XXXIII Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
Información sobre la plantilla
Cartel 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano.jpg
Cartel del Trigésimo Tercer Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
Nombre oficialFestival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
EstadoActivo
TipoEvento cultural, Evento cinematográfico
SedeCines de La Habana, con subsedes en todas las provincias cubanas
PaísBandera de Cuba Cuba
Fecha1 al 11 de diciembre de 2011
Primer evento3 de diciembre de 1979
FrecuenciaAnual
Organización
OrganizadorInstituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos
Cronología
.
XXXII Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano ◄ Actual ► XXXIV Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

El 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano tuvo lugar en La Habana, del 1 al 11 de diciembre de 2011. El Festival se propone reconocer y difundir las obras cinematográficas que contribuyen, a partir de su significación y de sus valores artísticos, al enriquecimiento y reafirmación de la identidad cultural latinoamericana y caribeña.

El Festival convoca anualmente a los Concursos de Ficción, Documental, Animación, Óperas Primas, Guiones Inéditos y Carteles. Asimismo, su programación comprende una amplia y representativa muestra de cine contemporáneo proveniente del resto del mundo, las iniciativas correspondientes al Sector Industria, así como encuentros y seminarios sobre diversos temas de interés cultural y, en especial, cinematográfico.

Programa del Festival

33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
El Festival en su trigésimo tercera edición comprende los siguientes apartados:

Sección oficial en competencia

Acoge a las obras en competencia por los premios CORAL, y está integrada por una selección de la más reciente producción latinoamericana y caribeña. Se concursa en cine de ficción, documental y animación, así como en guión inédito y cartel cinematográfico. Los primeros largometrajes de ficción realizados por cineastas latinoamericanos y caribeños compiten separadamente por los premios CORAL de Ópera Prima. Un premio CORAL en las categorías de ficción y documental se entregará a obras de cineastas provenientes del resto del mundo que aborden temas latinoamericanos.

Latinoamérica en perspectiva

Que incluye:

  • Panorama latinoamericano: Muestra de largometrajes de ficción latinoamericanos que sirve de extensión y complemento a la selección oficial en competencia.
  • La hora del corto: Muestra de cortometrajes de ficción latinoamericanos que sirve de extensión y complemento a la selección oficial en competencia.
  • Sección Informativa Documental: Ambicioso panorama del acontecer latinoamericano, visto desde la excepcional perspectiva que ofrece el documental.
  • Hecho en Cuba: Realizadores cubanos y extranjeros se asoman a la realidad del país anfitrión: un mosaico de miradas que testimonia y polemiza sobre la vida cubana.
  • Vanguardias: Una selección de obras de corte experimental que exploran caminos originales en el orden formal o temático.

Otras latitudes

Que comprende:

  • Muestras: Dedicadas a cinematografías nacionales, corrientes del cine actual y la producción de escuelas y de otras instituciones.
  • Panorama contemporáneo internacional: Incluye títulos que se cuentan entre los más relevantes y representativos de la actualidad cinematográfica mundial.
  • Panorama documental: Ofrece un espacio a la ascendente calidad, diversidad y presencia alcanzadas a nivel mundial por el documental contemporáneo.

Foro internacional sobre la niñez y su universo audiovisual

Abarca el seminario Universo Audiovisual del Niño Latinoamericano, así como la muestra internacional Para Todas las Edades, dedicada al cine para niños y adolescentes, y cuyo Premio Garabato es entregado por un jurado infantil.

Sector industria

Ofrece un programa de actividades destinado a los profesionales de la realización, producción y distribución cinematográfica, que comprende talleres de guiones, seminarios, mercados de proyectos y el Concurso por el Premio de Postproducción del ALBA Cultural “Nuestra América Primera Copia”.

Entornos

Que incluye:

  • Retrospectivas: Dedicadas a prestigiosos realizadores y cinematografías.
  • Homenajes: Consagrados a relevantes personalidades del cine y la cultura.
  • Presentaciones especiales: Destinadas a obras que, por diversas razones, tienen una particular relevancia en el contexto del Festival.
  • Seminarios: Espacios teóricos abiertos a la discusión de temas relacionados con la actualidad cinematográfica y cultural.
  • Otras actividades: Presentaciones de libros y revistas especializadas, exposiciones y conciertos.

Sección oficial en competencia

El Festival posee 3 concursos:

Concurso de filmes

Se concursa en las categorías de Ficción, Documental y Animación. El apartado de Ficción comprende tres concursos: Largometrajes, Opera Prima (largometrajes de directores debutantes) y Cortos o Mediometrajes.

Concurso de guiones inéditos

Se concursa en guiones inéditos para largometrajes de ficción cuyo autores solo pueden ser de Latinoamérica y el Caribe y que los mismos sean guiones originales redactados en español y de tema latinoamericano.

Concurso de carteles

Los carteles deben tratar sobre cine latinoamericano (filmes, semanas de cine, festivales, etc.) en el cual sólo pudren participar autores procedentes de Latinoamérica y el Caribe y el formato y la realización de los carteles es libre.

Jurados

Sección oficial

Largometrajes de ficción

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
El infierno Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 145 min Primer Premio Coral
O abismo prateado (El abismo plateado) Bandera de Brasil Brasil 2011 82 min Segundo Premio Coral
Fábula Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Canadá Canadá 2011 92 min Tercer Premio Coral
Tropa de Elite 2 - O inimigo agora e outro Bandera de Brasil Brasil 2010 110 min Premio Especial del Jurado
Un cuento chino Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España 2011 93 min Mención del Jurado
Ausente Bandera de Argentina Argentina 2010 90 min Concursante
El gato desaparece Bandera de Argentina Argentina 2011 86 min Concursante
La vida nueva Bandera de Argentina Argentina 2011 72 min Concursante
Heleno Bandera de Brasil Brasil 2011 116 min Concursante
Mãe e filha (Madre e hija) Bandera de Brasil Brasil 2011 80 min Concursante
El año del tigre Bandera de Chile Chile 2011 82 min Concursante
Verano Bandera de Chile Chile 2011 93 min Concursante
Bonsái Bandera de Chile Chile, Bandera de Francia Francia
Bandera de Argentina Argentina, Bandera de la República Portuguesa Portugal
2011 95 min Concursante
Todos tus muertos Bandera de Colombia Colombia 2010 90 min Concursante
Chamaco Bandera de Cuba Cuba 2010 92 min Concursante
Marina Bandera de Cuba Cuba 2010 95 min Concursante
Juan de los Muertos Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España 2011 96 min Concursante
En el nombre de la hija Bandera de Ecuador Ecuador, Bandera de Colombia Colombia 2011 102 min Concursante
Miss Bala Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 108 min Concursante
Los últimos cristeros Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Holanda Holanda 2011 90 min Concursante
El chico que miente Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera de Perú Perú 2010 99 min Concursante
Días de poder Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 105 min Fuera de concurso
Reverón Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 90 min Fuera de concurso

