Saltar a: navegación, buscar

Campeonato de Wimbledon

(Redirigido desde «Wimbledon»)
Campeonato de Wimbledon
Información sobre la plantilla
Torneo profesional de tenis (Grand Slam) con sede en Inglaterra
Logo wimbledon.jpg
Tipo:Torneo profesional de tenis (Grand Slam)
País sede:Bandera de Inglaterra Inglaterra
Ciudad(es):Londres
Apertura:junio
Clausura:julio
Sitio web del evento
http://www.wimbledon.com


Campeonato de Wimbledon. Es el evento deportivo de tenis de campo más antiguo y prestigioso del mundo, que se celebra anualmente en los meses de junio y julio. Es el tercer torneo de Grand Slam que se juega en el año, precedido por el Torneo Abierto de Australia y el Torneo de Roland Garros, y es seguido por el Torneo Abierto de Estados Unidos y lo organiza el All England Lawn Tennis and Criquet Club. Se conoce también como Wimbledon y se jugó por primera vez en 1877 en una pista cercana a Worple Road, Londres, Inglaterra.

Historia

La primera vez que se jugó el torneo fue organizado por "All England Lawn Tennis and Criquet Club" en 1877 en una pista cercana a Worple Road, Londres,Inglaterra ; los únicos partidos jugados fueron los individuales masculinos. Los cuadros fueron de 22 jugadores en el primer año, 34 en el segundo y 45 en el tercero. En 1884 se agregaron los individuales femeninos y dobles masculinos.

Los dobles femeninos y los dobles mixtos fueron incorporados en 1913. El campeonato se trasladó a la actual localidad, a una pista cercana a Church Road, en 1922. Los británicos están muy orgullosos del torneo, aunque es una fuente de aflicción y humor nacional (ningún británico ha ganado el evento de singles desde 1936, con Fred Perry y tampoco lo ha hecho ninguna mujer británica desde que Virginia Wade lo ganara en 1977).

En octubre de 1940, el complejo fue bombardeado por las fuerzas alemanas, quienes arrojaron cinco bombas de las cuales una impactó sobre el techo del Centre Court mientras que otra destruyó la sala de equipamiento.

El Campeonato fue escenario de los más grandes partidos de tenis de todos los tiempos, entre los que destacan las finales de 1980 (Borg v. McEnroe), 2001 (Ivanisevic v. Rafter), 2008 (Nadal v. Federer) y 2009 (Federer v. Roddick).

En 2009 se utilizó por primera vez el techo corredizo de la cancha principal. Gracias a esto el partido de cuarta ronda entre el escocés Andy Murray y el suizo Stanislas Wawrinka fue el encuentro que más tarde terminó (10:39 pm hora local).

Escenarios de la competencia

La Pista central o principal es llamada Centre Court, y las finales del torneo siempre son jugadas allí. Debido a la imprevisibilidad del clima se decidió construir un nuevo techo retráctil que se terminó de construir en 2009. El 17 de mayo de 2009 se celebró la inauguración del nuevo techo con un partido de exhibición entre Andre Agassi, Steffi Graf, Kim Clijsters y Tim Herman. La pista número 1 fue objeto de una gran remodelación en el año 1997. Originalmente estaba adyacente a la pista principal, pero fue reemplazada por un nuevo estadio con mayor capacidad de espectadores. Se decía que la pista 1 tenía una atmósfera única, y era la favorita de gran cantidad de jugadores, así que su reemplazo fue lamentado por muchos.

Características

Centre Court, escenario principal del Campeonato de Wimbledon.

El torneo se disputa sobre superficie de hierba, siendo el único de la categoría con estas características. La duración del torneo es de dos semanas, aunque puede extenderse en caso de lluvia. Se juegan torneos simultáneos de individuales masculinos y femeninos, dobles masculinos y femeninos y dobles mixtos.

También se juegan torneos de jóvenes individuales masculinos y femeninos y en dobles. Además, se realizan torneos con invitaciones especiales para jugadores retirados (dobles masculinos mayores de 35 años y mayores de 45, y dobles femeninos mayores de 35 años).

Los colores verde oscuro y púrpura son los tradicionales de este torneo. Es el único torneo donde se exige que la vestimenta tanto para masculino como femenino sea cerca del 100% de color blanco. Las tenistas son siempre nombradas como "Miss" o "Mrs" (señorita o señora) durante el juego (por ejemplo, cuando el árbitro dice las puntuaciones). Los hombres, sólo son nombrados por su apellido.

