Saltar a: navegación, buscar

Copa del Mundo de Atletismo

Copa del Mundo de Atletismo
Evento de Atletismo
Iaaf logo.jpg
Fecha de comienzo:2 de septiembre de 1977
Fecha de terminación:17 de septiembre de 2006
Lugar:Atenas, Bandera de Grecia Grecia

Copa del Mundo de Atletismo. Es una competencia de atletismo organizada por la IAAF, donde se compite por equipos en representación de cada uno de los continentes, así como los equipos de Estados Unidos y el ganador del Campeonato Europeo, en ambos sexos.

Surgimiento

Durante el congreso de la IAAF celebrado en Montreal, Canadá en 1976, es elegido como presidente de la entidad el holandés Adriaan Paulen, quien plaga de nuevas ideas a la familia del atletismo mundial.

Una de ellas es la creación de una competencia universal donde pudieran competir los mejores atletas del Mundo, así surge la Copa del Mundo de Atletismo.

Características

  • Para asistir a este evento se clasificaba en eliminatorias continentales, conformándose los equipos de Asia, África, Europa y América, mientras que el país ganador del Campeonato Europeo en cada sexo, lo hacía con equipo completo, así como Estados Unidos, este último debido al potencial atlético que presentaba.
  • Todas las pruebas son finales, no se realizan rondas eliminatorias.

Primera edición

Dusseldorf 1977

La primera edición del evento se desarrolló en la ciudad alemana de Düsseldorf, entre el 2 y 4 de septiembre de 1977 en el Rheinstadion con la participación de 313 atletas en representación de 52 países.

Los tres primeros lugares en el sexo masculino fueron para la República Democrática Alemana con 127 puntos, segundos Estados Unidos (120) y tercero la República Federal Alemana con 112 unidades.

En el femenino triunfa Europa con 109 puntos, segundo para la República Democrática Alemana con 93 puntos y tercero para la Unión Soviética con 90 puntos.

Actuaciones destacadas

Entre las actuaciones sobresalientes, están las del cubano Alberto Juantorena, ganador de las pruebas de 400 y 800 metros; el etiope Mirus Yifter, ganador de 5000 y 10000 metros planos y la polaca Irena Szewinska, triunfadora en 200 y 400 metros planos.

Segunda edición

Error al crear miniatura: Falta archivo
Montreal 1979

La segunda edición se celebró en la Montreal, Canadá entre el 24 y 26 de agosto de 1979 en el Estadio Olímpico con la participación de 323 atletas en representación de 48 naciones.

En el sexo masculino se impuso la representación de Estados Unidos con 119 puntos, seguidos de Europa con 112 y tercero es la República Democrática Alemana con 108 puntos.

En el sexo femenino triunfa la República Democrática Alemana con 106 puntos, seguida de la Unión Soviética con 96 puntos y Europa con 89 puntos.

Actuaciones destacadas

Nuevamente destaca el etiope Mirus Yifter, al ganar los 5000 y 10000 metros planos, también logra dos títulos la estadounidense Evelyn Ashford, en 100 y 200 metros, la alemana Marita Koch, triunfa en los 400 metros y en el relevo 4 x 400 metros.

Entre los que repiten, están el saltador brasileño Joao Carlo de Oliveira en el salto triple y estadounidense Edwin Moses en 400 con vallas, mientras que por cuba el rol protagónico lo asume el velocista Silvio Leonard, al ganar los 200 metros planos e integrar el relevo 4 x 100, también vencedor..

Tercera edición

Error al crear miniatura: Falta archivo
Roma 1981

La tercera edición se celebra en Roma, Italia entre el 4 y el 6 de septiembre de 1981, teniendo como sede al Estadio Olímpico, con la asistencia de 357 atletas en representación de 49 países.

En el sector masculino triunfan por este orden, Europa (147), la República Democrática Alemana (130) y Estados Unidos (127), mientras que en el femenino lo hacen República Democrática Alemana (120.5), Europa (110) y la Unión Soviética (98).