Premios por especialidad

Galardonado(s) Obra País(es) Año Premio obtenido
José Padilha Tropa de elite 2 - O inimigo agora é outro Bandera de Brasil Brasil 2010 Premio Coral de Dirección
Marité Ugás y Mariana Rondón El chico que miente Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera de Perú Perú 2010 Premio Coral de Guión
Rodrigo Santoro Heleno Bandera de Brasil Brasil 2011 Premio Coral de Actuación Masculina
Alessandra Negrini O abismo prateado (El abismo plateado) Bandera de Brasil Brasil 2011 Premio Coral de Actuación Femenina
Daniel Rezende Tropa de elite 2 - O inimigo agora é outro Bandera de Brasil Brasil 2010 Premio Coral de Edición
Michael Brook El infierno Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 Premio Coral de Música Original
Waldir Xavier, leandro Lima y Ricardo Cutz O abismo prateado (El abismo plateado) Bandera de Brasil Brasil 2011 Premio Coral de Banda Sonora
Mauro Pinheiro Jr O abismo prateado (El abismo plateado) Bandera de Brasil Brasil 2011 Premio Coral de Fotografía
Salvador Parra El infierno Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 Premio Coral de Dirección Artística
Mariestela Fernández El infierno Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 Premio Coral de Vestuario
Juan de los Muertos Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España 2011 Premio de la Popularidad

Cortometrajes de ficción

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Tela (Pantalla) Bandera de Brasil Brasil 2010 15 min Premio Coral de Cortometraje
L Bandera de Brasil Brasil 2011 21 min Mención del Jurado
La fiesta de casamiento Bandera de Argentina Argentina 2011 19 min Concursante
O capitão chamava Carlos (El capitán se llamaba Carlos) Bandera de Brasil Brasil 2010 18 min Concursante
Eu não quero voltar sozinho (No quiero regresar solo) Bandera de Brasil Brasil 2010 17 min Concursante
Inquérito policial nº 0521/09(Investigación policial) Bandera de Brasil Brasil 2011 13 min Concursante
La ducha Bandera de Chile Chile 2010 10 min Concursante
La siguiente estación Bandera de Colombia Colombia 2010 19 min Concursante
Simiente Bandera de Colombia Colombia 2010 14 min Concursante
Autorretrato con árbol Bandera de Cuba Cuba 2010 27 min Concursante
En espera Bandera de Ecuador Ecuador 2010 14 min Concursante
A Rapel Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 11 min Concursante
Amanecer Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 21 min Concursante
Borreguito Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 10 min Concursante
Cristeros y federales Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 14 min Concursante
Dorsal Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 22 min Concursante
Sonreír Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 20 min Concursante
Calle última Bandera de Paraguay Paraguay 2010 20 min Concursante
Cada vez que me acuerdo, me olvido Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de España España
Bandera del Reino Unido Reino Unido
2011 14 min Concursante
Él Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 22 min Concursante
Soja Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2010 16 min Concursante

Opera prima

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Distancia Bandera de Guatemala Guatemala 2011 75 min Primer Premio Coral
Abrir puertas y ventanas Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Holanda Holanda
2011 99 min Segundo Premio Coral
Trabalhar cansa (Trabajar cansa) Bandera de Brasil Brasil 2011 99 min Tercer Premio Coral
Girimunho (Remolino) Bandera de Brasil Brasil, Bandera de España España
Bandera de Alemania Alemania
2011 90 min Premio especial del Jurado
Sudoeste Bandera de Brasil Brasil 2011 128 min Premio Coral a la Mejor Contribución Artística
El premio Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Francia Francia
Bandera de Polonia Polonia, Bandera de Alemania Alemania
2011 115 min Mención
El estudiante Bandera de Argentina Argentina 2011 115 min Concursante
El notificador Bandera de Argentina Argentina 2010 76 min Concursante
Juntos para siempre Bandera de Argentina Argentina 2010 101 min Concursante
Las acacias Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España 2010 93 min Concursante
Riscado Bandera de Brasil Brasil 2010 85 min Concursante
Histórias que só existem quando lembradas
(Historias que solo existen cuando son recordadas)
Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Francia Francia
2011 98 min Concursante
La mujer de Iván Bandera de Chile Chile 2011 88 min Concursante
Ulises Bandera de Chile Chile, Bandera de Argentina Argentina 2009 90 min Concursante
Porfirio Bandera de Colombia Colombia, Bandera de España España
Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Francia Francia
2011 101 min Concursante
Habanastation Bandera de Cuba Cuba 2011 90 min Concursante
A tiro de piedra Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 95 min Concursante
Asalto al cine Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 120 min Concursante
El lenguaje de los machetes Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 82 min Concursante
Under my nails (Piel) Bandera de Puerto Rico Puerto Rico, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2011 105 min Concursante
La hora cero Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2010 100 min Concursante

Documental

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Agnus Dei, Cordero de Dios Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 80 min Primer Premio Coral
Las carpetas Bandera de Puerto Rico Puerto Rico, Bandera de España España 2010 90 min Segundo Premio Coral
Os últimos cangaceiros (Los últimos cangaceiros) Bandera de Brasil Brasil 2011 79 min Tercer Premio Coral
Diário de uma busca (Diario de una búsqueda) Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Francia Francia 2011 107 min Premio Especial
El casamiento Bandera de Uruguay Uruguay 2011 72 min Mención
Moacir Bandera de Argentina Argentina 2011 75 min Concursante
Tierra de los Padres Bandera de Argentina Argentina 2011 100 min Concursante
Noche sin fortuna Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Colombia Colombia 2010 86 min Concursante
A poeira e o vento (El polvo y el viento) Bandera de Brasil Brasil 2011 18 min Concursante
Paralelo 10 Bandera de Brasil Brasil 2011 87 min Concursante
Praça Walt Disney (Plaza Walt Disney) Bandera de Brasil Brasil 2011 21 min Concursante
El mocito Bandera de Chile Chile 2011 70 min Concursante
La muerte de Pinochet Bandera de Chile Chile 2011 75 min Concursante
Días con Matilde Bandera de Chile Chile, Bandera de España España 2011 29 min Concursante
La Hortúa Bandera de Colombia Colombia 2011 24 min Concursante
Ausencia Bandera de Cuba Cuba 2011 12 min Concursante
Estonia Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Brasil Brasil 2011 30 min Concursante
Abuelos Bandera de Ecuador Ecuador, Bandera de Chile Chile 2010 93 min Concursante
Abused: The Postville Raid
(Abusados: la redada de Postville)
Bandera de Guatemala Guatemala, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2010 97 min Concursante
0.56% Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 93 min Concursante
El canal Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 33 min Concursante
El lugar más pequeño Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 104 min Concursante
Ríos de hombres Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Bolivia Bolivia 2011 76 min Concursante
El velador Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2011 72 min Concursante
La calma Bandera de Perú Perú 2010 20 min Concursante
Dudamel, el sonido de los niños Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 85 min Concursante

