Diferencia entre revisiones de «XXXIII Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano»
(→Vanguardias) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(→Premios Colaterales) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
Línea 1262: | Línea 1262: | ||
===Premios Colaterales=== | ===Premios Colaterales=== | ||
<center> | <center> | ||
− | {| cellspacing="0" cellpadding="1" border="1" align="center" style="width: | + | {| cellspacing="0" cellpadding="1" border="1" align="center" style="width: 640px; height: 10px;" class="wikitable" |
|- align="center" | |- align="center" | ||
− | ! width=" | + | ! width="260" scope="col" valign="center"| Nombre |
! width="160" scope="col" valign="center"| País(es) | ! width="160" scope="col" valign="center"| País(es) | ||
! width="140" scope="col" valign="center"| Realizador | ! width="140" scope="col" valign="center"| Realizador |
Revisión del 08:12 21 dic 2011
|
El 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano tuvo lugar en La Habana, del 1 al 11 de diciembre de 2011. El Festival se propone reconocer y difundir las obras cinematográficas que contribuyen, a partir de su significación y de sus valores artísticos, al enriquecimiento y reafirmación de la identidad cultural latinoamericana y caribeña.
El Festival convoca anualmente a los Concursos de Ficción, Documental, Animación, Óperas Primas, Guiones Inéditos y Carteles. Asimismo, su programación comprende una amplia y representativa muestra de cine contemporáneo proveniente del resto del mundo, las iniciativas correspondientes al Sector Industria, así como encuentros y seminarios sobre diversos temas de interés cultural y, en especial, cinematográfico.
Sumario
Programa del Festival
El Festival en su trigésimo tercera edición comprende los siguientes apartados:
Sección oficial en competencia
Acoge a las obras en competencia por los premios CORAL, y está integrada por una selección de la más reciente producción latinoamericana y caribeña. Se concursa en cine de ficción, documental y animación, así como en guión inédito y cartel cinematográfico. Los primeros largometrajes de ficción realizados por cineastas latinoamericanos y caribeños compiten separadamente por los premios CORAL de Ópera Prima. Un premio CORAL en las categorías de ficción y documental se entregará a obras de cineastas provenientes del resto del mundo que aborden temas latinoamericanos.
Latinoamérica en perspectiva
Que incluye:
- Panorama latinoamericano: Muestra de largometrajes de ficción latinoamericanos que sirve de extensión y complemento a la selección oficial en competencia.
- La hora del corto: Muestra de cortometrajes de ficción latinoamericanos que sirve de extensión y complemento a la selección oficial en competencia.
- Sección Informativa Documental: Ambicioso panorama del acontecer latinoamericano, visto desde la excepcional perspectiva que ofrece el documental.
- Hecho en Cuba: Realizadores cubanos y extranjeros se asoman a la realidad del país anfitrión: un mosaico de miradas que testimonia y polemiza sobre la vida cubana.
- Vanguardias: Una selección de obras de corte experimental que exploran caminos originales en el orden formal o temático.
Otras latitudes
Que comprende:
- Muestras: Dedicadas a cinematografías nacionales, corrientes del cine actual y la producción de escuelas y de otras instituciones.
- Panorama contemporáneo internacional: Incluye títulos que se cuentan entre los más relevantes y representativos de la actualidad cinematográfica mundial.
- Panorama documental: Ofrece un espacio a la ascendente calidad, diversidad y presencia alcanzadas a nivel mundial por el documental contemporáneo.
Foro internacional sobre la niñez y su universo audiovisual
Abarca el seminario Universo Audiovisual del Niño Latinoamericano, así como la muestra internacional Para Todas las Edades, dedicada al cine para niños y adolescentes, y cuyo Premio Garabato es entregado por un jurado infantil.
Sector industria
Ofrece un programa de actividades destinado a los profesionales de la realización, producción y distribución cinematográfica, que comprende talleres de guiones, seminarios, mercados de proyectos y el Concurso por el Premio de Postproducción del ALBA Cultural “Nuestra América Primera Copia”.
Entornos
Que incluye:
- Retrospectivas: Dedicadas a prestigiosos realizadores y cinematografías.
- Homenajes: Consagrados a relevantes personalidades del cine y la cultura.
- Presentaciones especiales: Destinadas a obras que, por diversas razones, tienen una particular relevancia en el contexto del Festival.
- Seminarios: Espacios teóricos abiertos a la discusión de temas relacionados con la actualidad cinematográfica y cultural.
- Otras actividades: Presentaciones de libros y revistas especializadas, exposiciones y conciertos.
Sección oficial en competencia
El Festival posee 3 concursos:
Concurso de filmes
Se concursa en las categorías de Ficción, Documental y Animación. El apartado de Ficción comprende tres concursos: Largometrajes, Opera Prima (largometrajes de directores debutantes) y Cortos o Mediometrajes.
Concurso de guiones inéditos
Se concursa en guiones inéditos para largometrajes de ficción cuyo autores solo pueden ser de Latinoamérica y el Caribe y que los mismos sean guiones originales redactados en español y de tema latinoamericano.
Concurso de carteles
Los carteles deben tratar sobre cine latinoamericano (filmes, semanas de cine, festivales, etc.) en el cual sólo pudren participar autores procedentes de Latinoamérica y el Caribe y el formato y la realización de los carteles es libre.
Jurados
Sección oficial
Largometrajes de ficción
Nombre | País(es) | Año | Dur. | Resultado |
---|---|---|---|---|
El infierno | México | 2010 | 145 min | Primer Premio Coral |
O abismo prateado (El abismo plateado) | Brasil | 2011 | 82 min | Segundo Premio Coral |
Fábula | Cuba, Canadá | 2011 | 92 min | Tercer Premio Coral |
Tropa de Elite 2 - O inimigo agora e outro | Brasil | 2010 | 110 min | Premio Especial del Jurado |
Un cuento chino | Argentina, España | 2011 | 93 min | Mención del Jurado |
Ausente | Argentina | 2010 | 90 min | Concursante |
El gato desaparece | Argentina | 2011 | 86 min | Concursante |
La vida nueva | Argentina | 2011 | 72 min | Concursante |
Heleno | Brasil | 2011 | 116 min | Concursante |
Mãe e filha (Madre e hija) | Brasil | 2011 | 80 min | Concursante |
El año del tigre | Chile | 2011 | 82 min | Concursante |
Verano | Chile | 2011 | 93 min | Concursante |
Bonsái | Chile, Francia Argentina, Portugal |
2011 | 95 min | Concursante |
Todos tus muertos | Colombia | 2010 | 90 min | Concursante |
Chamaco | Cuba | 2010 | 92 min | Concursante |
Marina | Cuba | 2010 | 95 min | Concursante |
Juan de los Muertos | Cuba, España | 2011 | 96 min | Concursante |
En el nombre de la hija | Ecuador, Colombia | 2011 | 102 min | Concursante |
Miss Bala | México | 2010 | 108 min | Concursante |
Los últimos cristeros | México, Países Bajos | 2011 | 90 min | Concursante |
El chico que miente | Venezuela, Perú | 2010 | 99 min | Concursante |
Días de poder | Venezuela | 2011 | 105 min | Fuera de concurso |
Reverón | Venezuela | 2011 | 90 min | Fuera de concurso |
Otros premios
Galardonado(s) | Obra | País(es) | Año | Premio obtenido |
---|---|---|---|---|
José Padilha | Tropa de elite 2 - O inimigo agora é outro | Brasil | 2010 | Premio Coral de Dirección |
Marité Ugás y Mariana Rondón | El chico que miente | Venezuela, Perú | 2010 | Premio Coral de Guión |
Rodrigo Santoro | Heleno | Brasil | 2011 | Premio Coral de Actuación Masculina |
Alessandra Negrini | O abismo prateado (El abismo plateado) | Brasil | 2011 | Premio Coral de Actuación Femenina |
Daniel Rezende | Tropa de elite 2 - O inimigo agora é outro | Brasil | 2010 | Premio Coral de Edición |
Michael Brook | El infierno | México | 2010 | Premio Coral de Música Original |
Waldir Xavier, leandro Lima y Ricardo Cutz | O abismo prateado (El abismo plateado) | Brasil | 2011 | Premio Coral de Banda Sonora |
Mauro Pinheiro Jr | O abismo prateado (El abismo plateado) | Brasil | 2011 | Premio Coral de Fotografía |
Salvador Parra | El infierno | México | 2010 | Premio Coral de Dirección Artística |
Mariestela Fernández | El infierno | México | 2010 | Premio Coral de Vestuario |
Juan de los Muertos | Cuba, España | 2011 | Premio de la Popularidad |
Cortometrajes de ficción
Nombre | País(es) | Año | Dur. | Resultado |
---|---|---|---|---|
Tela (Pantalla) | Brasil | 2010 | 15 min | Premio Coral de Cortometraje |
L | Brasil | 2011 | 21 min | Mención del Jurado |
La fiesta de casamiento | Argentina | 2011 | 19 min | Concursante |
O capitão chamava Carlos (El capitán se llamaba Carlos) | Brasil | 2010 | 18 min | Concursante |
Eu não quero voltar sozinho (No quiero regresar solo) | Brasil | 2010 | 17 min | Concursante |
Inquérito policial nº 0521/09(Investigación policial) | Brasil | 2011 | 13 min | Concursante |
La ducha | Chile | 2010 | 10 min | Concursante |
La siguiente estación | Colombia | 2010 | 19 min | Concursante |
Simiente | Colombia | 2010 | 14 min | Concursante |
Autorretrato con árbol | Cuba | 2010 | 27 min | Concursante |
En espera | Ecuador | 2010 | 14 min | Concursante |
A Rapel | México | 2011 | 11 min | Concursante |
Amanecer | México | 2010 | 21 min | Concursante |
Borreguito | México | 2011 | 10 min | Concursante |
Cristeros y federales | México | 2011 | 14 min | Concursante |
Dorsal | México | 2010 | 22 min | Concursante |
Sonreír | México | 2011 | 20 min | Concursante |
Calle última | Paraguay | 2010 | 20 min | Concursante |
Cada vez que me acuerdo, me olvido | Uruguay, España Reino Unido |
2011 | 14 min | Concursante |
Él | Venezuela | 2011 | 22 min | Concursante |
Soja | Venezuela | 2010 | 16 min | Concursante |
Opera prima
Nombre | País(es) | Año | Dur. | Resultado |
---|---|---|---|---|
Distancia | Guatemala | 2011 | 75 min | Primer Premio Coral |
Abrir puertas y ventanas | Argentina, Suiza Países Bajos |
2011 | 99 min | Segundo Premio Coral |
Trabalhar cansa (Trabajar cansa) | Brasil | 2011 | 99 min | Tercer Premio Coral |
Girimunho (Remolino) | Brasil, España Alemania |
2011 | 90 min | Premio especial del Jurado |
Sudoeste | Brasil | 2011 | 128 min | Premio Coral a la Mejor Contribución Artística |
