Diferencia entre revisiones de «Localidades de Matanzas»
| Línea 189: | Línea 189: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Jagüey Grande | | align="left" | Jagüey Grande | ||
| − | | [[Torriente (Jagüey Grande)|Torriente]], [[Agramonte (Jagüey Grande)|Agramonte]], [[Unión de Fernández(Jagüey Grande)|Unión de Fernández]] , [[Willian Soler (Jagüey Grande)|Willian Soler]], [[San Vicente (Jagüey Grande)|San Vicente]],[[Giraldo Díaz ( Jagüey Grande)|Giraldo Díaz]], [[Oreste García ( Jagüey Grande)|Oreste García]], [[ | + | | [[Torriente (Jagüey Grande)|Torriente]], [[Agramonte (Jagüey Grande)|Agramonte]], [[Unión de Fernández(Jagüey Grande)|Unión de Fernández]] , [[Willian Soler (Jagüey Grande)|Willian Soler]], [[San Vicente (Jagüey Grande)|San Vicente]],[[Giraldo Díaz ( Jagüey Grande)|Giraldo Díaz]], [[Oreste García ( Jagüey Grande)|Oreste García]], [[Municipio_Jagüey_Grande|Jagüey Grande]], ,[[San José de Marcos (Jagüey Grande)|San José de Marcos]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Jovellanos | | align="left" | Jovellanos | ||
Revisión del 08:37 27 oct 2010
Matanzas ocupa el segundo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 11 802,72 kilómetros cuadrados, representando el 10,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Matanzas posee 452 asentamientos, de ellos 73 urbanos y 379 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Calimete | |
| Cárdenas | |
| Ciénaga de Zapata | |
| Colón | |
| Jagüey Grande | |
| Jovellanos | |
| Limonar | |
| Los Arabos | |
| Martí | |
| Matanzas | |
| Pedro Betancourt | |
| Perico | |
| Unión de Reyes | |
| Varadero |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Dpto. Organización de los CDR Provincial Matanzas: Regla Josefa Servia Pover