El torneo comienza cada año seis semanas antes del primer lunes de agosto, y termina a los quince días. Tradicionalmente, no se juega en el "Middle Sunday" (domingo del medio). Sólo tres veces en la historia del campeonato (la más reciente, en el 2004), la lluvia forzó a tener que jugar en "Middle Sunday".

Durante la primera semana, se juegan las rondas preliminares, mientras que durante la segunda semana se juegan los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final.

En individuales, el ganador masculino recibe un trofeo de plata, mientras que a la ganadora femenina se le entrega una bandeja de plata, llamada "Rosewater Dish" o "Venus Rosewater Dish". Los trofeos se presentan en eventos por separado.

Campeones de Wimbledon

Año Vencedor Finalista Marcador
1877 Spencer Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido William Marshall Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-1 6-2 6-4
1878 Frank Hadlow Bandera del Reino Unido Reino Unido Spencer Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido 7-5 6-1 9-7
1879 John Hartley Bandera del Reino Unido Reino Unido Vere St. Leger Goold Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-2 6-4 6-2
1880 John Hartley Bandera del Reino Unido Reino Unido Herbert Lawford Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-3 6-2 2-6 6-3
1881 William Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido John Hartley Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-0 6-1 6-1
1882 William Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido Ernest Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-1 2-6 4-6 6-2 6-2
1883 William Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido Ernest Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido 2-6 6-3 6-3 4-6 6-3
1884 William Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido Herbert Lawford Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-0 6-4 9-7
1885 William Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido Herbert Lawford Bandera del Reino Unido Reino Unido 7-5 6-2 4-6 7-5
1886 William Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido Herbert Lawford Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-0 5-7 6-3 6-4
1887 Herbert Lawford Bandera del Reino Unido Reino Unido Ernest Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido 1-6 6-3 3-6 6-4 6-4
1888 Ernest Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido Herbert Lawford Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-3 7-5 6-0
1889 William Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido Ernest Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-4 6-1 3-6 6-0
1890 Willoughby Hamilton Bandera de Irlanda Irlanda William Renshaw Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-8 6-2 3-6 6-1 6-1
1891 Wilfred Baddeley Bandera del Reino Unido Reino Unido Joshua Pim Bandera de Irlanda Irlanda 6-4 1-6 7-5 6-0
1892 Wilfred Baddeley Bandera del Reino Unido Reino Unido Joshua Pim Bandera de Irlanda Irlanda 4-6 6-3 6-3 6-2
1893 Joshua Pim Bandera de Irlanda Irlanda Wilfred Baddeley Bandera del Reino Unido Reino Unido 3-6 6-1 6-3 6-2
1894 Joshua Pim Bandera de Irlanda Irlanda Wilfred Baddeley Bandera del Reino Unido Reino Unido 10-8 6-2 8-6
1895 Wilfred Baddeley Bandera del Reino Unido Reino Unido Wilberforce Eaves Bandera del Reino Unido Reino Unido 4-6 2-6 8-6 6-2 6-3
1896 Harold Mahoney Bandera de Irlanda Irlanda Wilfred Baddeley Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-2 6-8 5-7 8-6 6-3
1897 Reginald Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido Harold Mahoney Bandera de Irlanda Irlanda 6-4 6-4 6-3
1898 Reginald Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido Lawrence Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-3 6-3 2-6 5-7 6-1
1899 Reginald Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido Arthur Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido 1-6 4-6 6-3 6-3 6-3
1900 Reginald Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido Sidney Smith Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-8 6-3 6-1 6-2
1901 Arthur Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido Reginald Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido 4-6 7-5 6-4 6-4
1902 Lawrence Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido Arthur Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-4 6-3 3-6 6-0
1903 Lawrence Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido Frank Riseley Bandera del Reino Unido Reino Unido 7-5 6-3 6-0
1904 Lawrence Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido Frank Riseley Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-1 7-5 8-6
1905 Lawrence Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido Norman Brookes Bandera de Australia Australia 8-6 6-2 6-4
1906 Lawrence Doherty Bandera del Reino Unido Reino Unido Frank Riseley Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-4 4-6 6-2 6-3
1907 Norman Brookes Bandera de Australia Australia Arthur Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-4 6-2 6-2
1908 Arthur Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido H. Roper Barrett Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-3 6-2 4-6 3-6 6-4
1909 Arthur Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido Josiah Ritchie Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-8 1-6 6-2 6-2 6-2
1910 Anthony Wilding Bandera de Australia Australia Arthur Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-4 7-5 4-6 6-2
1911 Anthony Wilding Bandera de Australia Australia H. Roper Barrett Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-4 4-6 2-6 6-2 Ret.
1912 Anthony Wilding Bandera de Australia Australia Arthur Gore Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-4 6-4 4-6 6-4
1913 Anthony Wilding Bandera de Australia Australia Maurice McLoughlin Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 8-6 6-3 10-8
