grupo, como el más destacado del evento.

  • 1988. Participación en el X Festival Nacional de la F.E.U. (Villa Clara), donde se obtuvo:

o Gran Premio Absoluto con la obra "Fiesta del Bando Rojo ". o Premio otorgado por el Conjunto Folklórico Nacional de Cuba, por el rescate e investigación de las tradiciones campesinas cubanas. o 2do Premio en Folklore Latinoamericano con la obra "Veracruz ". o Premio a la Caracterización del Personaje de Doña Joaquina. o Premio a la Mejor Escenografía. o Premio al Grupo Musical Acompañante o Premio Otorgado por la Universidad Central de las Villas.

  • Participación en el Evento Nacional "Giraldilla 89 ", (Ciudad de la Habana), donde se obtuvo:

o Gran Premio, con la obra "Panamá ".

  • Participación en la III Fiesta Nacional de la Danza. (Villa Clara), donde se obtuvo:

o Premio con la obra "Huapango ".

  • Participación en el Festival Ramal de los Centros de enseñanza Superior. (Ciudad de la Habana), donde se obtuvo:

o 1er Premio en el Género de Danza de Elaboración, con la Obra "Huapango". o 1er Premio en el Género de danzas Latinoamericanas con la Obra "Panamá". o Gran Premio de Danza, con la Obra "Semblanza del San Juan Camagüeyano". o Gran Premio Absoluto del Festival a la Labor de Conjunto de "Maraguán".

  • Participación en el XI Festival Nacional de la F.E.U. (Camagüey), donde se obtuvo:

o Premio otorgado por el Conjunto Folklórico Nacional de Cuba, por el recate de nuestras tradiciones. o Premio a la Mejor Puesta en Escena, otorgado por el Consejo de las Artes Escénicas. o Premio Especial "Carlos J. Finlay ", por el aporte a la Cultura Nacional. o Gran Premio de la Popularidad.

  • Participación en la 1ra Fiesta Nacional de la Danza "La Danza Contigo". (Guantánamo), donde se obtuvo:

o Gran Premio con la Obra "Panamá ".

  • 1991. Participación en el II Encuentro Nacional de Danza "Giraldilla 91 ". (Ciudad de la Habana), donde se obtuvo:

o Gran Premio con la Obra "Veracruz ".

  • 1994. Participación en el XII Festival Nacional de la F.E.U. (Villa Clara), donde se obtuvo:

o Premio de la Popularidad. o 4 Medallas de Oro. 1994. Participación en la Fiesta Nacional de la Danza "Villa Clara 94 ", donde se obtuvo: o Gran Premio con la Obra "Caribe Soy ".

  • Participación en el XIII Festival de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Santiago de Cuba).

o 2 Medallas de Oro. o 4 Reconocimientos.

  • 1998. Participación en el XIV Festival Nacional de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Holguín), donde se obtuvo:

o Grupo Laureado. o Premio a la Mejor Expresión de la Danza. o Premio de la Popularidad.

  • 1999. Participación en la Fiesta Nacional de la Danza " Villa Clara 99 ", donde se obtuvo:

o Gran Premio con la Obra " Homenaje ".

  • 2000. Participación en la Fiesta Nacional de la Danza " Villa Clara 2000", donde se obtuvo:

o Gran Premio con la Obra " ISTMO Y TAMBOR ".

  • El Conjunto Artístico " Maraguán " fue nominado al Premio Nacional de la Cultura Comunitaria. (1999).
  • El Conjunto Artístico " Maraguán " obtiene el Premio Nacional de la Cultura Comunitaria. (2000).
  • 2000. Participación en el XV Festival Nacional de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Ciego de ávila), donde se obtuvo:

o 2 Medallas de Oro. o Gran Premio en Danza.

  • Premio Nacional de la Cultura Comunitaria. (2000).
  • 2000. La Televisión de Camagüey le otorga al Conjunto Artístico " Maraguán " el Premio " Príncipe ", al ser el colectivo danzario más destacado en el año en la Provincia.
  • 2001. La Televisión de Camagüey le otorga al Conjunto Artístico " Maraguán " el Premio " Príncipe ", al ser el colectivo Danzario más destacado en el año en la Provincia.
  • Premio m, en la categoría de Proyección Artística, otorgado por el Centro de Investigación y Desarrollo de la Cultura Cubana "Juan Marinello" (2002).
  • 2002. Participación en la Fiesta Nacional de la Danza " Villa Clara 2002 ", donde se obtuvo:

o Gran Premio con la Obra "Semblanzas del San Juan Camagueyano "

  • 2002. Participación en el XVI Festival Nacional de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Camagüey) , donde se obtuvo:

o Medallas de Oro. (Con 100 Ptos) o Premio Especial de la Prensa.

  • 2004.Participación en la Fiesta Nacional de la Danza " Villa Clara 2004 ", donde se obtuvo:

o Gran Premio con la Obra "Indiambo"

  • 2004.Participación en el XVII Festival Nacional de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Villa Clara) , donde se obtuvo:

o Medallas de Oro. (Con 97 Ptos)

  • 2004. Participación el 16 Festival Internacional de Raíces Africanas WEMILERE
  • 2004, (Guanabacoa, ciudad Habana), donde se obtuvo:

o 1er Premio y mejor Espectáculo Artístico.

  • Gran Premio de Danza en el Festival de Artístas Aficionados de F.EU. (Granma, 2007).
  • Medalla de Oro Festival de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Cienfuegos, 2009)

Premios Internacionales

  • Medalla de Plata en el Festival Internacional Ville de Dijon (Francia), año 2003.
  • Oscarde Folklor a la mejor ejecución musical, en el Festval Internacional de Folklore, Castello di Gorizia, (Italia), 2006.
  • Premio especial del CIOFF en el Festival Internacional de Folklore Castello di Gorizia (Italia),2006.
  • Premio a la Excelencia Artística, otorgado por las máximas autoridades de la Región del France Comte o el Franco Condado y Metrópolis. (2006)
  • Diploma a la excelencia Artística, otorgado por el XIII Festival de las Culturas del mundo de VOIRON-FRANCIA.(2006).
  • Premio al mejor espectaculo y puesta en escena, otorgado por el XXVIèmes Sacres de Folklore De Reims (Francia -2007).
  • Premio a la mejor agrupación del festival, otorgado por el XX Wereld Folklore Izegem(Bélgica, 2007).
  • Colectivo más destacado otorgado por el XXXFestival Internacional DE FOLKLORE DE ROMANS (Francia, 2007).
  • MEDALLA de ORO, en el Festival Internacional de Folklore Ville de Dijon, (Francia), en el año 2007.

