Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Venezuela»

Línea 47: Línea 47:
 
| 20 || [[José Ruperto Monagas]] || General Militar || 1869-[[1870]] || Revolución
 
| 20 || [[José Ruperto Monagas]] || General Militar || 1869-[[1870]] || Revolución
 
|-
 
|-
| 21 || Guillermo Tell Villegas || Abogado y Militar || 1870 || Designado Presidente provisional  
+
| 21 || [[Guillermo Tell Villegas]] || Abogado y Militar || 1870 || Designado Presidente provisional  
 
|-
 
|-
 
| 22 || [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1870-[[1877]] || Revolución (primer periodo) <br> Elecciones indirectas (segundo periodo)
 
| 22 || [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1870-[[1877]] || Revolución (primer periodo) <br> Elecciones indirectas (segundo periodo)
 +
|-
 +
| 23 || [[Francisco Linares Alcántara]] || General Militar || 1877-[[1878]] || Elecciones indirectas
 +
|-
 +
| 24 || [[José Gregorio Varela]] || Militar y Político || 1878-[[1879]] || Designado Presidente por el Congreso
 +
|-
 +
| 25 || [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1879-[[1884]] || Elección por los estados Federales
 +
|-
 +
| 26 || [[Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo]] || General Militar || 1884-[[1886]] || Elección por los estados Federales
 +
|-
 +
| 27 || [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1886-[[1887]] || Elección por los estados Federales
 +
|-
 +
| - || [[Hermógenes López]] || General Militar || 1887 - [[1888]] || Presidente Interino
 +
|-
 +
| 28 || [[Juan Pablo Rojas Paúl]] || Abogado || 1888 - [[1890]] || Elección por los estados Federales
 +
|-
 +
| 29 || [[Raimundo Andueza Palacio]] || Abogado || 1890-[[1892]] || Elección por los estados Federales
 +
|-
 +
| 30 || [[Guillermo Tell Villegas]] || Abogado y Militar || 1892 || Presidente interino
 +
|-
 +
| 31 || [[Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo]] || General Militar || 1892-[[1894]] || Revolución
 
|}
 
|}

Revisión del 20:40 29 nov 2011

No. Nombre Ocupación Fechas Forma en que llega a la Presidencia
1 Cristóbal Mendoza
Juan Escalona
Baltasar Padrón
1811-1812 Abogado
Militar
Hacendista
Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso
2 Francisco de Miranda 1812 General Militar Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela
3 Simón Bolívar 1813-1814 General Militar Elecciones indirectas
4 José Antonio Páez General Militar 1830-1835 Elecciones indirectas
- Andrés Navarrete Abogado / Político 1835 Presidente interino
5 José María Vargas Médico 1835-1836 Elecciones indirectas
- Andrés Navarrete
José María Carreño
Carlos Soublette
Abogado / Político
General Militar
General Militar
1836-1839 Presidente interino
7 José Antonio Páez General Militar 1839-1843 Elecciones indirectas
8 Carlos Soublette General Militar 1843-1847 Elecciones indirectas
9 José Tadeo Monagas General Militar 1847-1851 Elecciones indirectas
10 José Gregorio Monagas General Militar 1851-1855 Elecciones indirectas
11 José Tadeo Monagas General Militar 1855-1858 Elecciones indirectas
12 Pedro Gual Escandon Abogado y Político 1858 Designado Presidente provisional por el Congreso
13 Julián Castro General Militar 1858-1859 Golpe de Estado
- Pedro Gual Escandon Abogado y Político 1859 Designado Presidente provisional
14 Manuel Felipe Tovar Abogado y Político 1859-1861 Golpe de Estado (primer periodo)
Elecciones indirectas (segundo periodo)
- Pedro Gual Escandon Abogado y Político 1861 Presidente interino
15 José Antonio Páez General Militar 1861-1863 Elecciones indirectas
16 Juan Crisóstomo Falcón General Militar 1863 - 1868 Victoria en la Guerra Federal
18 Manuel Ezequiel Bruzual Militar 1868 Designado Presidente provisional
19 Guillermo Tell Villegas Abogado y Militar 1868 - 1869 Designado Presidente provisional
20 José Ruperto Monagas General Militar 1869-1870 Revolución
21 Guillermo Tell Villegas Abogado y Militar 1870 Designado Presidente provisional
22 Antonio Guzmán Blanco Abogado y General Militar 1870-1877 Revolución (primer periodo)
Elecciones indirectas (segundo periodo)
23 Francisco Linares Alcántara General Militar 1877-1878 Elecciones indirectas
24 José Gregorio Varela Militar y Político 1878-1879 Designado Presidente por el Congreso
25 Antonio Guzmán Blanco Abogado y General Militar 1879-1884 Elección por los estados Federales
26 Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo General Militar 1884-1886 Elección por los estados Federales
27 Antonio Guzmán Blanco Abogado y General Militar 1886-1887 Elección por los estados Federales
- Hermógenes López General Militar 1887 - 1888 Presidente Interino
28 Juan Pablo Rojas Paúl Abogado 1888 - 1890 Elección por los estados Federales
29 Raimundo Andueza Palacio Abogado 1890-1892 Elección por los estados Federales
30 Guillermo Tell Villegas Abogado y Militar 1892 Presidente interino
31 Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo General Militar 1892-1894 Revolución