1914 Norman Brookes Bandera de Australia Australia Anthony Wilding Bandera de Australia Australia 6-4 6-4 7-5
1915 No se disputó por Primera Guerra Mundial
1916 No se disputó por Primera Guerra Mundial
1917 No se disputó por Primera Guerra Mundial
1918 No se disputó por Primera Guerra Mundial
1919 Gerald Patterson Bandera de Australia Australia Norman Brookes Bandera de Australia Australia 6-3 7-5 6-2
1920 Bill Tilden Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Gerald Patterson Bandera de Australia Australia 2-6 6-2 6-3 6-4
1921 Bill Tilden Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Brian Norton 4-6 2-6 6-1 6-0 7-5
1922 Gerald Patterson Bandera de Australia Australia Randolph Lycett Bandera de Australia Australia 6-3 6-4 6-2
1923 Bill Johnston Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Frank Hunter Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-0 6-3 6-1
1924 Jean Borotra Bandera de Francia Francia René Lacoste Bandera de Francia Francia 6-1 3-6 6-1 3-6 6-4
1925 René Lacoste Bandera de Francia Francia Jean Borotra Bandera de Francia Francia 6-3 6-3 4-6 8-6
1926 Jean Borotra Bandera de Francia Francia Howard Kinsey Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 8-6 6-1 6-3
1927 Henri Cochet Bandera de Francia Francia Jean Borotra Bandera de Francia Francia 4-6 4-6 6-3 6-4 7-5
1928 René Lacoste Bandera de Francia Francia Henri Cochet Bandera de Francia Francia 6-1 4-6 6-4 6-2
1929 Henri Cochet Bandera de Francia Francia Jean Borotra Bandera de Francia Francia 6-4 6-3 6-4
1930 Bill Tilden Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Wilmer Allison Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-3 9-7 6-4
1931 Sidney Wood Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Frank Shields Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos w/o
1932 Ellsworth Vines Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bunny Austin Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-4 6-2 6-0
1933 Jack Crawford Bandera de Australia Australia Ellsworth Vines Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 4-6 11-9 6-2 2-6 6-4
1934 Fred Perry Bandera del Reino Unido Reino Unido Jack Crawford Bandera de Australia Australia 6-3 6-0 7-5
1935 Fred Perry Bandera del Reino Unido Reino Unido Gottfried von Cramm Bandera de Alemania Alemania 6-2 6-4 6-4
1936 Fred Perry Bandera del Reino Unido Reino Unido Gottfried von Cramm Bandera de Alemania Alemania 6-1 6-1 6-0
1937 Don Budge Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Gottfried von Cramm Bandera de Alemania Alemania 6-3 6-4 6-2
1938 Don Budge Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bunny Austin Bandera del Reino Unido Reino Unido 6-1 6-0 6-3
1939 Bobby Riggs Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Elwood Cooke Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2-6 8-6 3-6 6-3 6-2
1940 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1941 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1942 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1943 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1944 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1945 No se disputó por Segunda Guerra Mundial
1946 Yvon Petra Bandera de Francia Francia Geoff Brown Bandera de Australia Australia 6-2 6-4 7-9 5-7 6-4
1947 Jack Kramer Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Tom Brown Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-1 6-3 6-2
1948 Bob Falkenburg Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos John Bromwich Bandera de Australia Australia 7-5 0-6 6-2 3-6 7-5
1949 Ted Schroeder Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Jaroslav Drobný Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 3-6 6-0 6-3 4-6 6-4
1950 Budge Patty Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Frank Sedgman Bandera de Australia Australia 6-1 8-10 6-2 6-3
1951 Dick Savitt Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Ken McGregor Bandera de Australia Australia 6-4 6-4 6-4
1952 Frank Sedgman Bandera de Australia Australia Jaroslav Drobný Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 4-6 6-2 6-3 6-2
1953 Vic Seixas Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Kurt Nielsen Bandera de Dinamarca Dinamarca 9-7 6-3 6-4
1954 Jaroslav Drobný Bandera de Egipto Egipto Ken Rosewall Bandera de Australia Australia 13-11 4-6 6-2 9-7
1955 Tony Trabert Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Kurt Nielsen Bandera de Dinamarca Dinamarca 6-3 7-5 6-1
1956 Lew Hoad Bandera de Australia Australia Ken Rosewall Bandera de Australia Australia 6-2 4-6 7-5 6-4
1957 Lew Hoad Bandera de Australia Australia Ashley Cooper Bandera de Australia Australia 6-2 6-1 6-2
1958 Ashley Cooper Bandera de Australia Australia Neale Fraser Bandera de Australia Australia 3-6 6-3 6-4 13-11
1959 Alex Olmedo Bandera de Perú Perú Rod Laver Bandera de Australia Australia 6-4 6-3 6-4
1960 Neale Fraser Bandera de Australia Australia Rod Laver Bandera de Australia Australia 6-4 3-6 9-7 7-5
1961 Rod Laver Bandera de Australia Australia Chuck McKinley Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-3 6-1 6-4
1962 Rod Laver Bandera de Australia Australia Marty Mulligan Bandera de Australia Australia 6-2 6-2 6-1
1963 Chuck McKinley Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Fred Stolle Bandera de Australia Australia 9-7 6-1 6-4
1964 Roy Emerson Bandera de Australia Australia Fred Stolle Bandera de Australia Australia 6-1 12-10 4-6 6-3
1965 Roy Emerson Bandera de Australia Australia Fred Stolle Bandera de Australia Australia 6-2 6-4 6-4
1966 Manuel Santana Bandera de España España Dennis Ralston Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-4 11-9 6-4
1967 John Newcombe Bandera de Australia Australia Wilhelm Bungert Bandera de Alemania Alemania 6-3 6-1 6-1
