Diferencia entre revisiones de «Usuario:Dioslanjcssp»
| Línea 16: | Línea 16: | ||
! Fecha publicación | ! Fecha publicación | ||
|- | |- | ||
| − | |1||[[Árnica]] ||24/03/2011 | + | |1||[[Árnica]] ||24/03/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |2||[[Brasilete]] ||24/03/2011 | + | |2||[[Brasilete]] ||24/03/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |3||[[Caña fístula]] ||24/03/2011 | + | |3||[[Caña fístula]] ||24/03/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |4||[[Crataegus monogyna]] ||24/03/2011 | + | |4||[[Crataegus monogyna]] ||24/03/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |5||[[Davallia canariensis]] ||24/03/2011 | + | |5||[[Davallia canariensis]] ||24/03/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |6||[[Cachurera menor]] ||28/03/2011 | + | |6||[[Cachurera menor]] ||28/03/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |7||[[Clavellina]] ||30/03/2011 | + | |7||[[Clavellina]] ||30/03/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |8||[[Salta perico]] ||30/03/2011 | + | |8||[[Salta perico]] ||30/03/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |9||[[Albahaca blanca]] ||30/03/2011 | + | |9||[[Albahaca blanca]] ||30/03/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |10||[[Cáñamo]] ||01/04/2011 | + | |10||[[Cáñamo]] ||01/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |11||[[Coscoja]] ||01/4/2011 | + | |11||[[Coscoja]] ||01/4/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |12||[[Azufaifa]] ||04/04/2011 | + | |12||[[Azufaifa]] ||04/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |13||[[Ayahuasca]] ||05/04/2011 | + | |13||[[Ayahuasca]] ||05/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |14||[[Liquen de Islandia]] ||05/04/2011 | + | |14||[[Liquen de Islandia]] ||05/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |15||[[Anagallis]] ||05/04/2011 | + | |15||[[Anagallis]] ||05/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |16||[[Ásaro europeo]] ||06/04/2011 | + | |16||[[Ásaro europeo]] ||06/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |17||[[Aliaria]] ||18/04/2011 | + | |17||[[Aliaria]] ||18/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |18||[[Clematitide]] ||18/04/2011 | + | |18||[[Clematitide]] ||18/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |19||[[Acoro aromático]] ||25/04/2011 | + | |19||[[Acoro aromático]] ||25/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |20||[[Aralia]] ||02/05/2011 | + | |20||[[Aralia]] ||02/05/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |21||[[Jobo]] ||19/05/2011 | + | |21||[[Jobo]] ||19/05/2011|| |
|- | |- | ||
| − | + | ||[[Rubia]] ||20/05/2011|| | |
|- | |- | ||
| − | |22||[[Bizcoflan de moka]] ||15/06/2011 | + | |22||[[Bizcoflan de moka]] ||15/06/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |23||[[Carros de guerra romanos]] ||24/06/2011 | + | |23||[[Carros de guerra romanos]] ||24/06/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |24||[[Soledad de Doblado (Veracruz)]] ||24/06/2011 | + | |24||[[Soledad de Doblado (Veracruz)]] ||24/06/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |25||[[Brayera]] ||26/06/2011 | + | |25||[[Brayera]] ||26/06/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |26||[[Guerra del Golfo]] ||26/06/2011 | + | |26||[[Guerra del Golfo]] ||26/06/2011|| |
| | | | ||
| − | |27||[[Toro (Zamora)]] ||27/06/2011 | + | |27||[[Toro (Zamora)]] ||27/06/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |28||[[Tomelloso]] ||27/06/2011 | + | |28||[[Tomelloso]] ||27/06/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |29||[[Gómez Farías (Tamaulipas)]] ||28/06/2011 | + | |29||[[Gómez Farías (Tamaulipas)]] ||28/06/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |30||[[San Fernando (Cádiz)]] ||28/06/2011 | + | |30||[[San Fernando (Cádiz)]] ||28/06/2011|| |
| | | | ||
| − | |31||[[Castilla-La Mancha (España)]] ||30/06/2011 | + | |31||[[Castilla-La Mancha (España)]] ||30/06/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |32||[[Quero (Toledo)]] ||01/07/2011 | + | |32||[[Quero (Toledo)]] ||01/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |33||[[Sahuayo de Morelos (Michoacán)]] ||03/07/2011 | + | |33||[[Sahuayo de Morelos (Michoacán)]] ||03/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |34||[[La Calahorra (Granada)]] ||04/07/2011 | + | |34||[[La Calahorra (Granada)]] ||04/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |35||[[Reino de Castilla]] ||05/07/2011 | + | |35||[[Reino de Castilla]] ||05/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |36||[[Dulce de tomate]] ||05/07/2011 | + | |36||[[Dulce de tomate]] ||05/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |37||[[Agave americana]] ||15/05/2011 | + | |37||[[Agave americana]] ||15/05/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |38||[[Asclepio]] ||14/07/2011 | + | |38||[[Asclepio]] ||14/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |39||[[Agave americana]] ||14/07/2011 | + | |39||[[Agave americana]] ||14/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |40||[[Ammi visnaga]] ||15/07/2011 | + | |40||[[Ammi visnaga]] ||15/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |41||[[Althaea officinalis]] ||15/07/2011 | + | |41||[[Althaea officinalis]] ||15/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |42||[[Cañamo silvestre]] ||15/07/2011 | + | |42||[[Cañamo silvestre]] ||15/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |43||[[Matico]] ||16/07/2011 | + | |43||[[Matico]] ||16/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |44||[[Euphorbia]] ||16/07/2011 | + | |44||[[Euphorbia]] ||16/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |45||[[Veneno]] ||16/07/2011 | + | |45||[[Veneno]] ||16/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |46||[[Ciudades en Japón]] ||18/07/2011 | + | |46||[[Ciudades en Japón]] ||18/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |47||[[Adonis vernalis]] ||19/07/2011 | + | |47||[[Adonis vernalis]] ||19/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |48||[[Adormidera de Siberia]] ||25/04/2011 | + | |48||[[Adormidera de Siberia]] ||25/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |49||[[Farolillo chino]] ||26/04/2011 | + | |49||[[Farolillo chino]] ||26/04/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |50||[[Torneo]] ||19/07/2011 | + | |50||[[Torneo]] ||19/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |51||[[Artillería]] ||21/07/2011 | + | |51||[[Artillería]] ||21/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |52||[[Munición]] ||22/07/2011 | + | |52||[[Munición]] ||22/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |53||[[Blitzkrieg]] ||22/07/2011 | + | |53||[[Blitzkrieg]] ||22/07/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |54||[[Agárico blanco]] ||01/08/2011 | + | |54||[[Agárico blanco]] ||01/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |55||[[Flor de Jamaica]] ||01/08/2011 | + | |55||[[Flor de Jamaica]] ||01/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |56||[[Zumillo]] ||02/08/2011 | + | |56||[[Zumillo]] ||02/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |57||[[Quebracho Blanco]] ||03/08/2011 | + | |57||[[Quebracho Blanco]] ||03/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |58||[[Algarrobo chileno]] ||04/08/2011 | + | |58||[[Algarrobo chileno]] ||04/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |59||[[Tineo]] ||04/08/2011 | + | |59||[[Tineo]] ||04/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |60||[[Belloto del norte]] ||05/08/2011 | + | |60||[[Belloto del norte]] ||05/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |61||[[Quila]] ||05/08/2011 | + | |61||[[Quila]] ||05/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |62||[[ | + | |62||[[Prosopis chilensis]] ||05/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |60||[[Weinmannia trichosperma]] ||05/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |62||[[Arrayancillo]] ||08/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |63||[[Bollén]] ||08/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |64||[[Canelo]] ||09/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | |67||[[Coigüe]] ||10/08/2011 | + | |65||[[Chequén]] ||09/08/2011|| |
| + | |- | ||
| + | |66||[[Chonta]] ||10/08/2011|| | ||
| + | |- | ||
| + | |67||[[Coigüe]] ||10/08/2011|| | ||
|- | |- | ||
|68||[[Coligüe]] ||11/08/2011|| | |68||[[Coligüe]] ||11/08/2011|| | ||
| Línea 227: | Línea 231: | ||
|- | |- | ||
|105||[[Erísimo]]||08/09/2011|| | |105||[[Erísimo]]||08/09/2011|| | ||
| + | |- | ||
| + | |106||[[Corona de rey]] ||08/09/2011|| | ||
|- | |- | ||
|106||[[Eufrasia]] ||08/09/2011|| | |106||[[Eufrasia]] ||08/09/2011|| | ||
Revisión del 09:00 7 nov 2011
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hola, mi nombre es Diolán Zerquera Bravo. Vivo en Trinidad y trabajo como instructor en el Joven Club 2 Trinidad.
La mayoría de mis artículos se basan en plantas medicinales y otras variedades en general.
Mis contribuciones:
Para contactarme:
- yoslan06023@ssp.jovenclub.cu
- Teléfono del trabajo: 994580.
EcuGrupo:
| No | Contribución | Fecha publicación | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Árnica | 24/03/2011 | ||||||
| 2 | Brasilete | 24/03/2011 | ||||||
| 3 | Caña fístula | 24/03/2011 | ||||||
| 4 | Crataegus monogyna | 24/03/2011 | ||||||
| 5 | Davallia canariensis | 24/03/2011 | ||||||
| 6 | Cachurera menor | 28/03/2011 | ||||||
| 7 | Clavellina | 30/03/2011 | ||||||
| 8 | Salta perico | 30/03/2011 | ||||||
| 9 | Albahaca blanca | 30/03/2011 | ||||||
| 10 | Cáñamo | 01/04/2011 | ||||||
| 11 | Coscoja | 01/4/2011 | ||||||
| 12 | Azufaifa | 04/04/2011 | ||||||
| 13 | Ayahuasca | 05/04/2011 | ||||||
| 14 | Liquen de Islandia | 05/04/2011 | ||||||
| 15 | Anagallis | 05/04/2011 | ||||||
| 16 | Ásaro europeo | 06/04/2011 | ||||||
| 17 | Aliaria | 18/04/2011 | ||||||
| 18 | Clematitide | 18/04/2011 | ||||||
| 19 | Acoro aromático | 25/04/2011 | ||||||
| 20 | Aralia | 02/05/2011 | ||||||
| 21 | Jobo | 19/05/2011 | ||||||
| Rubia | 20/05/2011 | |||||||
| 22 | Bizcoflan de moka | 15/06/2011 | ||||||
| 23 | Carros de guerra romanos | 24/06/2011 | ||||||
| 24 | Soledad de Doblado (Veracruz) | 24/06/2011 | ||||||
| 25 | Brayera | 26/06/2011 | ||||||
| 26 | Guerra del Golfo | 26/06/2011 | 27 | Toro (Zamora) | 27/06/2011 | |||
| 28 | Tomelloso | 27/06/2011 | ||||||
| 29 | Gómez Farías (Tamaulipas) | 28/06/2011 | ||||||
| 30 | San Fernando (Cádiz) | 28/06/2011 | 31 | Castilla-La Mancha (España) | 30/06/2011 | |||
| 32 | Quero (Toledo) | 01/07/2011 | ||||||
| 33 | Sahuayo de Morelos (Michoacán) | 03/07/2011 | ||||||
| 34 | La Calahorra (Granada) | 04/07/2011 | ||||||
| 35 | Reino de Castilla | 05/07/2011 | ||||||
| 36 | Dulce de tomate | 05/07/2011 | ||||||
| 37 | Agave americana | 15/05/2011 | ||||||
| 38 | Asclepio | 14/07/2011 | ||||||
| 39 | Agave americana | 14/07/2011 | ||||||
| 40 | Ammi visnaga | 15/07/2011 | ||||||
| 41 | Althaea officinalis | 15/07/2011 | ||||||
| 42 | Cañamo silvestre | 15/07/2011 | ||||||
| 43 | Matico | 16/07/2011 | ||||||
| 44 | Euphorbia | 16/07/2011 | ||||||
| 45 | Veneno | 16/07/2011 | ||||||
| 46 | Ciudades en Japón | 18/07/2011 | ||||||
| 47 | Adonis vernalis | 19/07/2011 | ||||||
| 48 | Adormidera de Siberia | 25/04/2011 | ||||||
| 49 | Farolillo chino | 26/04/2011 | ||||||
| 50 | Torneo | 19/07/2011 | ||||||
| 51 | Artillería | 21/07/2011 | ||||||
| 52 | Munición | 22/07/2011 | ||||||
| 53 | Blitzkrieg | 22/07/2011 | ||||||
| 54 | Agárico blanco | 01/08/2011 | ||||||
| 55 | Flor de Jamaica | 01/08/2011 | ||||||
| 56 | Zumillo | 02/08/2011 | ||||||
| 57 | Quebracho Blanco | 03/08/2011 | ||||||
| 58 | Algarrobo chileno | 04/08/2011 | ||||||
| 59 | Tineo | 04/08/2011 | ||||||
| 60 | Belloto del norte | 05/08/2011 | ||||||
| 61 | Quila | 05/08/2011 | ||||||
| 62 | Prosopis chilensis | 05/08/2011 | ||||||
| 60 | Weinmannia trichosperma | 05/08/2011 | ||||||
| 62 | Arrayancillo | 08/08/2011 | ||||||
