Diferencia entre revisiones de «Usuario:Dioslanjcssp»
| Línea 8: | Línea 8: | ||
}} | }} | ||
<br> | <br> | ||
| − | Hola, mi nombre es | + | Hola, mi nombre es Dioslán Zerquera Bravo. Vivo en [[Trinidad]] y trabajo como instructor en el Joven Club 1 de [[Trinidad]]. <br> La mayoría de mis artículos se basan en plantas medicinales y otras variedades en general.<br> |
| − | + | == Para contactarme: == | |
| + | *[mailto:yoslan06023@ssp.jovenclub.cu '''''yoslan06023@ssp.jovenclub.cu''''']<br> | ||
| + | *'''Teléfono del trabajo:''' 994580.<br> | ||
| + | == EcuGrupo: == | ||
| + | [[EcuGrupo:Sancti Spíritus]] <br> <br> | ||
== Mis contribuciones: == | == Mis contribuciones: == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Línea 16: | Línea 20: | ||
! Fecha publicación | ! Fecha publicación | ||
|- | |- | ||
| − | |1||[[Árnica]] ||24/03/2011|| | + | |1||[[Árnica]] ||24/03/2011 |
| + | |- | ||
| + | |2||[[Brasilete]] ||24/03/2011 | ||
| + | |- | ||
| + | |3||[[Caña fístula]] ||24/03/2011 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |4||[[Crataegus monogyna]] ||24/03/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |5||[[Davallia canariensis]] ||24/03/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |6||[[Cachurera menor]] ||28/03/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |7||[[Clavellina]] ||30/03/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |8||[[Salta perico]] ||30/03/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |9||[[Albahaca blanca]] ||30/03/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10||[[Cáñamo]] ||01/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |11||[[Coscoja]] ||01/4/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |12||[[Azufaifa]] ||04/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |13||[[Ayahuasca]] ||05/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |14||[[Liquen de Islandia]] ||05/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |15||[[Anagallis]] ||05/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |16||[[Ásaro europeo]] ||06/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |17||[[Aliaria]] ||18/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |18||[[Clematitide]] ||18/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |19||[[Acoro aromático]] ||25/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |20||[[Aralia]] ||02/05/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |21||[[Jobo]] ||19/05/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |22||[[Rubia]] ||20/05/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |23||[[Bizcoflan de moka]] ||15/06/2011 |
|- | |- | ||
| − | ||[[ | + | |24||[[Carros de guerra romanos]] ||24/06/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |25||[[Soledad de Doblado (Veracruz)]] ||24/06/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |26||[[Brayera]] ||26/06/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |27||[[Guerra del Golfo]] ||26/06/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |28||[[Toro (Zamora)]] ||27/06/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |29||[[Tomelloso]] ||27/06/2011 |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | | + | |30||[[Gómez Farías (Tamaulipas)]] ||28/06/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |31||[[San Fernando (Cádiz)]] ||28/06/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |32||[[Castilla-La Mancha (España)]] ||30/06/2011 |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | | + | |33||[[Quero (Toledo)]] ||01/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |34||[[Sahuayo de Morelos (Michoacán)]] ||03/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |35||[[La Calahorra (Granada)]] ||04/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |36||[[Reino de Castilla]] ||05/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |37||[[Dulce de tomate]] ||05/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |38||[[Agave americana]] ||15/05/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |39||[[Asclepio]] ||14/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |40||[[Agave americana]] ||14/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |41||[[Ammi visnaga]] ||15/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |42||[[Althaea officinalis]] ||15/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |43||[[Cañamo silvestre]] ||15/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |44||[[Matico]] ||16/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |45||[[Euphorbia]] ||16/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |46||[[Veneno]] ||16/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |47||[[Ciudades en Japón]] ||18/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |48||[[Adonis vernalis]] ||19/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |49||[[Adormidera de Siberia]] ||25/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |50||[[Farolillo chino]] ||26/04/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |51||[[Torneo]] ||19/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |52||[[Artillería]] ||21/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |53||[[Munición]] ||22/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |54||[[Blitzkrieg]] ||22/07/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |55||[[Agárico blanco]] ||01/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |56||[[Flor de Jamaica]] ||01/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |57||[[Zumillo]] ||02/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |58||[[Quebracho Blanco]] ||03/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |59||[[Algarrobo chileno]] ||04/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |60||[[Tineo]] ||04/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |61||[[Belloto del norte]] ||05/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |62||[[Quila]] ||05/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |63||[[Prosopis chilensis]] ||05/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |64||[[Weinmannia trichosperma]] ||05/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |65||[[Arrayancillo]] ||08/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |66||[[Bollén]] ||08/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |67||[[Canelo]] ||09/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |68||[[Chequén]] ||09/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |69||[[Chonta]] ||10/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |70||[[Coigüe]] ||10/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |71||[[Coligüe]] ||11/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |72||[[Colliguay]] ||11/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |73||[[Espino]] ||12/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |74||[[Culén]] ||12/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |75||[[Huingán]] ||13/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |76||[[Lilén]] ||13/08/2011|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |77||[[Lingue]] ||15/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |78||[[Litre]] ||15/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |79||[[Maitén]] ||16/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |80||[[Maqui]] ||16/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |81||[[Molle]] ||18/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |82||[[Michay]] ||18/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |83||[[Mayu]] ||18/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |84||[[Murtilla]] ||19/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |85||[[Muchi]] ||19/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |86||[[Ñirre]] ||20/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |87||[[Petrillo]] ||22/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |88||[[Patagua ]] ||22/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |89||[[Peumo]] ||23/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |90||[[Falso pimentero]] ||23/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |91||[[Tara]] ||24/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |92||[[Nogal silvestre]] ||24/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |93||[[Árbol de la cola]] ||25/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |94||[[Hierba de sapo]] ||25/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |95||[[Marcela macho]] ||27/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |96||[[Rubia]] ||29/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |97||[[Cimicífuga]] ||29/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |98||[[Pie de león]] ||30/08/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |99||[[Verónica]] ||01/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |100||[[Genciana]] ||02/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |101||[[Ajedrea]] ||02/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |102||[[Anís Verde]] ||02/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |103||[[Arenaria roja]] ||02/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |104||[[Bolsa de Pastor]] ||07/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |105||[[Cantueso]] ||07/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |106||[[Centaura menor]] ||07/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |107||[[Copalchi]] ||07/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |108||[[Erísimo]]||08/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |109||[[Corona de rey]] ||08/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |110||[[Eufrasia]] ||08/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |111||[[Harpagofito]] ||10/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |112||[[Helicriso]] ||10/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |113||[[Manzanilla romana]] ||12/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |114||[[Mijo del sol]] ||12/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |115||[[Mostaza blanca]] ||12/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |116||[[Salsufragio]] ||13/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |117||[[Serpol]] ||15/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |118||[[Sanguinaria]] ||15/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |119||[[Hongo del árbol Shii]] ||19/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |120||[[Treabalera]] ||19/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |121||[[Zaragotana]] ||19/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |122||[[Ajalache]] ||30/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |123||[[Leonidas Barletta]] ||30/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |124||[[Historia De Perros]] ||30/09/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |125||[[Anne Baxter]] ||05/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |126||[[Manuel Belgrano]] ||08/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |127||[[Aldous Leonard Huxley]] ||11/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |128||[[Philip Kindred Dick]] ||11/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |129||[[Álex Rovira Celma]] ||12/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |130||[[Javier Negrete]] ||13/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |131||[[Stanisław Lem]] ||13/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |132||[[El Anticuario]] ||14/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |133||[[Willian Ford Gibson]] ||14/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |134||[[Carlomagno (Libro)]] ||18/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |135||[[Stella Cameron]] ||19/10/2011 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |136||[[El ángel de la oscuridad]] ||20/10/2011 |
|-} | |-} | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
Revisión del 16:46 27 dic 2011
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hola, mi nombre es Dioslán Zerquera Bravo. Vivo en Trinidad y trabajo como instructor en el Joven Club 1 de Trinidad.
La mayoría de mis artículos se basan en plantas medicinales y otras variedades en general.
Para contactarme:
- yoslan06023@ssp.jovenclub.cu
- Teléfono del trabajo: 994580.
EcuGrupo:
Mis contribuciones:
| No | Contribución | Fecha publicación | |
|---|---|---|---|
| 1 | Árnica | 24/03/2011 | |
| 2 | Brasilete | 24/03/2011 | |
| 3 | Caña fístula | 24/03/2011 | |
| 4 | Crataegus monogyna | 24/03/2011 | |
| 5 | Davallia canariensis | 24/03/2011 | |
| 6 | Cachurera menor | 28/03/2011 | |
| 7 | Clavellina | 30/03/2011 | |
| 8 | Salta perico | 30/03/2011 | |
| 9 | Albahaca blanca | 30/03/2011 | |
| 10 | Cáñamo | 01/04/2011 | |
| 11 | Coscoja | 01/4/2011 | |
| 12 | Azufaifa | 04/04/2011 | |
| 13 | Ayahuasca | 05/04/2011 | |
| 14 | Liquen de Islandia | 05/04/2011 | |
| 15 | Anagallis | 05/04/2011 | |
| 16 | Ásaro europeo | 06/04/2011 | |
| 17 | Aliaria | 18/04/2011 | |
| 18 | Clematitide | 18/04/2011 | |
| 19 | Acoro aromático | 25/04/2011 | |
| 20 | Aralia | 02/05/2011 | |
| 21 | Jobo | 19/05/2011 | |
| 22 | Rubia | 20/05/2011 | |
| 23 | Bizcoflan de moka | 15/06/2011 | |
| 24 | Carros de guerra romanos | 24/06/2011 | |
| 25 | Soledad de Doblado (Veracruz) | 24/06/2011 | |
| 26 | Brayera | 26/06/2011 | |
| 27 | Guerra del Golfo | 26/06/2011 | |
| 28 | Toro (Zamora) | 27/06/2011 | |
| 29 | Tomelloso | 27/06/2011 | |
| 30 | Gómez Farías (Tamaulipas) | 28/06/2011 | |
| 31 | San Fernando (Cádiz) | 28/06/2011 | |
| 32 | Castilla-La Mancha (España) | 30/06/2011 | |
| 33 | Quero (Toledo) | 01/07/2011 | |
| 34 | Sahuayo de Morelos (Michoacán) | 03/07/2011 | |
| 35 | La Calahorra (Granada) | 04/07/2011 | |
| 36 | Reino de Castilla | 05/07/2011 | |
| 37 | Dulce de tomate | 05/07/2011 | |
| 38 | Agave americana | 15/05/2011 | |
| 39 | Asclepio | 14/07/2011 | |
| 40 | Agave americana | 14/07/2011 | |
| 41 | Ammi visnaga | 15/07/2011 | |
| 42 | Althaea officinalis | 15/07/2011 | |
| 43 | Cañamo silvestre | 15/07/2011 | |
| 44 | Matico | 16/07/2011 | |
| 45 | Euphorbia | 16/07/2011 | |
| 46 | Veneno | 16/07/2011 | |
| 47 | Ciudades en Japón | 18/07/2011 | |
| 48 | Adonis vernalis | 19/07/2011 | |
| 49 | Adormidera de Siberia | 25/04/2011 | |
| 50 | Farolillo chino | 26/04/2011 | |
| 51 | Torneo | 19/07/2011 | |
| 52 | Artillería | 21/07/2011 | |
| 53 | Munición | 22/07/2011 | |
| 54 | Blitzkrieg | 22/07/2011 | |
| 55 | Agárico blanco | 01/08/2011 | |
| 56 | Flor de Jamaica | 01/08/2011 | |
| 57 | Zumillo | 02/08/2011 | |
| 58 | Quebracho Blanco | 03/08/2011 | |
| 59 | Algarrobo chileno | 04/08/2011 | |
| 60 | Tineo | 04/08/2011 | |
| 61 | Belloto del norte | 05/08/2011 | |
| 62 | Quila | 05/08/2011 | |
| 63 | Prosopis chilensis | 05/08/2011 | |
| 64 | Weinmannia trichosperma | 05/08/2011 | |
| 65 | Arrayancillo | 08/08/2011 | |