El premio | México, Francia Polonia, Alemania |
2011 | 115 min | Mención |
El estudiante | Argentina | 2011 | 115 min | Concursante |
El notificador | Argentina | 2010 | 76 min | Concursante |
Juntos para siempre | Argentina | 2010 | 101 min | Concursante |
Las acacias | Argentina, España | 2010 | 93 min | Concursante |
Riscado | Brasil | 2010 | 85 min | Concursante |
Histórias que só existem quando lembradas (Historias que solo existen cuando son recordadas) |
Brasil, Argentina Francia |
2011 | 98 min | Concursante |
La mujer de Iván | Chile | 2011 | 88 min | Concursante |
Ulises | Chile, Argentina | 2009 | 90 min | Concursante |
Porfirio | Colombia, España Uruguay, Argentina Francia |
2011 | 101 min | Concursante |
Habanastation | Cuba | 2011 | 90 min | Concursante |
A tiro de piedra | México | 2010 | 95 min | Concursante |
Asalto al cine | México | 2011 | 120 min | Concursante |
El lenguaje de los machetes | México | 2011 | 82 min | Concursante |
Under my nails (Piel) | Puerto Rico, Estados Unidos | 2011 | 105 min | Concursante |
La hora cero | Venezuela | 2010 | 100 min | Concursante |
Documental
Nombre | País(es) | Año | Dur. | Resultado |
---|---|---|---|---|
Agnus Dei, Cordero de Dios | México | 2011 | 80 min | Primer Premio Coral |
Las carpetas | Puerto Rico, España | 2010 | 90 min | Segundo Premio Coral |
Os últimos cangaceiros (Los últimos cangaceiros) | Brasil | 2011 | 79 min | Tercer Premio Coral |
Diário de uma busca (Diario de una búsqueda) | Brasil, Francia | 2011 | 107 min | Premio Especial |
El casamiento | Uruguay | 2011 | 72 min | Mención |
Moacir | Argentina | 2011 | 75 min | Concursante |
Tierra de los Padres | Argentina | 2011 | 100 min | Concursante |
Noche sin fortuna | Argentina, Colombia | 2010 | 86 min | Concursante |
A poeira e o vento (El polvo y el viento) | Brasil | 2011 | 18 min | Concursante |
Paralelo 10 | Brasil | 2011 | 87 min | Concursante |
Praça Walt Disney (Plaza Walt Disney) | Brasil | 2011 | 21 min | Concursante |
El mocito | Chile | 2011 | 70 min | Concursante |
La muerte de Pinochet | Chile | 2011 | 75 min | Concursante |
Días con Matilde | Chile, España | 2011 | 29 min | Concursante |
La Hortúa | Colombia | 2011 | 24 min | Concursante |
Ausencia | Cuba | 2011 | 12 min | Concursante |
Estonia | Cuba, Brasil | 2011 | 30 min | Concursante |
Abuelos | Ecuador, Chile | 2010 | 93 min | Concursante |
Abused: The Postville Raid (Abusados: la redada de Postville) |
Guatemala, Estados Unidos | 2010 | 97 min | Concursante |
0.56% | México | 2010 | 93 min | Concursante |
El canal | México | 2011 | 33 min | Concursante |
El lugar más pequeño | México | 2011 | 104 min | Concursante |
Ríos de hombres | México, Bolivia | 2011 | 76 min | Concursante |
El velador | México, Estados Unidos | 2011 | 72 min | Concursante |
La calma | Perú | 2010 | 20 min | Concursante |
Dudamel, el sonido de los niños | Venezuela | 2011 | 85 min | Concursante |
Animado
Nombre | País(es) | Año | Dur. | Resultado |
---|---|---|---|---|
Animales de alquiler | Costa Rica | 2010 | 10 min | Primer Premio Coral |
Céu, inferno e outras partes do corpo (Cielo, infierno y otras partes del cuerpo) |
Brasil | 2011 | 7 min | Segundo Premio Coral |
El duelo | Venezuela | 2010 | 6 min | Tercer Premio Coral |
Mutatio | México | 2011 | 8 min | Premio especial del Jurado |
Furico & Fiofó | Brasil | 2011 | 8 min | Mención |
14 paisajes | Argentina | 2011 | 5 min | Concursante |
Artabán, el cuarto rey mago | Argentina | 2010 | 18 min | Concursante |
La máquina de Dios | Argentina | 2011 | 4 min | Concursante |
Rechazo | Argentina | 2010 | 2 min | Concursante |
Vine solo | Argentina | 2011 | 6 min | Concursante |
Balanços e milkshakes (Columpios y batidos) | Brasil | 2010 | 10 min | Concursante |
Imagine uma menina com cabelos de Brasil... (Imagine una niña con cabellos de Brasil...) |
Brasil | 2010 | 10 min | Concursante |
Meu medo (Mi miedo) | Brasil | 2010 | 11 min | Concursante |
O céu no andar de baixo (El cielo en el piso de abajo) | Brasil | 2010 | 15 min | Concursante |
Cóndor | Chile | 2011 | 7 min | Concursante |
Jaguar | Chile | 2011 | 8 min | Concursante |
La cruz | Chile | 2011 | 11 min | Concursante |
El proyecto | Costa Rica | 2011 | 5 min | Concursante |
Invertebrados | Cuba | 2011 | 13 min | Concursante |
La cabeza | Cuba | 2010 | 6 min | Concursante |
La segunda muerte del hombre útil | Cuba | 2010 | 7 min | Concursante |
Niños imaginarios | Cuba | 2011 | 4 min | Concursante |
Wajiros | Cuba | 2011 | 15 min | Concursante |
El camino de las gaviotas | Cuba, Brasil | 2011 | 10 min | Concursante |
Joaquín Pinto, desafiando al olvido | Ecuador | 2010 | 12 min | Concursante |
Alas rotas | México | 2010 | 7 min | Concursante |
Eskimal | México | 2011 | 9 min | Concursante |
Monarca | México | 2011 | 8 min | Concursante |
Prita noire | México | 2011 | 8 min | Concursante |
Función macabra | Perú | 2010 | 7 min | Concursante |
Hoy no se hace pastel de chucho | Venezuela | 2011 | 5 min | Concursante |
Sublimación | Venezuela | 2011 | 3 min | Concursante |
Guión inédito
Nombre | Autor(es) | País(es) | Resultado |
---|---|---|---|
NN | Hector Adrian Galvez Campos | Perú | Coral de Guión inédito |
El buen demonio | Alejandro Hernandez Diaz, Daniel Díaz Torres | Cuba | Mención Especial |
Arpón | Tomas Espinoza | Argentina | Concursante |
El día fuera del tiempo | Cristina Fasulino | Argentina | Concursante |
El niño argentino | Pablo Antonio Pérez, Jorge Marcelo Plaza | Argentina | Concursante |
Fuego en el horizonte | Dan Eleazar Gueller | Argentina | Concursante |
S.r.l (Sociedad de responsabilidad limitada) | Claudio Víctor Perrin- De Frenza | Argentina | Concursante |
Tropykaos | Daniel Lisboa | Brasil | Concursante |
El hombre descalzo | Camila Agustini | Brasil | Concursante |
Hermanitos | Andrés Waissbluth Weinstein | Chile | Concursante |
La visita | Mauricio López | Chile | Concursante |
El camino del lince | María Teresa Salcedo Montero | Colombia | Concursante |
Temporada de langostas | Juan Manuel Buelvas Díaz | Colombia | Concursante |
Título provisional | Diego Fernando Bustamante Acosta | Colombia | Concursante |
Ve y mira | Ricardo Coral-Dorado | Colombia | Concursante |
El bolero de ravel | Ariel Escalante Meza | Costa Rica | Concursante |
Al borde del río | Arturo Arango, Xenia Rivery Arboláez | Cuba | Concursante |
Enriqueta, o los últimos días de un hombre | Patricia Ramos Hernández | Cuba | Concursante |
La Pared de las palabras | Zuzel Monné | Cuba | Concursante |
Los Fanáticos | Abel Arcos Soto | Cuba | Concursante |
Corcel en llamas | José Luis Luna Soto | México | Concursante |
Cuerpos celestes | Maria Lorena Padilla Bañuelos | México | Concursante |
Hermanas de fe | Cristina A. Kotz Cornejo | México | Concursante |
Los que fueron mejores que nosotros | Juan Carlos Domínguez Domingo | México | Concursante |
Viaje a sofía | Adrian Saba | Perú | Concursante |
Cartel de cine
Mejor Cartel
Imagenes generan reflexiones
Nelson Ponce Sánchez
Cuba
O céu no andar de baixo
Diseñador anónimo
BrasilSpeculum mundi, el otro lado del espejo
Felipe Da Silva
Costa Rica10 Festival Internacional de Cine Pobre
Juan Carlos Pérez Cendáno
CubaA diario
Saúl Ortega Castelló, Andrés Ortega Iglesias
CubaAutorretrato con árbol
Maria Carla Del Rio Betancourt
CubaEl rito del alacrán
Ana María González Gorris
CubaHabanastation
Reynerio Tamayo Fonseca
CubaLa piscina
Alejandro Rodríguez Fornés, Leonardo León Valverde
CubaLos mundos de Massip
Eric Silva Blay
CubaAbuelos
Alberto Montt
EcuadorÉl
Lester Arías
VenezuelaSoja
Diseñador anónimo
VenezuelaReverón
Jorge Miranda
VenezuelaHoy no se hace pastel de chucho
Diseñador anónimo
VenezuelaLas carpetas
Ana Marie Radosta, Peter Radostay
Puerto Rico
Premios Colaterales
Nombre | País(es) | Realizador | Año | Dur. |
---|---|---|---|---|
Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) | ||||
La piscina | Cuba, Venezuela | Carlos Enrique Machado | 2011 | 65 min |
Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) | ||||
Habanastation | Cuba | Ian Padrón | 2011 | 90 min |
Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica | ||||
Las acacias | Argentina, España | Pablo Giorgelli | 2010 | 93 min |
Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King | ||||
En el nombre de la hija | Ecuador, Colombia | Tania Hermida | 2011 | 102 min |
Premio de la Revista Revolución y Cultura | ||||
En el nombre de la hija | Cuba | Gloria Argüelles | 2011 | 57 min |
Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes | ||||
Fábula | Cuba, Canadá | Lester Hamlet | 2011 | 92 min |
Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau | ||||
Abuelos | Ecuador, Chile | Carla Valencia Dávila | 2010 | 93 min |
Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba | ||||
Tropa de Elite 2 - O inimigo agora é outro | Brasil | José Padilha | 2010 | 116 min |
Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA | ||||
La más hermosa cosa del mundo | Cuba | Jorge Perugorría | 2011 | 54 min |
Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas | ||||
Habanastation | Cuba | Ian Padrón | 2011 | 90 min |
Premio de la UNICEF | ||||
Habanastation | Cuba | Ian Padrón | 2011 | 90 min |
Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina | ||||
Habanastation | Cuba | Ian Padrón | 2011 | 90 min |
Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano | ||||
Largometraje de Ficción Un cuento chino |
Argentina, España | Sebastián Borensztein | 2011 | 93 min |
Ópera Prima Habanastation |
Cuba | Ian Padrón | 2011 | 90 min |
Mediometraje o corto de ficción Tela (Pantalla) |
Brasil | Carlos Nader | 2011 | 100 min |
Documental Os últimos cangaceiros (Los últimos cangaceiros) |
Brasil | Wolney Oliveira | 2011 | 79 min |
Animado Wajiros |
Cuba | Ernesto Piña | 2011 | 15 min |
Otros premios
Nombre | País(es) | Realizador | Año | Dur. |
---|---|---|---|---|
Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2011 | ||||
Miguel San Miguel | Chile | Matías Cruz | 2010 | 80 min |
Solo | Uruguay, Países Bajos, Argentina |
Guillermo Rocamora | 2011 | 86 min |
Sopro (Reconocimiento especial) | Brasil | Marcos Pimentel | 2011 | 86 min |
Premio SIGNIS | ||||
Los últimos cristeros | México, Países Bajos | Matías Meyer | 2011 | 90 min |
Premio FIPRESCI | ||||
Bonsái | Chile, Francia, Argentina, Portugal |
Cristian Jiménez | 2011 | 90 min |
Latinoamérica en perspectiva
Panorama Latinoamericano
Nombre | País(es) | Año | Dur. |
---|---|---|---|
Cerro Bayo | Argentina | 2010 | 86 min |
El abismo... todavía estamos | Argentina | 2011 | 95 min |
Güelcom | Argentina | 2011 | 105 min |
Igualita a mí | Argentina | 2010 | 112 min |
Juan y Eva | Argentina | 2011 | 102 min |
La mala verdad | Argentina | 2011 | 94 min |
Lengua materna | Argentina | 2010 | 78 min |
El campo | Argentina, Italia, Francia | 2010 | 83 min |
Rodante | Bolivia | 2011 | 83 min |
A suprema felicidade (La suprema felicidad) | Brasil | 2010 | 125 min |
Circular | Brasil | 2011 | 94 min |
Os 3 (Los 3) | Brasil | 2011 | 80 min |
Bombal | Chile | 2010 | 80 min |
¿Alguien ha visto a la Lupita? | Chile, México, Alemania, Francia | 2010 | 86 min |
La lección de pintura | Chile, México, España | 2010 | 85 min |
Karen llora en un bus | Colombia | 2011 | 98 min |
Lecciones para un beso | Colombia | 2011 | 100 min |
Puro mula | Guatemala | 2009 | 103 min |
Toque de queda | Guatemala | 2010 | 90 min |
Días de gracia | México | 2011 | 132 min |
La otra familia | México | 2010 | 135 min |
Sin ella | México | 2010 | 114 min |
Bolero de noche | Perú, México | 2011 | 100 min |
El rumor de las piedras | Venezuela | 2011 | 100 min |
Las caras del diablo | Venezuela | 2010 | 90 min |
Muerte en alto contraste | Venezuela | 2010 | 104 min |
Último cuerpo | Venezuela, Colombia | 2011 | 120 min |
La Hora del Corto
Nombre | País(es) | Año | Dur. |
---|---|---|---|
Cuando éramos felices y no lo sabíamos | Alemania | 2011 | 73 min |
Carta para o futuro (Carta para el futuro) | Alemania, Brasil, Portugal | 2011 | 88 min |
Las 50 vueltas | Costa Rica, Cuba | 2011 | 72 min |
Al final del camino | Cuba | 2011 | 31 min |
+600° | Cuba | 2011 | 17 min |
1912 - Voces para un silencio, Capítulo 2 | Cuba | 2011 | 54 min |
Archivo Lidia Doce | Cuba | 2011 | 27 min |
Artesano del tiempo | Cuba | 2011 | 22 min |
Autorretrato | Cuba | 2011 | 40 min |
Avilés | Cuba | 2011 | 34 min |
Cartoon Sutra | Cuba | 2010 | 2 min |
Compacta y revolucionaria | Cuba | 2011 | 33 min |
Cuentos para una abuela: Pulquérrimo | Cuba | 2010 | 6 min |
Del lado del velo | Cuba | 2010 | 57 min |
Desirée | Cuba | 2011 | 60 min |
Easy sailing | Cuba | 2011 | 7 min |
El día más largo | Cuba | 2011 | 20 min |
El espíritu de una nación: Túpac Katari | Cuba | 2011 | 45 min |
El otro Lezama | Cuba | 2011 | 22 min |
El rey del pueblo | Cuba | 2010 | 11 min |
El rito del alacrán | Cuba | 2011 | 34 min |
El tiempo de la cosecha | Cuba | 2011 | 23 min |
El tiempo es quien resume... | Cuba | 2011 | 40 min |
En un paquete de espaguetis | Cuba | 2011 | 39 min |
Extravíos | Cuba | 2011 | 86 min |
Isaac | Cuba | 2011 | 24 min |
La costurera | Cuba | 2010 | 6 min |
La más hermosa cosa del mundo | Cuba | 2011 | 44 min |
La novia de Akira | Cuba | 2011 | 56 min |
La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios | Cuba | 2011 | 24 min |
Las cuatro estaciones - Invierno | Cuba | 2010 | 45 min |
Las islas de Hemingway | Cuba | 2011 | 70 min |
Loipa, existencia en plenitud | Cuba | 2011 | 57 min |
Los mundos de Massip | Cuba | 2010 | 27 min |
Madre, la tierra | Cuba | 2011 | 16 min |
Marta | Cuba | 2010 | 29 min |
Marta | Cuba | 2011 | 26 min |
Más allá del tiempo | Cuba | 2010 | 10 min |
Mirar nos | Cuba | 2011 | 18 min |
Misericordia | Cuba | 2010 | 20 min |
Mudanza | Cuba | 2011 | 12 min |
Ni preguntas ni respuestas es la vida | Cuba | 2011 | 22 min |
normAdentro | Cuba | 2011 | 20 min |
Ojos de perro azul | Cuba | 2011 | 50 min |
Papalotes | Cuba | 2011 | 14 min |