| 63 | Bollén | 08/08/2011 | ||||||
| 64 | Canelo | 09/08/2011 | ||||||
| 65 | Chequén | 09/08/2011 | ||||||
| 66 | Chonta | 10/08/2011 | ||||||
| 67 | Coigüe | 10/08/2011 | ||||||
| 68 | Coligüe | 11/08/2011 | ||||||
| 69 | Colliguay | 11/08/2011 | ||||||
| 70 | Espino | 12/08/2011 | ||||||
| 71 | Culén | 12/08/2011 | ||||||
| 72 | Huingán | 13/08/2011 | ||||||
| 73 | Lilén | 13/08/2011 | ||||||
| 74 | Lingue | 15/08/2011 | ||||||
| 75 | Litre | 15/08/2011 | ||||||
| 76 | Maitén | 16/08/2011 | ||||||
| 77 | Maqui | 16/08/2011 | ||||||
| 78 | Molle | 18/08/2011 | ||||||
| 79 | Michay | 18/08/2011 | ||||||
| 80 | Mayu | 18/08/2011 | ||||||
| 81 | Murtilla | 19/08/2011 | ||||||
| 82 | Muchi | 19/08/2011 | ||||||
| 83 | Ñirre | 20/08/2011 | ||||||
| 84 | Petrillo | 22/08/2011 | ||||||
| 85 | Patagua | 22/08/2011 | ||||||
| 86 | Peumo | 23/08/2011 | ||||||
| 87 | Falso pimentero | 23/08/2011 | ||||||
| 88 | Tara | 24/08/2011 | ||||||
| 89 | Nogal silvestre | 24/08/2011 | ||||||
| 90 | Árbol de la cola | 25/08/2011 | ||||||
| 91 | Hierba de sapo | 25/08/2011 | ||||||
| 92 | Marcela macho | 27/08/2011 | ||||||
| 93 | Rubia | 29/08/2011 | ||||||
| 94 | Cimicífuga | 29/08/2011 | ||||||
| 95 | Pie de león | 30/08/2011 | ||||||
| 96 | Verónica | 01/09/2011 | ||||||
| 97 | Genciana | 02/09/2011 | ||||||
| 98 | Ajedrea | 02/09/2011 | ||||||
| 99 | Anís Verde | 02/09/2011 | ||||||
| 100 | Arenaria roja | 02/09/2011 | ||||||
| 101 | Bolsa de Pastor | 07/09/2011 | ||||||
| 102 | Cantueso | 07/09/2011 | ||||||
| 103 | Centaura menor | 07/09/2011 | ||||||
| 104 | Copalchi | 07/09/2011 | ||||||
| 105 | Erísimo | 08/09/2011 | ||||||
| 106 | Corona de rey | 08/09/2011 | ||||||
| 106 | Eufrasia | 08/09/2011 | ||||||
| 107 | Harpagofito | 10/09/2011 | ||||||
| 108 | Helicriso | 10/09/2011 | ||||||
| 109 | Manzanilla romana | 12/09/2011 | ||||||
| 110 | Mijo del sol | 12/09/2011 | ||||||
| 111 | Mostaza blanca | 12/09/2011 | ||||||
| 112 | Salsufragio | 13/09/2011 | ||||||
| 113 | Serpol | 15/09/2011 | ||||||
| 114 | Sanguinaria | 15/09/2011 | ||||||
| 115 | Hongo del árbol Shii | 19/09/2011 | ||||||
| 116 | Treabalera | 19/09/2011 | ||||||
| 117 | Zaragotana | 19/09/2011 | ||||||
| 118 | Ajalache | 30/09/2011 | ||||||
| 119 | Leonidas Barletta | 30/09/2011 | ||||||
| 120 | Historia De Perros | 30/09/2011 | ||||||
| 121 | Anne Baxter | 05/10/2011 | ||||||
| 122 | Manuel Belgrano | 08/10/2011 | ||||||
| 123 | Aldous Leonard Huxley | 11/10/2011 | ||||||
| 124 | Philip Kindred Dick | 11/10/2011 | ||||||
| 125 | Álex Rovira Celma | 12/10/2011 | ||||||
| 126 | Javier Negrete | 13/10/2011 | ||||||
| 127 | Stanisław Lem | 13/10/2011 | ||||||
| 128 | El Anticuario | 14/10/2011 | ||||||
| 129 | Willian Ford Gibson | 14/10/2011 | ||||||
| 130 | Carlomagno (Libro) | 18/10/2011 | ||||||
| 131 | Stella Cameron | 19/10/2011 | ||||||
| 132 | El ángel de la oscuridad | 20/10/2011 |