Animado

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Animales de alquiler Bandera de Costa Rica Costa Rica 2010 10 min Primer Premio Coral
Céu, inferno e outras partes do corpo
(Cielo, infierno y otras partes del cuerpo)
Bandera de Brasil Brasil 2011 7 min Segundo Premio Coral
El duelo Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2010 6 min Tercer Premio Coral
Mutatio Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 8 min Premio especial del Jurado
Furico & Fiofó Bandera de Brasil Brasil 2011 8 min Mención
14 paisajes Bandera de Argentina Argentina 2011 5 min Concursante
Artabán, el cuarto rey mago Bandera de Argentina Argentina 2010 18 min Concursante
La máquina de Dios Bandera de Argentina Argentina 2011 4 min Concursante
Rechazo Bandera de Argentina Argentina 2010 2 min Concursante
Vine solo Bandera de Argentina Argentina 2011 6 min Concursante
Balanços e milkshakes (Columpios y batidos) Bandera de Brasil Brasil 2010 10 min Concursante
Imagine uma menina com cabelos de Brasil...
(Imagine una niña con cabellos de Brasil...)
Bandera de Brasil Brasil 2010 10 min Concursante
Meu medo (Mi miedo) Bandera de Brasil Brasil 2010 11 min Concursante
O céu no andar de baixo (El cielo en el piso de abajo) Bandera de Brasil Brasil 2010 15 min Concursante
Cóndor Bandera de Chile Chile 2011 7 min Concursante
Jaguar Bandera de Chile Chile 2011 8 min Concursante
La cruz Bandera de Chile Chile 2011 11 min Concursante
El proyecto Bandera de Costa Rica Costa Rica 2011 5 min Concursante
Invertebrados Bandera de Cuba Cuba 2011 13 min Concursante
La cabeza Bandera de Cuba Cuba 2010 6 min Concursante
La segunda muerte del hombre útil Bandera de Cuba Cuba 2010 7 min Concursante
Niños imaginarios Bandera de Cuba Cuba 2011 4 min Concursante
Wajiros Bandera de Cuba Cuba 2011 15 min Concursante
El camino de las gaviotas Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Brasil Brasil 2011 10 min Concursante
Joaquín Pinto, desafiando al olvido Bandera de Ecuador Ecuador 2010 12 min Concursante
Alas rotas Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 7 min Concursante
Eskimal Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 9 min Concursante
Monarca Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 8 min Concursante
Prita noire Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 8 min Concursante
Función macabra Bandera de Perú Perú 2010 7 min Concursante
Hoy no se hace pastel de chucho Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 5 min Concursante
Sublimación Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 3 min Concursante

Guión inédito

Nombre Autor(es) País(es) Resultado
NN Hector Adrian Galvez Campos Bandera de Perú Perú Coral de Guión inédito
El buen demonio Alejandro Hernandez Diaz, Daniel Díaz Torres Bandera de Cuba Cuba Mención Especial
Arpón Tomas Espinoza Bandera de Argentina Argentina Concursante
El día fuera del tiempo Cristina Fasulino Bandera de Argentina Argentina Concursante
El niño argentino Pablo Antonio Pérez, Jorge Marcelo Plaza Bandera de Argentina Argentina Concursante
Fuego en el horizonte Dan Eleazar Gueller Bandera de Argentina Argentina Concursante
S.r.l (Sociedad de responsabilidad limitada) Claudio Víctor Perrin- De Frenza Bandera de Argentina Argentina Concursante
Tropykaos Daniel Lisboa Bandera de Brasil Brasil Concursante
El hombre descalzo Camila Agustini Bandera de Brasil Brasil Concursante
Hermanitos Andrés Waissbluth Weinstein Bandera de Chile Chile Concursante
La visita Mauricio López Bandera de Chile Chile Concursante
El camino del lince Marí­a Teresa Salcedo Montero Bandera de Colombia Colombia Concursante
Temporada de langostas Juan Manuel Buelvas Díaz Bandera de Colombia Colombia Concursante
Título provisional Diego Fernando Bustamante Acosta Bandera de Colombia Colombia Concursante
Ve y mira Ricardo Coral-Dorado Bandera de Colombia Colombia Concursante
El bolero de ravel Ariel Escalante Meza Bandera de Costa Rica Costa Rica Concursante
Al borde del río Arturo Arango, Xenia Rivery Arboláez Bandera de Cuba Cuba Concursante
Enriqueta, o los últimos días de un hombre Patricia Ramos Hernández Bandera de Cuba Cuba Concursante
La Pared de las palabras Zuzel Monné Bandera de Cuba Cuba Concursante
Los Fanáticos Abel Arcos Soto Bandera de Cuba Cuba Concursante
Corcel en llamas José Luis Luna Soto Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Concursante
Cuerpos celestes Maria Lorena Padilla Bañuelos Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Concursante
Hermanas de fe Cristina A. Kotz Cornejo Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Concursante
Los que fueron mejores que nosotros Juan Carlos Domínguez Domingo Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Concursante
Viaje a sofía Adrian Saba Bandera de Perú Perú Concursante

Cartel de cine

Premios Colaterales

Nombre País(es) Realizador Año Dur.
Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC)
La piscina Bandera de Cuba Cuba, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Carlos Enrique Machado 2011 65 min
Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC)
Habanastation Bandera de Cuba Cuba Ian Padrón 2011 90 min
Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica
Las acacias Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España Pablo Giorgelli 2010 93 min
Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King
En el nombre de la hija Bandera de Ecuador Ecuador, Bandera de Colombia Colombia Tania Hermida 2011 102 min
Premio de la Revista Revolución y Cultura
En el nombre de la hija Bandera de Cuba Cuba Gloria Argüelles 2011 57 min
Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes
Fábula Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Canadá Canadá Lester Hamlet 2011 92 min
Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau
Abuelos Bandera de Ecuador Ecuador, Bandera de Chile Chile Carla Valencia Dávila 2010 93 min
Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba
Tropa de Elite 2 - O inimigo agora é outro Bandera de Brasil Brasil José Padilha 2010 116 min
Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA
La más hermosa cosa del mundo Bandera de Cuba Cuba Jorge Perugorría 2011 54 min
Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas
Habanastation Bandera de Cuba Cuba Ian Padrón 2011 90 min
Premio de la UNICEF
Habanastation Bandera de Cuba Cuba Ian Padrón 2011 90 min
Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina
Habanastation Bandera de Cuba Cuba Ian Padrón 2011 90 min
Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño,
de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano
Largometraje de Ficción
Un cuento chino
Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España Sebastián Borensztein 2011 93 min
Ópera Prima
Habanastation
Bandera de Cuba Cuba Ian Padrón 2011 90 min
Mediometraje o corto de ficción
Tela (Pantalla)
Bandera de Brasil Brasil Carlos Nader 2011 100 min
Documental
Os últimos cangaceiros (Los últimos cangaceiros)
Bandera de Brasil Brasil Wolney Oliveira 2011 79 min
Animado
Wajiros
Bandera de Cuba Cuba Ernesto Piña 2011 15 min

Otros premios

Nombre País(es) Realizador Año Dur.
Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2011
Miguel San Miguel Bandera de Chile Chile Matías Cruz 2010 80 min
Solo Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Holanda Holanda,
Bandera de Argentina Argentina
Guillermo Rocamora 2011 86 min
Sopro (Reconocimiento especial) Bandera de Brasil Brasil Marcos Pimentel 2011 86 min
Premio SIGNIS
Los últimos cristeros Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Holanda Holanda Matías Meyer 2011 90 min
Premio FIPRESCI
Bonsái Bandera de Chile Chile, Bandera de Francia Francia,
Bandera de Argentina Argentina, Bandera de la República Portuguesa Portugal
Cristian Jiménez 2011 90 min

Latinoamérica en perspectiva

Panorama Latinoamericano

Nombre País(es) Año Dur.
Cerro Bayo Bandera de Argentina Argentina 2010 86 min
El abismo... todavía estamos Bandera de Argentina Argentina 2011 95 min
Güelcom Bandera de Argentina Argentina 2011 105 min
Igualita a mí Bandera de Argentina Argentina 2010 112 min
Juan y Eva Bandera de Argentina Argentina 2011 102 min
La mala verdad Bandera de Argentina Argentina 2011 94 min
Lengua materna Bandera de Argentina Argentina 2010 78 min
El campo Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Italia Italia, Bandera de Francia Francia 2010 83 min
Rodante Bandera de Bolivia Bolivia 2011 83 min
A suprema felicidade (La suprema felicidad) Bandera de Brasil Brasil 2010 125 min
Circular Bandera de Brasil Brasil 2011 94 min
Os 3 (Los 3) Bandera de Brasil Brasil 2011 80 min
Bombal Bandera de Chile Chile 2010 80 min
¿Alguien ha visto a la Lupita? Bandera de Chile Chile, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Francia Francia 2010 86 min
La lección de pintura Bandera de Chile Chile, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México,Bandera de España España 2010 85 min
Karen llora en un bus Bandera de Colombia Colombia 2011 98 min
Lecciones para un beso Bandera de Colombia Colombia 2011 100 min
Puro mula Bandera de Guatemala Guatemala 2009 103 min
Toque de queda Bandera de Guatemala Guatemala 2010 90 min
Días de gracia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 132 min
La otra familia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 135 min
Sin ella Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 114 min
Bolero de noche Bandera de Perú Perú, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 100 min
El rumor de las piedras Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 100 min
Las caras del diablo Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2010 90 min
Muerte en alto contraste Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2010 104 min
Último cuerpo Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera de Colombia Colombia 2011 120 min

La Hora del Corto

Nombre País(es) Año Dur.
Cuando éramos felices y no lo sabíamos Bandera de Alemania Alemania 2011 73 min
Carta para o futuro (Carta para el futuro) Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Brasil Brasil, Bandera de la República Portuguesa Portugal 2011 88 min
Las 50 vueltas Bandera de Costa Rica Costa Rica, Bandera de Cuba Cuba 2011 72 min
Al final del camino Bandera de Cuba Cuba 2011 31 min
+600° Bandera de Cuba Cuba 2011 17 min
1912 - Voces para un silencio, Capítulo 2 Bandera de Cuba Cuba 2011 54 min
Archivo Lidia Doce Bandera de Cuba Cuba 2011 27 min
Artesano del tiempo Bandera de Cuba Cuba 2011 22 min
Autorretrato Bandera de Cuba Cuba 2011 40 min
Avilés Bandera de Cuba Cuba 2011 34 min
Cartoon Sutra Bandera de Cuba Cuba 2010 2 min
Compacta y revolucionaria Bandera de Cuba Cuba 2011 33 min
Cuentos para una abuela: Pulquérrimo Bandera de Cuba Cuba 2010 6 min
Del lado del velo Bandera de Cuba Cuba 2010 57 min
Desirée Bandera de Cuba Cuba 2011 60 min
Easy sailing Bandera de Cuba Cuba 2011 7 min
El día más largo Bandera de Cuba Cuba 2011 20 min
El espíritu de una nación: Túpac Katari Bandera de Cuba Cuba 2011 45 min
El otro Lezama Bandera de Cuba Cuba 2011 22 min
El rey del pueblo Bandera de Cuba Cuba 2010 11 min
El rito del alacrán Bandera de Cuba Cuba 2011 34 min
El tiempo de la cosecha Bandera de Cuba Cuba 2011 23 min
El tiempo es quien resume... Bandera de Cuba Cuba 2011 40 min
En un paquete de espaguetis Bandera de Cuba Cuba 2011 39 min
Extravíos Bandera de Cuba Cuba 2011 86 min
Isaac Bandera de Cuba Cuba 2011 24 min
La costurera Bandera de Cuba Cuba 2010 6 min
La más hermosa cosa del mundo Bandera de Cuba Cuba 2011 44 min
La novia de Akira Bandera de Cuba Cuba 2011 56 min
La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios Bandera de Cuba Cuba 2011 24 min
Las cuatro estaciones - Invierno Bandera de Cuba Cuba 2010 45 min
Las islas de Hemingway Bandera de Cuba Cuba 2011 70 min
Loipa, existencia en plenitud Bandera de Cuba Cuba 2011 57 min
Los mundos de Massip Bandera de Cuba Cuba 2010 27 min
Madre, la tierra Bandera de Cuba Cuba 2011 16 min
Marta Bandera de Cuba Cuba 2010 29 min
Marta Bandera de Cuba Cuba 2011 26 min
Más allá del tiempo Bandera de Cuba Cuba 2010 10 min
Mirar nos Bandera de Cuba Cuba 2011 18 min
Misericordia Bandera de Cuba Cuba 2010 20 min
Mudanza Bandera de Cuba Cuba 2011 12 min
Ni preguntas ni respuestas es la vida Bandera de Cuba Cuba 2011 22 min
normAdentro Bandera de Cuba Cuba 2011 20 min
Ojos de perro azul Bandera de Cuba Cuba 2011 50 min
Papalotes Bandera de Cuba Cuba 2011 14 min
Pastorita Bandera de Cuba Cuba 2011 45 min
Pedro Luis Lazo, el rascacielos de Cuba, el 99 Bandera de Cuba Cuba 2011 53 min
Producir queso... es mucho más que eso Bandera de Cuba Cuba 2011 17 min
Pubertad - ¿Cómo medir una rosa? Bandera de Cuba Cuba 2010 8 min
Show Time Bandera de Cuba Cuba 2011 40 min
Siempre Pupy Bandera de Cuba Cuba 2011 30 min
Sola Bandera de Cuba Cuba 2011 52 min
Solo hay una Bandera de Cuba Cuba 2011 13 min
Son del Oriente Bandera de Cuba Cuba 2011 40 min
Soy como un niño distraído Bandera de Cuba Cuba 2010 24 min
Soy Tata Nganga Bandera de Cuba Cuba 2011 20 min
Sumbe Bandera de Cuba Cuba 2010 90 min
Túnel Bandera de Cuba Cuba 2010 25 min
Tuyo es el Reino Bandera de Cuba Cuba 2011 20 min
Universo Miniatura - Las Caobas Bandera de Cuba Cuba 2011 27 min
Usufructo Bandera de Cuba Cuba 2011 10 min
¿Los machos? Bandera de Cuba Cuba 2010 26 min
Sin red Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Canadá Canadá 2011 7 min
Baracoa, 500 años después Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España 2011 61 min
Hard Rock Havana Bandera de Cuba Cuba, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2010 11 min
Los Santamaría de Prexigueiro a Cuba Bandera de España España 2010 55 min
«Rosillo, gracias a la radio» Bandera de España España 2011 32 min
Maestra Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos, Bandera de Cuba Cuba 2011 33 min
Unfinished spaces (Espacios inacabados) Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos, Bandera de Cuba Cuba 2011 86 min
Habana muda Bandera de Francia Francia 2011 64 min
El sofá de La Habana Bandera de Francia Francia, Bandera de Cuba Cuba 2011 63 min
To Dance Like a Man (Bailar como un hombre) Bandera del Reino Unido Reino Unido 2011 62 min
Matanzas: creciendo dentro de la música Bandera del Reino Unido Reino Unido, Bandera de Cuba Cuba, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 59 min
Con Fidel pase lo que pase Bandera de Serbia Serbia 2011 48 min
In absentia Bandera de Suiza Suiza 2011 42 min

Sección Informativa Documental

Nombre País(es) Año Dur.
Heart of Sky, Heart of Earth (Corazón del cielo,corazón de la tierra) Bandera de Alemania Alemania 2011 98 min
Alfredo Li Gotti - Una pasión cinéfila Bandera de Argentina Argentina 2010 77 min
Amateur Bandera de Argentina Argentina 2011 76 min
Ayiti (Haití) Bandera de Argentina Argentina 2010 70 min
El fin del Potemkin Bandera de Argentina Argentina 2010 80 min
Nazion Bandera de Argentina Argentina 2011 110 min
El provocador Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Brasil Brasil 2011 86 min
A dama do Peixoto (La dama de Peixoto) Bandera de Brasil Brasil 2011 11 min
Acercadacana (La cerca de la caña) Bandera de Brasil Brasil 2011 20 min
Coutinho repórter (Coutinho reportero) Bandera de Brasil Brasil 2010 25 min
Estradeiros Bandera de Brasil Brasil 2011 79 min
Estranho amor (Extraño amor) Bandera de Brasil Brasil 2010 20 min
Família Braz - Dois tempos (Familia Braz - Dos tiempos) Bandera de Brasil Brasil 2011 74 min
Hoje tem alegria (Hoy tengo alegría) Bandera de Brasil Brasil 2010 26 min
Leva Bandera de Brasil Brasil 2011 55 min
Noitada de samba (Velada de samba) Bandera de Brasil Brasil 2010 75 min
São Silvestre Bandera de Brasil Brasil 2011 18 min
Silêncio 63 (Silencio 63) Bandera de Brasil Brasil 2011 24 min
El viaje silencioso Bandera de Canadá Canadá, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 80 min
8 horas Bandera de Chile Chile 2011 20 min
Cuerpo colectivo Bandera de Chile Chile 2011 40 min
Newen Mapuche - La fuerza de la gente de la tierra Bandera de Chile Chile 2011 126 min
Ortega Bandera de Chile Chile 2011 17 min
Partir Bandera de Chile Chile 2011 20 min
Portales, la última carta Bandera de Chile Chile 2010 68 min
Ríos de luz Bandera de Chile Chile 2010 45 min
Promesa Bandera de Chile Chile, Bandera de Dinamarca Dinamarca, Bandera del Reino Unido Reino Unido 2011 29 min
Captive Beauty (Belleza cautiva) Bandera de Colombia Colombia, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2011 74 min
El ojo de Julio García - La rebelión de los Forajidos Bandera de Ecuador Ecuador 2011 90 min
Apash, los de fuera Bandera de España España, Bandera de Perú Perú 2011 88 min
Six femmes d'exception (Seis mujeres de excepción) Bandera de Haití Haití 2011 85 min
Appuntamento con gli angeli (Cita con ángeles) Bandera de Italia Italia, Bandera de Perú Perú 2010 50 min
Acciones de mecanismos belgas Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 20 min
Buscando lugar Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 16 min
Chinahuapa (Bajo las estrellas) Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 53 min
Exterior Reno Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 10 min
La Revolución desde la butaca Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 54 min
Las rejas de la voz Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 15 min
México gringo y querido Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 20 min
Resistencia eléctrica Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 28 min
Voces corales de mi pueblo Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 28 min
Circo Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2010 75 min
Tren Paraguay Bandera de Paraguay Paraguay, Bandera de Argentina Argentina 2011 64 min
Eampe punie pajeami (El monte y su gente) Bandera de Paraguay Paraguay, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Dinamarca Dinamarca 2011 29 min
Habitantes del infierno Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2011 82 min
Una vida sin palabras Bandera de Turquía Turquía, Bandera de Nicaragua Nicaragua, Bandera de España España 2011 71 min
C3M - Cinemateca del Tercer Mundo Bandera de Uruguay Uruguay 2011 61 min
El arte sin fronteras de Miguel Issa Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 24 min
El misterio de las lagunas Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2010 92 min
Pirata: las cartas de Ernesto Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 14 min
Reverón Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 70 min
Una vida, un país: Alberto Arvelo Ramos Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 72 min

Hecho en Cuba

Nombre País(es) Año Dur.
Cuando éramos felices y no lo sabíamos Bandera de Alemania Alemania 2011 73 min
Carta para o futuro (Carta para el futuro) Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Brasil Brasil, Bandera de la República Portuguesa Portugal 2011 88 min
Las 50 vueltas Bandera de Costa Rica Costa Rica, Bandera de Cuba Cuba 2011 72 min
Al final del camino Bandera de Cuba Cuba 2011 31 min
+600° Bandera de Cuba Cuba 2011 17 min
1912 - Voces para un silencio, Capítulo 2 Bandera de Cuba Cuba 2011 54 min
Archivo Lidia Doce Bandera de Cuba Cuba 2011 27 min
Artesano del tiempo Bandera de Cuba Cuba 2011 22 min
Autorretrato Bandera de Cuba Cuba 2011 40 min
Avilés Bandera de Cuba Cuba 2011 34 min
Cartoon Sutra Bandera de Cuba Cuba 2010 2 min
Compacta y revolucionaria Bandera de Cuba Cuba 2011 33 min
Cuentos para una abuela: Pulquérrimo Bandera de Cuba Cuba 2010 6 min
Del lado del velo Bandera de Cuba Cuba 2010 57 min
Desirée Bandera de Cuba Cuba 2011 60 min
Easy sailing Bandera de Cuba Cuba 2011 7 min
El día más largo Bandera de Cuba Cuba 2011 20 min
El espíritu de una nación: Túpac Katari Bandera de Cuba Cuba 2011 45 min
El otro Lezama Bandera de Cuba Cuba 2011 22 min
El rey del pueblo Bandera de Cuba Cuba 2010 11 min
El rito del alacrán Bandera de Cuba Cuba 2011 34 min
El tiempo de la cosecha Bandera de Cuba Cuba 2011 23 min
El tiempo es quien resume... Bandera de Cuba Cuba 2011 40 min
En un paquete de espaguetis Bandera de Cuba Cuba 2011 39 min
Extravíos Bandera de Cuba Cuba 2011 86 min
Isaac Bandera de Cuba Cuba 2011 24 min
La costurera Bandera de Cuba Cuba 2010 6 min
La más hermosa cosa del mundo Bandera de Cuba Cuba 2011 54 min
La novia de Akira Bandera de Cuba Cuba 2011 56 min
La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios Bandera de Cuba Cuba 2011 24 min
Las cuatro estaciones - Invierno Bandera de Cuba Cuba 2010 45 min
Las islas de Hemingway Bandera de Cuba Cuba 2011 70 min
Loipa, existencia en plenitud Bandera de Cuba Cuba 2011 57 min
Los mundos de Massip Bandera de Cuba Cuba 2010 27 min
Madre, la tierra Bandera de Cuba Cuba 2011 16 min
Marta Bandera de Cuba Cuba 2010 29 min
Marta Bandera de Cuba Cuba 2011 26 min
Más allá del tiempo Bandera de Cuba Cuba 2010 10 min
Mirar nos Bandera de Cuba Cuba 2011 18 min
Misericordia Bandera de Cuba Cuba 2010 20 min
Mudanza Bandera de Cuba Cuba 2011 12 min
Ni preguntas ni respuestas es la vida Bandera de Cuba Cuba 2011 22 min
normAdentro Bandera de Cuba Cuba 2011 20 min
Ojos de perro azul Bandera de Cuba Cuba 2011 50 min
Papalotes Bandera de Cuba Cuba 2011 14 min
Papalotes Bandera de Cuba Cuba 2011 45 min
Pedro Luis Lazo, el rascacielos de Cuba, el 99 Bandera de Cuba Cuba 2011 53 min
Producir queso... es mucho más que eso Bandera de Cuba Cuba 2011 17 min
Pubertad - ¿Cómo medir una rosa? Bandera de Cuba Cuba 2011 8 min
Show Time Bandera de Cuba Cuba 2011 40 min
Siempre Pupy Bandera de Cuba Cuba 2011 30 min
Sola Bandera de Cuba Cuba 2011 52 min
Solo hay una Bandera de Cuba Cuba 2011 13 min
Son del Oriente Bandera de Cuba Cuba 2011 48 min
Soy como un niño distraído Bandera de Cuba Cuba 2011 24 min
Soy Tata Nganga Bandera de Cuba Cuba 2011 20 min
Sumbe Bandera de Cuba Cuba 2010 90 min
Túnel Bandera de Cuba Cuba 2010 25 min
Tuyo es el Reino Bandera de Cuba Cuba 2011 20 min
Universo Miniatura - Las Caobas Bandera de Cuba Cuba 2011 27 min
Usufructo Bandera de Cuba Cuba 2011 10 min
¿Los machos? Bandera de Cuba Cuba 2010 26 min
Sin red Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Canadá Canadá 2011 7 min
Baracoa, 500 años después Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España 2011 61 min
Hard Rock Havana Bandera de Cuba Cuba, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2010 11 min
Los Santamaría de Prexigueiro a Cuba Bandera de España España 2010 55 min
«Rosillo, gracias a la radio» Bandera de España España 2011 32 min
Maestra Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos, Bandera de Cuba Cuba 2011 33 min
Unfinished spaces (Espacios inacabados) Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos, Bandera de Cuba Cuba 2011 86 min
Habana muda Bandera de Francia Francia 2011 64 min
El sofá de La Habana Bandera de Francia Francia, Bandera de Cuba Cuba 2011 63 min
To Dance Like a Man (Bailar como un hombre) Bandera del Reino Unido Reino Unido 2011 62 min
Matanzas: creciendo dentro de la música Bandera del Reino Unido Reino Unido, Bandera de Cuba Cuba, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 59 min
Con Fidel pase lo que pase Bandera de Serbia Serbia 2011 48 min
In absentia Bandera de Suiza Suiza 2011 42 min

Programas Especiales ICAIC

Nombre País(es) Año Dur.
Beatriz Maggi Bandera de Cuba Cuba 2011 80 min
Daniel Chavarría Bandera de Cuba Cuba 2011 120 min
Fernando Pérez Bandera de Cuba Cuba 2011 120 min
Manuel Monereo Bandera de Cuba Cuba 2011 120 min
Nancy Morejón Bandera de Cuba Cuba 2011 80 min
Pablo Armando Fernández Bandera de Cuba Cuba 2011 40 min
Raúl Suárez Bandera de Cuba Cuba 2011 80 min

Vanguardias

Nombre País(es) Año Dur.
Las piedras Bandera de Argentina Argentina 2011 75 min
Accidentes gloriosos Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Dinamarca Dinamarca, Bandera de Suecia Suecia 2011 58 min
Los viejos Bandera de Bolivia Bolivia 2011 72 min
Adormecidos Bandera de Brasil Brasil 2011 7 min
Cão (Perro) Bandera de Brasil Brasil 2011 19 min
Desassossego (Filme das maravilhas) (Desasosiego (Cine de las maravillas)) Bandera de Brasil Brasil 2011 63 min
O céu sobre os ombros (El cielo sobre los hombros) Bandera de Brasil Brasil 2010 71 min
Os residentes (Los residentes) Bandera de Brasil Brasil 2010 120 min
Permanências (Permanencias) Bandera de Brasil Brasil 2010 34 min
Santoscópio = Dumontagem (Santoscopio = Dumontaje) Bandera de Brasil Brasil 2010 15 min
Taba Bandera de Brasil Brasil 2010 16 min
Transeunte (Transeúnte) Bandera de Brasil Brasil 2011 125 min
Um sentido bélico para as coisas belas (Un sentido bélico para las cosas bellas) Bandera de Brasil Brasil 2011 15 min
Mil nueve ochenta Bandera de Chile Chile 2010 11 min
Postales Sonoras, Santiago de Chile Bandera de Chile Chile 2010 32 min
El corazón de La Mancha Bandera de Colombia Colombia 2010 18 min
Espectral (Work in Progress) Bandera de Cuba Cuba 2010 13 min
La piscina Bandera de Cuba Cuba, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 65 min
El cadáver exquisito Bandera de El Salvador El Salvador, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2010 100 min
Lebenswelt Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 29 min
Vete más lejos, Alicia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2010 63 min