Reconocimientos Nacionales

  • Al Trabajo Artístico Destacado en el Ministerio de Educación Superior.(Desde 1983 hasta la actualidad).
  • Otorgado en la Feria Nacional de Arte Popular (Ciego de ávila, 1986).
  • Otorgado por la F.E.U y M.E.S. de la República de Cuba, por la destacada participación en el III CONGRESO DE LA F.E.U. (Ciudad Habana, 1987).
  • Otorgado por la dirección de la Universidad de Camagüey por la labor como trabajador de la Cultura Socialista en la Educación Superior y por contribuir al desarrollo integral de los estudiantes (1987).
  • Del Conjunto Folklórico Nacional de Cuba, por el trabajo de rescate e investigación de la "Fiesta del Bando Rojo". (1988).
  • Encuentro Nacional "EL Hecho Foklórico", que se celebró en la sede del Conjunto folklórico Nacional de Cuba, con la presencia de los Investigadores y Folkloristas más destacados del país. (1988).
  • Otorgado por la F.E.U. y el Ministerio de Cultura por la contribución al desarrollo del Movimiento de Artistas Aficionados y el fomento de nuestra Cultura Nacional. (Ciudad de la Habana, 1988).
  • Del Ministerio de Cultura de la República de Cuba en el marco del XXX Aniversario del Movimiento de Artistas Aficionados. (Ciudad de la Habana, 1990).
  • De la Comisión Asesora de la Danza Folklórica de la Dirección de Teatro y Danza del Ministerio de Cultura, por la participación en el simposio sobre el "Hecho Folklórico". (Ciudad de la Habana, 1990).
  • Invitado Especial al Acto Central Nacional por el XXX Aniversario del Movimiento de Artístas Aficionados.(Ciudad de la Habana, 1990).
  • Otorgado por el "Ballet de Camaguey", por la fundación y dirección del Conjunto Artístico "Maraguán".(1993).
  • Otorgado por la Asamblea Municipal del Poder Popular en el marco de los festejos por el 480 Aniversario de la Villa de Santa María del Puerto del Príncipe (hoy Camagüey), por la contribución al desarrollo de la Cultura Cubana y a la reafirmación de nuestra Identidad Nacional. (1994).
  • VI Simposio Taller sobre el "Hecho Folklórico, celebrado en la sede del Conjunto Folklórico Nacional de Cuba. (Julio, 1994).
  • Otorgado por el Ministro de Educación Superior, Dr. Fernando Vecino Alegret, porla destacada labor como Director General del Conjunto Artístico "Maraguán", desde su fundación hasta la actualidad. (Ciudad de la Habana, 1997).
  • Seleccionado en el año 1988, como Instructor más destacado en el Ministerio de Educación Superior.
  • Otorgado por la Comisión Organizadora de la XII Feria Nacional de Arte Popular.(Ciego de ávila, 1997).
  • Otorgado por la Comisión Organizadora de la XIII Feria Nacional de Arte Popular. (Santi Spiritu, 1998).
  • Otorgado por el Comité Provincial del P.C.C. en nuestra Provincia por la Dirección Artística de la Gala por el "40 Aniversario del Triunfo de la Revolución". (1999).
  • Del Centro Nacional de Cultura Comunitaria por la Dirección Artística de la Gala de Apertura del Evento Internacional "Comunidad 98"(1998).
  • Del Ministerio de Cultura por la Dirección Artística de la Gala celebrada en el Teatro "América", con motivo del Evento Internacional "CULTURA Y DESARROLLO" (1999 ).
  • 7ma Fiesta de la Cultura Iberoamericana. (Holguín, 1999 ).
  • Del Comité Organizador de la XIV Feria Nacional de Arte Popular (Ciego de ávila ,1999).
  • Del Ministro de Cultura, Co.Abel Prieto, por la Nominación del Conjunto Artístico "Maraguán", para el Premio nacional de la Cultura Comunitaria. ( 1999 ).
  • Secretariado del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Cultura por el hecho de haber sido nominado para el 1er Premio Nacional de la Cultura Comunitaria en 1999.
  • Del Presidente Nacional de la F.E.U . , Co. Hassan Pérez Casabonaen el marco del VI Congreso de la F.E.U. , por representar con talento las raíces más autóctonas de nuestra cubanía. (2000).
  • Conjunto Folklórico Nacional de Cuba, por la participación en el "SáBADO DE LA RUMBA" (2000 ).
  • Evento Internacional "Romerías de Mayo" (Holguín, 2000 ).
  • Otorgado por el Comité Organizador del II Congreso del Sindicato Nacional de Trabajadores de Hotelería y Turismo. (Ciudad de la Habana, 2000 ).
  • Otorgados por el Ministro de Cultura, Co.Abel Prieto y el Co.Carlos Martí Brenes, Presidente de la U.N.E.A.C., por haber obtenido el Conjunto Artístico "Maraguán"en el año 2000 El Premio Nacional de Cultura Comunitaria.
  • Del Comité Organizador de los V Juegos Panamericanos de Béisbol Juvenil. (Camaguey, 2001).
  • Otorgado por la vicepresidencia del ICRT por la Dirección Artística de la Gala de Premiaciones del XXIII Festival Nacional de la Radio.
  • Otorgado por el Comandante en Jefe Fidel Castro por la destacada participación en las Tribunas Abiertas.
  • Otorgado Por el Co.Ricardo Alarcón de Quesada, Presidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba y el Co. Abel Prieto, Ministro de cultura, por la destacada participación en la XVI Feria Internacional del Libro de Guadalajara.
  • Otorgado por el comité Organizador de la Jornada Cucalambeana(Las Tunas, Julio 2004).
  • Otorgado por el Comité Organizador del 1er Encuentro Nacional de Aficionados (Agosto del 2004).
  • Otorgado por la Dirección Nacional del ICRT al participar en la Gala de Premiaciones del Festival Nacional de la Radio (Camagüey, 2005).
  • Otorgado por el PCC Provincial por nuestra destacada participación en la Gala en Saludo a la Asamblea Provincial del PCC en Camagüey, 2005.
  • Otorgado por el Poder Popular Provincial por nuestra destacada participación en la Asamblea Solemne, en la convocatoria del XX Aniversario. (Camagüey, Nov 2005).
  • Otorgado por la Dirección Provincial del PCC, Poder Popular Provincial y la Dirección Provincial de Cultura por los resultados alcanzado en la Gira Internacional por Europa.(Camagüey, Septiembre 2007).
  • Comité Organizador del Evento Internacional "Universidad 2008". (Ciudad de la Habana, Febrero del 2008).
  • Comité Organizador de la Feria Internacional de Turismo "FITCUBA2008". (Ciudad de la Habana, Mayo del 2008).
  • Otorgado por la Dirección Provincial del PCC, la Asamblea Provincial del Poder Popular y la Dirección Provincial de Cultura de Camagüey por la destacada contribución en el 495 aniversario de la ciudad. (Camagüey, Febrero 2009).
  • Otorgado por el Comité Organizador del 39 Congreso Mundial del CIOFF. (Ciudad Habana.2009).
  • Comité Organizador de la 16 Fiesta de La Cultura Iberoamericana (Holguín, 2009).
  • Comité Organizador de la Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 2009).

