Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Bolivia»
| Línea 314: | Línea 314: | ||
|- | |- | ||
| 45 | | 45 | ||
| − | | [[ | + | | [[David Toro Ruilova]] |
| [[22 de mayo]] de [[1936]] | | [[22 de mayo]] de [[1936]] | ||
| [[13 de julio]] de [[1937]] | | [[13 de julio]] de [[1937]] | ||
Revisión del 09:54 4 dic 2014
| Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia | |
|---|---|
Escudo del Estado Plurinacional de Bolivia | |
|
Titular Evo Morales Desde 22 de enero de 2006 | |
| Duración | Cinco años, la reelección es sólo una vez. |
| Primer titular | Simón Bolívar (Libertador de Bolivia) |
| Creación | 6 de agosto de 1825 |
| Sitio web | www.presidencia.gob.bo |