Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Bolivia»
| Línea 193: | Línea 193: | ||
|- | |- | ||
| 27 | | 27 | ||
| − | | [[Gregorio Pacheco]] | + | | [[Gregorio Pacheco Leyes]] |
| [[4 de septiembre]] de [[1884]] | | [[4 de septiembre]] de [[1884]] | ||
| [[15 de agosto]] de [[1888]] | | [[15 de agosto]] de [[1888]] | ||
| Línea 199: | Línea 199: | ||
|- | |- | ||
| 28 | | 28 | ||
| − | | [[ | + | | [[Aniceto Arce Ruiz]] |
| [[15 de agosto]] de [[1888]] | | [[15 de agosto]] de [[1888]] | ||
| [[11 de agosto]] de [[1892]] | | [[11 de agosto]] de [[1892]] | ||
Revisión del 13:49 30 sep 2014
| Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia | |
|---|---|
Escudo del Estado Plurinacional de Bolivia | |
|
Titular Evo Morales Desde 22 de enero de 2006 | |
| Duración | Cinco años, la reelección es sólo una vez. |
| Primer titular | Simón Bolívar (Libertador de Bolivia) |
| Creación | 6 de agosto de 1825 |
| Sitio web | www.presidencia.gob.bo |