Reconocimientos Internacionales

  • Honorable Ayuntamiento de Barahona. (República Dominicana, 1988).
  • Honorable Ayuntamiento de Baní. (República Dominicana, 1988).
  • Honorable Ayuntamiento de Montecristi. (República Dominicana, 1988).
  • Dirección del Teatro Nacional de República Dominicana. (1988).
  • Programa Televisivo "Sábado de Corporán"(República Dominicana, 1988).
  • Honorable Ayuntamiento de Guadalajara, por la destacada participación en el Festival de Guadalajara del Folklore Mundial. (México, 1992).
  • Dirección del Teatro "DEGOLLADO" en el marco del 450 Aniversario de la fundación de la Ciudad. (México, 1992).
  • Honorable Ayuntamiento de "TONALá"(Jalisco), por la destacada participación en la XIV Feria Nacional de Artesanía "Tonalá 2000". (México, 1992).
  • Honorable Ayuntamiento de la Ciudad de Ocotlán, con motivo de la participación cultural en dicho lugar. (México, 1992).
  • Honorable Ayuntamiento de la Ciudad de Zapopán del Rey. (México, 1992).
  • Festival Folklórico Internacional de San Luis de Potosí. (México, 1992).
  • Bastón Folklórico. (Consiste en la llave de la Ciudad de Tlaxcala, México, 1993).
  • Municipio Huamantla. (Estado de Tlaxcala, 1993).
  • Municipio de Apatatiplán. (Tlaxcala, 1993).
  • Honorable Ayuntamiento Constitucional de Calpulalpán. (Tlaxcala, 1993).
  • Honorable Ayuntamiento de Apetatiplánde Antonio Carvajal. (Tlaxcala, 1993).
  • Universidad Autónoma de Chapingo. (México, 1993).
  • Universidad Autónoma de Guadalajara. (México, 1993).
  • Universidad Autónoma de Morelos. (México, 1993).
  • Feria Internacional del Caballo. ( Chapingo, México, 1993).
  • Universidad de Tlaxcala. (México ,1993).
  • Festival Internacional de Folklore "Los Pirineos". (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de "AMELIELES BAINS". (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de "AURAY". (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de "PLOZEVET" (Francia, 1996).
  • Ciudad de Antibes. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Ville Franche Lauragau. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Mourenx. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Carbone. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Bonnegarde. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Verfil. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Olorón SainteMarie. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Auray. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Sant Polde Lem. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Pontorson.(Francia, 1996).
  • Ciudad de Auray VilledieuLes Poelles. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Rosporden. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Bouin. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Mirepoix. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Pont L´Abbe. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Villedieu Les Poells. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Encause Les Thermes. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Toulouse. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Cavaillón. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Verdene. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Martres Tolosane. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Manosque.(Francia, 1996).
  • Ciudad de Sigean. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Dax. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Saint PalaisSur Mer. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Saint Palais. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Gurs. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Revel. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Sete. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Aix Provence. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Nay. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Izosse. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Gueugnon. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Cap´D´ Agde. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklórede Du Val D´Allier. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Leberón. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de D´Antibes. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Cavaillón. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de AmeliesLes Bain. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Rosporden. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de D´ete. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Ville Dieu. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de CharbonniersMine. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Pontorson. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Murde Bretagne. (Francia, 1996).
  • 1er Festival Internacional de Folklore de Zacatecas. (México, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de "Extremadura". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore de "Ciudad de Cádiz". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore de "Ciudad Real". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore "La Coruña". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore de "Portugalete y País Vasco". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore de "Jaén". (España, 1997).
  • Muestra Folklórica Internacional de" Viveiros". (España, 1997).
  • Jornadas de Folklore de "Ourenses". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Música y Danza de "Avilés". (España, 1997).
  • Jornada Internacional de Folklore de Cataluña y Barcelona. (ADIFOLK). España, 1997.
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Prado Del Rey. (España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Rota. (España 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Rúa. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Chaves. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Carballiño. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Xinzo. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Bande. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Viana. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Castro Caldelas. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Entrimo. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Arrasate. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Lasarte. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Alosontegui. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Arrigoriaga. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamientode Sopuerta. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Castuera. (Extremadura, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara. (Extremadura, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Badajoz. (Extremadura, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Puertollano. (Ciudad Real, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Porzuna. (Ciudad Real, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Calella. (Cataluña, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Río Tinto. (España, 1997).
  • Palos de la Frontera, donde se da fe en la visita y actuación del Conjunto Artístico "Maraguán"en nuestras carabelas descubridoras del nuevo mundo, en la misma ribera del río tinto, en la Villa de los Palos, junto al monasterio de la Rábida. (España, 1997).
  • XIII Festival Internacional de Folklore de Villa Blanca. (España, 1997).
  • Municipio de Tlaccoapan. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Cetis Nantzha. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Bomintha. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Neyzahualcoyotl. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Tetepango. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Tezontepec. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Ajacuba. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio Francisco Madero. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Tepeji. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Otorgado por el Gobierno de Zacatecas a través de la Secretaría de Educación y Cultura y el Comité Internacional Organizador de Festivales Folklóricos de México por la destacada participación en el III Festival Zacatecas de Folklore Internacional. (México, 1998).
  • Secundaria Anexa a la Normal Superior de México. (México, 1998).
  • Benemérita Escuela Nacional de Maestros del Distrito federal. (México, 1998).
  • Presidencia Municipal de Tula, Hidalgo. (México, 1998).
  • Universidad Tecnológica de Tula Tepeji. (México, 1998).
  • Festival Internacional de Folklore de "VILLA DE PELIGROS". (España, 1999).
  • Ayuntamiento de Belartcazar. (España, 1999).
  • Parque de Atracciones y Espectáculos "TIVOLI WORLD"(Costa Sur). (España, 1999).
  • IX Festival Internacional de Folklore de "Puente Geníl". ().
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque. (Puente Geníl, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Montilla". (España, 1999).
  • Club "Vista Sierra" .(España, 1999).
  • Festival Internacional de Folklore de "Velez Rubio"(Almería. España, 1999).
  • IX Festival Internacional de Música y Danza "PARAPANDA FOLK 99". (Illora, España, 1999).
  • IX Festival Folklórico Internacional "DE PEREGRINA". (Pontevedra, España, 1999).
  • XI Muestra Internacional de Folklore "Por las Tierras de Cantabria". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Camargo". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Colindres". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento del "Astillero". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Laredo". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de" Ribamontanal Mar". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "San Vicente de la Barquera". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Torrelavega". (Santander, España, 1999).
  • XIX Festival de Verano de "Camargo". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Laredo". (Santander, España, 1999).
  • XX Festival Internacional de Folklore de "Villa Blanca". (España, 1999).
  • XVI Muestra Internacional de Folklore de "TERUEL".
  • XXXII Festival Internacional de Folklore en el Mediterráneo. (Murcia, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "San Vicente". (Santander, España, 1999).
  • XIX Festival de Bailes Populares de "COIN". (España, 1999).
  • Festival Internacional de Folklore de "ALMERíA". (España, 1999).
  • 9no Festival Internacional de Danza "CAMAGUEY 99".
  • Sr. Xavier Abreu Sierra, Presidente Municipal del Ayuntamiento de Mérida. (Yucatán, México, 2000).
  • Dirección del Teatro "Juan de la Cabada". (Campeche, México, 2000).
  • Sr. Pedro Doña Santana, Cónsul de Cuba para los Estados del Sureste. (México, 2000).
  • Dirección del Teatro "José Peón Contreras" .(Mérida, Yucatán, México, 2000).
  • Colonia "Mercedes Barreras" (Mérida, Yucatán, México, 2000).
  • Programa "Noche Mexicana". (Mérida, México, 2000).
  • Programa "Mérida en Domingo". (Mérida, México, 2000).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Ticul(Mérida, México, 2000).
  • Muestra Internacional de Artes Populares de "QUART DE POBLET". (Valencia, España, 2000).
  • Casa de la Cultura de "Quart de Poblet". (Valencia, España, 2000).
  • XVII Festival Internacional de "Cerdanyola del Valles". (España, 2000).
  • XIII Festival Folklórico Internacional "La Esteva", actuando en las plazas Azoguejo, Matadero, Plaza Mayor, Plaza San Millán. (Segovia, España, 2000).
  • Granja "San Idelfonso". (Segovia, España, 2000).
  • XXIV Festival Internacional de Folklore de "Ciudad de Burgos". (España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Castrillo del Val". (Burgos, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Belorado". (Burgos, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Villalmanzo". (Burgos, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Villasana de Mena". (Burgos, España, 2000).
