Diferencia entre revisiones de «Usuario:Leandro.bronard/Zona de prueba 4»
m |
m |
||
| Línea 69: | Línea 69: | ||
! width="50%" | Periodo | ! width="50%" | Periodo | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo:Felipe 5.jpg|50px | + | |[[Archivo:Felipe 5.jpg|50px|centro]] |
| [[Felipe V de España|Felipe V]]<br><small>Reina consorte [[María Luisa Gabriela de Saboya]]<br>Reina consorte [[Isabel de Farnesio]]</small> | | [[Felipe V de España|Felipe V]]<br><small>Reina consorte [[María Luisa Gabriela de Saboya]]<br>Reina consorte [[Isabel de Farnesio]]</small> | ||
| [[16 de noviembre]] de [[1700]] - [[14 de enero]] de [[1724]] | | [[16 de noviembre]] de [[1700]] - [[14 de enero]] de [[1724]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Luisi.jpg|70px|centro]] |
| [[Luis I de España|Luis I]]<br><small>Reina consorte [[Luisa Isabel de Orleans]]</small> | | [[Luis I de España|Luis I]]<br><small>Reina consorte [[Luisa Isabel de Orleans]]</small> | ||
| [[14 de enero]] de [[1724]] - [[31 de agosto]] de [[1724]] | | [[14 de enero]] de [[1724]] - [[31 de agosto]] de [[1724]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Felipe 5.jpg|70px|centro]] |
| [[Felipe V de España|Felipe V]]<br><small>Reina consorte [[Isabel de Farnesio]]</small> | | [[Felipe V de España|Felipe V]]<br><small>Reina consorte [[Isabel de Farnesio]]</small> | ||
| [[6 de septiembre]] de [[1724]] - [[9 de julio]] de [[1746]] | | [[6 de septiembre]] de [[1724]] - [[9 de julio]] de [[1746]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Fernando VI de España.jpg|70px|centro]] |
| [[Fernando VI de España|Fernando VI]]<br><small>Reina consorte [[Bárbara de Braganza]]</small> | | [[Fernando VI de España|Fernando VI]]<br><small>Reina consorte [[Bárbara de Braganza]]</small> | ||
| [[9 de julio]] de [[1746]] - [[10 de agosto]] de [[1759]] | | [[9 de julio]] de [[1746]] - [[10 de agosto]] de [[1759]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Carlos III de España 2.jpeg|70px|centro]] |
| [[Carlos III de España|Carlos III]]<br><small>Reina consorte [[María Amalia de Sajonia]]</small> | | [[Carlos III de España|Carlos III]]<br><small>Reina consorte [[María Amalia de Sajonia]]</small> | ||
| [[10 de agosto]] de [[1759]] - [[14 de diciembre]] de [[1788]] | | [[10 de agosto]] de [[1759]] - [[14 de diciembre]] de [[1788]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Carlos IV.jpg|70px|centro]] |
| [[Carlos IV de España|Carlos IV]]<br><small>Reina consorte [[María Luisa de Parma]]</small> | | [[Carlos IV de España|Carlos IV]]<br><small>Reina consorte [[María Luisa de Parma]]</small> | ||
| [[14 de diciembre]] de [[1788]] - [[19 de marzo]] de [[1808]] | | [[14 de diciembre]] de [[1788]] - [[19 de marzo]] de [[1808]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:FernandoVII.jpg|70px|centro]] |
| [[Fernando VII de España|Fernando VII]] | | [[Fernando VII de España|Fernando VII]] | ||
| [[19 de marzo]] de [[1808]] - [[6 de mayo]] de [[1808]] | | [[19 de marzo]] de [[1808]] - [[6 de mayo]] de [[1808]] | ||
Revisión del 11:38 27 ene 2023
Tabla de la pagina Anexo:Reyes de España
| Casa de Trastámara | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| Fernando II de Aragón | Con su mujer, Isabel I de Castilla | En Castilla: 15 de enero de 1475 - 26 de noviembre de 1504 En Aragón: 20 de enero de 1479 - 23 de enero de 1516 | |
| Isabel I de Castilla | Con su marido, Fernando II de Aragón | 13 de diciembre de 1474 - 26 de noviembre de 1504 | |
| Juana I de Castilla | Con su marido, Felipe I de Castilla (1506) Con su hijo, Carlos I (1516-1555) |
En Castilla: 26 de noviembre de 1504 - 12 de abril de 1555 En Aragón: 23 de enero de 1516 - 12 de abril de 1555 | |
| Felipe I de Castilla | Con su mujer, Juana I de Castilla (1506) | 12 de julio de 1506 - 25 de septiembre de 1506 | |
| Casa de Austria | ||
|---|---|---|
| Nombre | Periodo | |
| Carlos I con su madre Juana I de Castilla (1516-1555) Reina consorte Isabel de Portugal |
14 de marzo de 1516 - 16 de enero de 1556 | |
| Felipe II Reina consorte María Tudor Reina consorte Isabel de Valois Reina consorte Ana de Austria |
16 de enero de 1556 - 13 de septiembre de 1598 | |
| Felipe III Reina consorte Margarita de Austria |
13 de septiembre de 1598 - 31 de marzo de 1621 | |
| Felipe IV Reina consorte Isabel de Borbón Reina consorte Mariana de Austria |
31 de marzo de 1621 - 17 de septiembre de 1665 | |
| Carlos II Reina consorte María Luisa de Orleans Reina consorte Mariana de Neoburgo |
17 de septiembre de 1665 - 1 de noviembre de 1700 | |
| Archiduque Carlos Rey rival de España como Carlos III (En guerra con Felipe V de Borbón) Reina consorte Isabel Cristina de Brunswick-Wolfenbüttel |
12 de septiembre de 1703 - 2 de julio de 1715 | |
| Casa de Borbón | ||
|---|---|---|
| Nombre | Periodo | |
| Felipe V Reina consorte María Luisa Gabriela de Saboya Reina consorte Isabel de Farnesio |
16 de noviembre de 1700 - 14 de enero de 1724 | |
| Luis I Reina consorte Luisa Isabel de Orleans |
14 de enero de 1724 - 31 de agosto de 1724 | |
| Felipe V Reina consorte Isabel de Farnesio |
6 de septiembre de 1724 - 9 de julio de 1746 | |
| Fernando VI Reina consorte Bárbara de Braganza |
9 de julio de 1746 - 10 de agosto de 1759 | |
| Carlos III Reina consorte María Amalia de Sajonia |
10 de agosto de 1759 - 14 de diciembre de 1788 | |
| Carlos IV Reina consorte María Luisa de Parma |
14 de diciembre de 1788 - 19 de marzo de 1808 | |
| Fernando VII | 19 de marzo de 1808 - 6 de mayo de 1808 | |
| Casa de Bonaparte | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| José I | Reina consorte Julia Clary | 6 de junio de 1808 - 11 de diciembre de 1813 | |
| Casa de Borbón (primera restauración) | ||
|---|---|---|
| Nombre | Periodo | |
| Fernando VII Reina consorte Isabel de Portugal |
11 de agosto de 1808 - 29 de septiembre de 1833 | |
| Isabel II Rey Consorte Francisco de Asís de Borbón |
29 de septiembre de 1833 - 30 de septiembre de 1868 | |
| Casa de Saboya | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| Amadeo I | Reina consorte María Victoria del Pozzo dalla Cisterna | 16 de noviembre de 1870 - 11 de febrero de 1873 | |
| Casa de Borbón (segunda restauración) | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| Alfonso XII | Reina consorte María de las Mercedes de Orleans Reina consorte María Cristina de Habsburgo-Lorena |
29 de diciembre de 1874 - 25 de noviembre de 1885 | |
| Alfonso XIII | Reina consorte Victoria Eugenia de Battenberg | 17 de mayo de 1886 - 14 de abril de 1931 | |
| Casa de Borbón (tercera restauración) | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| Juan Carlos I | Reina consorte Sofía de Grecia | 22 de noviembre de 1975 - 19 de junio de 2014 | |
| Felipe VI | Reina consorte Letizia Ortiz Rocasolano | 19 de junio de 2014 - actualidad | |