Diferencia entre revisiones de «Usuario:Leandro.bronard/Zona de prueba 4»
m |
m |
||
| Línea 19: | Línea 19: | ||
| [[13 de diciembre]] de [[1474]] - [[26 de noviembre]] de [[1504]] | | [[13 de diciembre]] de [[1474]] - [[26 de noviembre]] de [[1504]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Juana la loca1.jpg|70px|centro]] |
| [[Juana I de Castilla]] | | [[Juana I de Castilla]] | ||
| Con su marido, [[Felipe I de Castilla]] ([[1506]])<br>Con su hijo, [[Carlos I de España|Carlos I]] ([[1516]]-[[1555]]) | | Con su marido, [[Felipe I de Castilla]] ([[1506]])<br>Con su hijo, [[Carlos I de España|Carlos I]] ([[1516]]-[[1555]]) | ||
| En Castilla: [[26 de noviembre]] de [[1504]] - [[12 de abril]] de [[1555]]<br>En Aragón: [[23 de enero]] de [[1516]] - [[12 de abril]] de [[1555]] | | En Castilla: [[26 de noviembre]] de [[1504]] - [[12 de abril]] de [[1555]]<br>En Aragón: [[23 de enero]] de [[1516]] - [[12 de abril]] de [[1555]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Felipe I de Castilla.jpg|70px|centro]] |
| [[Felipe I de Castilla]] | | [[Felipe I de Castilla]] | ||
| Con su mujer, [[Juana I de Castilla]] ([[1506]]) | | Con su mujer, [[Juana I de Castilla]] ([[1506]]) | ||
| Línea 37: | Línea 37: | ||
! width="50%" | Periodo | ! width="50%" | Periodo | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Carlos I de España.jpg|70px|centro]] |
| [[Carlos I de España|Carlos I]]<br><small>con su madre [[Juana I de Castilla]] ([[1516]]-[[1555]])<br>Reina consorte [[Isabel de Avis|Isabel de Portugal]]</small> | | [[Carlos I de España|Carlos I]]<br><small>con su madre [[Juana I de Castilla]] ([[1516]]-[[1555]])<br>Reina consorte [[Isabel de Avis|Isabel de Portugal]]</small> | ||
| [[14 de marzo]] de [[1516]] - [[16 de enero]] de [[1556]] | | [[14 de marzo]] de [[1516]] - [[16 de enero]] de [[1556]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Felipeii-imperioespanol.jpg|70px|centro]] |
| [[Felipe II de España|Felipe II]]<br><small>Reina consorte [[María I de Inglaterra|María Tudor]]<br>Reina consorte [[Isabel de Valois]]<br>Reina consorte [[Ana de Austria (1549–1580)|Ana de Austria]]</small> | | [[Felipe II de España|Felipe II]]<br><small>Reina consorte [[María I de Inglaterra|María Tudor]]<br>Reina consorte [[Isabel de Valois]]<br>Reina consorte [[Ana de Austria (1549–1580)|Ana de Austria]]</small> | ||
| [[16 de enero]] de [[1556]] - [[13 de septiembre]] de [[1598]] | | [[16 de enero]] de [[1556]] - [[13 de septiembre]] de [[1598]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Felipe III de España.JPG|70px|centro]] |
| [[Felipe III de España|Felipe III]]<br><small>Reina consorte [[Margarita de Austria-Estiria|Margarita de Austria]]</small> | | [[Felipe III de España|Felipe III]]<br><small>Reina consorte [[Margarita de Austria-Estiria|Margarita de Austria]]</small> | ||
| [[13 de septiembre]] de [[1598]] - [[31 de marzo]] de [[1621]] | | [[13 de septiembre]] de [[1598]] - [[31 de marzo]] de [[1621]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Felipe IV por Velázquez.jpg|70px|centro]] |
| [[Felipe IV de España|Felipe IV]]<br><small>Reina consorte [[Isabel de Borbón, reina de España|Isabel de Borbón]]<br>Reina consorte [[Mariana de Austria]]</small> | | [[Felipe IV de España|Felipe IV]]<br><small>Reina consorte [[Isabel de Borbón, reina de España|Isabel de Borbón]]<br>Reina consorte [[Mariana de Austria]]</small> | ||
| [[31 de marzo]] de [[1621]] - [[17 de septiembre]] de [[1665]] | | [[31 de marzo]] de [[1621]] - [[17 de septiembre]] de [[1665]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:CarlosII.jpg|70px|centro]] |
| [[Carlos II de España|Carlos II]]<br><small>Reina consorte [[María Luisa de Orleans]]<br>Reina consorte [[Mariana de Neoburgo]]</small> | | [[Carlos II de España|Carlos II]]<br><small>Reina consorte [[María Luisa de Orleans]]<br>Reina consorte [[Mariana de Neoburgo]]</small> | ||
| [[17 de septiembre]] de [[1665]] - [[1 de noviembre]] de [[1700]] | | [[17 de septiembre]] de [[1665]] - [[1 de noviembre]] de [[1700]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Carlosvidd.jpeg|70px|centro]] |
| ''[[Carlos_VI del Sacro Imperio Romano Germánico|Archiduque Carlos]]<br><small>''Rey rival de España como Carlos III<br>(En [[Guerra de Sucesión Española|guerra con Felipe V de Borbón]])<br>Reina consorte [[Isabel Cristina de Brunswick-Wolfenbüttel]]</small> | | ''[[Carlos_VI del Sacro Imperio Romano Germánico|Archiduque Carlos]]<br><small>''Rey rival de España como Carlos III<br>(En [[Guerra de Sucesión Española|guerra con Felipe V de Borbón]])<br>Reina consorte [[Isabel Cristina de Brunswick-Wolfenbüttel]]</small> | ||