Foro de la niñez

En esta edición, los Encuentros El universo audiovisual de la niñez latinoamericana cumplieron un cuarto de siglo y se celebró del 6 al 10 de diciembre de 2011. Entre sus temáticas centrales se encontraban:

  • Incentivos para la producción audiovisual para niñas, niños y adolescentes en América Latina y el Caribe. Posibilidades de difusión y distribución.
  • La integración latinoamericana y caribeña desde los canales de televisión. Ámbitos nacionales y regionales.
  • Panel: La Alianza Latinoamericana –ALA– como espacio de intercambios de programas televisivos de calidad.
  • Los Festivales del audiovisual para la niñez y la juventud y la creación de redes.
  • Panel: La Red de Festivales Ciniño: una propuesta de integración Iberoamericana.
  • Paradigmas y modelos de Educación para la Comunicación en el Siglo XXI.
  • La Convención sobre los Derechos de la Niñez y la participación activa de niñas, niños y adolescentes en los procesos de comunicación.

Durante el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano, fue reconocido el proyecto audiovisual de la Red de Niños, Niñas y Adolescentes Comunicadores de Ecuador (Red nnace).

Para todas las edades

Nombre País(es) Año Dur.
Cocorocó Bandera de Argentina Argentina 2011 5 min
Primero, la verdad Bandera de Argentina Argentina 2011 45 min
Las malas intenciones Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Perú Perú, Bandera de Alemania Alemania 2010 106 min
Lápis de cor (Lápiz de color) Bandera de Brasil Brasil 2010 16 min
Menina da chuva (La niña de la lluvia) Bandera de Brasil Brasil 2010 6 min
Procura-se (Se busca) Bandera de Brasil Brasil 2010 14 min
Desenrola (Arreglar) Bandera de Brasil Brasil 2010 88 min
Fábula das três avós (Fábula de las tres abuelas) Bandera de Brasil Brasil 2010 17 min
Wenecja (Venecia) Bandera de Polonia Polonia 2010 110 min
El oso miyoi Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2010 7 min
Ítaca Bandera de Chile Chile 2010 9 min
O filho do vizinho (El hijo del vecino) Bandera de Brasil Brasil 2010 7 min
Burros Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2011 90 min
Poema bajo el lago Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2010 4 min
Sublimación Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2011 min
Argentina leyendas Bandera de Argentina Argentina 2011 4 min
14 paisajes Bandera de Argentina Argentina 2011 5 min
O mago dubidoso (El mago dubidoso) Bandera de España España 2011 75 min
El vuelo de Atí Bandera de Argentina Argentina 2010 10 min
¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo Bandera de Chile Chile 2010 30 min
Dany y el club de los berracos - Capí­tulo 2: El plan de Calixto Bandera de Cuba Cuba 2010 26 min
Pubertad - ¿Cómo medir una rosa? Bandera de Cuba Cuba 2011 8 min
Abdala - El retorno de los señores de Xibalba Bandera de Cuba Cuba 2011 5 min
Invertebrados Bandera de Cuba Cuba 2010 13 min
Wajiros Bandera de Cuba Cuba 2010 15 min
Artabán, el cuarto rey mago Bandera de Argentina Argentina 2010 18 min
Viaje mágico a África Bandera de España España 2010 93 min
De Indiaan (El indio) Bandera de Holanda Holanda 2010 79 min
Paola, the good layer (Paola, la gran mentirosa) Bandera de Bélgica Bélgica 2008 5 min
Expresiones juveniles Bandera de Ecuador Ecuador 2010 5 min
Jorgen + Anne = Sant (Totally True Love) Bandera de Noruega Noruega 2011 86 min

Entornos

Homenajes

Homenaje a Roberto Matta

Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, más conocido comoMatta (Santiago de Chile, 11 de noviembre de 1911Civitavecchia, Italia, 23 de noviembre de 2002) fue un arquitecto, pintor, filósofo y poeta chileno. Considerado el último de los representantes del surrealismo.
Nombre País(es) Año Dur.
El último gol de Matta Bandera de Chile Chile 2008 55 min
Matta, un siglo d'mente Bandera de Chile Chile 2000 63 min
Roberto Matta - Puerta a otra dimensión Bandera de Chile Chile 1996 60 min
Matta, el ojo de un surrealista Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2004 90 min

Humberto Solás: 70 Aniversario

Humberto Solás Borrego (La Habana, 4 de diciembre de 1941 - Ciudad de La Habana, 18 de septiembre de 2008). Figura emblemática del cine cubano y de la cinematografía de habla hispana. Director de cine y fundador del movimiento del Nuevo Cine Latinoamericano.
Nombre País(es) Año Dur.
El Siglo de las Luces - Capítulo 1: Los fuegos de la Revolución Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Francia Francia, Bandera de Rusia Rusia 1992 82 min
El Siglo de las Luces - Capítulo 2: La sangre de los pueblos Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Francia Francia, Bandera de Rusia Rusia 1992 80 min
El Siglo de las Luces - Capítulo 3: Explosión en la catedral Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Francia Francia, Bandera de Rusia Rusia 1992 85 min

Gabriel García Márquez: Filmes basados en sus obras

Gabriel García Márquez (Aracataca, Colombia, 6 de marzo de 1927). Escritor, editor, guionista y periodista colombiano. Conocido como Gabo, es el principal exponente latinoamericano del Realismo Mágico y del boom latinoamericano.
Nombre País(es) Año Dur.
O veneno da madrugada (La mala hora) Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de la República Portuguesa Portugal 2005 118 min
La viuda de Montiel Bandera de Chile Chile, Bandera de Cuba Cuba, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México,
Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera de Colombia Colombia
1980 105 min
Edipo Alcalde Bandera de Colombia Colombia, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de España España 1996 100 min
Del amor y otros demonios Bandera de Costa Rica Costa Rica, Bandera de Colombia Colombia 2009 97 min
Cartas del parque Bandera de España España, Bandera de Cuba Cuba 1988 85 min
El coronel no tiene quien le escriba Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de España España, Bandera de Francia Francia 1999 118 min

Homenaje 25 años EICTV

Escuela Internacional de Cine y TV. La Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños (EICTV), está considerada como una de las instituciones más importantes de su tipo en el mundo. Fundada el 15 de diciembre de 1986 como filial de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano (FNCL), sus creadores -el escritor y periodista colombiano Gabriel García Márquez, el poeta y cineasta argentino Fernando Birri, y el realizador y teórico cubano Julio García Espinosa- buscaban la instauración de una Escuela de Tres Mundos para estudiantes de América Latina, África y Asia.
Nombre País(es) Año Dur.
Los minutos, las horas Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Cuba Cuba 2009 10 min
16 memorias Bandera de Colombia Colombia 2008 52 min
Pucha Vida Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Cuba Cuba 2007 12 min
Nada con nadie Bandera de Cuba Cuba 2003 14 min
Bajo Habana Bandera de Cuba Cuba 2003 12 min
José Manuel, la mula y el televisor Bandera de Cuba Cuba 2003 14 min
Patria Bandera de Cuba Cuba 2007 14 min
Ser un ser humano - Miedo Bandera de Cuba Cuba 2011 60 min
Viva Cuba Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Francia Francia 2005 80 min
La soledad Bandera de España España 2007 130 min
Las Cruces... Poblado próximo Bandera de Guatemala Guatemala 2005 85 min
Cochochi Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera del Reino Unido Reino Unido, Bandera de Canadá Canadá 2007 90 min
Octubre Bandera de Perú Perú, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera de España España 2009 83 min
El dirigible Bandera de Uruguay Uruguay 1994 90 min
Postales de Leningrado Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2007 85 min

Presentaciones Especiales

Nombre País(es) Año Dur.
Metropolis (Metrópolis) Bandera de Alemania Alemania 1927 147 min
Cita en la frontera Bandera de Argentina Argentina 1940 90 min
Verdades verdaderas - La vida de Estela Bandera de Argentina Argentina 2011 100 min
Marighella Bandera de Brasil Brasil 2011 100 min
Las brujas de Salem Bandera de Cuba Cuba ¿? ¿?
7 Days in Havana (7 Días en La Habana) Bandera de España España, Bandera de Francia Francia 2011 124 min
Sing your song Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2011 90 min
Le voyage dans la Lune (Viaje a la Luna) Bandera de Francia Francia 1902 16 min

Otras actividades

Exposiciones

Uno de los propósitos del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano es el de insertar las artes plásticas al programa de actividades. En esta edición propuso cuatro exposiciones de: Roberto Matta, Antonio Pérez González, Luis Enrique Camejo y Esterio Segura.

Roberto Matta

Se inauguró el 5 de diciembre de 2011 a las 5:00pm en la Galería Latinoamericana Casa de las Américas, la explosión titulada Matta: Del arte al libro y dedicada al pintor chileno Roberto Matta, reconocido como uno de los máximos exponentes del surrealismo y vanguardia internacional, en conmemoración por los 100 años de su natalicio. Las obras expuestas, de forma conjunta por primera vez, son parte de la Colección Arte de Nuestra América Haydee Santamaría.

Antonio Pérez González

La muestra titulada Soy Ñiko… pero me defiendo se inauguró el 2 de diciembre de 2011 a las 4:00pm en el Pabellón Cuba, la exposición personal de Antonio Pérez González (Ñiko), uno de los más reconocidos diseñadores y artistas que formaron parte del esplendor de la gráfica cubana y que ha trascendido con obras emblemáticas de la cartelística cubana. La muestra estuvo compuesta por 39 bocetos y 80 carteles de cine en su mayoría de la década del 60 y 70, además de una pequeña selección de carteles más recientes.

Luis Enrique Camejo

La exposición de Luis Enrique Camejo se inauguró el 2 de diciembre de 2011 a las 4:00pm en el Pabellón Cuba, la muestra estubo compuesta por 12 pantallas de cine autoportantes (con trípodes) pintadas con acrílicos. Unidas a estas pantallas se exhibieron además los bocetos o apuntes del pintor para realizar este homenaje al cine.

Camejo escogió imágenes trascendentes de filmes como Suite Habana y Madagascar de Fernando Pérez, Memorias del subdesarrollo de Titón, Manhattan de Woody Allen, Stranger than Paradise de Jim Jarmush, Blade Runner de Ridley Scott, Acorazado Potemkim de Serguei Eisentein entre otros valiosos filmes. Junto a la exposición se presentó un catálogo ilustrado con las obras realizadas por Camejo y un ensayo del artista y crítico de arte Antonio Eligio (Tonel).

Esterio Segura

Titulada El final nunca está en el horizonte, e inaugurada el 3 de diciembre de 2011 a las 4:00pm en la Galería Servando Cabrera en la que Esterio Segura propuso una selección de dibujos realizados entre el año 1996 y el 2011, que incluyó piezas de diferentes proyectos realizados por el autor: Occidente tropical, Sobre cómo aprendió a caminar la tierra, Espacio ocupado por un sueño y No todo lo que vuela se come. De esta manera se resumió dentro de la propia exposición distintos momentos de la producción de dibujos del autor.

Presentaciones de Libros

Título Autor(es) Año Editorial País
Cine Cubano 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
A 50 años de Historias de la Revolución Ailyn Fong Maceira (compilación) 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
Ciudadano cartel Sara Vega, Alicia García y Claudio Sotolongo 2011 Ediciones ICAIC - Fundación Autor Bandera de Cuba Cuba
Co-Cine Frank Padrón 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
Cronología del cine cubano I (1897-1936) Luciano Castillo y Arturo Agramonte 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
El cine soviético del principio al fin Zinaida Barash 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
El cine, décima musa Alejo Carpentier (compilación de Salvador Arias) 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
El mito Hemingway en el audiovisual cubano Miryorly García 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
José Martí: El ojo del canario Carlos Velazco (compilación) 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
La historiografía en el siglo XX Carlos Antonio Aguirre 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
Las trampas del oficio. Apuntes sobre cine y sociedad. Ambrosio Fornet 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
Literatura y cine. Lecturas cruzadas sobre las Memorias del subdesarrollo. Astrid Santana 2011 Ediciones ICAIC - Editorial UH Bandera de Cuba Cuba
Memorias de Cuba baila Dolores Calviño y Mario Naito (compilación) 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
Nadie es perfecto. Críticas de cine. Rufo Caballero 2011 Ediciones ICAIC - Ediciones Arte y Literatura Bandera de Cuba Cuba
Teoría transcultural de las artes visuales Adolfo Colombres 2011 Ediciones ICAIC Bandera de Cuba Cuba
La edición: el arte oculto. Memorias del I Encuentro de Editores EICTV 2009. 2011 Ediciones EICTV Bandera de Cuba Cuba
Diálogos 1. Conversaciones de de altos estudios EICTV 2010 2011 Ediciones EICTV Bandera de Cuba Cuba
Bóveda rota. Desde los archivos de la EICTV. Edgar Soberón Torchía (compilación) 2011 Ediciones EICTV Bandera de Cuba Cuba
El cóndor pasa Frank Padrón 2011 Ediciones Unión Bandera de Cuba Cuba

Referencias

Enlaces relacionados

Enlaces externos

Fuentes