Saltar a: navegación, buscar

Séptimo Congreso del Partido Comunista de Cuba

Séptimo Congreso del Partido Comunista de Cuba
Información sobre la plantilla
56412-fotografia-g.jpg
Logo del Congreso
Fecha:16 al 19 de abril de 2016
Lugar:Ciudad de La Habana
País(es) involucrado(s)
Bandera de Cuba Cuba
Líderes:
Raúl Castro
Organizaciones involucradas:
PCC
Séptimo Congreso del Partido Comunista de Cuba. Evento que dirige la máxima dirección de la Revolución Cubana y la organización de vanguardia que rige la política, la economía y la sociedad en Cuba. Fue celebrado en la capital cubana del 16 al 19 de abril de 2016 con la participación de 1.200 delegados e invitados.

Convocatoria

El 14 de julio de 2015, el XI Pleno del Comité Central del Partido Comunista de Cuba, acordó celebrar el VII Congreso, para los días 16 al 19 de abril de 2016, Aniversario 55 de la Declaración del Carácter Socialista de la Revolución y fecha fundacional del Partido Comunista de Cuba (PCC).

El evento evaluaría el cumplimiento de los acuerdos del VI Congreso y la Primera Conferencia Nacional del Partido, precisaría el camino para continuar perfeccionando el modelo económico y social y elegiría a los integrantes del Comité Central.

Antecedentes

El Congreso es la culminación de todo un proceso de consultas y discusión que se inició desde la propia clausura del anterior cónclave. Desde ese instante el Partido, sus organizaciones de base y organismos, se pusieron en función de la instrumentación de los acuerdos.

Desde principios del mes de enero de 2015 comenzaron a desarrollarse las Asambleas de Balance de las organizaciones de base del partido y de elecciones de sus dirigentes, donde se evaluó críticamente cómo la organización le estaba dando cumplimiento a los objetivos y los lineamientos de la política económica y social.

Este proceso tuvo en cuenta las características de cada lugar, y se trató de que los análisis fueran concretos, aterrizado en la realidad de cada territorio. Este criterio también se tuvo en cuenta en las asambleas a nivel de distrito, municipios y provincias efectuadas desde el mes de septiembre.

En estas asambleas el centro de discusión fue el papel del partido en la implementación de los acuerdos del Congreso y de la Conferencia Nacional, un debate que no abarcó solo a la militancia, sino también a los trabajadores de cada centro de trabajo, donde se les preguntaba sobre sus inquietudes, problemas y qué soluciones podían proponerse.

En este proceso a nivel municipal participaron el doble de la cifra de militantes que tiene el partido, pues estuvieron presentes además centros laborales y comunidades.

Se realizó un amplio proceso de consulta y discusión, incluso se publicaron estas asambleas en los medios provinciales. Se implementó además, a nivel municipal, buzones para que la gente pudiera hacer llegar sus criterios y sus propuestas.

Entre los temas más comentados en estas asambleas fueron el cumplimento de los lineamientos y la responsabilidad del Partido en la formación de las nuevas generaciones.

Cada organización de base tuvo la posibilidad de elegir a aquellos militantes que tenían las condiciones necesarias para representarlos en el Congreso; de ellos, una comisión municipal eligió a los que más mérito tenían y estos fueron llevados a votación en la Asamblea. Por la cantidad de propuestas cada municipio tuvo una cantidad de delegados a elegir a partir de una norma de representación que fue pareja para todos los organismos del país.

Esa candidatura se sometió a una asamblea donde participaron todos los secretarios de base del municipio. Esta reunión también se realizó además con los secretarios generales de los núcleos de las FAR y del MININT. O sea que la elección de los delegados fue a nivel de los secretarios de base del partido, incluido los máximos dirigentes de la Revolución.

Las reuniones de consulta tuvieron lugar entre 1 el 4 de marzo de 2016, y solo en La Habana congregaron a casi mil delegados invitados, de todos los niveles y con diversas responsabilidades en el país. En estas comisiones se modificaron y se agregaron aspectos de los documentos que se presentarían en el Congreso.