1968 Rod Laver Bandera de Australia Australia Tony Roche Bandera de Australia Australia 6-3 6-4 6-2
1969 Rod Laver Bandera de Australia Australia John Newcombe Bandera de Australia Australia 6-4 5-7 6-4 6-4
1970 John Newcombe Bandera de Australia Australia Ken Rosewall Bandera de Australia Australia 5-7 6-3 6-2 3-6 6-1
1971 John Newcombe Bandera de Australia Australia Stan Smith Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-3 5-7 2-6 6-4 6-4
1972 Stan Smith Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Ilie Năstase Bandera de Rumania Rumania 4-6 6-3 6-3 4-6 7-5
1973 Jan Kodeš Bandera de la República Checa República Checa Alex Metreveli Bandera de Georgia Georgia 6-1 9-8 6-3
1974 Jimmy Connors Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Ken Rosewall Bandera de Australia Australia 6-1 6-1 6-4
1975 Arthur Ashe Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Jimmy Connors Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-1 6-1 5-7 6-4
1976 Björn Borg Bandera de Suecia Suecia Ilie Năstase Bandera de Rumania Rumania 6-4 6-2 9-7
1977 Björn Borg Bandera de Suecia Suecia Jimmy Connors Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 3-6 6-2 6-1 5-7 6-4
1978 Björn Borg Bandera de Suecia Suecia Jimmy Connors Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-2 6-2 6-3
1979 Björn Borg Bandera de Suecia Suecia Roscoe Tanner Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-7 6-1 3-6 6-3 6-4
1980 Björn Borg Bandera de Suecia Suecia John McEnroe Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 1-6 7-5 6-3 6-7 8-6
1981 John McEnroe Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Björn Borg Bandera de Suecia Suecia 4-6 7-6 7-6 6-4
1982 Jimmy Connors Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos John McEnroe Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 3-6 6-3 6-7 7-6 6-4
1983 John McEnroe Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Chris Lewis Bandera de Australia Australia 6-2 6-2 6-2
1984 John McEnroe Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Jimmy Connors Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-1 6-1 6-2
1985 Boris Becker Bandera de Alemania Alemania Kevin Curren Bandera de la República de Sudáfrica Sudáfrica 6-3 6-7 7-6 6-4
1986 Boris Becker Bandera de Alemania Alemania Ivan Lendl Bandera de la República Checa República Checa 6-4 6-3 7-5
1987 Pat Cash Bandera de Australia Australia Ivan Lendl Bandera de la República Checa República Checa 7-6 6-2 7-5
1988 Stefan Edberg Bandera de Suecia Suecia Boris Becker Bandera de Alemania Alemania 4-6 7-6 6-4 6-2
1989 Boris Becker Bandera de Alemania Alemania Stefan Edberg Bandera de Suecia Suecia 6-0 7-6 6-4
1990 Stefan Edberg Bandera de Suecia Suecia Boris Becker Bandera de Alemania Alemania 6-2 6-2 3-6 3-6 6-4
1991 Michael Stich Bandera de Alemania Alemania Boris Becker Bandera de Alemania Alemania 6-4 7-6 6-4
1992 Andre Agassi Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Goran Ivanišević Bandera de Croacia Croacia 6-7 6-4 6-4 1-6 6-4
1993 Pete Sampras Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Jim Courier Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 7-6 7-6 3-6 6-3
1994 Pete Sampras Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Goran Ivanišević Bandera de Croacia Croacia 7-6 7-6 6-0
1995 Pete Sampras Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Boris Becker Bandera de Alemania Alemania 6-7 6-2 6-4 6-2
1996 Richard Krajicek Bandera de Holanda Holanda MaliVai Washington Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-3 6-4 6-3
1997 Pete Sampras Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Cédric Pioline Bandera de Francia Francia 6-4 6-2 6-4
1998 Pete Sampras Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Goran Ivanišević Bandera de Croacia Croacia 6-7(2) 7-6(9) 6-4 3-6 6-2
1999 Pete Sampras Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Andre Agassi Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-3 6-4 7-5
2000 Pete Sampras Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Patrick Rafter Bandera de Australia Australia 6-7(10) 7-6(5) 6-4 6-2
2001 Goran Ivanišević Bandera de Croacia Croacia Patrick Rafter Bandera de Australia Australia 6-3 3-6 6-3 2-6 9-7
2002 Lleyton Hewitt Bandera de Australia Australia David Nalbandian Bandera de Argentina Argentina 6-3 6-1 6-2
2003 Roger Federer Bandera de Suiza Suiza Mark Philippoussis Bandera de Australia Australia 7-6(5) 6-2 7-6(3)
2004 Roger Federer Bandera de Suiza Suiza Andy Roddick Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 4-6 7-5 7-6(3) 6-4
2005 Roger Federer Bandera de Suiza Suiza Andy Roddick Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6-2 7-6(2) 6-4
2006 Roger Federer Bandera de Suiza Suiza Rafael Nadal Bandera de España España 6-0 7-6(5) 6-7(2) 6-3
2007 Roger Federer Bandera de Suiza Suiza Rafael Nadal Bandera de España España 7-6(7) 4-6 7-6(3) 2-6 6-2
2008 Rafael Nadal Bandera de España España Roger Federer Bandera de Suiza Suiza 6-4 6-4 6-7(5) 6-7(8) 9-7
2009 Roger Federer Bandera de Suiza Suiza Andy Roddick Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 5-7 7-6(6) 7-6(5) 3-6 6-14
2010 Rafael Nadal Bandera de España España Tomas Berdych Bandera de la República Checa República Checa 6-3 7-5 6-4
2011 Novak Djokovic Bandera de Serbia Serbia Rafael Nadal Bandera de España España 6-4 6-1 1-6 6-3
2012 Roger Federer Bandera de Suiza Suiza Andy Murray Bandera del Reino Unido Reino Unido 4-6 7-5 6-3 6-4
2013 Andy Murray Bandera del Reino Unido Reino Unido Novak Djokovic Bandera de Serbia Serbia 6-4 7-5 6-4
2014 Novak Djokovic Bandera de Serbia Serbia Roger Federer Bandera de Suiza Suiza 6-7, 6-4, 7-6, 5-7, 6-4
2015 Novak Djokovic Bandera de Serbia Serbia Roger Federer Bandera de Suiza Suiza 7-6, 6-7, 6-4, 6-3