  • XIV Festival Folklórico de los Pueblos del Mundo. (Cáceres, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Rute". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Pozo Blanco". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Cañete de las Torres". (Puente Geníl, España ,2000).
  • Dirección de los "Jardines de Santa Filomena". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Villanueva de Algaidas". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Torrox"(Plaza de la Constitución, Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Villaralto". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Alcalá La Real". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Polanco". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Santillana del Mar". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Laredo". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" RibamontanAl Mar". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Cabezónde la Sal". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Colindres". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Quijanode Pielago". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Torrelavega". (Santander, España, 2000).
  • Comité Organizador de la Gala Floral de Torrelavega. (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Castro Urdiales". (Santander, España, 2000).
  • Dirección del" Casinode Torrelavega". (Santander, España, 2000).
  • Dirección del" Casino Solvay". (Santander, España, 2000).
  • Comité Organizador del" desfilede la Batalla de las Flores". (Laredo, Santander, España, 2000).
  • Comité Organizador del XVII Festival Folklórico de los Pueblos Ibéricos y del Mediterráneo. (Almería, España, 2000).
  • Comité Organizador de la XVII Muestra Internacional de Folklore de Teruel. (Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Linaresde Mora". ( Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Calanda". (Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Andorra". ( Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Cella". ( Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "PonteLima". (Portugal, 2000).
  • Ayuntamiento de "Carminha". (Portugal).
  • Ayuntamiento de "deao" y del Centro Cultural de la Ciudad de" Paredes de Coura". (Portugal, 2000).
  • Comité Organizador del IV Festival Internacional" ALTOMINHO" de Viana Do Castelo. (Portugal, 2000).
  • Comité Organizador del XXXIII Festival Internacional de Folklore del "Mediterráneo". ( Murcia, España, 2000).
  • Ayuntamiento de Santa Pola(Alicante, España ,2001)
  • Tívoli (Alicante, España ,2001).
  • Ayuntamiento de Villa Sequilla. (Toledo, España, 2001)
  • Ayuntamiento de Navas del Modroño. ( Céceres, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional De los Pueblos del Mundo. (Cáceres, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Villa Viciosa. (Gijón, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Gijón. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Ribera del Fresno. ( Almendralejo, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Crato. (Portugal, 2001).
  • Comité Organizador del Festival de Aceuchal. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Elvas. (Portugal, 2001).
  • Comité Organizador Festival Internacional de Almendralejo. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Santos de Maimona. (Almendralejo, España, 2001).
  • Ayuntamiento Navalvillarde Pela. (Almendralejo, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Portel. (Portugal, 2001).
  • Ayuntamiento de Moura. (Portugal; 2001).
  • Comité Organizador Festival Internacional de Fregenalde la Sierra. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Fuente de León. (Fregenalde la Sierra, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Barrancos. (Portugal, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Alcalá de la Selva (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Alfambra. ( Teruel, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Villarquemado. (Teruel, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Sarrión. (Teruel, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Albarracín. (Teruel, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Les Presse. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de San Juan de la Abadesa .(Les Presses, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Requena. (Valencia, España, 2001).
  • Ayuntamiento de PoblaLarga. (Valencia, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Beniano. (Valencia, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Valencia. (España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Ronda .(España, 2001).
  • Ayuntamiento de Marchena. (Ronda, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Valladolid. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Torrelavega .(Santander, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Duruelode la Sierra. (Burgos, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Sasamón. (Burgos, España, 2001).
  • Festival Internacional de Folklore MEIBOOM 2002 (Bruselas-Bélgica,2002).
  • Festival Internacional de Folklore CARIGNAN (Francia, 2002).
  • XIX Festival Internacional de la Villa de SAINT-GHISLAIN (Bélgica, 2002).
  • Festival Internacional de Música de MONS (Bélgica, 2002).
  • X Festival Internacional de Música y Danza Folklórica FESIV´ANOR (Francia, 2002).
  • Folkloriadas 2002, de Arte y Cultura del Mundo de OTTIGNIES. (Bélgica, 2002).
  • Festival Internacional XXI SACRES DE FOLKLORE DE REIMS (Francia,2002).
  • V Festival de Folklore Mundial Villa D´Eu. (Francia, 2002).
  • XXV Festival Internacional de Folklore de ROMANS. (Francia, 2002).
  • V Festival Internacional de Grande Combe. (Francia, 2002).
  • Festival Internacional de BRAY DUNES (Francia, 2002).
  • Festival Internacional de PLATEAU (YSSANDON) (Francia, 2002).
  • XXII Festival Internacional de Folklore de MONTIGNAC (Francia, 2002).
  • Festival Internacional de Folklore de PORT-SAINT-FOY (Francia, 2002).
  • XXI Festival Internacional de Folklore Recontres Mundiales de Musiques y Danzas Concarneau. (Francia, 2002).
  • Festival Des 4 CLOCHERS (Confort- Melars), (Francia, 2002).
  • XXV Festival Internacional deMúsica y Danzas de FELLETIN. (Francia, 2002).
  • XXX Festival Internacional de Folklore de MONTOIRE. (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento de la Villa de Douchy (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de ELLEZELLES (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de AULNOYE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa ECAUSSINE (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de OTTIIES (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de TERTRE (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de LOMME (Carnaval D´ Ete) (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de AUDREGNIES (Bélgica, 2002).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de COMME. (Bélgica, 2002).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de GIBLOUF. (Waterloo, Bélgica, 2002).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de COURSELLES. (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de GIVET (Francia, 2002).
  • Centro Cultural D´ AUDERGHEM (Bruselas, Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de FRAY-LEZ MANEGE (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de MIAUCOURT (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de Mons(Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de BRUGMAN (Bélgica, 2002).
  • Centro Cultural SPY (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de CHATEAU PORCIEN (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de MUIZON (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de BRACQUEGNIES (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de BAUDOUR (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de MAZIMGORBES (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de SIN LE NOBLE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de LAMASTRE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de PEYRIN (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de CREST (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de DUNKERQUE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de HAULLIN (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de LOON PLAGE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de KOKSIJDE (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de GHYVELDE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de POULIGUEN (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de CITE DE I´AVANT GARDE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de SAINT LEON SUR VEZERE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento BURDEAUX (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento de PORT-LA-FORÊT (Francia, 2002).
  • Dirección de la XVI Feria Internacional del Libro de Guadalajara (México, 2002).
  • Ayuntamiento de Guadalajara. (México, 2002).
  • Ayuntamiento de "Los Reyes" (Michoacán, México, 2002).
  • Ayuntamiento de "Uruapan" (Michoacán, México, 2002).
  • Festival Internacional de Folklore de IZEGEM (Bélgica, 2003).
  • 45 Festival Internacional de Folklore SCHOTEN (Bélgica, 2003).
  • 9no Festival Internacional de Folklore de MIOS (Francia ,2003)
  • 25 Festival Internacional de MONDIOFOLK de Montguyon (Francia, 2003).
  • Festival Internacional de Folklore MUSIQUES D´ AMERIQUE LATINE (Francia, 2003).
  • 46 Festival Internacional de Folklore de CONFOLENS (Francia, 2003)
  • Festival Internacional de Folklore de FRIBOURG (Suiza, 2003).
  • Concurso Internacional de Dijon. (Francia, 2003).
  • Festival D´ETE (Francia, 2003)
  • 20 Festival Internacional de TOURNAI (Bélgica, 2003).
  • Festival Internacional de Danza Tradicional "RUBIFOLK " (España)
  • XXI MOSTRA DE DANSA POPULAR (Cerdanyoladel Valles-España).
  • XXVIII Festival Internacional de Folklore de "Ciudad de Burgos" (España).
  • XXV Festival Folklórico Internacional de Extremadura (España)
  • XXIV Festival Internacional de Folklore BARCELINHOS (Portugal)
  • Festival de Coruxo (España)
  • Festival O Grove (España).
  • XXVI Mostra Folklórica Internacional de Viveiro(España).
  • XVI Muestra Internacional de Folklore "Por las Tierras de Cantabria" (España).
  • XVIII Muestra Internacional de Folklore "Ciudad de Teruel" (España).
  • XXXVII Festival Internacional de Folklore en el Mediterráneo (Murcia-España).
  • Festival Internacional de Folklore de Maribor(Eslovenia, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Sussen(Alemania, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Bitburg(Alemania, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Karlsruhe(Alemania, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Martigues(Francia, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Eyraques(Francia, 2005)
  • Festival Internacional de Folklore de Aalst"De Pikkeling" (Bélgica, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Moerbeke-Waas. (Bélgica, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Edegem(Bélgica, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Bonheiden(Bélgica, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Teruel (España, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Cataluña (España, 2005).
  • XXIII Festival de Culturesdu Monde Voiron Chartreusses(Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Cherens. (Francia, 2006).
  • Festival Internacional Folklore de Nimes. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de TOURNUS. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de AGDE. (Francia, 2006).
  • Festival Recontres des Cultures Populaires Rixheim. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de ILLZACH. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de MULHOUSE. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de THORENS-GLIERES. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de CREST. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de Beaurepaire. (Francia, 2006).