| 66 | Bollén | 08/08/2011 | |
| 67 | Canelo | 09/08/2011 | |
| 68 | Chequén | 09/08/2011 | |
| 69 | Chonta | 10/08/2011 | |
| 70 | Coigüe | 10/08/2011 | |
| 71 | Coligüe | 11/08/2011 | |
| 72 | Colliguay | 11/08/2011 | |
| 73 | Espino | 12/08/2011 | |
| 74 | Culén | 12/08/2011 | |
| 75 | Huingán | 13/08/2011 | |
| 76 | Lilén | 13/08/2011 | |
| 77 | Lingue | 15/08/2011 | |
| 78 | Litre | 15/08/2011 | |
| 79 | Maitén | 16/08/2011 | |
| 80 | Maqui | 16/08/2011 | |
| 81 | Molle | 18/08/2011 | |
| 82 | Michay | 18/08/2011 | |
| 83 | Mayu | 18/08/2011 | |
| 84 | Murtilla | 19/08/2011 | |
| 85 | Muchi | 19/08/2011 | |
| 86 | Ñirre | 20/08/2011 | |
| 87 | Petrillo | 22/08/2011 | |
| 88 | Patagua | 22/08/2011 | |
| 89 | Peumo | 23/08/2011 | |
| 90 | Falso pimentero | 23/08/2011 | |
| 91 | Tara | 24/08/2011 | |
| 92 | Nogal silvestre | 24/08/2011 | |
| 93 | Árbol de la cola | 25/08/2011 | |
| 94 | Hierba de sapo | 25/08/2011 | |
| 95 | Marcela macho | 27/08/2011 | |
| 96 | Rubia | 29/08/2011 | |
| 97 | Cimicífuga | 29/08/2011 | |
| 98 | Pie de león | 30/08/2011 | |
| 99 | Verónica | 01/09/2011 | |
| 100 | Genciana | 02/09/2011 | |
| 101 | Ajedrea | 02/09/2011 | |
| 102 | Anís Verde | 02/09/2011 | |
| 103 | Arenaria roja | 02/09/2011 | |
| 104 | Bolsa de Pastor | 07/09/2011 | |
| 105 | Cantueso | 07/09/2011 | |
| 106 | Centaura menor | 07/09/2011 | |
| 107 | Copalchi | 07/09/2011 | |
| 108 | Erísimo | 08/09/2011 | |
| 109 | Corona de rey | 08/09/2011 | |
| 110 | Eufrasia | 08/09/2011 | |
| 111 | Harpagofito | 10/09/2011 | |
| 112 | Helicriso | 10/09/2011 | |
| 113 | Manzanilla romana | 12/09/2011 | |
| 114 | Mijo del sol | 12/09/2011 | |
| 115 | Mostaza blanca | 12/09/2011 | |
| 116 | Salsufragio | 13/09/2011 | |
| 117 | Serpol | 15/09/2011 | |
| 118 | Sanguinaria | 15/09/2011 | |
| 119 | Hongo del árbol Shii | 19/09/2011 | |
| 120 | Treabalera | 19/09/2011 | |
| 121 | Zaragotana | 19/09/2011 | |
| 122 | Ajalache | 30/09/2011 | |
| 123 | Leonidas Barletta | 30/09/2011 | |
| 124 | Historia De Perros | 30/09/2011 | |
| 125 | Anne Baxter | 05/10/2011 | |
| 126 | Manuel Belgrano | 08/10/2011 | |
| 127 | Aldous Leonard Huxley | 11/10/2011 | |
| 128 | Philip Kindred Dick | 11/10/2011 | |
| 129 | Álex Rovira Celma | 12/10/2011 | |
| 130 | Javier Negrete | 13/10/2011 | |
| 131 | Stanisław Lem | 13/10/2011 | |
| 132 | El Anticuario | 14/10/2011 | |
| 133 | Willian Ford Gibson | 14/10/2011 | |
| 134 | Carlomagno (Libro) | 18/10/2011 | |
| 135 | Stella Cameron | 19/10/2011 | |
| 136 | El ángel de la oscuridad | 20/10/2011 |