Pastorita | Cuba | 2011 | 45 min |
Pedro Luis Lazo, el rascacielos de Cuba, el 99 | Cuba | 2011 | 53 min |
Producir queso... es mucho más que eso | Cuba | 2011 | 17 min |
Pubertad - ¿Cómo medir una rosa? | Cuba | 2010 | 8 min |
Show Time | Cuba | 2011 | 40 min |
Siempre Pupy | Cuba | 2011 | 30 min |
Sola | Cuba | 2011 | 52 min |
Solo hay una | Cuba | 2011 | 13 min |
Son del Oriente | Cuba | 2011 | 40 min |
Soy como un niño distraído | Cuba | 2010 | 24 min |
Soy Tata Nganga | Cuba | 2011 | 20 min |
Sumbe | Cuba | 2010 | 90 min |
Túnel | Cuba | 2010 | 25 min |
Tuyo es el Reino | Cuba | 2011 | 20 min |
Universo Miniatura - Las Caobas | Cuba | 2011 | 27 min |
Usufructo | Cuba | 2011 | 10 min |
¿Los machos? | Cuba | 2010 | 26 min |
Sin red | Cuba, Canadá | 2011 | 7 min |
Baracoa, 500 años después | Cuba, España | 2011 | 61 min |
Hard Rock Havana | Cuba, Estados Unidos | 2010 | 11 min |
Los Santamaría de Prexigueiro a Cuba | España | 2010 | 55 min |
«Rosillo, gracias a la radio» | España | 2011 | 32 min |
Maestra | Estados Unidos, Cuba | 2011 | 33 min |
Unfinished spaces (Espacios inacabados) | Estados Unidos, Cuba | 2011 | 86 min |
Habana muda | Francia | 2011 | 64 min |
El sofá de La Habana | Francia, Cuba | 2011 | 63 min |
To Dance Like a Man (Bailar como un hombre) | Reino Unido | 2011 | 62 min |
Matanzas: creciendo dentro de la música | Reino Unido, Cuba, Venezuela | 2011 | 59 min |
Con Fidel pase lo que pase | Serbia | 2011 | 48 min |
In absentia | Suiza | 2011 | 42 min |
Sección Informativa Documental
Nombre | País(es) | Año | Dur. |
---|---|---|---|
Heart of Sky, Heart of Earth (Corazón del cielo,corazón de la tierra) | Alemania | 2011 | 98 min |
Alfredo Li Gotti - Una pasión cinéfila | Argentina | 2010 | 77 min |
Amateur | Argentina | 2011 | 76 min |
Ayiti (Haití) | Argentina | 2010 | 70 min |
El fin del Potemkin | Argentina | 2010 | 80 min |
Nazion | Argentina | 2011 | 110 min |
El provocador | Argentina, Brasil | 2011 | 86 min |
A dama do Peixoto (La dama de Peixoto) | Brasil | 2011 | 11 min |
Acercadacana (La cerca de la caña) | Brasil | 2011 | 20 min |
Coutinho repórter (Coutinho reportero) | Brasil | 2010 | 25 min |
Estradeiros | Brasil | 2011 | 79 min |
Estranho amor (Extraño amor) | Brasil | 2010 | 20 min |
Família Braz - Dois tempos (Familia Braz - Dos tiempos) | Brasil | 2011 | 74 min |
Hoje tem alegria (Hoy tengo alegría) | Brasil | 2010 | 26 min |
Leva | Brasil | 2011 | 55 min |
Noitada de samba (Velada de samba) | Brasil | 2010 | 75 min |
São Silvestre | Brasil | 2011 | 18 min |
Silêncio 63 (Silencio 63) | Brasil | 2011 | 24 min |
El viaje silencioso | Canadá, México | 2011 | 80 min |
8 horas | Chile | 2011 | 20 min |
Cuerpo colectivo | Chile | 2011 | 40 min |
Newen Mapuche - La fuerza de la gente de la tierra | Chile | 2011 | 126 min |
Ortega | Chile | 2011 | 17 min |
Partir | Chile | 2011 | 20 min |
Portales, la última carta | Chile | 2010 | 68 min |
Ríos de luz | Chile | 2010 | 45 min |
Promesa | Chile, Dinamarca, Reino Unido | 2011 | 29 min |
Captive Beauty (Belleza cautiva) | Colombia, Estados Unidos | 2011 | 74 min |
El ojo de Julio García - La rebelión de los Forajidos | Ecuador | 2011 | 90 min |
Apash, los de fuera | España, Perú | 2011 | 88 min |
Six femmes d'exception (Seis mujeres de excepción) | Haití | 2011 | 85 min |
Appuntamento con gli angeli (Cita con ángeles) | Italia, Perú | 2010 | 50 min |
Acciones de mecanismos belgas | México | 2011 | 20 min |
Buscando lugar | México | 2010 | 16 min |
Chinahuapa (Bajo las estrellas) | México | 2011 | 53 min |
Exterior Reno | México | 2011 | 10 min |
La Revolución desde la butaca | México | 2011 | 54 min |
Las rejas de la voz | México | 2011 | 15 min |
México gringo y querido | México | 2010 | 20 min |
Resistencia eléctrica | México | 2011 | 28 min |
Voces corales de mi pueblo | México | 2011 | 28 min |
Circo | México, Estados Unidos | 2010 | 75 min |
Tren Paraguay | Paraguay, Argentina | 2011 | 64 min |
Eampe punie pajeami (El monte y su gente) | Paraguay, Argentina, Dinamarca | 2011 | 29 min |
Habitantes del infierno | República Dominicana | 2011 | 82 min |
Una vida sin palabras | Turquía, Nicaragua, España | 2011 | 71 min |
C3M - Cinemateca del Tercer Mundo | Uruguay | 2011 | 61 min |
El arte sin fronteras de Miguel Issa | Venezuela | 2011 | 24 min |
El misterio de las lagunas | Venezuela | 2010 | 92 min |
Pirata: las cartas de Ernesto | Venezuela | 2011 | 14 min |
Reverón | Venezuela | 2011 | 70 min |
Una vida, un país: Alberto Arvelo Ramos | Venezuela | 2011 | 72 min |
Hecho en Cuba
Nombre | País(es) | Año | Dur. |
---|---|---|---|
Cuando éramos felices y no lo sabíamos | Alemania | 2011 | 73 min |