  • XXXIX Festival de Folklore Nuits de Montseveroux. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de Vienne. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de Couret Buis. (Francia, 2006).
  • VII Festival Internacional Siano. (Estate, Francia, 2006).
  • XIX Festival Internacional de Folklore delle Torri. (Cava di Tirreni, Salerno, Italia, 2006).
  • XXI Festival Internacional de folklore Ciudad de Fondi. (Italia, 2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Capri. (Italia, 2006).
  • XIX Festival Internacional de Folklore de Galluccio. (Italia, 2006).
  • XIII Festival Internacional de las Tradiciones Populares de Vico- Equense. (Italia,2006).
  • XXXI Festival de la Colina (Encuentro con el Folklore Internacional). (Cori, Italia, 2006).
  • XXIV Festival Internacional de Folklore de Sud- Pontino. ( Minturno,Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Scauri. (Italia, 2006).
  • XXIII Festival Internacional de Folklore de Vignanello( Colli Cimini). (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Capodimonte. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Vejano. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de San Martino il Cimino. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Tarquinia Lido. (Italia, 2006).
  • XXXVII Festival Internacional de Folklore dei Couri (Encuentro Internacional de Folklore). ( Tarcento, Italia, 2006).
  • XXXVI Festival Internacional de Folklore < Castillo de Gorizia >. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Servignanodel Friuli. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Reims. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Izegem. (Bélgica, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Romans. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Fifde Cruas.(Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Le Teil. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Ambert. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Montignac. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Tamniés. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Monts-Sur- Guesne. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Gond-Pontouvre. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de St-Martinform. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Objat. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Fleix. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Taizé-Aizie. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Consfolens. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Evron-Saint Martín des Champs .(Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Plozebet. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Plougonvelin. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Cugant. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Dijon. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Santiago de Chile. (Chile, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de La Serena. (Santiago de Chile, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Maipú. (Chile, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Viña del Mar. (Chile, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Raalte. (Holanda, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Warffum. (Holanda, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Brunssum. (Holanda, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Schoten. (Bélgica, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Martigues. (Francia, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Santander. (España, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Moncao. (Portugal, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Ourense. (España, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Teruel. (España, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Utrillas. (España, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Viana de Castello. (Portugal, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Santiago de Chile. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Pumanque. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Los Vilos. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Paihuano. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de La Serena. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Valparaíso. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Temuco. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Pucon. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Maipú. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de San Antonio. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Viña del Mar. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Rubí-Barcelona. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Cerdanyola- Barcelona. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Soller-Mallorca. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Valle de Ingenio-Gran Canaria. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Arcos de Valdevez-Moncao. (Portugal, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Cerveira-Moncao. (Portugal, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Ponte de Barca- Moncao. (Portugal, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Viveiro. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Martín del Río. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Utrillas. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Castejón. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Los Santos. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Lumbrales. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Paladines de San Juan. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de la Coruña. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Alcalá de Henares. (España, 2009).

Fuente