Diferencia entre revisiones de «Anexo:Reyes de España»
| Línea 52: | Línea 52: | ||
| [[16 de noviembre]] de [[1700]] - [[14 de enero]] de [[1724]] | | [[16 de noviembre]] de [[1700]] - [[14 de enero]] de [[1724]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Luis I de | + | | [[Luis I de España|Luis I]]<br><small>Reina consorte [[Luisa Isabel de Orleans]]</small> |
| [[14 de enero]] de [[1724]] - [[31 de agosto]] de [[1724]] | | [[14 de enero]] de [[1724]] - [[31 de agosto]] de [[1724]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| Línea 64: | Línea 64: | ||
| [[10 de agosto]] de [[1759]] - [[14 de diciembre]] de [[1788]] | | [[10 de agosto]] de [[1759]] - [[14 de diciembre]] de [[1788]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Carlos IV de | + | | [[Carlos IV de España|Carlos IV]]<br><small>Reina consorte [[María Luisa de Parma]]</small> |
| [[14 de diciembre]] de [[1788]] - [[19 de marzo]] de [[1808]] | | [[14 de diciembre]] de [[1788]] - [[19 de marzo]] de [[1808]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
Revisión del 14:46 17 abr 2011
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Fernando II de Aragón con su mujer, Isabel I de Castilla |
En Castilla: 15 de enero de 1475 - 26 de noviembre de 1504 En Aragón: 20 de enero de 1479 - 23 de enero de 1516 |
| Isabel I de Castilla con su marido, Fernando II de Aragón |
13 de diciembre de 1474 - 26 de noviembre de 1504 |
| Juana I de Castilla con su marido, Felipe I de Castilla (1506) con su hijo, Carlos I (1516-1555) |
En Castilla: 26 de noviembre de 1504 - 12 de abril de 1555 En Aragón: 23 de enero de 1516 - 12 de abril de 1555 |
| Felipe I de Castilla con su mujer, Juana I de Castilla (1506) |
12 de julio de 1506 - 25 de septiembre de 1506 |
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Carlos I con su madre Juana I de Castilla (1516-1555) Reina consorte Isabel de Portugal |
14 de marzo de 1516 - 16 de enero de 1556 |
| Felipe II Reina consorte María Tudor Reina consorte Isabel de Valois Reina consorte Ana de Austria |
16 de enero de 1556 - 13 de septiembre de 1598 |
| Felipe III Reina consorte Margarita de Austria |
13 de septiembre de 1598 - 31 de marzo de 1621 |
| Felipe IV Reina consorte Isabel de Borbón Reina consorte Mariana de Austria |
31 de marzo de 1621 - 17 de septiembre de 1665 |
| Carlos II Reina consorte María Luisa de Orleans Reina consorte Mariana de Neoburgo |
17 de septiembre de 1665 - 1 de noviembre de 1700 |
| Archiduque Carlos Rey rival de España como Carlos III (En guerra con Felipe V de Borbón) Reina consorte Isabel Cristina de Brunswick-Wolfenbüttel |
12 de septiembre de 1703 - 2 de julio de 1715 |
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Felipe V Reina consorte María Luisa Gabriela de Saboya Reina consorte Isabel de Farnesio |
16 de noviembre de 1700 - 14 de enero de 1724 |
| Luis I Reina consorte Luisa Isabel de Orleans |
14 de enero de 1724 - 31 de agosto de 1724 |
| Felipe V Reina consorte Isabel de Farnesio |
6 de septiembre de 1724 - 9 de julio de 1746 |
| Fernando VI Reina consorte Bárbara de Braganza |
9 de julio de 1746 - 10 de agosto de 1759 |
| Carlos III Reina consorte María Amalia de Sajonia |
10 de agosto de 1759 - 14 de diciembre de 1788 |
| Carlos IV Reina consorte María Luisa de Parma |
14 de diciembre de 1788 - 19 de marzo de 1808 |
| Fernando VII | 19 de marzo de 1808 - 6 de mayo de 1808 |
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| José I Reina consorte Julia Clary |
6 de junio de 1808 - 11 de diciembre de 1813 |
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Fernando VII Reina consorte Isabel de Portugal |
11 de agosto de 1808 - 29 de septiembre de 1833 |
| Isabel II Rey Consorte Francisco de Asís de Borbón |
29 de septiembre de 1833 - 30 de septiembre de 1868 |
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Amadeo I Reina consorte María Victoria del Pozzo dalla Cisterna |
16 de noviembre de 1870 - 11 de febrero de 1873 |
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Alfonso XII Reina consorte María de las Mercedes de Orleans Reina consorte María Cristina de Habsburgo-Lorena |
29 de diciembre de 1874 - 25 de noviembre de 1885 |
| Alfonso XIII Reina consorte Victoria Eugenia de Battenberg |
17 de mayo de 1886 - 14 de abril de 1931 |
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Juan Carlos I Reina consorte Sofía de Grecia |
22 de noviembre de 1975 - Actualidad |