Récords

  • Mayor cantidad de títulos en individuales masculinos: Roger Federer y Pete Sampras, 7
  • Mayor cantidad de títulos en individuales femenino: Martina Navratilova, 9
  • Mayor cantidad de títulos consecutivos (individuales masculinos): William Renshaw, 6
  • Mayor cantidad de títulos consecutivos (individuales femeninos): Martina Navratilova, 6
  • Hombre con mayor cantidad de títulos: Lawrence Doherty, 13 (5 individuales y 8 en dobles masculino)
  • Mujer con mayor cantidad de títulos: Billie Jean King (6 individuales, 10 dobles y 4 dobles mixto) y Martina Navratilova (9 individuales, 7 dobles y 4 dobles mixto), ambas con 20
  • Campeón más joven (individuales): Boris Becker, con 17 años y 222 días (1985)
  • Más partidos disputados (hombres): Jean Borotra, 223 partidos
  • Más partidos disputados (mujeres): Martina Navratilova, 303 partidos
  • Mayor cantidad de finales (individuales masculinos): William Renshaw y Arthur Gore, 8
  • Mayor cantidad de finales (individuales femenino): Bingley Hillyard, 13
  • Más cantidad de finales consecutivas (individuales masculino): Roger Federer, 7
  • Más cantidad de finales consecutivas (individuales femenino): Martina Navratilova, 9

Enlace externo

Fuentes