Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Bolivia»
| Línea 111: | Línea 111: | ||
|- | |- | ||
| 14 | | 14 | ||
| − | | [[Manuel Isidoro | + | | [[Manuel Isidoro Belzú Humerez]] |
| [[6 de diciembre]] de [[1848]] | | [[6 de diciembre]] de [[1848]] | ||
| [[15 de agosto]] de [[1855]] | | [[15 de agosto]] de [[1855]] | ||
Revisión del 11:03 30 sep 2014
| Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia | |
|---|---|
Escudo del Estado Plurinacional de Bolivia | |
|
Titular Evo Morales Desde 22 de enero de 2006 | |
| Duración | Cinco años, la reelección es sólo una vez. |
| Primer titular | Simón Bolívar (Libertador de Bolivia) |
| Creación | 6 de agosto de 1825 |
| Sitio web | www.presidencia.gob.bo |