Saltar a: navegación, buscar

Misleydis Compañy La O

Misleydis Compañy La O
Información sobre la plantilla
Misleydis Compañy.jpg
NombreMisleydis Compañy La O
Nacimiento6 de abril de 1982
Manzanillo, Granma, Bandera de Cuba Cuba
ResidenciaSan Fernando 41, % Rafael Oro y Guadalupe. Manzanillo.
OcupaciónDeportista (Esgrima)
TítuloLic. Cultura Física
PadresEmidio Compañy Velazco y Mirtha La O Bazán
Resultados deportivos
Títulos obtenidosCampeona centroamericana y de la Copa del Mundo Juvenil Nancy Uranga Romagoza
Misleydis Compañy La O. Joven atleta cubana del Deporte de Esgrima, oriunda de la provincia de Granma. Campeona centroamericana, de la copa del mundo juvenil Nancy Uranga Romagoza, así como en los Juegos Deportivos del ALBA. Asiste a los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.

Síntesis biográfica

Nacimiento

Nace el 6 de abril de 1982, en Manzanillo, Granma, hija de Emidio Compañy Velazco y Mirtha La O Bazán.

Trayectoria deportiva

Fue inspirada a la edad de 8 años por un tío paterno para que viera las competencias de Esgrima por la Televisión, inclinándose por el Florete, donde comenzó a entrenar en un área especial del municipio Manzanillo, teniendo como primer entrenador en la base a Ariel Sarduy.

Por los resultados alcanzados en los Juegos Nacionales Pioneriles es captada a la edad de 12 años a la Escuela de Iniciación Deportiva (EIDE) Pedro Batista Fonseca, en esa etapa la entrenadora fue Emidia Beltrán Muchuli que la llevó a obtener los máximos resultados en Juegos Escolares Nacionales, en el año 1994.

Por el desempeño exitoso en los últimos Juegos Escolares Nacionales, es captada para la Escuela Superior de Perfeccionamiento Atlético (ESPA) nacional con solo 16 años de edad, donde alcanzó oro en florete individual y por equipo en el año 1998.

Allí se mantiene por un año con el entrenador Ichi, donde rápidamente es acogida por el equipo nacional de Cuba, con los entrenadores Efigenio Favier y Osvaldo Puig.

Los asaltos más importantes en toda la trayectoria deportiva fueron con la húngara Aida Mohamed, campeona mundial; las italianas Vezzali y Trillini, campeonas mundiales y olímpicas; la koreana Nam, subcampeona mundial y olímpica y en el área centroamericana con la venezolana Mariana Gonzáles, campeona panamericana.

En los XV Juegos Panamericanos de Río de Janeiro 2007 fue medallista de oro en la modalidad de sable, no siendo esta el arma oficial, aunque domina las tres armas: sable, florete y espada.

Resultados alcanzados

Competencias nacionales más importantes (Florete)

Entrenador explicándole técnicas de combate
  • 1998Medalla de bronce, campeonato nacional 1ra categoría, provincia Pinar del Río.
  • 1999 – Medalla de bronce y oro por equipo en Juegos Juveniles Nacionales, provincia Matanzas.
  • 2000 – Medalla de oro individual, Juegos Juveniles Nacionales, provincia Santiago de Cuba.
  • 2001 – Medalla de oro individual y por equipo en Juegos Juveniles Nacionales, provincia Ciudad de la Habana y plata en Campeonato Nacional 1ra Categoría, provincia Pinar del Río.
  • 2002 – Medalla de oro individual y por equipo en Juegos Juveniles Nacionales, provincia Ciudad de la Habana.
  • 2003 – Medalla de oro en individual y bronce por equipo en el Campeonato Nacional 1ra Categoría, provincia Granma.
  • 2005 – Medalla de bronce en el Campeonato Nacional 1ra Categoría, provincia Las Tunas.

Competencias internacionales (Florete y Sable)

  • 2000 – Medalla de oro en la Copa del Mundo Juvenil Nancy Uranga Romagoza, provincia Santiago de Cuba.
  • 2001 – Medalla de oro en Centroamericano de Esgrima y medalla de plata en florete y bronce en sable en la Copa del Mundo Juvenil Nancy Uranga Romagoza, Ciudad de la Habana.
  • 2002 – 5to lugar en el Campeonato Mundial, Turquía, medalla bronce por equipo en la I Olimpiada del Deporte Cubano, Ciudad de la Habana.
  • 2004 – Medalla de oro en individual y por equipo, en la II Olimpiada del Deporte Cubano, provincia Las Tunas.
  • 2005 – Medalla de oro, en los I Juegos Deportivos del ALBA, y plata por equipo en los Juegos Iberoamericanos de Esgrima, ambos celebrados en la provincia Santiago de Cuba.
  • 2006 – Medalla de oro en sable y bronce en individual y oro por equipo en florete en el Centroamericano de Esgrima; bronce individual y plata por equipo en los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe, ambos celebrados en Guatemala y plata en el Campeonato Panamericano de Esgrima, Bolivia.
  • 2007 – Medalla oro en los II Juegos Deportivos del ALBA y bronce el individual; bronce por equipo en Juegos Panamericanos, Río de Janeiro, Brasil y 27mo lugar en el Campeonato mundial, en Rusia.
  • 2008 – Medalla de oro en el pre-olímpico desarrollado en México y 27mo lugar en los Juegos Olímpicos de Beijing, China.
  • 2009 – Medalla de bronce individual y plata por equipo en los III Juegos Deportivos del ALBA, Cuba.
  • 2010 – Medalla de bronce en el clasificatorio Panamericano de Esgrima en Costa Rica, individual florete.
    • Medalla de oro en la V Olimpiada del Deporte Cubano, individual y por equip.
  • 2011 - Medalla de plata, Campeonato Nacional de Esgrima, la derroto Yusleidys Terry de la provincia de Artemisa.

Véase también

Fuentes