| [[12 de septiembre]] de [[1703]] - [[2 de julio]] de [[1715]] | | [[12 de septiembre]] de [[1703]] - [[2 de julio]] de [[1715]] | ||
| Línea 69: | Línea 69: | ||
! width="50%" | Periodo | ! width="50%" | Periodo | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Felipe 5.jpg|50px|centro]]<br>[[Archivo:María Luisa Gabriela de Saboya.jpg|70px|centro]]<br>[[Archivo:Isabel de Farnesio.jpeg|70px|centro]] |
| [[Felipe V de España|Felipe V]]<br><small>Reina consorte [[María Luisa Gabriela de Saboya]]<br>Reina consorte [[Isabel de Farnesio]]</small> | | [[Felipe V de España|Felipe V]]<br><small>Reina consorte [[María Luisa Gabriela de Saboya]]<br>Reina consorte [[Isabel de Farnesio]]</small> | ||
| [[16 de noviembre]] de [[1700]] - [[14 de enero]] de [[1724]] | | [[16 de noviembre]] de [[1700]] - [[14 de enero]] de [[1724]] | ||
Revisión del 11:35 27 ene 2023
Tabla de la pagina Anexo:Reyes de España
| Casa de Trastámara | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| Fernando II de Aragón | Con su mujer, Isabel I de Castilla | En Castilla: 15 de enero de 1475 - 26 de noviembre de 1504 En Aragón: 20 de enero de 1479 - 23 de enero de 1516 | |
| Isabel I de Castilla | Con su marido, Fernando II de Aragón | 13 de diciembre de 1474 - 26 de noviembre de 1504 | |
| Juana I de Castilla | Con su marido, Felipe I de Castilla (1506) Con su hijo, Carlos I (1516-1555) |
En Castilla: 26 de noviembre de 1504 - 12 de abril de 1555 En Aragón: 23 de enero de 1516 - 12 de abril de 1555 | |
| Felipe I de Castilla | Con su mujer, Juana I de Castilla (1506) | 12 de julio de 1506 - 25 de septiembre de 1506 | |
| Casa de Austria | ||
|---|---|---|
| Nombre | Periodo | |
| Carlos I con su madre Juana I de Castilla (1516-1555) Reina consorte Isabel de Portugal |
14 de marzo de 1516 - 16 de enero de 1556 | |
| Felipe II Reina consorte María Tudor Reina consorte Isabel de Valois Reina consorte Ana de Austria |
16 de enero de 1556 - 13 de septiembre de 1598 | |
| Felipe III Reina consorte Margarita de Austria |
13 de septiembre de 1598 - 31 de marzo de 1621 | |
| Felipe IV Reina consorte Isabel de Borbón Reina consorte Mariana de Austria |
31 de marzo de 1621 - 17 de septiembre de 1665 | |
| Carlos II Reina consorte María Luisa de Orleans Reina consorte Mariana de Neoburgo |
17 de septiembre de 1665 - 1 de noviembre de 1700 | |
| Archiduque Carlos Rey rival de España como Carlos III (En guerra con Felipe V de Borbón) Reina consorte Isabel Cristina de Brunswick-Wolfenbüttel |
12 de septiembre de 1703 - 2 de julio de 1715 | |
| Casa de Borbón | ||
|---|---|---|
| Nombre | Periodo | |
| Felipe V Reina consorte María Luisa Gabriela de Saboya Reina consorte Isabel de Farnesio |
16 de noviembre de 1700 - 14 de enero de 1724 | |
| Luis I Reina consorte Luisa Isabel de Orleans |
14 de enero de 1724 - 31 de agosto de 1724 | |
| Felipe V Reina consorte Isabel de Farnesio |
6 de septiembre de 1724 - 9 de julio de 1746 | |
| Fernando VI Reina consorte Bárbara de Braganza |
9 de julio de 1746 - 10 de agosto de 1759 | |
| Carlos III Reina consorte María Amalia de Sajonia |
10 de agosto de 1759 - 14 de diciembre de 1788 | |
| Carlos IV Reina consorte María Luisa de Parma |
14 de diciembre de 1788 - 19 de marzo de 1808 | |
| Fernando VII | 19 de marzo de 1808 - 6 de mayo de 1808 | |
| Casa de Bonaparte | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| José I | Reina consorte Julia Clary | 6 de junio de 1808 - 11 de diciembre de 1813 | |
| Casa de Borbón (primera restauración) | ||
|---|---|---|
| Nombre | Periodo | |
| Fernando VII Reina consorte Isabel de Portugal |
11 de agosto de 1808 - 29 de septiembre de 1833 | |
| Isabel II Rey Consorte Francisco de Asís de Borbón |
29 de septiembre de 1833 - 30 de septiembre de 1868 | |
| Casa de Saboya | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| Amadeo I | Reina consorte María Victoria del Pozzo dalla Cisterna | 16 de noviembre de 1870 - 11 de febrero de 1873 | |
| Casa de Borbón (segunda restauración) | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| Alfonso XII | Reina consorte María de las Mercedes de Orleans Reina consorte María Cristina de Habsburgo-Lorena |
29 de diciembre de 1874 - 25 de noviembre de 1885 | |
| Alfonso XIII | Reina consorte Victoria Eugenia de Battenberg | 17 de mayo de 1886 - 14 de abril de 1931 | |
| Casa de Borbón (tercera restauración) | |||
|---|---|---|---|
| Nombre | Consorte | Periodo | |
| Juan Carlos I | Reina consorte Sofía de Grecia | 22 de noviembre de 1975 - 19 de junio de 2014 | |
| Felipe VI | Reina consorte Letizia Ortiz Rocasolano | 19 de junio de 2014 - actualidad | |