Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
| Línea 163: | Línea 163: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Amancio|Amancio]] | | align="left" | [[Amancio|Amancio]] | ||
| − | | [[Guayabal]], [[Ana Luisa]], [[Cubitas]], [[Viet Nam Heroico]], [[La Espirituana]], [[La Hortensia]], [[El Indio]], [[Kilometro Seis]], [[El Kilometro Catorce]], [[El Quince y Medio]], [[La Lomita]], [[Las Maboas]], [[El Manguito]], [[Las Marias]], [[La Matilde]], [[La Olema]] , [[El Paraiso]], [[Algodones]], [[Las Pulgas]], [[Punta Brava]], [[San Alberto]], [[San Carlos]], [[San Felipe]], [[Santa Amalia]] , Sevilla, [[Sitio Viejo]], [[La Tulita]], [[La Unión]], [[Vicente Pérez]], [[Yamaguelles]], [[Dieciseis de Abril]], [[Kilómetro Diez]], [[La Riselda]], [[San Jorge]], [[La Teresa]]<br>[[Alianza Obrera Campesina]], [[Plan Vianda]], [[La Rosita]], [[Aguedo]], [[Morales]], [[Mesa Cuatro]] <br> | + | | [[Guayabal]], [[Ana Luisa]], [[Cubitas]], [[Viet Nam Heroico]], [[La Espirituana]], [[La Hortensia]], [[El Indio]], [[Kilometro Seis|Kilómetro Seis]], [[El Kilometro Catorce|El Kilómetro Catorce]], [[El Quince y Medio]], [[La Lomita]], [[Las Maboas]], [[El Manguito]], [[Las Marias]], [[La Matilde]], [[La Olema]] , [[El Paraiso]], [[Algodones]], [[Las Pulgas]], [[Punta Brava]], [[San Alberto]], [[San Carlos]], [[San Felipe]], [[Santa Amalia]] , [[Sevilla|Sevilla]], [[Sitio Viejo]], [[La Tulita]], [[La Unión]], [[Vicente Pérez]], [[Yamaguelles|Yamaquelles]], [[Dieciseis de Abril]], [[Kilómetro Diez]], [[La Riselda]], [[San Jorge]], [[La Teresa]],<br>[[Alianza Obrera Campesina]], [[Plan Vianda]], [[La Rosita]], [[Aguedo]], [[Morales]], [[Mesa Cuatro]] <br> |
|} | |} | ||
Revisión del 07:52 18 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes