Saltar a: navegación, buscar

Cuba en Juegos Panamericanos

Cuba en Juegos Panamericanos
Información sobre la plantilla
27egfornarisguerra.jpg
Concepto:Cuba ha tenido una participación destacada en Juegos Panamericanos, siendo sede de la edición de 1991, celebrada en La Habana, donde obtuvo el primer lugar por países

Cuba en Juegos Panamericanos. La participación de Cuba en estos eventos ha sido destacada, siendo reconocida como potencia deportiva en América Latina. También ha particiapado en los eventos para discapacitados, como los IV Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011.

Inicio

La primera edición de los Juegos Panamericanos está registrada en 1951, en Buenos Aires, Argentina, pero según reportes se remonta a 1932, en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles del año 1932.

Los resultados de Cuba la han convertido en una potencia deportiva en América Latina, cuando se analiza el octavo lugar por países, en la versión de Chicago, en 1959, pasó a ocupar el 2do lugar en 1971, solamente superada por Estados Unidos, incluso, en los XI Juegos Panamericanos Habana 1991 logra el primer lugar.

Medallero cubano en Juegos Panamericanos

No. País Año Sede Países Atletas Masc. Fem. Total Lugar Medalla de oro.JPG 20px
Error al crear miniatura: Falta archivo
Total
I Bandera de Argentina Argentina 1951 Buenos Aires 19 2513 76 1 77 3 9 9 10 28
II Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 1955 Ciudad de México 22 2583 57 5 62 9 1 10 8 19
III Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 1959 Chicago 25 2161 135 8 143 8 2 4 4 10
IV Bandera de Brasil Brasil 1963 Sao Paulo 21 1784 49 15 64 5 4 6 4 14
V Banderacanada.jpg Canadá 1967 Winnipeg 29 2418 172 45 217 4 8 14 26 48
VI Bandera de Colombia Colombia 1971 Cali 31 2996 215 55 270 2 30 49 26 105
VII Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 1975 Ciudad de México 33 3146 239 71 310 2 57 45 32 134
VIII Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 1979 San Juan 34 3700 258 70 328 2 64 47 34 145
IX Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 1983 Caracas 35 3426 310 100 410 2 78 51 45 174
X Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 1987 Indianápolis 38 4453 272 113 385 2 75 52 48 175
XI Bandera cub.jpg Cuba 1991 La Habana 39 4519 427 206 633 1 140 62 63 265
XII Bandera de Argentina Argentina 1995 Mar del Plata 42 5144 308 177 485 2 112 66 60 238
XIII Banderacanada.jpg Canadá 1999 Winnipeg 42 +5000 315 203 518 2 69 39 47 155
XIV Bandera-dominicana-republica.jpg República Dominicana 2003 Santo Domingo 42 +5000 237 157 394 2 72 41 39 152
XV Bandera de Brasil Brasil 2007 Río de Janeiro 42 +5000 251 217 468 2 59 35 41 135
XVI Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 Guadalajara 42 +5000 152 2 58 35 43 136

Medallas de la Lucha cubana

Lucha Panamericanos.jpg

Campeones Panamericanos

Taekwondo

Campeones Panamericanos de Holguín

El remero Nelson Simón Hernández, del municipio “Urbano Noris” que participa en los VII Juegos Panamericanos México 1975, gana el oro en cuatro remos cortos sin timonel, y se convierte en el primer campeón holguinero en esos certámenes continentales, hazaña que repite cuatro años después en los VIII Juegos en San Juan, Puerto Rico, 1979, por lo que es también el primer bicampeón holguinero en Juegos Panamericanos.

Odalys Revé

Campeones Panamericanos de Camagüey

  • Rafael Fortún (Atletismo, 1951)
  • Miguel Cuevas Piedra (Béisbol, 1963 – 1967)
  • Vicente Díaz (Béisbol, Cali, Colombia 1971)
  • Felipe Sarduy Carrillo (Béisbol 1967 – Cali, Colombia, 1971)
  • Oscar Romero (Béisbol , Cali, Colombia, 1971- 1975)
  • Roberto Menéndez (Ciclismo, Cali, Colombia, 1971)
  • Pedro Rodríguez (Ciclismo, Cali, Colombia, 1971)
  • Nelly Barnet (Voleibol, Cali, Colombia, 1971)
  • Evelina Borroto ( Voleibol, Cali, Colombia, 1971)
  • Orlando Samuells Blackwood( Voleibol, Cali, Colombia, 1971)
  • Lorenzo Martínez ( Voleibol, Cali, Colombia,1971)
  • Juan Pérez Pérez (Béisbol, 1975)
  • Francisco Casamayor ( Lev Pesas, 1975 - 1979)
  • Carlos Lastre (Lev Pesas, 1975)
  • Nelly Barnet (Voleibol, 1975 - 1979)
  • Evelina Borroto(Voleibol, 1975)
  • Leonel Marshall (Voleibol, 1975 - 1979)
  • Orlando Samuells (Voleibol, 1975)
  • Juan Iglesias(Voleibol, 1975)
  • Lorenzo Martínez (Voleibol, 1975)
  • Adolfo Horta (Boxeo, 1979 - 1983)
  • Efigenio Favier (Esgrima, 1979 - 1983)
  • Guillermo D´Nelson (Judo, 1979 - 1983)
  • Mario Ricardo Villalobos (Levantamiento de Pesas, 1979)
  • José Poll(Lucha Greco,1979)
  • Francisco Mora (Remos, 1979)
  • Rafael Rodríguez (Tiro deportivo, 1979)
  • Erin Galdó (Tiro deportivo, 1979)
  • Libertad González (Voleibol, 1979)
  • Nery Mckeen (Atletismo, 1983)
  • Bernardo Comas (Boxeo, 1983)
  • Venancio Gómez (Judo, 1983)
  • Aristóteles Soler (Levantamiento de Pesas, 1983)
  • Julio Loscos (Levantamiento de Pesas, 1983)
  • Reinaldo Jiménez (Levantamiento de pesas, 1983)
  • Mireya Luis (Voleibol, 1983)
  • Luis Ulacia Alvarez (Béisbol, 1987)
  • Efigenio Favier (Esgrima, 1987)
  • Oscar García Pérez (Esgrima, 1987)
  • Tania Pérez(Tiro Deportivo,1987)
  • Mireya Luis(Voleibol, 1987)

Campeones Panamericanos de Guantánamo

Campeones Panamericanos de Santiago de Cuba

Campeones Panamericanos de la provincia Las Tunas

Fuentes