Carta para o futuro (Carta para el futuro) | Alemania, Brasil, Portugal | 2011 | 88 min |
Las 50 vueltas | Costa Rica, Cuba | 2011 | 72 min |
Al final del camino | Cuba | 2011 | 31 min |
+600° | Cuba | 2011 | 17 min |
1912 - Voces para un silencio, Capítulo 2 | Cuba | 2011 | 54 min |
Archivo Lidia Doce | Cuba | 2011 | 27 min |
Artesano del tiempo | Cuba | 2011 | 22 min |
Autorretrato | Cuba | 2011 | 40 min |
Avilés | Cuba | 2011 | 34 min |
Cartoon Sutra | Cuba | 2010 | 2 min |
Compacta y revolucionaria | Cuba | 2011 | 33 min |
Cuentos para una abuela: Pulquérrimo | Cuba | 2010 | 6 min |
Del lado del velo | Cuba | 2010 | 57 min |
Desirée | Cuba | 2011 | 60 min |
Easy sailing | Cuba | 2011 | 7 min |
El día más largo | Cuba | 2011 | 20 min |
El espíritu de una nación: Túpac Katari | Cuba | 2011 | 45 min |
El otro Lezama | Cuba | 2011 | 22 min |
El rey del pueblo | Cuba | 2010 | 11 min |
El rito del alacrán | Cuba | 2011 | 34 min |
El tiempo de la cosecha | Cuba | 2011 | 23 min |
El tiempo es quien resume... | Cuba | 2011 | 40 min |
En un paquete de espaguetis | Cuba | 2011 | 39 min |
Extravíos | Cuba | 2011 | 86 min |
Isaac | Cuba | 2011 | 24 min |
La costurera | Cuba | 2010 | 6 min |
La más hermosa cosa del mundo | Cuba | 2011 | 54 min |
La novia de Akira | Cuba | 2011 | 56 min |
La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios | Cuba | 2011 | 24 min |
Las cuatro estaciones - Invierno | Cuba | 2010 | 45 min |
Las islas de Hemingway | Cuba | 2011 | 70 min |
Loipa, existencia en plenitud | Cuba | 2011 | 57 min |
Los mundos de Massip | Cuba | 2010 | 27 min |
Madre, la tierra | Cuba | 2011 | 16 min |
Marta | Cuba | 2010 | 29 min |
Marta | Cuba | 2011 | 26 min |
Más allá del tiempo | Cuba | 2010 | 10 min |
Mirar nos | Cuba | 2011 | 18 min |
Misericordia | Cuba | 2010 | 20 min |
Mudanza | Cuba | 2011 | 12 min |
Ni preguntas ni respuestas es la vida | Cuba | 2011 | 22 min |
normAdentro | Cuba | 2011 | 20 min |
Ojos de perro azul | Cuba | 2011 | 50 min |
Papalotes | Cuba | 2011 | 14 min |
Papalotes | Cuba | 2011 | 45 min |
Pedro Luis Lazo, el rascacielos de Cuba, el 99 | Cuba | 2011 | 53 min |
Producir queso... es mucho más que eso | Cuba | 2011 | 17 min |
Pubertad - ¿Cómo medir una rosa? | Cuba | 2011 | 8 min |
Show Time | Cuba | 2011 | 40 min |
Siempre Pupy | Cuba | 2011 | 30 min |
Sola | Cuba | 2011 | 52 min |
Solo hay una | Cuba | 2011 | 13 min |
Son del Oriente | Cuba | 2011 | 48 min |
Soy como un niño distraído | Cuba | 2011 | 24 min |
Soy Tata Nganga | Cuba | 2011 | 20 min |
Sumbe | Cuba | 2010 | 90 min |
Túnel | Cuba | 2010 | 25 min |
Tuyo es el Reino | Cuba | 2011 | 20 min |
Universo Miniatura - Las Caobas | Cuba | 2011 | 27 min |
Usufructo | Cuba | 2011 | 10 min |
¿Los machos? | Cuba | 2010 | 26 min |
Sin red | Cuba, Canadá | 2011 | 7 min |
Baracoa, 500 años después | Cuba, España | 2011 | 61 min |
Hard Rock Havana | Cuba, Estados Unidos | 2010 | 11 min |
Los Santamaría de Prexigueiro a Cuba | España | 2010 | 55 min |
«Rosillo, gracias a la radio» | España | 2011 | 32 min |
Maestra | Estados Unidos, Cuba | 2011 | 33 min |
Unfinished spaces (Espacios inacabados) | Estados Unidos, Cuba | 2011 | 86 min |
Habana muda | Francia | 2011 | 64 min |
El sofá de La Habana | Francia, Cuba | 2011 | 63 min |
To Dance Like a Man (Bailar como un hombre) | Reino Unido | 2011 | 62 min |
Matanzas: creciendo dentro de la música | Reino Unido, Cuba, Venezuela | 2011 | 59 min |
Con Fidel pase lo que pase | Serbia | 2011 | 48 min |
In absentia | Suiza | 2011 | 42 min |
Programas Especiales ICAIC
Nombre | País(es) | Año | Dur. |
---|---|---|---|
Beatriz Maggi | Cuba | 2011 | 80 min |
Daniel Chavarría | Cuba | 2011 | 120 min |
Fernando Pérez | Cuba | 2011 | 120 min |
Manuel Monereo | Cuba | 2011 | 120 min |
Nancy Morejón | Cuba | 2011 | 80 min |
Pablo Armando Fernández | Cuba | 2011 | 40 min |
Raúl Suárez | Cuba | 2011 | 80 min |
Vanguardias
Nombre | País(es) | Año | Dur. |
---|---|---|---|
Las piedras | Argentina | 2011 | 75 min |
Accidentes gloriosos | Argentina, Dinamarca, Suecia | 2011 | 58 min |
Los viejos | Bolivia | 2011 | 72 min |
Adormecidos | Brasil | 2011 | 7 min |
Cão (Perro) | Brasil | 2011 | 19 min |
Desassossego (Filme das maravilhas) (Desasosiego (Cine de las maravillas)) | Brasil | 2011 | 63 min |
O céu sobre os ombros (El cielo sobre los hombros) | Brasil | 2010 | 71 min |
Os residentes (Los residentes) | Brasil | 2010 | 120 min |
Permanências (Permanencias) | Brasil | 2010 | 34 min |
Santoscópio = Dumontagem (Santoscopio = Dumontaje) | Brasil | 2010 | 15 min |
Taba | Brasil | 2010 | 16 min |
Transeunte (Transeúnte) | Brasil | 2011 | 125 min |