El Congreso

Primer día

El 16 de abril de 2016, es inaugurado en el capitalino Palacio de Convenciones el Séptimo Congreso del Partido Comunista de Cuba, fecha en la que se conmemoró el 55 Aniversario del inicio de la Invasión por Playa Girón de los Mercenarios entrenados y financiados por el gobierno de los Estados Unidos de América.

Inauguración del Séptimo Congreso del Partido Comunista de Cuba.

Con una asistencia del 99,7 por ciento de los delegados, José Ramón Machado Ventura, Segundo Secretario del Partido, dejo inaugurada la cita, fecha en que se conmemoró, también, el nacimiento del Partido y la declaración de carácter socialista de la revolución. Este primer día continuó con la presentación, por el Primer Secretario del Comité Central del Partido, Raúl Castro Ruz del Informe Central al magno evento partidista.

Raul Castro Ruz, Primer Secretario del Comite Central del Partido da lectura Informe Central

Segundo día

El día 17 de abril se dedico al trabajo en comisiones, donde los delegados se dividieron en 4 grupos, distribuidos de la siguiente forma:

Comisión No 1- A cargo de la discusión del Proyecto de Conceptualización del Modelo Económico y Social Cubano de Desarrollo Socialista.

Comisión No 2-A cargo de la discusión del Plan Nacional de Desarrollo Económico y Social hasta el 2030.

Comisión No 3 -A cargo de la discusión los resultados de la Implementación de los Lineamientos y su actualización para el período 2016-2021.

Comisión No 4-A cargo de la discusión de la labor del Partido en el cumplimiento de los objetivos aprobados en la Primera Conferencia Nacional del Partido

Trabajo de la Comición No 1

Tercer día

Preside Raúl sesión plenaria del Congreso del Partido

Con la presencia del General de Ejército, Raúl Castro Ruz, Primer Secretario del Comité Central del Partido Comunista de Cuba, comenzó la sesión matutina de la plenaria en la que se presentó un resumen de los debates y los proyectos de resoluciones de cada una de las cuatro comisiones y sobre el Informe Central.

Se evaluó la implementación de los lineamientos de la política económica y social y su actualización para el período 2016-2021, y se valoró la materialización de los Objetivos de trabajo del PCC a partir de su Primera Conferencia Nacional del Partido, celebrada en enero de 2012.

En la sesión de la tarde se presentó la candidatura al Comité Central de la organización, se realizó la votación correspondiente y los resultados se dieron a conocer en la jornada de clausura del Congreso, junto a los miembros del Buró Político, el Primer y Segundo Secretario y el Secretariado.

Resoluciones aprobadas

Los delegados al Congreso aprobaron el 18 de abril un conjunto de resoluciones aportadas por las cuatro Comisiones que sesionaron en los dos días iniciales del cónclave (16 y 17 de abril), además del Informe Central del Primer Secretario, Raúl Castro Ruz, presente en el Palacio de las Convenciones.

Los cinco documentos fueron aprobados por los delegados por unanimidad, aunque todavía en el plenario los participantes hicieron propuestas para mejorar asuntos puntuales de las resoluciones.

Informe Central


La resolución sobre el Informe Central fue aprobada unanimemente por los 993 delegados que asistieron al encuentro.

Ratificó que el Informe Central es expresión de la continuidad histórica de la Revolución y las enseñanzas de su líder, Fidel Castro Ruz. Exponiéndo con valentía, objetividad, agudeza, claridad y sentido crítico el trabajo realizado durante los cinco años y definió los desafíos que tendrá el país, a la vez que transmitió confianza en la actualización del socialismo próspero y sostenible que se pretende.

Conceptualización del Modelo Económico y Social Cubano de Desarrollo Socialista


Para elaborar la propuesta de la resolución se tuvieron en cuenta 147 intervenciones que generaron 44 propuestas, de las que se aprobaron 29. Al proyecto de resolución de la Comisión 1 del cónclave asistieron 287 delegados y 79 invitados.

Entre las partes más debatidas estuvo la que define la visión de nación, seguido el enfrentamiento a todas las formas de discriminación, en particular con la incorporación de la discriminación por origen nacional. Otros aspectos abordados fueron la participación de la sociedad civil socialista en el ejercicio de la democracia; el esparcimiento y el uso del tiempo libre, la calidad de la oferta cultural y las opciones según el poder adquisitivo; y el papel de los actores de la comunidad en la formación de valores.

Como resultado de la labor de ese grupo se elaboró una resolución, que encarga al Comité Central el desarrollo de un proceso de consulta del proyecto en el que participen todos los militantes del PCC y de la Unión de Jóvenes Comunistas (UJC). También formarán parte de ese procedimiento representantes de las organizaciones de masas y de amplios sectores de la sociedad.

La resolución facultó al pleno del Comité Central para la aprobación definitiva de la conceptualización tras el proceso de consulta, y recomendó a la Asamblea Nacional del Poder Popular (parlamento) el análisis para su aprobación y el posterior control de los acuerdos.

También encargó el estudio del documento finalmente aprobado por todos los militantes del Partido y de la UJC, y orientó un proceso similar en las organizaciones de masas, sociales y otras entidades.

Plan Nacional de Desarrollo Económico y Social hasta el 2030


En los debates participaron 153 delegados y 27 invitados, y se realizaron un total de 150 intervenciones, de las cuales pertenecían 92 a delegados y 58 a invitados.

Se acordó orientar al gobierno la culminación en el año 2017 de la elaboración del Plan Nacional de Desarrollo hasta el 2030 y encargar al Comité Central del PCC el desarrollo de un proceso de estudio del documento finalmente aprobado, donde participen todos los militantes del Partido y la Unión de Jóvenes Comunistas. Se orientará a las organizaciones de masas, sociales y otras entidades, la realización de un proceso similar adecuado a sus características.

El Proyecto de Resolución establece la visión de la nación entendida como el estado que se desea alcanzar, y la define como soberana, independiente, socialista, próspera y sostenible.

Implementación de los Lineamientos y su actualización para el período 2016-2021


En la comisión tres dedicada a evaluar los Lineamientos presentados en el congreso anterior, se realizaron 116 intervenciones.

Los seis nuevos Lineamientos propuestos en la Comisión, relacionados con continuar fortaleciendo la contabilidad como herramienta de registro para la toma de decisiones; potenciar el papel de la inversiónextranjera directa en la introducción detecnologías de avanzada y parques tecnológicos, tomado de uno de los Objetivos del Plan nacional de desarrollo a largo plazo;e implementar la política -en proceso de aprobación- asociada al desarrollo del cine cubano.

Además, fueron agregados Lineamientos que abordan asuntos como la pertinencia de velar porque las expresiones artísticas vinculadas a las actividades del turismo expresen la política cultural trazada por la Revolución cubana; la necesidad de perfeccionar y garantizar un programa de capacitación integral a todas las personas, directivos y trabajadores que participan en la implementación de los Lineamientos; y continuar el perfeccionamiento de los órganos del Poder Popular como vía para consolidar la democracia socialista.

La resolución llama a suprimir las carencias en el desarrollo de la comunicación pública encaminada a explicar las políticas que se aprueben, esclarecer las dudas, contribuir a la participación activa de la población y lograr la retroalimentación necesaria y señaló que como resultado del proceso de actualización de los Lineamientos para el periodo 2016-2021, el 87,5 por ciento de las 313 directrices del anterior Congreso se mantienen, modifican o se integran entre sí, lo que unido a la incorporación de 50 nuevos lineamientos para el venidero quinquenio, totalizan 274, estructurados en 13 capítulos.

Resolución acerca del Cumplimiento de los Objetivos de Trabajo aprobados por la Primera Conferencia Nacional


Participaron 241 delegados y 60 invitados y algunos de los temas más debatidos fueron el crecimiento del Partido y las debilidades en el proceso de captación, las desactivaciones como una de las causas del decrecimiento y las experiencias que se están poniendo en práctica para revertir esa situación.

Se valoraron logros y dificultades en la aplicación de las nuevas formas de atención a las organizaciones de base y el funcionamiento del Partido, principalmente en el apoyo y control a la economía y a la actividad administrativa.

El trabajo político-ideológico en las comunidades y cómo hacer esa labor más atractiva en los segmentos juveniles, la enseñanza de la Historia como base en la formación de valores, la atención del Partido a la UJC y a los jóvenes, el enfrentamiento a la subversión político-ideológica y la política de cuadros, centraron las propuestas de directrices para fortalecer el trabajo de la organización.

Clausura

Raúl y Fidel Castro en la Clausura del Congreso

Con la presencia del líder de la Revolución Cubana, Fidel Castro Ruz, y del General de Ejército Raúl Castro Ruz, inició la última jornada del evento, ante más de 1.200 delegados e invitados reunidos en sesión plenaria.

La culminación de la importante cita partidista estuvo antecedida por un amplio debate sobre el Informe Central presentado por el Primer Secretario, General de Ejército Raúl Castro Ruz, ante los delegados e invitados, y el análisis, la discusión y aprobación de las resoluciones de los documentos discutidos en cuatro comisiones. Por su trascendencia, dos de los documentos analizados serían sometidos a discusión con la militancia del Partido, la UJC y representantes de las organizaciones de masas.

En la plenaria con los asistentes al evento se dió a conocer el Comité Central electo, los miembros del Buró Político, el Primer y Segundo Secretarios y los integrantes del Secretariado. A continuación de la presentación de los órganos superiores del Partido fueron pronunciadas las palabras de clausura del Congreso.

Órganos de Dirección aprobados

Buró Político

Buró Político del Partido Comunista de Cuba electo en el VII Congreso:

Secretariado del Comité Central

Secretariado del Comité Central del Partido Comunista de Cuba electo en el VII Congreso:

Miembros del Comité Central

Miembros del Comité Central del Partido Comunista de Cuba electos en el VII Congreso:

  • Abelardo Álvarez Gil, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido.
  • Adel Onofre Yzquierdo Rodríguez, Ministro del Ministerio del Transporte.
  • Adela Ruiz Villazón, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Cruces, Cienfuegos.
  • Alina Vicente Gainza, Vicecontralora General de la Contraloría General de la República.
  • Álvaro López Miera, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido, Viceministro Primero de las Fuerzas Armadas Revolucionarias y Jefe del Estado Mayor General de las FAR.
  • Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular.
  • Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad de Holguín.
  • Anisia Ruiz Gutiérrez, Rectora de la Universidad “Máximo Gómez Báez” en Ciego de Ávila.
  • Antonio Enrique Lussón Batlle, Miembro del Comité Central del Partido.
  • Arelis Marrero Guerrero, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Banes, Holguín.
  • Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
  • Armando Hart Dávalos, Director de la Oficina del Programa Martiano y Presidente de la Sociedad Cultural José Martí.
  • Bárbara Miosotys Moreno Delgado, Directora de Economía y Planificación del Ministerio de Salud Pública.
  • Bárbara Rodríguez Sánchez, Investigadora Auxiliar en el Instituto de Ciencia Animal en San José de las Lajas, Mayabeque.
  • Beatriz Jhonson Urrutia, Vicepresidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba.
  • Bolivia Tamara Cruz Martínez, Corresponsal de Radio Progreso en Villa Clara.
  • Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Ministro del Ministerio de Relaciones Exteriores.
  • Caridad del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido.
  • Carlos Borrero Cos, Director General de la Empresa Militar Industrial “Mayor General Ignacio Agramonte Loynaz” en Camagüey.
  • Carlos Fernández Gondín, Ministro del Ministerio del Interior.
  • Carlos Rafael Miranda Martínez, Coordinador de la Dirección Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución.
  • Carmen Elsa Alfonso Oceguera, Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en Matanzas.
  • Dallimy Muñoz Rodríguez, Artesana de la Asociación Cubana de Artesanos y Artistas en Cruces, Cienfuegos.
  • Darilis Torres Aldana, Campesina en la Cooperativa de Créditos y Servicios “Antero Regalado” en Sierra de Cubitas, Camagüey.
  • Dayamí Rodríguez García, Directora en la Empresa de Soluciones Mecánicas (SOMEC) en Camagüey.
  • Denny Legrá Azahares, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo.
  • Divis Nubia Vázquez Rogena, Médico Especialista de Primer Grado en Medicina Interna en el Hospital “Vladimir Ilich Lenin” en Holguín.
  • Edina de la Caridad Madan Herrera, Especialista A de Producción en la Unidad Genética Porcina “El Lage” en Consolación del Sur, Pinar del Río.
  • Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Ciencias, Tecnología y Medio Ambiente.
  • Ernesto Medina Villaveirán, Presidente del Banco Central de Cuba.
  • Eusebio Leal Spengler, Director de la Oficina del Historiador de la ciudad de La Habana.
  • Faure Chomón Mediavilla, Miembro del Comité Central del Partido.
  • Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma.
  • Félix Duarte Ortega, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila.
  • Francisco Pol Fiz, Especialista Principal de Derivados de la Caña de Azúcar en la Planta de Sorbitol, UEB Central Azucarero “Ignacio Agramonte” en Florida, Camagüey.
  • Gladys Esther Palazón Herrera, Jefa de Brigada de Investigaciones en la Empresa de Perforación y Extracción de Petróleo Occidente “Jesús Suárez Gayol” en Santa Cruz del Norte, Mayabeque.
  • Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba.
  • Gladys Martínez Verdecia, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río.
  • Grisel Socarrás Desvernine, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en San Cristóbal, Artemisa.
  • Guillermo García Frías, Director General de la Empresa Nacional para la Protección de la Flora y la Fauna.
  • Homero Acosta Álvarez, Secretario del Consejo de Estado.
  • Inés María Chapman Waugh, Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.
  • Iraimis García Sánchez, Vicedirectora de Asistencia Médica del Hospital Ginecobstétrico Ramón González Coro en La Habana.
  • Iris Quiñones Rojas, Presidenta del Grupo Empresarial de la Industria Alimentaria.
  • Isdalis Rodríguez Rodríguez, Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Matanzas.
  • Joaquín Quintas Solá, Viceministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
  • Joel Queipo Ruiz, Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en San Miguel del Padrón, La Habana.
  • Jorge Cuevas Ramos, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Transporte, Turismo, Comunicaciones y Servicios del Comité Central del Partido.
  • Jorge Luis Broche Lorenzo, Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en Placetas, Villa Clara.
  • Jorge Luis Méndez de la Fe, Segundo Jefe de la Dirección Política de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
  • Jorge Luis Tapia Fonseca, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey.
  • José Alberto González Sánchez, Presidente de la CPA “Paquito González” en Baraguá, Ciego de Ávila.
  • José Amado Ricardo Guerra, Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros.
  • José Ángel Portal Miranda, Viceministro Primero del Ministerio de Salud Pública.
  • José Antonio Carrillo Gómez, Presidente de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana.
  • José Antonio Valeriano Fariñas, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Artemisa.
  • José Ramón Balaguer Cabrera, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Relaciones Internacionales del Comité Central del Partido.
  • José Ramón Fernández Álvarez, Asesor del Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
  • José Ramón Machado Ventura, Segundo Secretario del Comité Central del Partido, Miembro del Buró Político y Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido
  • José Ramón Monteagudo Ruiz, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus.
  • Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, Directora General de la Dirección General de Estados Unidos en el Ministerio de Relaciones Exteriores.
  • Juan Esteban Lazo Hernández, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular.
  • Juan Miguel García Díaz, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Mayabeque.
  • Julio Camacho Aguilera, Director de la Oficina de Desarrollo Integral Guanahacabibes en Pinar del Río.
  • Julio Cárdenas Abreu, Director de la Empresa Agropecuaria de Esmeralda en Camagüey.
  • Julio César Gandarilla Bermejo, Viceministro Primero del Ministerio del Interior.
  • Julio César García Rodríguez, Funcionario del Comité Central del Partido.
  • Julio César Rodríguez Pimentel, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río.
  • Julio Ramiro Lima Corzo, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Villa Clara.
  • Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba.
  • Leonardo Ramón Andollo Valdés, Segundo Jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo de los Lineamientos del VI Congreso del Partido.
  • Leopoldo Cintra Frías, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
  • Lina Olinda Pedraza Rodríguez, Ministra del Ministerio de Finanzas y Precios.
  • Lixandre Hernández Viera, Director General de la Empresa Oleohidráulica en Cienfuegos.
  • Liz Belkis Rosabal Ponce, Directora de la UEB Laboratorio de Combustión de la Empresa Ingeniería y Proyectos de la Electricidad en Cienfuegos.
  • Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, Presidente Ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial y Jefe del V Departamento de las FAR.
  • Luis Antonio Torres Iríbar, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín.
  • Lydia Esther Brunet Nodarse, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos.
  • Manuela Teresa Rojas Monzón, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Matanzas.
  • Marcia Cobas Ruiz, Viceministra del Ministerio de Salud Pública.
  • Marcia Fernández Andreu, Vicejefa de la Secretaría del Consejo de Ministros.
  • María del Carmen Concepción González, Ministra del Ministerio de la Industria Alimentaria.
  • María Jesús Martínez Martínez, Directora del Policlínico “Manuel González Díaz” en Bahía Honda, Artemisa.
  • Marino Murillo Jorge, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Ministro del Ministerio de Economía y Planificación.
  • Marisol Fuentes Ferrer, Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Mayabeque.
  • Marta Ayala Ávila, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Vicedirectora General del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en La Habana.
  • Martha Magdalena Villanueva Herrera, Secretaria Profesional del Buró Sindical de la Empresa Constructora de Obras para el Turismo de La Habana, Unión de Construcciones Militares.
  • Maryleidis Sosa Trenzado, Inspectora en Uso Racional de la Energía en la Oficina Nacional de Uso Racional de la Energía en Guantánamo.
  • Mayra Arevich Marín, Presidenta Ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA.
  • Mayté Cabrera Hernández, Metodóloga de la Universidad de Ciencias Médicas en Pinar del Río.
  • Mercedes López Acea, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en La Habana.
  • Miguel Ángel Barnet Lanza, Presidente de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba.
  • Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
  • Miguel Mario Cabrera Castellanos, Vicejefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido.
  • Miladys Orraca Castillo, Directora de la Dirección Provincial de Salud Pública en Pinar del Río.
  • Miriam Marbán González, Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en La Habana.
  • Miriam Nicado García, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Rectora de la Universidad de Ciencias Informáticas.
  • Misleydi Abad Modey, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial de la UJC en Ciego de Ávila.
  • Olga Lidia Tapia Iglesias, Miembro del Secretariado y Jefa del Departamento de Educación, Ciencia y Deporte del Comité Central del Partido.
  • Omar Fernando Ruiz Martín, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Industria y Construcción en el Comité Central del Partido.
  • Omar Ramírez Mendoza, Director General de la Central Termoeléctrica del Este de La Habana en Mayabeque.
  • Omara Rojas Martínez, Investigadora y subdirectora de Capital Humano en la Estación Territorial de Investigación de la Caña de Azúcar Oriente Sur en Palma Soriano, Santiago de Cuba
  • Onelio Mariano Aguilera Bermúdez, Jefe del Ejército Occidental de las FAR.
  • Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en Guantánamo.
  • Rafael Ramón Santiesteban Pozo, Presidente de la Dirección Nacional de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños.
  • Ramiro Valdés Menéndez, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
  • Ramón Espinosa Martín, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
  • Ramón Pardo Guerra, Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil.
  • Ramón Velázquez Núñez, Administrador de la UBPC “El Macho” en Guamá, Santiago de Cuba.
  • Raúl Castro Ruz, Primer Secretario del Comité Central del Partido y Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
  • Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina, Jefe del Ejército Central de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
  • Regla Luz Angulo Pardo, Directora de la Unidad Central de Colaboración Médica.
  • Reinaldo García Zapata, Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba.
  • Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.
  • Roberto Morales Ojeda, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Ministro del Ministerio de Salud Pública.
  • Rodrigo Malmierca Díaz, Ministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.
  • Rogelio Polanco Fuentes, Embajador de Cuba en la República Bolivariana de Venezuela.
  • Romárico Sotomayor García, Jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior.
  • Rosario del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Superior del Partido “Ñico López”.
  • Salvador Valdés Mesa, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Vicepresidente del Consejo de Estado.
  • Samuel Carlos Rodiles Planas, Presidente del Instituto de Planificación Física.
  • Santiago Pérez Castellanos, Jefe del Departamento Agroalimentario del Comité Central del Partido.
  • Sulema Guevara Aguilar, Técnica en Producción en la UEB Industria Azucarera “Roberto Ramírez Delgado” en Niquero, Granma.
  • Susely Morfa González, Segunda Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas.
  • Tania León Silveira, Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Matanzas.
  • Tasman Mairs Santiesteban, Jefe de Producción en la UEB Industria Azucarera “Uruguay” en Sancti Spíritus.
  • Teresa María Amarelle Boué, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Secretaria General de la Dirección Nacional de la Federación de Mujeres Cubanas.
  • Ulises Guilarte de Nacimiento, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Secretario General de la Central de Trabajadores de Cuba.
  • Ulises Rosales del Toro, Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Víctor Fidel Gaute López, Jefe de las Misiones Sociales Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela.
  • Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Municipal de la CTC en Santa Clara, Villa Clara.
  • Yamila Peña Ojeda, Fiscal Jefa de la Dirección de Organización y Planificación de la Fiscalía General de la República.
  • Yamilka Jaque Flores, Bailarina de la Compañía de Danza “Camagua” en Camagüey.
  • Yanet Hernández Pérez, Directora de la Dirección Provincial de Educación en La Habana.
  • Yanina de la Nuez Aclich, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque.
  • Yixi María Guerrero Pupo, Especialista en la UEB Industria Majibacoa en Las Tunas.
  • Yoerky Sánchez Cuellar, Jefe de Información Nacional en el Periódico Juventud Rebelde.
  • Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Villa Clara.
  • Yuniasky Crespo Baquero, Primera Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas.
  • Yuri Belén Ramírez, Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas en la Universidad de Artemisa.
  • Yusleidys Menéndez Seijo, Presidenta de la CCS “Francisco Pérez Germán” en Minas de Matahambre, Pinar del Río.
  • Zaida Correa Gutiérrez, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba.

Discursos

Fuentes

  • Periodico Juventud Rebelde
  • Periodico Trabajdores
  • Granma
  • Preside Raúl sesión plenaria del Congreso del Partido
  • VII Congreso del Partido Comunista de Cuba. Disponible en:Sitio del Partido Comunista de Cuba. Consultado el 20 de abril de 2016.
  • Fidel y Raúl juntos en la clausura del 7mo. Congreso del Partido. Disponible en:Diario Granma. Consultado el 20 de abril de 2016.
  • Concluye hoy congreso de nuestro Partido. Disponible en:Diario Granma. Consultado el 20 de abril de 2016.
  • Aprueban Resoluciones del VII Congreso del Partido (+ Documentos). Disponible en:Cubadebate. Consultado el 21 de abril de 2016.
  • Comisión 1 del VII Congreso del Partido: El Modelo de país que queremos. Disponible en:Cubadebate. Consultado el 21 de abril de 2016.
  • Comisión 2 del VII Congreso del Partido: La sostenibilidad del desarrollo económico y social. Disponible en:Cubadebate. Consultado el 21 de abril de 2016.
  • Comisión 3 del VII Congreso del Partido: Economía cubana creció en el quinquenio pero aún es insuficiente. Disponible en:Cubadebate. Consultado el 21 de abril de 2016.
  • Comisión 4 del VII Congreso del Partido: Los objetivos de la Primera Conferencia. Disponible en:Cubadebate. Consultado el 21 de abril de 2016.
  • El Congreso de todos los cubanos (+ Fotos y Video). Disponible en:Cubadebate. Consultado el 21 de abril de 2016.