Actuaciones destacadas

El destaque es para la estadounidense Evelyn Ashford, al ganar los 100 y 200 metros planos, el evento representa el tercer título para Edwin Moses (400 con vallas), Joao Carlo de Oliveira (Triple) y el alemán democrático Udo Beber (bala).

Cuarta edición

Canberra 1985

Esta edición se celebra a los cuatro años, corresponde la cuarta edición a Canberra, Australia, entre el 4 y el 6 de octubre de 1985, teniendo por sede el Bruce Stadium, con la participación de 328 atletas representado a 51 naciones.

El evento es dominado en el masculino por la representación de Estados Unidos (123), seguido de la Unión Soviética (115) y la República Dedocrática Alemana (114). En el sexo femenino, triunfa la República Dedocrática Alemana (121), seguida de la Unión Soviética (105.5) y Europa (86).

Actuaciones destacadas

En el capítulo de los destacados lo encabeza la alemana Marita Koch, con récord mundial en los 400 metros planos de 47.60 segundos, - vigente aun - además de ganar los 200 metros e integrar el relevo 4 x 400, también vencedor.

Quinta edición

Barcelona 1989

La quinta versión de este evento se desarrolla en Barcelona, España entre el 8 y el 10 de septiembre de 1989, teniendo por sede al estadio Monjuic, con la participación de 383 atletas en representación de 44 países.

En el apartado de los equipos, resulta vencedores en el masculino, Estados Unidos (133), seguido de Europa (127) y Gran Bretaña (119). En el femenino lo hacen la República Democrática Alemana (124), la Unión Soviética (105) y América (94)

Actuaciones destacadas

Entre las actuaciones sobresalientes están, la cubana Ana Fidelia Quirós, ganadora de 400 y 800 metros planos e integrante además del relevo 4 x 400 de América, ganador del título.

Otros destacados son el brasileño Robson Caetano da Silva, con la segunda medalla de oro en los 200 metros, la alemana Cornelia Oschkenat-Riefstalh, ganadora en los 100 metros con vallas, - se habían impuesto en Canberra - mientras que el cubano Roberto Hernández Prendes, conquistó dos títulos, al triunfar en los 400 metros y en el relevo 4 x 400 metros,

Sexta edición

Error al crear miniatura: Falta archivo
La Habana 1992

La sexta edición tiene por sede a La Habana, Cuba entre el 25 y el 27 de septiembre de 1992, teniendo por sede al Estadio Panamericano, con la participación de 368 atletas en representación de 53 naciones.

En el masculino la representación de África da la nota sobresaliente, al triunfar con 115 puntos, seguida de Gran Bretaña (103) y Europa (99). En el femenino lo hacen el Equipo Unificado (ex Unión Soviética) (102), Europa (94) y América (79).

Actuaciones destacadas

Las actuaciones sobresalientes corren a cargo de la etiope Derartu Tulu, al ganar los 5000 y 10000 metros, el brasileño Robson Caetano da Silva, logra la tercera medalla de oro en los 200 metros planos; mientras que la estadounidense Sandra Farmer-Patrick, 400 metros con vallas, el inglés Linford Christie, en los 100 metros planos y la alemana Heike Dreschler-Daute, en el salto de longitud, logran la segunda.

Séptima edición

Londres 1994

La séptima edición tiene por sede a Londres, Inglaterra, entre el 9 y el 11 de septiembre de 1994, teniendo por sede al Crystal Palace con la participación de 341 atletas procedentes de 50 países.

En el sexo masculino triunfa África (116), seguida de Europa (111) y Gran Bretaña (96). En el femenino lo hacen Estados Unidos (111), Europa (98) y América (79).

Actuaciones destacadas

El inglés Linford Christie logra la tercera medalla de oro en los 100 metros, además triunfa en el relevo 4 x 100; el zambiano Samuel Matete, triunfa por segunda ocasión en los 400 metros con vallas, la mozambicana María Mutila lo hace en los 800 metros y la cubana Aliuska López en los 100 con vallas.

Octava edición

Johanesburgo 1998

La octava edición se celebra en Johannesburgo, Sudáfrica entre el 11 y el 13 de septiembre de 1998, teniendo como sede al estadio Grealer, con la participación de 335 atletas en representación de 58 países.

Por equipos se impone en el masculino, África (110), seguido de Europa (109) y Gran Bretaña (102). En el femenino lo hacen Estados Unidos (96), Europa (94) y América (91).

Actuaciones destacadas

Dos títulos logra la estadounidense Marion Jones, al triunfar en 100 y 200 metros, el evento representa la tercera presea de oro para María Mutila en los 800 metros; para la alemana Heike Dreschler-Daute en salto de longitud y Samuel Matete en 400 con vallas.

Mientras que el cubano Iván Pedroso, logra el segundo título en salto de longitud, el inglés Steve Backley en la jabalina.

Novena edición

Madrid 2002

Se celebra en Madrid, España entre el 20 y el 21 de septiembre de 2002, teniendo como sede al estadio La Cartuja, con la participación de 345 atletas en representación de 62 países.

En el sexo masculino se impone África, seguida de Europa y Estados Unidos. En el femenino lo hacen Rusia, Europa y América.

Actuaciones destacadas

En el aspecto individual, Maria Mutila logra el cuarto título en los 800 metros, la estadounidense Marion Jones, la tercera medalla de oro, la ganar los los 100 metros y Okkert Brits y Jonathan Edwards, el segundo en pértiga y triple respectivamente.

Décima edición

Atenas 2006

La décima edición se celebró en Atenas, Grecia, entre el 16 y 17 de septiembre de 2006, teniendo como sede al Estadio Olímpico, con la participación de 335 atletas en representación de 61 países.

En hombres se impuso Europa (140), seguida de Estados Unidos (136) y África (116), mientras que en mujeres lo hacen Rusia (137), Europa (128) y América (117).

Actuaciones destacadas

En el capitulo de los destacados están los nuevos recordistas para el evento, Tyson Gay con 9.88 segundos en 100 metros; el relevo 4 x 100 de Estados Unidos (M) con 37.59 segundos; la etiope Tirunesh Dibaba con 8:33.78 minutos en 3000 metros; las rusas Yelena Isinbaeva con 4.60 en pértiga y Tatyana Lebedeva 15.13 en triple.

También están los estadounidenses Wallace Spearmon con 19.87 segundos en 200 metros y Allen Johnson con 12.96 en 110 con vallas; el australiano Craig Mottram con 7:32.19 minutos en 3000 metros; el qatarí Saif Saaeed Shaheen con 8:19.09 en los 3 mil metros con obstáculos.

Otros recordistas son Maryam Yusuf Jamal de Brunei con 4:00.84 en 1500 metros; la etiope Meseret Dejar con 14:39.11 en los 5000 metros; la bielorrusa Alesia Turava con 9:29.10 en 3000 con obstáculos y la polaca Kamila Skolimowska con 75.29 en el lanzamiento del martillo.

Oncena edición

Split 2010

Aunque ha cambiado el nombre, en Split, Croacia se celebró entre el 4 y 5 de septiembre de 2010, la Copa Continental de Atletismo, con las mismas características que las anteriores ediciones.

Por equipos, triunfó Europa con 429 puntos, seguida de América con 419.5, mientras que África era tercera con 292 puntos.

Actuaciones destacadas

Entre las actuaciones destacadas sobresale la local Blanka Vlasic con 2.05 en salto de altura; la kazaja Olga Rypakova con 15.25 en salto triple; los estadounidenses Wallace Spearmon con 19.95 en los 200 metros y Jeremy Wariner con 44.22 segundos en 400 metros planos, así como el doble triunfo de Bernard Lagat en en 3000 y 5000 metros planos.

Tambié destaca el saltador australiano Steven Hooker con 5.95 en pértiga y el noruego Andreas Thorkildsen con con 89.26 en el lanzamiento de la jabalina.

Fuente