Um sentido bélico para as coisas belas (Un sentido bélico para las cosas bellas) | Brasil | 2011 | 15 min |
Mil nueve ochenta | Chile | 2010 | 11 min |
Postales Sonoras, Santiago de Chile | Chile | 2010 | 32 min |
El corazón de La Mancha | Colombia | 2010 | 18 min |
Espectral (Work in Progress) | Cuba | 2010 | 13 min |
La piscina | Cuba, Venezuela | 2011 | 65 min |
El cadáver exquisito | El Salvador, Estados Unidos | 2010 | 100 min |
Lebenswelt | México | 2010 | 29 min |
Vete más lejos, Alicia | México | 2010 | 63 min |
Cine Dominicano
Nombre | País(es) | Año | Dur. |
---|---|---|---|
? | 2011 | min |
Cine Puertorriqueño
Nombre | País(es) | Año | Dur. |
---|---|---|---|
? | 2011 | min |
Latinos en USA
Nombre | País(es) | Año | Dur. |
---|---|---|---|
? | 2011 | min |
Referencias
- ↑ 1,0 1,1 Jurados de Ficción y Ópera Prima - Diario del Festival - No. 1 (1 de diciembre de 2011), pág 2 Consultado el 2 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de Ficción - Sitio oficial del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Consultado el 2 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de Ópera Prima - Sitio oficial del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Consultado el 2 de diciembre de 2011
- ↑ 4,0 4,1 Jurados de Documental y Animación - Carteles - Diario del Festival - No. 2 (2 de diciembre de 2011), pág 2 Consultado el 3 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de Documental - Sitio oficial del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Consultado el 2 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de Animación - Carteles - Sitio oficial del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Consultado el 2 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de Guión inédito - Diario del Festival - No. 3 (3 de diciembre de 2011), pág 2 Consultado el 4 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de Guión inédito - Sitio oficial del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Consultado el 2 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de FIPRESCI - Sitio oficial del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Consultado el 2 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de FIPRESCI - Diario del Festival - No. 6 (6 de diciembre de 2011), pág 2 Consultado el 6 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de SIGNIS - Diario del Festival - No. 8 (8 de diciembre de 2011), pág 2 Consultado el 9 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de SIGNIS - Sitio oficial del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Consultado el 2 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de Nuestra América Primera Copia - Diario del Festival - No. 4 (4 de diciembre de 2011), pág 2 Consultado el 5 de diciembre de 2011
- ↑ Jurados de Nuestra América Primera Copia - Sitio oficial del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Consultado el 2 de diciembre de 2011
Enlaces relacionados
Enlaces externos
- Habanafilmfestival - Sitio oficial del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Diario del Festival - Edición Especial
- Diario del Festival - No. 1 (1 de diciembre de 2011)
- Diario del Festival - No. 2 (2 de diciembre de 2011)
- Diario del Festival - No. 3 (3 de diciembre de 2011)
- Diario del Festival - No. 4 (4 de diciembre de 2011)
- Diario del Festival - No. 5 (5 de diciembre de 2011)
- Diario del Festival - No. 6 (6 de diciembre de 2011)
- Diario del Festival - No. 7 (7 de diciembre de 2011)
- Diario del Festival - No. 8 (8 de diciembre de 2011)
- Diario del Festival - No. 9 (9 de diciembre de 2011)
- Diario del Festival - No. 10 (10 de diciembre de 2011)
Fuentes
- Habanafilmfestival - Sitio oficial del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Habanafilmfestival - Reglamento del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Habanafilmfestival - Largometrajes de Ficción del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Habanafilmfestival - Cortometrajes de Ficción del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Habanafilmfestival - Operas prima del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Habanafilmfestival - Documentales del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Habanafilmfestival - Animado del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Habanafilmfestival - Guiones Inéditos del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Habanafilmfestival - Carteles de Cine del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Premios Coral del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
- Premios Colaterales del 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano