Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
(→Localidades) |
|||
| Línea 148: | Línea 148: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Manatí|Manatí]] | | align="left" | [[Manatí|Manatí]] | ||
| − | | [[Puerto Manatí]], [[La Aita]], [[Almendrón]], [[La Anacahuita]], [[Arevalo]], [[Avila]], [[La Blanca]], [[Aimital]], [[Cerro de Caisimú]], [[Camalote]], [[Las Catalinas]] , [[Colmena]], [[Kilometro Diecisiete]], [[Dormitorio]], | + | | [[Puerto Manatí]], [[La Aita]], [[Almendrón]], [[La Anacahuita]], [[Arevalo]], [[Avila]], [[La Blanca]], [[Aimital]], [[Cerro de Caisimú]], [[Camalote]], [[Las Catalinas]] , [[Colmena]], [[Kilometro Diecisiete]], [[Dormitorio]], Dumañuecos, [[Collada]], [[Estrada]], [[Fleitas]], [[Gramal]], [[El Guanabano]], [[Juanito]], [[La Guínea]], [[Infante]], [[La Julita]], [[Kilómetro Dieciocho]], [[Kilómetro Diecinueve]], [[Kilómetro]], [[Veinte]], [[Kilómetro Veintidos]], [[Kilómetro Veinticuatro]], [[Laura]], [[Managua]], [[Las Margaritas Mascota Polier]], [[Merino]], [[Picanes]], [[Piña(Manatí)]], [[Plan Carbonera Los Pinos]], [[El Rincón]], [[San Martín]], [[San Miguel Dos]], [[San Ramón]], [[Tania]], [[Tasajera]], [[Tropezón]], [[La Vega]], [[La Victoria]], [[Vista Hermosa]], [[La Guarachita]], [[Las Marias]], [[El Número Uno]], [[Playa Los Pinos]], [[Sabanalamar]], [[Mariategui]], [[Villa Verde]], [[Hambre Vieja]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Majibacoa|Majibacoa]] | | align="left" | [[Majibacoa|Majibacoa]] | ||
| Línea 159: | Línea 159: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | | align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | ||
| − | | [[El Aguacate]], [[Aguas Blancas]], [[El Almendro]], [[El Aura]], [[El Cuarentiocho Nuevo]], [[Zabalo]], [[Bella Vista]], [[Bracito]], [[Las Caballerias]], [[La Canoa]], | + | | [[El Aguacate]], [[Aguas Blancas]], [[El Almendro]], [[El Aura]], [[El Cuarentiocho Nuevo]], [[Zabalo]], [[Bella Vista]], [[Bracito]], [[Las Caballerias]], [[La Canoa]], La Caridad, Cascorro, [[Cerrecito Cayojo]], [[El Cincuenticinco]], [[Ciruelito]], [[Las Conchitas]], [[El Corojo]], [[El Cuatro]], [[El Doce]],[[Dos Hermanos]], [[La Emilia]], [[Las Lajitas Primera]], [[El Lavado Loma Alta]],[[Macagua Cuatro]], [[Macagua Siete]], [[Macagua Ocho]], [[La Margarita]] , [[Las Margaritas]], [[Mejias]], [[Las Mercedes]], [[El Nispero]], [[El Nueve]], [[Palo Seco|Palo Seco]], [[Las PelonasSegunda]] [[Las Pelonas Primera]], [[Pozo Salado]], [[Ramirez]], [[Reforma]], [[Reparacion Bracito]] , [[San Antonio]], [[Santa Gertrudis]], Santa Rosa, [[Sao Corojo]], [[El Sesenta]], [[Sirven]], [[Las Tablas]], [[Virama]], [[La Yolanda]], [[La Zorra]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Amancio|Amancio]] | | align="left" | [[Amancio|Amancio]] | ||
Revisión del 14:39 14 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes